Страница 1 из 1

Флудильня

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 1:52 pm
Цвет времени
Эта тема открыта для переноса оффтопа :)
Мишель » Вт фев 16, 2010 1:27 am

Цвет времени писал(а):
Мишель писал(а):Охота после драки кулаками помахать?))

Разве это была драка?

Нет, это выражение такое. Один из смыслов в том, что когда соперник был, аргументами его взять не получилось. Так хоть вдогонку еще поаргументировать))

Цвет времени » Вт фев 16, 2010 5:41 am

Мишель писал(а):Нет, это выражение такое. Один из смыслов в том, что когда соперник был, аргументами его взять не получилось. Так хоть вдогонку еще поаргументировать))

С Ириной трудно аргументировать. Поэтому речь не шла о том, чтобы взять "противника" аргументами. Да и помилуйте, какие противники? Мы ж все занимаемся соционикой, не важно какой, но все ж в одной соционической лодке, поэтому не о какой драке речи не идет. На самом деле это не были кулаки после драки. Я не ожидала, что Ирина может вот так развернуться и уйти, не объяснив причины. Естественно начинаешь думать все плохое, что может я в чем-то тоже виновата (без вины) и прочее. Англичание всегда на всякий случай говорят "извините" даже если они тут не причем. Не такая уж и плохая привычка, кстати. Мало ли какие люди бывают, вежливость большого труда не стоит. При расставаниях лучше друг друга прощать и не поминать лихом, да?

Наталья Ромодина » Вт фев 16, 2010 3:30 pm

Цвет времени писал(а):Я не ожидала, что Ирина может вот так развернуться и уйти, не объяснив причины.

Ольга, почитай, что Ирина писала в различных темах в период своего последнего консультирования! Она вполне открытым текстом писала, что её не устраивает, чего бы она ожидала от собеседников.
Да, и мне тоже не понравилось, что она ушла. И мне обидно и печально. Жаль, что она развернулась и ушла.
Но каждый имеет право на свои границы компромиссов.
*****
Есть такая старинная пословица: "Не мечите бисер перед свиньями". Смысл пословицы я вижу в том, что каждый может выбирать себе собеседников, понимая, до кого доходит его посыл, а до кого не доходит.
И мне по-человечески обидно, что Ирина, чьи объяснения и мне так необходимы, не видит во мне лично такого собеседника, и мне обидно, что её посыл не в полной мере доходит до меня. Мне, как грится, нечем её понимать (что опять же для меня полезно, так как ещё раз показывает маломерность БЛ :add14 ).

Мне психологи подсказали пять пунктов принятия решения. Они как раз и разъясняют, по-моему, смысл библейского выражения. :)
1. Определить свою цель, что ты хочешь во взаимодействии.
2. Определить для себя и озвучить для собеседников свои чувства.
3. Определить, что происходит по сути (консультация, типирование, попытки переубедить, развлечение, давление на болевую и проч.).
4. Определить границы компромиссов (на сколько ты можешь уступить).
5. Уметь уйти, если такой компромисс для тебя невозможен.

Правда, я уже потеряла нить, при чём тут знаки функций. :oops: :)

Наталья Ромодина писал(а):Мне психологи подсказали пять пунктов принятия решения. Они как раз и разъясняют, по-моему, смысл библейского выражения. :)
1. Определить свою цель, что ты хочешь во взаимодействии.
2. Определить для себя и озвучить для собеседников свои чувства.
3. Определить, что происходит по сути (консультация, типирование, попытки переубедить, развлечение, давление на болевую и проч.).
4. Определить границы компромиссов (на сколько ты можешь уступить).
5. Уметь уйти, если такой компромисс для тебя невозможен.

Правда, я уже потеряла нить, при чём тут знаки функций. :oops: :)


Цвет времени » Вт фев 16, 2010 5:54 pm
:lol: По знакам функций я открыла доп. тему по статьям о правости-левости.
Наталья, ты права, что у всех есть выбор. Я не могу читать все темы, чтобы понять почему Ирина ушла. У меня нет такой энэргии, лениво. Насчет того, что психологи написали. Очень умно :add6 Первый и второй пункт -не так трудно сделать. Пункт 3 - не всегда легко осознать и часто все перемешивается в общении, но отслеживать нужно- это точно. Пункт 4 - не всегда легко предположить заранее. Есть общее представление, от которого отталкиваешься. В процессе общения поступает дополнительная информация, которая может повлиять на восприятие вопроса и потому границы могут сдвигаться. Уметь уйти вовремя - тоже важно. :)

Наталья Ромодина » Вт фев 16, 2010 7:00 pm
Цвет времени писал(а): не могу читать все темы, чтобы понять почему Ирина ушла. У меня нет такой энэргии, лениво.

Не, ну все недоумевают и сожалеют... Мол, она не сказала. Я и пишу, что говорила. Я поняла, что не то тут происходит(ло), чего хотелось Ирине, чувства её были не из приятных при этом, происходящее не входило в её интересы, поэтому она, предупредив пяток раз, и ушла. А не внезапно и не объяснив.

Цвет времени писал(а):Пункт 3 - не всегда легко осознать и часто все перемешивается в общении, но отслеживать нужно- это точно. Пункт 4 - не всегда легко предположить заранее. Есть общее представление, от которого отталкиваешься. В процессе общения поступает дополнительная информация, которая может повлиять на восприятие вопроса и потому границы могут сдвигаться

Да, третий пункт обычно не отслеживается, если всё всех устраивает. А если один хочет обучения, другой подсказок, третий развлечения, а четвёртый ещё чего-нибудь, появляется необходимость определить, а что же тут происходит. По сути-то.
Четвёртый я лично не предлагаю предполагать заранее (с моей-то БИ!) - кто его знает, чего будет? Я не знаю. :add14 Но когда мы видим, что происходит сейчас по сути, мы можем для себя определить, насколько для нас эта суть приемлема. Границы сдвигаются, конечно (у меня это так), но до определённого предела, после которого лучше свалить. Можно ведь и не сваливать, а добиваться своего! Но плетью обуха не перешибёшь - то есть на всякую силу найдётся бОльшая сила. И мы смотрим: устраивают нас порядки, которые эта большая сила устанавливает? Да - остаёмся, подстраиваемся, нет - сваливаем. В общем, вопрос философский. Дальше ещё тут можно рассуждать. А надо ли? :oops:

Цвет времени » Вт фев 16, 2010 9:05 pm
О чем она предупреждала, ты помнишь? Я помню, но смутно. Что ее не устраивало?
Она не хотела обсуждать другие теории, так вроде и не обсуждалсиь, или нет-нет да и проскакивали?
Если хамство, то понятие растяжимое. У Ирины очень жесткие рамки на этот счет, пока лбом не треснешься о стенку, то и границы допустимого не почувствуешь. Но мне казалось, что она очень активно,быстро и четко пркращала все поползновения и потому порядок у нее был. Вот я чего и не пойму. Она могла справиться со всем. Это наверно все ж темперамента линенйно-направленный. Сначало ръяно берутся за дело, потом как воздушный шарик спускается быстро, от какого-нибдуь незначительного толчка.

офф-топ (о консультациях)

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 2:00 pm
Цвет времени
Мишель » Вт фев 16, 2010 10:24 pm
Цвет времени писал(а):
Мишель писал(а):Нет, это выражение такое. Один из смыслов в том, что когда соперник был, аргументами его взять не получилось. Так хоть вдогонку еще поаргументировать))

С Ириной трудно аргументировать.

Имхо, как раз просто. Достаточно не торопиться и брать для рассмотрения один-единственный вопрос, не десять.

Наталья Ромодина » Вт фев 16, 2010 11:08 pm

Цвет времени писал(а):О чем она предупреждала, ты помнишь? Я помню, но смутно. Что ее не устраивало?

Я так помню, что её не устраивала болтовня на отвлечённые темы, переходы на личности, хохмы, эмоциональный спор без аргументов, вопросы, которые казались ей неуместными. Она предупреждала, что тут дискуссия будет по её правилам. А собеседников, соответствующих её уровню, оказалось мало. И те, которые не соответствовали, не молча внимали, а пытались перевести дискуссию в понятное им русло, не совпадающее с задачами, которые предложила Ирина здесь решать.
То ись понятно, что обмен хамством или обсуждение других теорий не входили в круг её интересов, но эти вещи она успешно отсекала, а вот со всем остальным не справилась (не захотела, не входило в её задачи, требовало слишком много лишнего расхода энергии) и ушла. Опять ИМХО.

Iceman » Ср фев 17, 2010 3:50 am
Наталья Ромодина писал(а):Да, и мне тоже не понравилось, что она ушла. И мне обидно и печально. Жаль, что она развернулась и ушла.

Вот, если честно, совершенно не понимаю такой позиции. :unknown: Человек пришел, тратил свои силы и время на то, чтобы максимально полно и доходчиво рассказать о своих наработках, а в результате теперь вам "обидно и печально". Почему? Если вы не получили до конца ответ на какой-то из своих вопросов, то что вам мешает придти к ней на форум и задать свои вопросы? Или знания нужно не только разжевать, но и адресно каждому лично положить в рот? :(
Я еще могу понять, почему этого не делает Цвет, но что мешает остальным "обженным" это сделать - для меня загадка. :o

Наталья Ромодина » Ср фев 17, 2010 4:21 am
Iceman писал(а):Вот, если честно, совершенно не понимаю такой позиции.

Iceman
Отвечать, да? А какая позиция?
Iceman писал(а):что вам мешает придти к ней на форум и задать свои вопросы? Или знания нужно не только разжевать, но и адресно каждому лично положить в рот?

Ничто не мешает. Я просто удивляюсь, чего сидеть и реветь по поводу закрытия консультаций Ирины Эглит. Или это выполнение нормы по БЭ? По ЧЭ?
Разница между этим форумом и форумом ШСС, - в том, что территория разная. И аудитория разная.
На её форуме порядки её. Здесь - не её. Обидно и печально не то, что я не получила ответа на вопрос, а то, что мои вопросы были восприняты как неуместные. И я тут не исключительная тупица. Или всё-таки исключительная? :o

Человек пришел, тратил свои силы и время на то, чтобы максимально полно и доходчиво рассказать о своих наработках, а в результате теперь вам "обидно и печально".

В результате не то, что "мне обидно и печально" (и я хочу отметить, что не только мне), - в результате Ирина Эглит не достигла своей цели полно и доходчиво рассказать так, чтобы это было воспринято адекватно не двумя-тремя-пятью, а бОльшим количеством посетителей данного форума. Обратную связь, которая не понравилась Ирине, давали те, кому эти консультации, в общем, бесполезны в силу разных причин.
Если хочешь что-то узнать, то в сети информация прямо тебе в руки идёт, так что, я думаю, интересующиеся соционикой и без нынешних консультаций Ирины знали, что у неё есть свои наработки и где их посмотреть. Но аудитория не готова их воспринимать, за небольшим исключением. Так что более экологично для Ирины не самой идти "метать бисер перед свиньями" (в библейском значении пословицы, а не в обзывательном), а чтобы интересующиеся сами шли к ней.
Но "в результате" ещё что? - (или не в результате, но по времени совпало) с их форума исчезли протоколы типирований. :(

Lisabet » Ср фев 17, 2010 4:50 am
Наталья Ромодина
Не совсем понятно, почему мы обсуждаем это здесь, но я зарегистрировалась и начала читать форум ШСС только после знакомства с Ириной. Соционика - не основной мой интерес в жизни, и тусоваться на всех соционических форумах я не способна. Знакомство же с Ириной ЕЕ ресурс для меня сделало существенно отличным от "всех форумов".

Цвет времени » Ср фев 17, 2010 5:25 am

Хороший вопрос Айсман задал: почему жалко, что Ирина ушла. Одним словом не выскажешь. Может потому что мы этики, что-то сидит внутри и не может толком оформиться. Попробую все таки как-то выразить, а потом отделю в отдельную тему может эту дискуссию. Было сразу много приятных моментов, которые перевешивали не самые приятные. Во-первых, для социофорума это было престижно иметь такого популярного соционика как Ирина консультантом. Во- вторых, у людей был инетерес, то есть группа участников получала удовольствие от общения с Ириной. В третьих, книга выходит и потребность в консультации будет только расти. Эти моменты самые важные и все остальное можно было перетерпеть, если кому-то что-то не нравилось. Если смотреть со стороны и не влезать глубоко в детали, то консультации можно было считать вполне успешными и пользующимися спросом. И вдруг такой неожиданный облом...да еще без каких-либо объяснений. Конечно, неприятно. Хотелось бы понять причины, чтобы в будущем избежать подобных неожиданностей.

Lisabet » Ср фев 17, 2010 5:38 am

Пользы для Дела было меньше, чем расстройства.
Я скорее даже удивлена, что это произошло не неделей-другой раньше.

Мишель » Ср фев 17, 2010 11:11 am
Iceman писал(а): Человек пришел, тратил свои силы и время на то, чтобы максимально полно и доходчиво рассказать о своих наработках, а в результате теперь вам "обидно и печально"

Ну вот не факт, что цель была просто рассказать о своих наработках. Подозреваю, что обратная связь была тоже важна, и она не вписалась в ожидания.

Наталья Ромодина » Ср фев 17, 2010 2:17 pm
Lisabet писал(а):Наталья Ромодина
Не совсем понятно, почему мы обсуждаем это здесь, но я зарегистрировалась и начала читать форум ШСС только после знакомства с Ириной. Соционика - не основной мой интерес в жизни, и тусоваться на всех соционических форумах я не способна. Знакомство же с Ириной ЕЕ ресурс для меня сделало существенно отличным от "всех форумов".

Да, мне вообще непонятно, какое отношение к теме топика имеет этот животрепещущий, как я вижу, вопрос.
Я сама не тусуюсь на всех соционических форумах, потому что мне это не интересно. А форум Ирины, ШСС и мне кажется отличным от всех других форумов.
Цвет времени писал(а):Во-первых, для социофорума это было престижно иметь такого популярного соционика как Ирина консультантом.
Да.
Цвет времени писал(а):Во-вторых, у людей был интерес, то есть группа участников получала удовольствие от общения с Ириной. В третьих, книга выходит и потребность в консультации будет только расти.

Да. Ни прибавить, ни убавить... Но получала ли Ирина удовольствие от общения? Вот вопрос-то!
Цвет времени писал(а):Если смотреть со стороны
Оля, вот в том-то и дело! Одно дело - смотреть со стороны, хотя бы с моей, а другое дело - смотреть со стороны Ирины Эглит! По поводу остального недоумения - я уже писала выше... :cry:
А вопрос Айсмана я поняла не "почему жалко, что Ирина ушла", а "почему ВЫ жалеете, вместо того чтобы действовать, добиваться своих целей..." Ох, у всех разное восприятие!
:add14 :)

офф-топ (о консультациях)

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 2:12 pm
Цвет времени
По-моему, мы неплохо осветили вопрос, рассмотрев его с разных перспектив. Всем спасибо :)
Понятно, что ожидания от консультаций не оправдались, что и послужило причиной ухода. А какие были ожидания- это уже не наше дело, а личное.

Флудильня

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 12:43 pm
Helvetica

Флудильня

СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 10:40 am
Helvetica
На всякий случай сделаю заметку. Про зомбирование и проч.
1) Автоматически отслеживать, когда что-либо оценивается (навязывание оценок). Видеть беспристрастность или заинтересованность собеседника.
2) Отслеживать произвольное соединение разрозненных фактов для создания ложных тенденций (увеличение количества пользователей Internet Explorer на фоне аналогичного увеличения количества преступлений в США) - не позволять делать выводы вместо себя.
3) Не впадать в те эмоции, за которыми последуют ожидаемые заинтересованными лицами, действия
4) Проверять факты (благо, цифрь не так сложно уточнить с помощью независимого источника)

Пока всё :add14

Флудильня

СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 10:41 am
Наталья Ромодина
Helvetica писал(а):Свиридов - Время вперед!
Эго)))

Кто бы сомневался! :D

Флудильня

СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2014 12:46 pm
Цвет времени
Друзья,
Если кто-то одинок и ищет общения романтического, то напоминаю, что на ФБ у нас есть интернациональная группа знакомств со всего мира и она медленно, но верно пополняется. Уже 86 человек. Любви все возрасты покорны. Добавляйтесь на здоровье и постите свои объявления! Группа закрытая, т.е. объявления видны только для ее участников. :) Языки любые, но в основном либо английский либо русский.

https://www.facebook.com/groups/483182698461847/

Флудильня

СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 4:45 pm
Цвет времени
Физиогномика на англ.
https://www.dropbox.com/s/jy6lfb30try2a ... 0final.pdf

Дюма - дамам только!

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 3:06 pm
Цвет времени
Дюмочки, на нашем сайте знакомств ФБ появился шикарный холостяк - Дон, комопзитор. :wink:

https://soundcloud.com/death-egg-destroyer

Флудильня

СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 8:46 pm
Цвет времени
Закрыла тему по ВД. Открою под новым названием.
Большая просьба к sondrafinchley не общться с Медея в моем разделе. :evil:

Флудильня

СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 8:54 pm
Dream31
Цвет времени

По Кэмерону ответишь на мой вопрос, заданный в закрытой теме, плиз?

Флудильня

СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 8:55 pm
Цвет времени
Уже в новой теме.

Флудильня

СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 8:56 pm
Dream31
Спасибо.

Флудильня

СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2014 10:01 pm
Цвет времени
Друзья. коллеги, следите как меняется главная страничка сайта ШАС и пишите свои отзывы.
Сейчас пока кленовые листочки, но они могут измениться, скажите, как Вам больше нравится. :add14
http://socionics4you.com/

Флудильня

СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2014 3:10 pm
Цвет времени
Смешное видео на англ. о животных.

phpBB [media]