Помогите разобраться))

Как справиться с депрессией?

Помогите разобраться))

Сообщение Сарма » Пн мар 03, 2014 11:18 am

Здравствуйте) Прокомментируйте, кто может, пожалуйста))
Я очень и очень счастливый человек, живущий в большой гармонии с собой. Ну чтоб было схематично так понятно - каждый мой день это сплошные позитивные эмоции и умиротворенное состояние с утра и до вечера. Ну вот как кошка сидит, урчит на солнышке жмурится - вот с ней могу себя сравнить... При этом человек я активный - везде все успеваю, везде порядок, фитнесом занимаюсь, за собой слежу, то есть не пассивная какая-то.
Продолжается такое мое состояние больше пяти лет. НО! Примерно раза два-три в год у меня случаются какие-то такие эпизоды, когда на пару дней у меня случается какая-то вроде как депрессия (по причинам, прочтенным в нете опознала:)
Появляется такое состояние либо с похмелья (когда я редчайше, раз в год соберусь с подругами расслабиться и напьюсь) либо на фоне инфекционного заболевания, последний раз вот так было... Как-то бывало, что просто так она возникает ниоткуда, или я просто причин усмотреть не могу.
Ну, вообщем, состояние это хоть и редко приходит, но оно пренеприятнейшее, особенно на фоне моего обычного распрекрасного настроения, к которому я очень привыкла, подсела на него, можно сказать:). И самое противное - понять не могу отчего оно случается. И вот сижу в миноре эти два дня и никак понять не могу, что происходит. Хоть и редко оно случается, а хочется разобраться - откуда оно? Или нельзя вот так вот постоянно быть счастливой? Это неестественно для психики что-ли?
Да, оно само проходит и обычное состояние мое возвращается не позднее, чем через два дня. Слышала, что такой короткой депрессии не бывает. И никак в течении этих двух дней его не уберешь, никакими ухищрениями, одна апатия(((
Может, кто подскажет, что это за явление такое и отчего оно случается?
Сарма
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:00 am

Помогите разобраться))

Сообщение Olja » Вт мар 04, 2014 1:36 pm

Позитивист и сангвиник. Им чужды любые стрессы и депрессии. И причину не хотят искать и даже знать - не видят в этом необходимости.
Извините, но у Вас много свободной времени) Лучше займитесь чем-нить полезным)
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Помогите разобраться))

Сообщение Сарма » Ср мар 05, 2014 4:32 am

Olja писал(а): Извините, но у Вас много свободной времени) Лучше займитесь чем-нить полезным)

Да..... помогли так помогли разобраться. Спасибо большое, но не всякие избитые фразы про избыток свободного времени и тому подобную банальщину я ожидала тут увидеть в ответ на мой первый пост. Обязательно займусь в следующий раз с похмелья чем-нибудь полезным. Опохмелюсь, например :D Во время тяжелого гриппа тоже чем-то полезным следует заниматься?


Позитивист и сангвиник. Им чужды любые стрессы и депрессии.

Безумно рада за них)

Olja, к сожалению, суть моей темы вы абсолютно не уловили. Еще раз - почему на фоне всегда распрекрасного настроения все-таки иногда возникает на пару дней раз в несколько месяцев апатия? Вы считаете, что это купируется какой-то полезной деятельностью и уменьшением кол-ва свободного времени? Ну да, как нафтизином насморк. Симптом убирается, не причина. Мне интересна ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ, а не как это неэффективно убрать на время.

Извините, но у Вас много свободной времени

Вы меня тоже, в свою очередь извините, но у вас очень бурное воображение с претензией на большую проницательность.
Последний раз редактировалось Сарма Ср мар 05, 2014 5:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Сарма
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:00 am

Помогите разобраться))

Сообщение Osoka » Ср мар 05, 2014 4:50 am

Вы же сами писали, что подобное проявляется, в основном, после болезни или похмелья. Банальное подавление ЦНС. Знакомое большинству)
Osoka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 9:33 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский

Помогите разобраться))

Сообщение Сарма » Ср мар 05, 2014 7:10 am

Osoka писал(а):Вы же сами писали, что подобное проявляется, в основном, после болезни или похмелья. Банальное подавление ЦНС. Знакомое большинству)


То есть выходит, что какой-то стресс физический провоцирует это... Где-то читала краем глаза, что инфекция может такое спровоцировать. У меня так и есть. Это даже и не проблема, просто хотелось узнать причину возникновения явления. ЦНС так реагирует на то, если какой-то ощутимый удар по физическому здоровью имеет место быть. Эвона как)) Пить уж я совсем редко себе позволяю, не большая любительница, а от инфекции если уж она придет - не упасешься. Ну ничего - пара дней это вполне терпимо)))
Осока, спасибо за комментарий:)
Сарма
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:00 am

Помогите разобраться))

Сообщение Olja » Ср мар 05, 2014 11:12 pm

Сарма писал(а): Еще раз - почему на фоне всегда распрекрасного настроения все-таки иногда возникает на пару дней раз в несколько месяцев апатия? Вы считаете, что это купируется какой-то полезной деятельностью и уменьшением кол-ва свободного времени?

Может и нет, а может и да. Не зная причину, ситуация будет повторяться, что так и есть. Судя по всему, Вы не вовремя решили проблему, что свойственно позитивистам+сангвиникам, пропускали все это через себя, надеялись, что это само собой и больше не возникнет, увы ...
Теперь понимаете, что чаща терпения переполнилась, наконец-то опомнились и взялись за это дело, с чем Вас и поздравляю :)
Мне интересна ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ, а не как это неэффективно убрать на время.

Причина в реале, которая вызвала очередную апатию. Как мы можем узнать причину, не зная ни Вас, ни Вашу личную жизнь? Вы готовы рассказать тут все о себе?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Помогите разобраться))

Сообщение Сарма » Чт мар 06, 2014 7:05 am

Olja писал(а):Может и нет, а может и да. Не зная причину, ситуация будет повторяться, что так и есть. Судя по всему, Вы не вовремя решили проблему, что свойственно позитивистам+сангвиникам, пропускали все это через себя, надеялись, что это само собой и больше не возникнет, увы ...
Теперь понимаете, что чаща терпения переполнилась, наконец-то опомнились и взялись за это дело, с чем Вас и поздравляю :)

Большое спасибо за поздравления)
Вообщем, браться тут не за что и решать тоже. Проконсультировалась с психологом.
Судя по всему, Вы не вовремя решили проблему

Olja, "проблема" следующая - если это можно назвать проблемой... И тем более ее решить. Все дело именно в том, что я очень счастлива.
Как мы можем узнать причину, не зная ни Вас, ни Вашу личную жизнь?

Психолог как-то узнал, оперируя только информацией, изложенной мной в первом посте.


ни Вашу личную жизнь?

Кстати, про нее... Так вышло, что я наисчастливейший человек в личной жизни, и счастье мое исчисляется годами, если быть точной - почти 5 лет. Вследствии этого обстоятельства я и стала таким счастливым человеком. Но оказывается наша психика - такой инструмент, что не все так просто. Постоянно находится в сильном мажоре и радоваться - это неестественно, а так вышло, что у меня практически так жизнь и проходит - в радости, комфорте и отличном настроении. Психолог объяснил, что вот эти дни нехорошего настроения это естественно. Если они случаются, например, в пропорции 150 дней мажора к двум дням минора (как у меня - пару раз в год) - то грех Бога гневить мне, имхо, и вообще задаваться таким вопросом. Перетерплю парочку дней в полгода.
Психолог буквально объяснил мне, что мы же не моем руки ледяной водой или кипятком, мы их смешиваем до комфортной температуры. Так и тут. В нормальном состоянии человеку свойственно как радоваться, так и грустить, то есть соблюдается какой-никакой баланс. Мое ежедневное настроение содержит очень малую толику грусти, ее радость перекрывает, и она потихоньку накапливается где-то в подкорке и потом, возможно, при физическом стрессе (с похмелья или при ослаблении организма при болезни) может взять и очень так экспрессивно выплеснуться. И никакая трудотерапия и наличие (или отсутствие) у меня множества свободного времени тут решительно не причем.
Психолог сказал, что редко к нему обращаются с такими "проблемами" (фактически "проблема" последствия избытка радости :add17 :Yahoo!: ), обычно приходят с противоположными :(
Вообщем сильный закос от нормы всегда чем-то чреват. Вот так вот за ежедневное счастье и радость платить все же приходится, хоть парочкой дней раз в полгода, ну да небольшая цена. Во всем должен быть баланс и гармония.

Всем спасибо за комменты))
Всех дам с наступающим праздником!)) Огромной любви и счастья всем!))) :add8
Сарма
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:00 am


Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой