Что такое гештальт-терапия? (Интервью П.Гавердовской)

Теория и практика гештальт-терапии, обучение гештальту

Что такое гештальт-терапия? (Интервью П.Гавердовской)

Сообщение Oleg » Сб окт 21, 2006 10:06 pm

Что такое гештальт?

Интервью П.Гавердовской журналу "Men"s fitness"
© Полина Гавердовская


1. Гештальт-терапия.

Многие слышали звон, но что это такое и где он звонит, объяснить часто затрудняются даже специалисты. Что же это? Модное «мыло» вроде Кашпировского и заряженных телеэкраном огурцов, или гранитная глыба «большой науки»? И что же это?

Автором гештальт-терапии считается Фритц Перлз. Начав, как фрейдист, и осознав себя плохим психоаналитиком, он сформировался в борьбе с самим Фрейдом. Фритц исповедовал креативный, личностный подход, как к терапии, так и к жизни. Он ненавидел догмы, любил шокировать, выбивать почву из-под ног у тех, кто стремился понять его, и то, как он работает. Его коньком была способность ошеломлять, обнажать человека, обнажаясь самому. Он был большой хулиган, часто вел себя некрасиво. Он признавал, что склонен к эксгибиционизму. Он мог быть просто-напросто груб. Но он был Личность, и это было главное, чему он учил своих учеников. Фриц оставил после себя идею гештальта (в переводе с немецкого – «образ» или «фигура»), как неделимого феномена, сущность которого исчезает, когда целое разрушается на части. В этом смысле, человек для гештальтиста – существо прежде всего целостное, и все в нем взаимозависимо: душа и тело, сознание и бессознательное. Более того: человек неотделим от контекста людей, с которыми он связан, семьи, в которой он живет, и так далее. Гештальт – это прежде всего целостный подход, где целое неделимо на части и представляет из себя нечто большее, чем сумма своих частей. Еще одна важная вещь для любого гештальтиста – соблюдение принципа «здесь и сейчас», пришедшего из дзен-буддизма.

2. Каковы коренные отличия от других практик?

Гештальт сейчас весьма популярен, так как был разработан, как краткосрочный и максимально эффективный метод. Он опирается на «насущное» в клиенте, на то, что наиболее ярко выпирает и сильнее всего беспокоит в данный момент, или – на то, чего сейчас сильнее всего хочется. Очищая желания клиента от сиюминутной шелухи, терапевт помогает ему в кратчайшие сроки добраться до собственных реальных потребностей и лучше понять себя. Собственно, говоря, в тот момент, когда человек понимает, чего же он на самом деле хочет от этой жизни, он более не нуждается в услугах психотерапевта. Впрочем, я далека от идеи "сталкивать разные психотерапевтические практики лбами". Как сказал кто-то из классиков психотерапии (боюсь, цитата неточная), - великие представители разных школ больше похожи друг на друга, чем посредственные представители одного и того же направления.

3. Кто ваши клиенты? Много ли среди них мужчин?

Мои клиенты – это в основном люди молодого и среднего возраста: от 20 до 45 лет. При этом юная часть выборки – в основном женщины. Вероятно, мужчинам свойственно задумываться о себе и своей жизни чуть позже. Мужчин, как ни странно, обращается довольно много. Например, в настоящее время их у меня ровно половина.

4. Кто эти мужчины: неврастеники, кандидаты в самоубийцы или толстосумы, не знающие куда девать деньги?

Как правило, это умные, успешные и достаточно молодые мужчины, переживающие так называемый кризис идентичности, который по современным исследованиям, начинается тем раньше, чем большего человек достиг. Ведь, чем выше достижения, тем острее встает вопрос «А что дальше? Чего я, собственно, теперь хочу?». Для моих клиентов характерен более глубокий, чем «в среднем по больнице», уровень рефлексии. Ведь, если человек никогда не задумывается о том, кто он таков, и что с ним происходит, то ему и не придет в голову мысль обратиться за помощью к психологу.

5. Это верно. И на что жалуются? Секс, ушла жена, бизнес дал трещину, неуверенность в себе, что-нибудь еще?

Проблемы в браке – брачный кризис, ревность, измена жены, любовный треугольник (а то – и четырехугольник). Вообще, я еще ни разу в своей практике не встречала сексуальных проблем в отрыве от отношений с той женщиной, о сексе с которой идет речь. Секс – это всегда еще что-то, ведь мы – не бабуины. Секс – это доверие, близость, нежность. Это желание заботиться. Нередко же получается, что секс теряет свой позитивный смысл и превращается в обязанность, наказание, задание, экзамен, а отказ от секса играет роль выражения обиды или недоверия. Другая категория – упомянутый кризис идентичности, я уже говорила.

6. Требуют ли ваши клиенты анонимности? Визит к психотерапевту у нас часто считается чем-то постыдным и при этом едва ли не комичным. Знаменитое «хотите об этом поговорить?» из американского кина прочно засело в сознании людей?

Да, именно мужчины, как правило, отказываются называться полностью. Действительно, для них это более рискованное предприятие, чем для женщин. Распространенный стереотип: не мужское это дело – «копаться в себе», «жаловаться», «просить о помощи». Поэтому, если уж мужчина дошел до психолога, то можно быть уверенным в двух вещах: во-первых, ему и правда несладко, раз он пошел на это, и значит – клиент и правда хочет выкарабкаться, а не просто проводит время в умных беседах; а во-вторых – поскольку вся ситуация ему как бы претит, - он «ломает копья», но изо всех сил работает, стремясь поскорее увидеть какой-то прогресс. И прогресс не заставляет себя ждать.

7. Распространенный стереотип - психолог нужен лишь для того, чтобы разговорить человека. Отважившись поставить перед собой вопросы, пациент, как правило, сам дает на них ответы. Что скажете?

Это верно, но лишь отчасти, как любое упрощение. Ответы человек, разумеется, дает сам, иначе это были бы не те ответы, которые ему нужны, и самое опасное – это навязывать клиенту какие-то свои мнения. Однако, до того клиент должен пройти вместе с терапевтом некий путь вглубь себя и пережить не одно открытие. Мне импонирует идея терапии, как сопровождения клиента по опасному и трудному пути, по которому он сам до сих пор не решался проследовать. И ответы – они там, в самом конце маршрута. И терапевт их тоже не знает.

http://gefo.ru/articles/75.htm
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Что такое гештальт?

Сообщение Лимарев » Вс дек 03, 2006 9:47 pm

Oleg писал(а):[h1]Что такое гештальт?[/h1]

Интервью П.Гавердовской журналу "Men"s fitness"
© Полина Гавердовская


1. Гештальт-терапия.



Как правило, это умные, успешные и достаточно молодые мужчины, переживающие так называемый кризис идентичности, который по современным исследованиям, начинается тем раньше, чем большего человек достиг. Ведь, чем выше достижения, тем острее встает вопрос «А что дальше? Чего я, собственно, теперь хочу?». Для моих клиентов характерен более глубокий, чем «в среднем по больнице», уровень рефлексии. Ведь, если человек никогда не задумывается о том, кто он таков, и что с ним происходит, то ему и не придет в голову мысль обратиться за помощью к психологу.





http://gefo.ru/articles/75.htm


Мне кажется, кризис наступает в основном из-за того, что общество (Западное общество) изначально направляет людей по ложному пути. Ложные ценности, такие как: стремление к бесконечному повышения материально достатка, преподносят Западные идеологи, как главная цель в жизни. Поэтому возникает естественный кризис, как у тех, кто не достиг желаемых целей, так и утех кто на вершине материального благополучия. И Вы им не поможете, Вы на этом пытаетесь заработать деньги.
Лимарев В.Н.
Лимарев
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 9:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oleg » Вс дек 03, 2006 11:48 pm

Лимарев, лично я деньги пока зарабатываю, а не пытаюсь, программированием :)

А в том что гештальтисты получают деньги за свою работу вовсе нет ничего предосудительного. Или им надо бесплатно работать, во имя вашей идеи? :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Лимарев » Пн дек 04, 2006 1:00 am

Oleg писал(а):Лимарев, лично я деньги пока зарабатываю, а не пытаюсь, программированием :)

А в том что гештальтисты получают деньги за свою работу вовсе нет ничего предосудительного. Или им надо бесплатно работать, во имя вашей идеи? :)


Я согласен, что человеку нужны средства к существованию, и он, поставленный в определенный условия, вынужден крутиться.
Лично я, понимая, что мой основной труд не будет меня кормить, занимаюсь тоже зарабатыванием денег теми способами, которые востребованы существующей системой в настоящее время.
Интересно проследить как крутятся израильтяне поставленные в определенные условии. Ради забавы рекомендую Вам почитать мои выписки объявлений из русскоязычных израильских газет на моем сайте «Иудеи».
Заметка под названием "Требуется массажистка без секса"
В существующей действительности много профессий людей, которые зарабатывают деньги, не принося пользы обществу, например, как колдуны, маги, люди занимающиеся рекламой и т.д.
Лимарев В.Н.
Лимарев
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 9:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oleg » Пн дек 04, 2006 1:10 am

Лимарев, правильно я вас понимаю гештальтисты у вас в одном ряду с колдунами, магами и рекламщиками?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Эка » Пн дек 04, 2006 1:20 am

Лимарев писал(а):
Oleg писал(а):Лимарев, лично я деньги пока зарабатываю, а не пытаюсь, программированием :)

А в том что гештальтисты получают деньги за свою работу вовсе нет ничего предосудительного. Или им надо бесплатно работать, во имя вашей идеи? :)


Ради забавы рекомендую Вам почитать мои выписки объявлений из русскоязычных израильских газет на моем сайте «Иудеи».
Заметка под названием "Требуется массажистка без секса"

А правда, Олег, почитай этот сайт. Почитай, расслабься и не спорь.
Ежели еще кто решит всерьез затеять спор с Лимаревым - пусть тоже этот сайт посмотрят... Хорошо, что на него ссылка под боком. Очень удобно.
Со всеми спорить смысла нет.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Oleg » Пн дек 04, 2006 1:32 am

Эка, да я вобщем-то не спорю, а проясняю нестандартную чужую точку зрения. У меня такое хобби по жизни :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Эка » Пн дек 04, 2006 1:41 am

Oleg писал(а):Эка, да я вобщем-то не спорю, а проясняю нестандартную чужую точку зрения. У меня такое хобби по жизни :)

Ой, да разве ж она нестандартная? Наистандартнейшая... Штамп на штампе...
Но если хобби - тогда извини, тогда конечно... Опять же - ты ж виктим, хе-хе :D .
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Лимарев » Пн дек 04, 2006 11:22 pm

Oleg писал(а):Лимарев, правильно я вас понимаю гештальтисты у вас в одном ряду с колдунами, магами и рекламщиками?


Нет, я так не считаю. К тому же я их не осуждаю, возможно, иногда они помогают людям.
Я говорю о том, что спрос - рождает предложение.
Общество больно: одни калечат, а другие на калеках пытаются заработать деньги, паразитируя на этом несчастье. Некоторые, правда, честно хотят им помочь и даже верят, что так они помогают.
Древнегреческий врач Гепократ говорил: "Уничтожите причину и Вы уничтожите саму болезнь".
В настоящее время не уничтожают причины, которые приводят к нервным заболеваниям, а лечат, стараясь найти все новые и новые методы.
Лимарев В.Н.
Ссылка на сайт:
http://www.limarev2.narod.ru
Там статья о котрой я упоминал.
Лимарев
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 9:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oleg » Пн дек 04, 2006 11:31 pm

Лимарев, "помогать людям за деньги" эквивалентно "паразитировать на их несчастье"?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Лимарев » Ср дек 06, 2006 11:22 pm

Ну, зачем же Вы так!
Зарабатывать деньги на несчастье людей, обманывая их надежды, вот преступление.
Что касается евреев, то СМЕШНО, однако, то что они почувствовав, что на отъезжающих из Израиля зарабатывать деньги, бросились этим заниматься не считаясь с моральными издержками.
Лимарев
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 9:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oleg » Чт дек 07, 2006 2:18 am

Лимарев, что-то я теряюсь в таком обилии связей :)

Каким образом гештальтисты связаны с евреями?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение burger » Чт дек 07, 2006 2:25 am

Oleg писал(а):Лимарев, что-то я теряюсь в таком обилии связей :)

Каким образом гештальтисты связаны с евреями?
Филологически... гештальт - герр Гештальт - еврей.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Light » Вт ноя 27, 2007 10:15 pm

Более того: человек неотделим от контекста людей, с которыми он связан, семьи, в которой он живет, и так далее.
А семейная психотерапия в рамках гештальт-подохода существует? Или это уже будет отдельное направление? По идее, если постулируется такая целостность, то к терапии должна и семья привлекаться.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Что такое гештальт-терапия? (Интервью П.Гавердовской)

Сообщение Selfhood » Пт июн 13, 2008 7:37 pm

Не верю я в этот гештальт. Мне кажется, что это попытка протащить тихой сапой в науку средневековую схоластику (Ансельма Кентерберийского, Фому Аквинского и проч.). Особенно прикольно, что естественный, повседневный процесс жизни, жизнь как таковая называется "сиюминутной шелухой". А как тогда назвать бегство от действительности? Наверное, "движением к цели", "самореализацией", "постижением истины"?
Чтобы закрыть тему, назовите мне хотя бы одно реальное достижение гештальтики.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гештальт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой