Образ типа и соционические модели. Автор. О.Тангеманн

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

Образ типа и соционические модели. Автор. О.Тангеманн

Сообщение Цвет времени » Сб апр 22, 2017 11:51 am

Всем привет. Давно я ничего не постила на этом форуме. Прежде всего хочу сообщить главную новость - книга написана и в данный момент ищу издательство для публикации.
Если кто-то что-то знает и может помочь советом в этом трудном деле, пишите! На сегодняшний день издательство для моей книги не найдено.
Я рассматриваю возможность самиздата - на свои средства, но и это вопрос очень непростой в отношении цена- качество. На самом деле очень много разных деталей, что затрудняет поиск. Но это отдельный разговор и я не хочу Вас утомлять рассказом о том, как трудно издать свою книгу :(

Я предлагаю вместо это прочесть мою новую статью. И если она Вам понравится или покажется актуальной, то поделитесь ссылкой на нее в соц. сетях. Оставьте отзыв. :)
http://socionics4you.com/post-6980
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Образ типа и соционические модели. Автор. О.Тангеманн

Сообщение Shadelu » Сб апр 22, 2017 9:59 pm

Очень понравилась статься. В этом и есть корень зла для соционики. Какой образ у человека складывается о самом себе, какой образ возникает у различных типировщиков, которые видят человека зачастую первый и последний раз в одной единственной ситуации- типирования. И образ этого же человека, который есть у родных и близких,знающих его достаточно давно и глубоко и в различных ситуациях. Иногда это разные образы во всех трех случаях, но чаще совпадают первый и третий, а вот типировщики ошибаются и все по-разному.
"надо не так"
Аватара пользователя
Shadelu
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 4:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Образ типа и соционические модели. Автор. О.Тангеманн

Сообщение Цвет времени » Сб апр 29, 2017 2:42 pm

Спасибо, за отзыв. :) Именно по этой причине, что тип невозможно всем сразу увидеть одинаково ( и это не значит, что его нельзя правильно определить или узнать, как узнаем знакомые нам вещи и людей), в типологии Майерс-Бриггс не позиционируют знание как отдельная отрасль науки. Они считают, что типология - это инструмент или знание, которое помогает человеку лучше понять себя и других людей. Эксперт там тоже очень старается помочь человеку понять его сильные и слабые стороны, но мнение не навязывает и оставляет последнее слово в решении о типе за типирумым.
Соответственно, у них нет тех проблем - ссор и споров, какие есть у социоников. Если последнее слово за клиентом, так о чем спорить? Если клиент считает, что он ЛИИ, то какой смысл двум экспертам спорить: ИЛЭ он или ЛИЭ? Повлиять на мнение клиента, чтобы он его изменил? Это бессмысленно - ломать копья по каждому клиенту.

Shadelu писал(а):Очень понравилась статься. В этом и есть корень зла для соционики. Какой образ у человека складывается о самом себе, какой образ возникает у различных типировщиков, которые видят человека зачастую первый и последний раз в одной единственной ситуации- типирования. И образ этого же человека, который есть у родных и близких,знающих его достаточно давно и глубоко и в различных ситуациях. Иногда это разные образы во всех трех случаях, но чаще совпадают первый и третий, а вот типировщики ошибаются и все по-разному.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Образ типа и соционические модели. Автор. О.Тангеманн

Сообщение blk » Сб апр 29, 2017 7:34 pm

А какой смысл типироваться, если есть свое мнение о совем типе? с ним и ходи и не морочь другим голову. Я не понимаю, как можно оставлять слово за клиентом. Если его оставить, то получается, что типирование как таковое и не происходило вовсе (или не удалось). И вообще не надо путать типологию и соционику. Первое - внешнее поведение, которое действительно может считываться другими людьми пверхп ностно и определяется тип также поверхностно (на кого похож и как себя ведет - много друзей - значит экстраверт и т.п.) .А соционику интересует мышление и причины, по которым человек себя ведет тем или иным образом и что и как и почему он при этом чувствует и как и почему взаимодействует с другими ТИМами. Это все может быть очень сильно не на поверхности, и даже близкие могут понятия не иметь, кто человек по тиму, если видят только какие-то внешние моменты, н ичего не зная о том, КАК человек ощущает себя в той или иной ситуации, что ему хорошо, что плохо, что легко, что трудно и т п.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Образ типа и соционические модели. Автор. О.Тангеманн

Сообщение Цвет времени » Вт май 23, 2017 1:03 pm

Привет, Борис.
Здесь ударение ставится не на различия между предметом изучения в соционике и типологии. Соционика - это и есть типология Аугустинавичюте с перспективы рассмотрения множества из 16 типов как социона. Это ее авторская концепция. Каждый автор вносит свое видение предмета и рассматривает с определенной позиции. Например, в моей теории малые группы соотносятся с типом псих. энергии. Значит, кто-то может подумать, что типология изучает типы, Аугустинавичюте - обработку информации психикой, а Тангеманн - типы псих. энергии. Но на самом деле все эти несколько разные и в чем то схожие, пересекающиеся вопросы соотносятся с устойчивыми характеристиками личности, которые мы называем типологическими свойствами личности. Авторские типологии рассматривают именно эти свойства с разных перспектив.
Так вот, ударение ставится в данном случае на невозможности объективно (в даннном случае под объективностью я понимаю очевидность) продемонстрировать тип так, чтобы он для всех засверкал как медный пятак. нет пока таких возможностей зафиксировать тип как однозначную по всем показателям материю и так чтобы ни у кого сомнений не осталось. Как раз наоборот. Как бы мы не изощрялись с методами диагностики, всегда остается серая полоса - субъективное восприятие. Мы его никак не можем проконтролировать и люди всегда будут видеть, слышать и ощущать несколько по- разному.
В таком контексте навязывание чего бы то ни было неуместно и этически некорректно. Но это не значит соглашательство с клиентом. Это всего-лишь передача ответственности за свой тип клиенту. Тип личности - это вопрос идентификации и это личный вопрос. Если клиент не хочет разглашать, что он мужчина, хотя одевается как женщина, то эксперт не может разглашать эту тайну публично. Так же и с типом. Эксперт может высказать свое мнение и дать совет, но решение о типе остается за клиентом. Эксперт забудет о клиенте, как только закончится консультация. Его вопрос идентификации клиента в отношении типа не волнует - это не его личное дело, а клиента.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Образ типа и соционические модели. Автор. О.Тангеманн

Сообщение blk » Вт май 23, 2017 1:14 pm

Решение может быть только о ярлыке. Тип не может стать другим от твоего или моего "решения" по этому вопросу - я об этом.
Если эксперту платят за мнение - то я не вижу ничего неэтичного в том, чтоб отработать и сказать все, что видишь и понимаешь, даже если это не совпадает с видением себя клиентом и не оправдывает его ожиданий. Он хочет тип - н его получает. За что заплачено, то и получает. тут нет никакой этической некорректности. А соглашаться с клиентом, имея другое мнение, по моему убеждению - глубоко неправильно.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Образ типа и соционические модели. Автор. О.Тангеманн

Сообщение Цвет времени » Вт май 23, 2017 1:31 pm

blk писал(а):Решение может быть только о ярлыке. Тип не может стать другим от твоего или моего "решения" по этому вопросу - я об этом.
Если эксперту платят за мнение - то я не вижу ничего неэтичного в том, чтоб отработать и сказать все, что видишь и понимаешь, даже если это не совпадает с видением себя клиентом и не оправдывает его ожиданий. Он хочет тип - н его получает. За что заплачено, то и получает. Тут нет никакой этической некорректности. А соглашаться с клиентом, имея другое мнение, по моему убеждению - глубоко неправильно.


Ясно, так я и не спорю. Мы просто по-разному увидели проблему. Речь не идет о соглашении с клиентом и не отработке денег. Это неправильное постановка проблемы. Есть тонкая грань между отработкой и навязыванием своего видения клиенту. Если клиент ставит выше свое видение и восприятие себя, то это его право и личное дело. Мы не можем ему сказать, ты никто и звать ничем и ты должен ценить мое мнение больше, чем свое. Это ведь тоже будет неэтично и непрофессионально. Но именно так и происходит сейчас. Более того, каждый эксперт пытается поднять свою оценку и статус засчет полива другого эксперта. А что делать, когда версии расходятся? И вот это уже вдвойне некорректно.
Значит, выход один. Оставить решение за клиентом. Мы же не можем ему сказать: никуда больше не ходи, верь только мне, потому что только я знаю, что есть истина, только у меня самая лучшая методика и т.п. Это уже называется промывание мозгов. И на все это люди идут ради своих корыстных целей и бизнеса, статуса и авторитета в обстановке конкуренции. Нездоровой конкуренции, где клиентом манипулируют, навязывая ему разные точки зрения на его тип.
Это избежать можно только одним способом - слушайте всех или выборочно, а решение оставляйте за собой. Это приоритет личности и этики над истиной о типе, которая относительна...разных методик, разных экспертов и т.д. Это когда мы думаем и заботимся в первую очередь о клиенте и его психологическом самочувствии, понимая....что его мнение о типе будет еще 20 раз меняться во взаимодействии и общении с другими людьми.
Но как показывает практика, человеку о себе и своей жизни полезнее решать своей головой, потому что чужой никто не живет - у всех своя голова. :) И даже если человек обманулся и принял неверное мнение о типе, то он чувствует себя гораздо лучше, потому что решение он принял сам. А вот когда решение за него принял другой, а человек не уверен, то покоя ему нет, пока он для себя сам этот вопрос не прояснит. ну, это если ему действительно важно. А если так, от нечего делать, то ему все равно, какой у него тип.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Образ типа и соционические модели. Автор. О.Тангеманн

Сообщение blk » Вт май 23, 2017 2:42 pm

Мы же не можем ему сказать: никуда больше не ходи, верь только мне, потому что только я знаю, что есть истина, только у меня самая лучшая методика и т.п. Это уже называется промывание мозгов.

Ну, с этим я согласен.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон


Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, morkel, Neo, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой