Психологическое консультирование в гештальт-стиле

Теория и практика гештальт-терапии, обучение гештальту

Психологическое консультирование в гештальт-стиле

Сообщение vivala » Чт май 31, 2007 12:18 am

Доброго времени суток!

Жизни без трудностей не бывает, как бы каждый из нас к этому ни стремился. Многие из них без труда или с трудом решаешь сам, но иногда судьба заводит в тупик. Если беседы на кухне за рюмкой чаю уже не приносят облегчения, пришло время обратиться за помощью и поддержкой к специалисту-психологу.

Меня зовут Загарина Вероника.
Мне 29 лет. Замужем. Детей пока нет.
Первое образование - техническое, потом переподготовка по психологии и социологии в ГАСИС.
Сейчас учусь на гештальт-терапевта на 2 ступени Московского Гештальт Института.

Иногда кажется, что раз вопросы у многих похожие, значит давно уже существуют универсальные ответы-советы, которые помогают всем. Но это не так. Практика показывает, что внешне похожие ситуации имеют разные предпосылки у разных людей, у каждого свое понимание и свои цели. Поэтому и работать эффективно индивидуально с каждым человеком и его ощущением и пониманием ситуации.

Чем смогу буду рада помочь :) обращайтесь! Давайте поработаем :)

В личку писать можно :)
Аватара пользователя
vivala
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 8:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение Sella13 » Ср июн 13, 2007 5:10 pm

Вероника!
если можно, в двух словах, что из себя представляет гештальт-стиль?
Аватара пользователя
Sella13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 4:49 pm

Сообщение Sella13 » Ср июн 13, 2007 5:15 pm

просто - действительно есть проблема, с которой я не могу разобраться, ищу наилучший способ сделать это :x
Аватара пользователя
Sella13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 4:49 pm

Сообщение vivala » Сб июн 16, 2007 10:58 am

Sella13

Гештальт-стиль = гештальт-метод = гештальт-подход в консультировании.

Основное внимание в работе уделяется чувствам, эмоциям, ощущениям клиента, их осознаванию и полному переживанию. Работа направлена на увеличение доверия клиента к самому себе, своим потребностям и принятие ответственности за их удовлетворение.

Глобальная цель – личность, нашедшая свой собственный путь в жизни и принявшая на себя ответственность за все что в ней происходит, способная получать удовольствие от жизни в настоящем, "стоять на собственных ногах", находить правильные формы связи с окружением. Но это уже при индивидуальной и длительной работе.
Аватара пользователя
vivala
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 8:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение Мелисса » Вт июн 19, 2007 10:28 pm

здравствуйте!
Мне вот тоже интересно...
как гештальт описывает структуру невроза?
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Мелисса
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 11:01 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение vivala » Вт июн 19, 2007 11:13 pm

Здравствуйте, Мелисса!

Мелисса писал(а):здравствуйте!
Мне вот тоже интересно...
как гештальт описывает структуру невроза?


Все теоретические особенности гештальта, которые Вас интересуют,
Вы можете уточнить и обсудить в разделе форума
"Гуманистическая и экзистенциальная психология, гештальт, томалогия"
http://www.socioforum.ru/viewforum.php?f=11 :)
Аватара пользователя
vivala
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 8:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение Мелисса » Ср июн 20, 2007 9:19 am

хорошо, вопрос снимаю :cry:
тогда вопрос...
всегда хотела прояснить для себя, с каким опытом я столкнулась когда...я обнимала мужа и у меня появилось странное ощущение что я прошла сквозь него, а он остался со спины? Этот опыт был для меня настолько шокирующим, что я до сих пор его помню. Только не посылайте в другой форум, я очень сомневаюсь, что активный треп на тему"...нужно ещё раз пережить это" поможет
Последний раз редактировалось Мелисса Чт июн 21, 2007 12:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Мелисса
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 11:01 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Пися » Ср июн 20, 2007 11:33 pm

Здравствуйте, Вероника и все остальные!
Мне всегда было интересно, какая форма мышления у людей, которые выигрывают Джек пот в лотерее, что у них в голове происходит, как они думают. Я как ни стараюсь, а крупные денежные суммы, Джек пот, к примеру, притянуть к себе не могу. И дело здесь не в удаче, фортуне. Я уверенна, что какие-то мои установки, стереотипы не дают мне этой возможности.
Невозможное возможно
Пися
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:00 pm

Сообщение vivala » Пт июн 22, 2007 1:01 am

Мелисса писал(а):всегда хотела прояснить для себя, с каким опытом я столкнулась когда...я обнимала мужа и у меня появилось странное ощущение что я прошла сквозь него, а он остался со спины? Этот опыт был для меня настолько шокирующим, что я до сих пор его помню.

Мелисса, опишите подробнее при каких обстоятельствах Вам пришлось пережить такой опыт?
Предшествовало ли этому событию что-нибудь необычное
или из ряда вон выходящее.
Принимали ли Вы какие-нибудь лекарственные вещества
или алкогольные напитки?
А Ваше самочувствие в этот момент было каким?
А так же сам опыт подробнее - как вы себя ощущали перед,
в момент и после этого? Повторялось ли такое когда-нибудь
или было только один раз?
Аватара пользователя
vivala
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 8:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение vivala » Пт июн 22, 2007 1:16 am

Пися писал(а):Я как ни стараюсь, а крупные денежные суммы, Джек пот, к примеру, притянуть к себе не могу. И дело здесь не в удаче, фортуне. Я уверенна, что какие-то мои установки, стереотипы не дают мне этой возможности.

Пися, вероятно Вы замечали что легко достается то, что совсем не нужно, а то, чего больше всего хочется - достижимо с огромным трудом или вовсе недоступно. Знаете, бывалые игроки говорят что "новичкам везет", а происходит это потому что человек ничего не ждет, ни на что не рассчитывает и не надеется. У него легкая рука, его ведет шестое чувство, поэтому интуитивно он может предугадать исход игры, не фокусируясь на размере выигрыша как таковом. А по Вашему вопросу я вижу что Ваше желание получить
Пися писал(а):крупные денежные суммы, Джек пот
очень сильно.
Аватара пользователя
vivala
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 8:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение Мелисса » Пт июн 22, 2007 11:17 am

Мелисса, опишите подробнее при каких обстоятельствах Вам пришлось пережить такой опыт?
обычные семейные обстоятельства, выходной день, обыденная обстановка
Предшествовало ли этому событию что-нибудь необычное
или из ряда вон выходящее.
Абсолютно ничего нового
Принимали ли Вы какие-нибудь лекарственные вещества
или алкогольные напитки?
нет
А Ваше самочувствие в этот момент было каким?
Хорошим.Это можно было назвать состоянием умиротворенности.
А так же сам опыт подробнее - как вы себя ощущали перед,
в момент и после этого? Повторялось ли такое когда-нибудь
или было только один раз?
Именно это ощущение было всего один раз, поэтому я его и запомнила.
Насколько я сейчас понимаю, это была попытка моего мозга познакомится с гештальтом :oops: Это было настолько давно, что о гештальте у нас не слышали. Предвосхищая Ваш вопрос "не с прибабахом ли я?" Наверное таки "с прибабахом" :), потому что с детства обладала даром "видеть сквозь стены" и "читать мысли других", сейчас с возрастом чувствительность "обострилась".
Занимаюсь психологическим консультированием, практикую гештальтподход. Учусь в МГИ, это уже мое третье высшее :D . Нравится, ибо многое из того, на что хотела получить ответы проясняется для меня.
Приятно было познакомиться, коллега.
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Мелисса
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 11:01 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Пися » Пт июн 22, 2007 11:22 pm

Что же мне делать, не хотеть выиграть Джек пот, а просто играть что ли?
Невозможное возможно
Пися
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:00 pm

Достоевский+Жуков

Сообщение nesya » Вс июн 24, 2007 10:17 pm

Вероника!
Я Достоевский мой парень Жуков. Иногда кажется, что все идеально, но начинаются критические дни(ссоры), потом все снова очень хорошо, и опять начинается. Что делать? Как научиться переводить все на шутку и не обижаться на указание моих недостатков?
nesya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 10:04 pm

Сообщение zayae2007 » Пт сен 21, 2007 12:35 pm

здравствуйте.у меня немного странный вопрос,наверное.я не знаю как умерить свою гордость.причём она проявляется только к молодым людям,которые мне нравятся.я не могу позвонить первой,как бы мне этого не хотелось.я могу просто встать и молча уйти,если меня что-то не устраивает.хотя я точно знаю,что буду жалеть.я не могу сказать человеку,что он мне нравится,хотя чувства просто переполняют.
мне кажется,что это боязнь показать свою слабость..молодым людям очень со мной тяжело,они меня просто не понимают.даже не знаю,что лучше оставаться собой или всё-таки перебороть гордость?посоветуйте что-нибудь.заранее спасибо.
с уважением,Наталья.21 год
zayae2007
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 12:25 pm

Сообщение Somir » Пт сен 21, 2007 7:30 pm

Здравствуйте, меня зовут Артем.Возможно мне не совет нужен,а может и он.Меня, часто раздражает поведение людей,и их существование тоже.Я часто задаюсь вопросом зачем они.Сразу прошу не спрашивать зачем я,хотя это и может и имеет значение,но это слишком сложно.Меня больше расстраивает современная молодежь.Я не вижу перспективности их.Многие из них имеют достаточную степень деградации.Они беззаботны,они не думают о будущем.Прошу не делать вывод, что я им завидую или я так тоже хочу.Нет просто я живу в социуме и если меня будут окружать такие люди, я бы просто этого не хотел.Я могу их унизить,поставить на место, но это мне не принесет удовольствия,жаль,что многие вещи они не способны понять.Я попрошу не делать, скоропостижных выводов, по поводу моей самооценки.Есть и другая часть более "умная" к сожалению их ум ограничивается считыванием мыслей с книг.Прочтите, что отнял ваше время, но мне интересно ваше мнение.
Somir
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 7:11 pm
Откуда: Россия

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гештальт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]