Магазинное типирование (анкета)

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Сообщение allita » Вт окт 29, 2013 10:04 pm

Darlana смотрю темка вроде скромненькая "магазинное типирование" два вопросика наверное....увидела закашлялась.Узнаю почерк Дарланы,анализ и обработка со всех сторон :) Буду признательна за просмотр)))))

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
В общем и целом не очень люблю....за продуктами вообще мучение.Теряюсь в выборе,бывает пишу на листике что нужно купить и оставляю дома( забываю) :)Хожу-брожу и не знаю, что нужно,очень много времени на это уходит.Если магазин одежды то так же теряюсь ,не знаю что нужно...присматриваюсь долго,обычно с подругой хожу,она мне в этом ооочень помогает.Люблю магазины с безделушками,бежутерией,игрушки люблю :add14 особенно прикольные)))Там эмоции просто зашкаливают от щенячьей радости.
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Моя семья пока состоит из трех человек -меня, мужа и попугая))))Лучше бы я была попугаем и не ходила по магазинам.Продукты и Быт.химию с мужем(Штир по типу) за вещами не люблю с ним ходить,он как торопыжка вечно и психи кроют если долго а я итак нервничаю т.к не знаю что мне нужно.В крупных покупках, таких как мебель и т.д активное участие принимает свекровь(Напка)
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Супермаркет т.к обычно в таких магазинах можно еще и посидеть,поесть,подзаправиться,сделать передышку
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Я предпочитаю свежие продукты,магазины под боком,зачем забивать холодильник....хотя основное всегда имеется-мясо,рыба,о!пельмешки завалялись)))Бывает такое, что решила что-то приготовить а потом бац! выясняется, что этого нет хммм печалька((( иду покупаю, Штира без ужина оставлять нельзя.
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Не составляю обычно,или напишу но забуду,или каракули не могу разобрать...
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?)
Приблизительную сумму,одним глазком гляну в кошель и пошла)))всегда хватает.
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Улыбнули варианты))) нет конечно,я никогда не проверяю сдачу, даже которую дают мне.
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Бывает, особенно если мелочь какая-то,на мелочи уходит много денег)))если крупняк то -Штир Але и он мне по полочкам все раскладывает, все за и против
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Хмммм..Почему то тяжело ответить на этот вопрос...да,могут например пошла за курточкой а потом еще сверху штанцы и сапожки))) А!безделушку,куда ж без них)))
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Я в этом не вижу ничего криминального,я бы сказала -Упс,извините но мне не хватает денег,я должна кое что отложить и мордаха милаха :)
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Подхожу к прилавку -О,бананы!хочу бананчиков)))потом стою смотрю на огурцы и думаю, может салатик сделать...да, возьму! и тут Штир -Стой,зачем импортные?!нужно типличные потому что и пошло поехало,а я -Угу,хорошо)))Это я так наглядно объяснила))
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Бытовою химию отделяю от продуктов,упаковываю в разные пакеты,более тяжелые продукты(банки-склянки)на дно, что бы не помять продукты...пакеты на кассе беру.В корзину как попало складываю,мне вообще с корзинами не везет...однажды взяла,почти все купила,потом смотрю на ней колеса нет блииин до меня тогда только дошло почему мне было не совсем удобно ее катить((((Со мной в тот момент еще одна интуитка была и так же не заметила :D
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Не беда,подумаешь...пойду голодной собачке отдам,с кефиром так было однажды и фсе))))на даты и сроки годности не смотрю.овощи,фрукты зрительно или на ощупь,не люблю когда прадовцы начинают лезть и давать пробовать,раздражает,сматываюст сразу,или раздраженно говорю НЕ НАДО(((( При покупки техники....я ее с мужем покупаю,он очень в этом всем разбирается...я смотрю на дизайн только,вот и вся польза.
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Нет,не расстроит,найду замену,приготовлю что то другое...а может вообще готовить не буду.хорошая отмазка
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
НЕТ!я себе сейчас это на столько реально представила и это просто ужасно когда продавец навязчив!ыыыы не могу прям,мне не возможно что то навязать,я это ненавижу рррррр.я не люблю идти на конфликт, но если я не в духе а тут еще этот "милый" навязчивый продовец уууу могу не сдержаться.но обычно и скорее всего я сленяю от туда,или морда кирпичом и не подмажешься никак((((
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
а)Мне еще продавцы не грубили.....я не знаю.но если бы это случилось я бы возможно разозлилась и ответила тем же,начала бы разбираться с этим,жалобную книгу в студию!!!б)если подвыпившему нагрубил бы то мне все равно,нефиг пить...хотя может жалко бы стало,он и так несчастный.в)возмутило!!!я бы там всем устроила!!помогла бы бабули посчитать или добавить деньги если ей не хватает .Обычно я очень возбуждаюсь от таких стычек,возмущенно начинаю всем рассказывать,обсуждать,мне так становиться легче.нет не срываюсь на близких
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Ого!перед самым носом??я возмущенно обращусь и спрошу что за безобразие!!!остановлю,скажу,что я тут пол дня торчу и никого пропускать не собираюсь стопэээ в общем))))Я сама себе такого никогда не позволяю!как можно -это просто наглость(((И Конечно мне не приятно сидеть в очереди битый час,но я нахожу занятие,в интернет захожу,наблюдаю за человечеством,бывает что сцеплюсь языком с кем то....В таких ситуациях обычно начинается накал,люди нервничают-Шоу начинается))))
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
б)Конфету возьму,я их люблю)))))
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
приблизительно мин 30-40
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке?
да,почти всегда
Как относитесь к примеркам?
не очень веселое занятие
Имеют ли значение условия в примерочной?
Нет,главное что бы не холодно было
Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях?
Могу,но не когда холодно и вещи в магазинах в основном покупаю
Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор?
Мнооого,а бывает и сразу думаю что это мое,покупаю
Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь?
Если оно не навязчиво то да,аккуратно со мной надо, дабы не нарваться на конфликт :(
Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине?
хотела написать, что не буду примерять, а вот вспомнила как недавно с подругой шлындали,она себе покупала а у меня денег тогда не было, но пальтишко я примерила а вообще нет,зачем?
Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему?
Да,мне не ловко,особенно когда начинают продавцы кружить,бегать,показывать,я смываюсь сразу,и просто так я ничего не мерию.
Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Не может
21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите
Фууух :) Если надо будет дополню,устала.
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Сообщение DoppelZ » Вс дек 01, 2013 9:46 pm

