Внушение

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Внушение

Сообщение Oleg » Ср сен 30, 2009 6:10 am

Внушение


Внушение определяется как подача информации, воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на течение нервно-психических и соматических процессов. Путем внушения вызываются ощущения, представления, эмоциональные состояния и действия, а также оказывается влияние на вегетативные функции без активного участия личности, без логической переработки воспринимаемого. Основным средством внушения является слово, речь суггестора (человека, производящего внушение). Неречевые факторы (жесты, мимика, действия) обычно оказывают дополнительное влияние. Предлагаются различные классификации внушения: внушение и самовнушение, внушение прямое или открытое, косвенное или закрытое; внушение контактное и дистантное. В медицинской практике используются соответствующие приемы внушения в бодрствующем состоянии и состоянии естественного, гипнотического и наркотического сна. Внушение в состоянии бодрствования присутствует в той или иной степени выраженности в каждой беседе врача с больным, но может выступать и в качестве самостоятельного психотерапевтического воздействия. Формулы внушения обычно произносятся повелительным тоном, с учетом состояния больного и характера клинических проявлений заболевания. Они могут быть направлены как на улучшение общего самочувствия (сна, аппетита, работоспособности и др.), так и на устранение отдельных невротических симптомов. Обычно внушению наяву предшествует разъяснительная беседа о сущности лечебного внушения и убеждение больного в его эффективности. Эффект внушения тем сильнее, чем выше в глазах пациента авторитет врача, производящего внушение. Степень реализации внушения определяется также особенностями личности больного, выраженностью «магического» настроя, веры в возможность влияния одних людей на других с помощью неизвестных науке средств и способов. Гипнотическое внушение преследует цель улучшить не только общее самочувствие, настроение больного, но и устранить непосредственные болезненные признаки тех или иных расстройств, возникающих при невротических расстройствах.

Прямые внушения
1. явные прямые
* «Я сосчитаю до пяти и произойдёт …»
2. прямые закамуфлированные (нечто предлагается открыто, но вместе с тем оно закамуфлировано, так как часть его исходит от клиента; обучает действовать клиента особым образом)
* «Ощущение, которое относится к периоду до болезни, заменит собой менее приятные ощущения»
3. постгипнотические

Косвенные внушения

1. последовательность принятия, «yes set» (несколько высказываний, с которыми человек согласится)
* «Вы пришли ко мне, сидите сейчас в этом мягком кресле, слушаете мой голос, сегодня вам станет гораздо лучше» («сегодня вам станет гораздо лучше» — это, собственно, и есть внушение, а слова следующие перед ней, настраивают человека на согласие)
* «Почему бы не дать этому произойти?»
* «Не входите в транс, пока не устроитесь удобно на этом стуле» (добавлена импликация)
* «Не делайте глубокого вдоха, пока рука не прикоснётся к лицу» (добавлена импликация)
* «Вы не узнаете, как вам может быть приятно в трансе, пока рука полностью не опустится на бедро» (добавлена импликация)
* «Вам нет необходимости делать (что-либо), пока не произойдёт (неизбежное поведение клиента в ближайшем будущем)»
2. шок, удивление, творческие моменты
3. трюизм, банальность (трудно отвергнуть)
* «Когда сидишь удобно, можно расслабиться»
* «Каждый человек входит в транс по-своему»
* «Люди столько всего забывают. Ключи, номера телефонов, встречи…» (структурируется амнезия)
* любые пословицы и поговорки
* «Ваша головная боль может сейчас пройти, как только ваше бессознательное будет готово дать ей пройти»
* «Ваш симптом может теперь исчезнуть, как только ваше бессознательное поймёт, что вы можете решать эту проблему более конструктивным образом»
1. идеомоторные (хотим вызвать идеомоторные реакции — движение)
* «Многие люди могут почувствовать, что одна рука легче другой»

Открытые (говорится, что что-то произойдёт, но не уточняется, что именно)

1. мобилизующее (предлагаются неопределённые мобилизующие рамки, которые человек сам заполняет, в зависимости от своих собственных ресурсов; делается пауза после мобилизующих слов)
* «Ваше бессознательное разместит по местам всё, что необходимо»
* «Использование ваших бессознательных ресурсов позволит (пауза) осуществить (пауза) эту работу»
* «Ваше бессознательное может гармонизировать (пауза) всё, что должно быть гармонизировано»
2. ограниченное открытое (предлагается ограниченный выбор, который не уточняется; как правило, является трюизмами; трудно отвергнуть)
* «Вы можете обучаться разными способами»
* «Существуют разнообразные способы работать»
* «Некоторые позы вызывают комфорт»
3. охватывающее все возможности класса (после перечисления всех возможностей, следует добавлять «или что-то ещё»)
* «Я не знаю, что использует ваше бессознательное, для того, чтобы помочь вам разрешить вашу проблему. Может быть, какие-то слова из тех, которые я произношу или не произношу, может быть образы, может быть звуки, может быть ощущения, может быть эмоции, может быть воспоминания или что-нибудь другое»

Самовнушение

Самовнушение — внушение самому себе представлений, мыслей, чувств, рекомендованных врачом и направленных на устранение болезненных явлений и улучшение общего самочувствия. Реализуется самовнушение через аутогенную тренировку, которой больной обучается с помощью врача-психотерапевта.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс