"Якори" и "якорение" в НЛП

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Leshka » Ср июл 23, 2008 9:07 pm

Сравнительно недавно начал увлекаться НЛП и вот какой вопрос у меня появился: описываются различные виды "якорей", способы применения и все в таком духе... А есть техники, которые способствуют удалению у себя этих "якорей"? :oops:
Читайте Бегбедера. Смейтесь над собой.
Аватара пользователя
Leshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:40 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Дон Кихот - Бальзак

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Heiterr » Чт июл 24, 2008 6:07 pm

а как ты определил, что они у тебя есть?
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Leshka » Чт июл 24, 2008 9:07 pm

провел параллели между собой и вот этим текстом из книги по НЛП:

"Дело все в том, что и тело наше, и сознание – части одной и той же системы. Все части неразрывно связаны и переплетены друг с другом. И вся та информация, что мы получаем через органы чувств (что мы видим, слышим, воспринимаем, ощущаем) – обрабатывается совместно, в одном комплексе. То есть бывает достаточно вспомнить музыку, которая играла в прошлом, чтобы полностью нарисовалась вся картинка того момента, и чтобы мы смогли почувствовать то, как это все было…
И всё это настолько связано воедино, что достаточно одного элемента, чтобы вспомнить все ситуацию целиком. Вот поэтому мы можем сами это использовать и ввести новый, легко повторяемый элемент в ситуацию, в результате чего он напрямую свяжется с ней. И теперь, если мы активизируем этот один элемент, то возвращается все переживание целиком."

Что про меня, встречался я как-то давно с одной девушкой... и один раз когда играла песня darren hayes - insatiable, она мне сказала, что когда слышит эту песню, то вспоминает сразу про наше первое свидание... И теперь, когда эту песню слышу я, то у меня возникают воспоминания об этом моменте... причем довольно подробные... Это мне не мешает, но я задумался, а что, если бы мешало, как бы можно было этот, так называемый "якорь", снять? Если бы меня эти воспоминания мучили, например? И так, если повспоминать, можно найти разные ситуации... :)
Читайте Бегбедера. Смейтесь над собой.
Аватара пользователя
Leshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:40 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Дон Кихот - Бальзак

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение MetaPsy » Сб июл 26, 2008 3:19 pm

Leshka писал(а): как бы можно было этот, так называемый "якорь", снять? Если бы меня эти воспоминания мучили, например? И так, если повспоминать, можно найти разные ситуации... :)


Есть простой "народный" способ - "заслушать" эту песню... То есть слушать много раз подряд пока не надоест ) С большой вероятностью о девушке той тоже надоест думать... А если использовать технику нлп - то коллапс якорей вполне подойдет.
Создание эффективных изменений мышления и поведения в желаемом направлении и моделей таких изменений для дальнейшего использования.
-----------------
http://www.uamasters.org.ua - тренинги, нлп, метапсихология и психологическое консультирование в Киеве
Аватара пользователя
MetaPsy
Активист
Активист
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:59 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Heiterr » Вт июл 29, 2008 3:36 pm

ну у меня тогда этими якорями весь моСк заставлен))))))))))))))) (как плохо иметь хорошую ассоциативную память...)
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Leshka » Вт июл 29, 2008 8:29 pm

Heiterr писал(а):ну у меня тогда этими якорями весь моСк заставлен))))))))))))))) (как плохо иметь хорошую ассоциативную память...)

Может это дело рук пикаперов? :D
Читайте Бегбедера. Смейтесь над собой.
Аватара пользователя
Leshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:40 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Дон Кихот - Бальзак

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Heiterr » Вт июл 29, 2008 9:44 pm

Leshka писал(а):Может это дело рук пикаперов?

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
ну ты знаешь... подозревать всех людей кругом в пикаперстве было бы по меньшей мере странно :D
просто объективно бывают какие-то приятные моменты в жизни которые непременно ассоциируются с определенной обстановкой и определенными людьми - это воспоминания.
у меня в принципе память так устроена, что я какие-то вещи (например даты) могу запомнить только через ассоциированные события или предметы.

.............................................
насколько я понимаю, ты считаешь описанную тобой ситуацию якорем, потому что она тебе сказала про свои ассоциации?
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение MetaPsy » Чт июл 31, 2008 6:51 pm

Heiterr писал(а):
Leshka писал(а):Может это дело рук пикаперов?

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
ну ты знаешь... подозревать всех людей кругом в пикаперстве было бы по меньшей мере странно :D
просто объективно бывают какие-то приятные моменты в жизни которые непременно ассоциируются с определенной обстановкой и определенными людьми - это воспоминания.
у меня в принципе память так устроена, что я какие-то вещи (например даты) могу запомнить только через ассоциированные события или предметы.

.............................................
насколько я понимаю, ты считаешь описанную тобой ситуацию якорем, потому что она тебе сказала про свои ассоциации?


И какая разница как что называть? ))) ассоциацией или якорем... Кстати... Имя - тоже якорь :) Так что, все, кто этим пользуется - пикаперы? :shock:
Создание эффективных изменений мышления и поведения в желаемом направлении и моделей таких изменений для дальнейшего использования.
-----------------
http://www.uamasters.org.ua - тренинги, нлп, метапсихология и психологическое консультирование в Киеве
Аватара пользователя
MetaPsy
Активист
Активист
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:59 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Heiterr » Чт июл 31, 2008 9:37 pm

MetaPsy
не очень поняла, что именно ты хотел спросить?
у меня лично такой вопрос: любая возникшая ассоциация с чем-либо является якорем?
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение MetaPsy » Пт авг 01, 2008 2:20 pm

Heiterr писал(а):у меня лично такой вопрос: любая возникшая ассоциация с чем-либо является якорем?


Если пользоваться идеей что весь наш опыт - это систематизированные по особому якоря, то любая возникшая ассоциация с чем-либо является якорем. :)
Создание эффективных изменений мышления и поведения в желаемом направлении и моделей таких изменений для дальнейшего использования.
-----------------
http://www.uamasters.org.ua - тренинги, нлп, метапсихология и психологическое консультирование в Киеве
Аватара пользователя
MetaPsy
Активист
Активист
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:59 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Leshka » Сб авг 02, 2008 11:43 am

Про пикаперов я так просто написал, а вы уже и придрались :)
насколько я понимаю, ты считаешь описанную тобой ситуацию якорем, потому что она тебе сказала про свои ассоциации?


Не потому, что она мне сказала про свои ассоциации, а потому, что, когда я эту песню слышу, я, хоть и ненадолго, вспоминаю всю картину происходящего тогда...
Есть простой "народный" способ - "заслушать" эту песню... То есть слушать много раз подряд пока не надоест ) С большой вероятностью о девушке той тоже надоест думать...


Ну не знаю...заслушать... Мне кажется, ну наслушаюсь я этой песни вдоволь :) надоест она мне, а потом услышу ее как-нибудь еще разок и подумаю: "а чего ж она мне так не нравицца?" и вспомню почему, вспомню, как я ее слушал всю ночь, и разозлюсь на этого человека, и что еще хуже: вспомню как я ее любил, а мы расстались, а чувства то остались ( о! в рифму :) ) и опять все по кругу: услышал, вспомнил, загнался этим...и сё.
Читайте Бегбедера. Смейтесь над собой.
Аватара пользователя
Leshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:40 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Дон Кихот - Бальзак

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение MetaPsy » Вс авг 03, 2008 8:55 pm

Leshka писал(а): Ну не знаю...заслушать... Мне кажется, ну наслушаюсь я этой песни вдоволь :) надоест она мне, а потом услышу ее как-нибудь еще разок и подумаю: "а чего ж она мне так не нравицца?" и вспомню почему, вспомню, как я ее слушал всю ночь, и разозлюсь на этого человека, и что еще хуже: вспомню как я ее любил, а мы расстались, а чувства то остались ( о! в рифму :) ) и опять все по кругу: услышал, вспомнил, загнался этим...и сё.


И что полезное в том чтобы так было? :)
Создание эффективных изменений мышления и поведения в желаемом направлении и моделей таких изменений для дальнейшего использования.
-----------------
http://www.uamasters.org.ua - тренинги, нлп, метапсихология и психологическое консультирование в Киеве
Аватара пользователя
MetaPsy
Активист
Активист
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:59 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Leshka » Вс авг 03, 2008 11:46 pm

Ой, чувствую щас мегаглупость скажу :) , но в том то и дело, что ничего полезного нет... значит и метод не нужный, а вот за это пасиб viewtopic.php?f=72&t=17321 можно опробовать, и не только в таких ситуациях...
Читайте Бегбедера. Смейтесь над собой.
Аватара пользователя
Leshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:40 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Дон Кихот - Бальзак

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение MetaPsy » Пн авг 04, 2008 1:57 pm

Leshka писал(а):Ой, чувствую щас мегаглупость скажу :) , но в том то и дело, что ничего полезного нет... значит и метод не нужный, а вот за это пасиб viewtopic.php?f=72&t=17321 можно опробовать, и не только в таких ситуациях...


Расскажите потом о результатах пожалуйста :)
Создание эффективных изменений мышления и поведения в желаемом направлении и моделей таких изменений для дальнейшего использования.
-----------------
http://www.uamasters.org.ua - тренинги, нлп, метапсихология и психологическое консультирование в Киеве
Аватара пользователя
MetaPsy
Активист
Активист
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:59 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской

"Якори" и "якорение" в НЛП

Сообщение Leshka » Чт авг 07, 2008 8:36 pm

Я бы с радостью, тока вот мне это не мешает вовсе :oops:
Читайте Бегбедера. Смейтесь над собой.
Аватара пользователя
Leshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 1:40 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Дон Кихот - Бальзак

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]