Ой, а можно прямо тут отвечать? :add14
Тогда я вот она :)
Darlana писал(а):Анкета для магазинного типирования: :)

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

1. Да, люблю.
Это поднимает мне настроение (это раз), особенно если хоть что-то куплено (обожаю ощущение, когда результаты трудов, оформленные деньгами, материализуются во что-то приятное).
Это позволяет быть в курсе, где что продается (и по каким ценам) - потому как когда возникнет необходимость что-то купить - чтобы были мысли, с чего начать магазинный забег.
Да и вообще - я обожаю всё цветное и яркое, и не так уж и важно в итоге, "шопинг" это получился или "зыринг" :D

2. Если брать мою нынешнюю семью в узком смысле - это я и муж. Чаще всего ходим по магазинам вместе - и за едой, и за вещами. За вещами - вообще всегда. Единственное - если у одного выходной, то второй может сходить купить заранее присмотренную (и выбранную) вещь. За продуктами на ужин можем заскочить мимоходом, поотдельности.
Если рассматривать семью в широком смысле - это была (пока не переехала) я, мама, папа и дедушка. Дед ходит в магазин з а продуктами по текущей необходимости (хлеб-молоко в ближайшем магазине - чтобы ему и прогуляться, и не устать), папа один может только за запчастями или стройматериалами съездить. Если покупка большая - то с мамой (ибо она - распорядитель денег в семье). Я ездила с мамой на подхват: и посмотреть походить, и пакеты с продуктами до дома дотащить. У папы выносливости в этом плане нет - он не может ходить по магазину дольше 15 минут. А маме же всё надо выбрать, сравнить... Тут даже моей выносливости не всегда хватает. Распределение, можно сказать, есть - по привычке и по склонностям. Графиков нету и не было. Да и вряд ли будут :)

3. Всё зависит от.
а) - небольшие фирменные магазины я не жалую. Ну то есть вообще. У меня это ассоциируется с бутиками с одеждой, где полцены - за бренд и отдельное помещение. За помещение я платить им не готова в принципе (в этом случае), а за бренд - и подавно. Ненавижу шмотки "биркой наружу".
б) - это как пункт а в квадрате. Видимо, не доросла я еще до такого статуса, когда буду вынуждена покупать понты )))
в) - вот большие ТЦ обожаю, см. п. 1 :) там всегда всего много и есть на что посмотреть. Плюс - там обязательно где-то есть скидки-акции, особенно если отделов одного направления несколько. Им же надо конкурировать - и грех этим не воспользоваться. Ходим в ТЦ с мужем, когда есть время - на выходных или в свободный вечер. Чтобы погулять - так погулять. Бывает, что без покупок возвращаемся, но я всё равно довольна. Но чаще всего хоть что-то где-то да купим нужное или приятное. Тех же вкусняшек, которые в "якорных" продуктовиках в ТЦ обычно в наиболее широком ассортименте.
г) - нну... Один магазин с продуктами у дома, куда мы заходим, когда идти еще куда-нибудь лень - как раз такой, где нас знают в лицо. Острой необходимости в этом не чувствую, просто раз речь зашла - его припомнила.
д) - в режиме экономии (когда деньги потрачены на бОльшее или когда речь идет о больших (по цене за штуку или по количеству штук) объемах покупки - самое то. Только по цене и ходим в таких ситуациях. Бывает, что сначала в ТЦ погулять - а потом в низкоценный за покупками. Например, продуктов на неделю.
е) - см. п. г ))) когда времени нет (или погодка гадкая) - то расположение магазина играет оч важную роль.
ж) - это как пункты в и д :) Ну плюс еще на что акции - через полгорода за дешевым хлебом я точно не поеду...
з) - это я так с работы захожу. Крюк не делать, время сэкономить. Причем, по дороге - это не тот магазин, который ближе к дому. Это именно по дороге с автобуса домой.
и) - смотря за чем. Будет необходимость в свежих овощах-фруктах-молоке - тогда да, это к "производителям". А в целом - не жалую.
к) - дугой вариант... Даже не знаю, здесь уже всё описано, по-моему :)

4. Вот вообще у нас получается как раз так, как нравится: в выходные закупить "долголежащих" продуктов в недельном объеме (закупаемся в магазине неподалеку от дома, поэтому идем пешком. На такси я бы в магазин не поехала...), а потом подкупать, что захочется - я же не знаю, чего мне захочется среди недели. Несколько раз в день - тоже не вариант. Если только в гости едем да тортик отдельно покупаем :) А так - нет, лениииво :D

5. Составляем список того, без чего из магазина возвращаться нельзя. Ну, бывает склероз, когда вокруг тебя сотни квадратов разноцветных упаковок ))) Плюс в голове держатся хорошо постоянные покупки. А остальное - как вздумается. Причем, с мужем у нас в этом привычка совершенно идентичная. :) То, что попадает в список, помещается на маленьком листочке из блокнота-магнита (на холодильнике), по завершении покупок выбрасывается.

6. Если с деньгами всё свободно - берем побольше. Я даже научилась НЕ тратить всё, что в кошельке лежит ))) Потому что когда мы идем за чем-то конкретным в большой магазин - можем попутно еще взять что-то нужное. И бужет равно жаль как не купить нужное, так и не купить приятное спонтанное.
А если деньги в данный момент надо поэкономить - берем минимум, на нужные покупки плюс рублей 200 на прозапас.
Если идем в магазин с зарплатой - то она вся вот и лежит-рискует :D

7. - Давненько не отправляла гонцов в магазин... Но если отправлю - дам денег на оговоренную покупку (я же примерно знаю, сколько это стоит) плюс еще маааленький запас для подстраховки. Отчета требовать не буду (хотя сама предоставлять люблю, особенно если сэкономила), но вот если не купит нужное - ничего хорошего не получится...

8. - да, могу :) зависит от запаса денег и от импульса, постигшего в магазине при виде незапланированной вещи. Например, могу купить платье, если оно мне оочень понравилось (в том числе и по цене - для меня это одна из ключевых характеристик любого товара наравне с его качеством) - потому что, как показывает практика, если не купить понравившуюся вещь сразу (если кошелек позволяет) - то потом её уже не будет. И я гарантированно буду об этом жалеть...

9. - опять же, зависит от запасов. Если перерасход в "свободное" время - то ничего страшного, потому как если мы купили вещь - мы её хотели. А исполнение желаний оочень много значит :) Если с деньгами туговато - то позлюсь на себя за перерасход, если он был. Раньше был постоянно, теперь - благодаря мужу - научилась-таки экономить :) Просто он лучше меня ориентируется в распределении остатков (интуитивно, не просчитывает), и что на какое время можно отодвинуть. И умеет настолько мягко об этом сказать, что ни капельки не обидно :)

10. - Бывало. Отвратительная ситуация. Выложила деньги - и забыла, что у меня осталось чуть с собой. На кассе почувствовала себя каким-то бомжом. Не потому, что на меня кассир недобро посмотрела, и не потому, что были свидетели - а просто как-то фу-фу-фу стало. Вот поэтому и беру с собой прозапас :) К знакомому, который бы попадал в такую ситуацию постоянно, относилась бы слегка критично. Особенно, если это не маленький магазин с кассой, а большущий - просто потому, что я знаю, как там долго и муторно всё это сторнировать, а любое промедление бесит сзади стоящую очередь - и всё непотребство потом выслушивать кассиру. Который никак не виноват, что какой-то баклан не рассчитал силы :)

11. - хороооший вопрос :) если выбираемый продукт - из списка нужных - то беру проверенное. А на свободные деньги уже дегустирую самое привлекательное из оставшегося. Совет - если точно знаю, что человек уже пробовал и у нас схожие вкусы. Тогда послушаю (чтобы не взять что попало и из-за одного бракованного товара потом не гнать волну на всю линейку подобных). А так - нет, я сама выберу, чего мне хочется. С одеждой интересно: если я увидела платье (просто пример недавно этот был, поэтому я про платья и заладила :D ) и оно мне нравится сильно-сильно - можно даже не мерить. По опыту знаю, что вещи, купленные по такому вот импульсу всегда мне подходят на отлично. А вот если долго выбираю-примеряю и беру не моё, а просто лучшее из имеющегося - то потом обязательно что-то не то будет: или неудобно при долгом ношении (обувь, например), или порвется-замарается, или еще фигня какая-нть.

12. - складывать предпочитаю всё сама, пакеты покупаю в магазине (не люблю шуршалками сумку забивать, матерчатые сумки тоже почему-то не люблю). Складываю вниз самое тяжелое и небьющееся-немнущееся, а поверх этого уже укладываю остальное. Хрупкое - или наверх, или в руках, или в другой пакет. Еще стараюсь укладывать равномерно по весу, чтоб нести удобнее. И лучше в два маленьких пакета, чем в один большой "прощайте, пальцы".

13. - бывало, что покупала... На примере продуктов. Вообще, всегда смотрю сроки годности и стараюсь брать самое свежее. Если есть возможность - сегодняшнее. Пока в магазине неправильным хранением его не угробили, потому что случалось брать то, что по сроку вроде как еще должно быть живо - а на деле испортилось. Обнаруживается это уже дома, а идти из-за баночки салата (к примеру) в магазин и ругаться - только в крайнем случае и под настроение. Просто стараюсь брать в надежных местах. Например, в магазине, где я услышала из диалога продавцов фразу "иди колбасу мыть, не стой без дела!" эту самую колбасу я уже точно не возьму, какая бы дата на ней ни стояла. Знакомые с таким работали - так что знаю все способы фальсификации дат и отмывания тухлой колбасы. Вообще, если есть возможность понюхать - нюхаю (у меня чувствительный к таким делам нос, даже при насморке - плесень чую за полдня-день до её прорастания), если нет - щупаю на мягкость. Если доверяю продавцу - просто спрашиваю, свежее ли (в магазине у дома это безошибочный метод - своих там не обижают, да и чужих едва ли). Могу, например, потрясти йогурт. Если ему положено быть густым - то водичка там точно плескаться не должна. Ну и на вид продукты в прозрачной упаковке не имеют права выглядеть расслоившимися-раскрошившимися-слипшимися и прочее.
А ошибки были, когда покупала второпях (или уставшая) и ощупывать не хотелось...

14. - если покупка средне-большая и я хочу именно её - то буду обыскивать магазины и выспрашивать продавцов, когда будет еще привоз. Если что-то заменяемое - не буду тратить время и куплю аналог. Если я в одном магазине не нашла, но знаю, что такое продается в магазине "по пути к дому" - уйду без покупки и куплю там. В существование справочных, способных всё разведать по моему запросу, я как-то вообще не верю :D А жаловаться - смысл? Если товара нет - то его или раскупили, или не завезли. Первое - высокие продажи, второе - низкие. Продавец тут едва ли виноват, а до верхушек (при подозрении на неправильное планирование) не достучишься, у них и похлеще проблемы.
Ну это всё в том случае, когда мне вежливо объяснили, что товара нет. Если фырчать начнут - я в долгу не останусь, не позволю мне портить настроение безнаказанно.

15. - Если я считаю, что в данном товаре не разбираюсь, но попробовать хочу - легко обращусь к продавцу и попрошу помощи. Но если разбираюсь в целом хорошо - то лучше сама выберу (и в случае чего сама буду виновата). Навязчивых не люблю. Бывает, с первого раза понимают фразу "нет, спасибо, я сама посмотрю", а бывают и особо тяжелые случаи. Навязывание воспринимаю как неуважение к покупателю и реагирую соответствующе, не скрывая недовольства. Если совсем прилипалы - то я уйду без покупки и резко. Незаменимых у нас нет, а гундёж слушать я не обязана.

16. - пошел в продавцы - умей себя вести. Не умеешь - не жалуйся потом (то же и в сервисных центрах).
а) - если мне нахамили повышу голос и поставлю на место. Если настроение шибко хорошее - могу молча демонстративно уйти. Если хамят близкому мне человеку при мне - то тут даже хорошее настроение не спасет, и до жалобных книг с администраторами доходило. Ибо нефиг.
б) - ну, смотря какой подвыпивший и кто первый начал. Разное бывает. Но если человек просто пришел за покупкой и за неё рассчитывается - то продавец однозначно неправ. Ни одного магазина не видела, где бы нельзя было отовариваться подвыпившим. Так что для продавца он должен быть обычным покупателем.
в) - мало ли кто с какой скоростью считает деньги (особенно пожилые люди с плохим зрением) и с какой скоростью выбирает. Это не повод хамить.
Вообще, свои права (как уже писала) я могу отстаивать по настроению. Права близких - до победного. Права посторонних - только в случае, когда вижу, что человек сам за себя постоять не может и ему нужно помочь. Вообще стараюсь не лезть - непрошенная помощь может быть неприятна.
Настроение портится, я злюсь, притом сильно. На близких никогда не срываюсь (они ни при чем, да и вообще не имею привычки транслировать напрямую свои негодования на кого-то кроме виновника), но вот если еще кто-то после этого мне хамит или пристает не по делу - хочется ударить. Вообще, я злость мышцами чувствую, и чтобы снять напряжение, мне нужно пройтись и что-то поделать руками. Успокаивает.

17. - смотря в какой ситуации очередь. Если работает три кассы из десяти и за кассой сидит какая-то медлительная развалюха - буду возмущаться, при возможности тыкать в кнопку вызова кассира. Особенно если тороплюсь. А если вижу, что кассиры работают нормально - то спокойно стою жду.
Без очереди не лезу, не люблю такого вообще. Когда подошла - тогда и подошла. Если кто-то просится без очереди по уважительным причинам (с ребенком, например, - но только вежливо) - не вопрос, пусть проходит. Если внаглую прут - буду вслух возмущаться, мол, кто он вообще такой. Чтоб он слышал. Если перед носом - просто не пущу. У меня большой опыт езды в общественном транспорте и умение расталкивать локтями прокачано :D Такие моменты раскаляют так же, как вышеописанное хамство.

18. - нууу, зависит от сдачи :) и от вежливости, опять же. Если кассир вежливо (хотя бы спокойно) говорит, что сдачи нет - покупаю еще что-нибудь на кассе (благо, там такого добра полно) до ровной суммы или чуть больше, чтобы я добавила. И спокойно иду дальше. Если я сколько-то остаюсь должна - обязательно занесу.
Если кассир командным тоном отправляет меня разменивать - возмущаюсь. По сути, это то же хамство. Встаю в позу и в лучшем - для кассира - случае просто ухожу. Или требую, чтобы она разменяла - в конце концов, это её задача и администратора, чтобы разменка была. Меня это вообще беспокоить не должно ничуть.

19. - когда иду в супермаркет - вообще не ограничиваю себя по времени ))) Если кому-то надо сообщить - или договариваемся созвониться, когда я выйду, или оговариваем время и я за ним слежу, чтобы не опоздать. Планировать как-то не пробовала :)

20. - Не всегда. Если это относится к трикотажным вещам - вообще никогда, на глаз покупаю, всё равно по фигуре сядет. Если что-то более жесткое - лучше померить. Вот тут важны условия. Если верхняя одежда - как то всё равно, а если переодеваться придется полностью - то пусть в примерочной будет комфортная температура. Ну и плотная занавеска. Не то чтобы я стесняюсь (кто увидит что-то новое - пусть заплатит мне сотню баксов :D ), просто дело принципа. С обувью проще - лишь бы был стульчик с ковриком, и не в самом проходе, а чтобы об меня не запинались. И чтобы было куда походить. В полевых условиях могупомерить только в крайнем случае, если такой вещи больше нет нигде, а она мне нравится.
Одежду подолгу мерить не люблю: если из выбранных на глаз трех ни одна не подошла - иду дальше.
Мнение продавца прямо пропорционально степени доверия, которое он у меня вызывает. Базарным тёткам, которые будут ахать-охать "как вам хорошо!", даже если ты штаны на уши нацепишь - ни малейшего желания не то что доверять, а слушать вообще нет. Кстати, за вот эти оралки-завлекаловки и не люблю базары. Я сама решу, куда мне подойти, на что посмотреть и что купить.
Без нужной суммы денег вещь мерить не буду. А вдруг понравится? :) зачем и себя, и продавца лишний раз дразнить :)
После примерок могу уйти без покупки со спокойной душой. Если у них нет того, что меня устраивает - зачем я буду брать хоть что-нибудь?

21. - даже не знаю :) Такие четкие и подробные вопросы - что я, кажется, рассказала о своей магазинной жизни даже то, о чем не задумывалась никогда :D

Буду очень благодарна за разбор :)
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Re: Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Илья Бизаль » Вс фев 14, 2021 10:33 pm

Darlana


Приветствую.
Собираю команду для эффективной работы. Нужно типирроваться и помочь типировать команду...

Увлекаюсь соционикой уже 5 лет... Типировали бесплатно на simtim.org в 2006 году в Гамлета с маской Джека... Но я сам до этого типировал себя в Есенина, и по прошествии времени снова переубедил себя в Есенина...
Ненадолго потом понял, что я Дост... Теперь точно решил, что Гексли.... Ну в общем Вы поняли мою проблему :)

НО знаю за то точно, что принадлежу Дипломатам, но кому и в качестве кого...
Есть подозрения, что в один период жизни я один, во второй период жизни другой...

Надоело мучаться и заниматься гаданием. Хочу типироваться платно!

По мимо того, хочу типировать членов своей команды - есть три человека постоянных, остальных подбираю...
Желаю типировать детей и жену.
В общем запрос Вы поняли!

Работы много, требую скидку с самого начала взаимодействия!
________________________________________________________________
Начнем? Как Вас зовут? Возьметесь мне помочь?

Я свободен для связи по телефону 15 февраля, 18-19, 22-23, 26-27 и тд в графике 2 через 2... В ближайшее время, надеюсь расписание станет не так напрягающее :)
Мой тел 8 992 01 01 700 (Кравченко Илья, 40 лет).
Илья Бизаль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2021 9:52 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой