Различение витала и ментала

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Различение витала и ментала

Сообщение Нейтрино » Пн дек 28, 2009 10:15 pm

Я одна из немногих, кто выбирал по Эго? Ну и по Супериду слегка, куда ж без него :)
Хотела преподавать. Родители (особенно мама) были против получения мной образования хоть как-то связанного с техническим, т.к. по логике тупила жутко, сколько себя помню, мозги с таким скрипом проворачивались, что было слышно на соседней улице :) Выбор гуманитарного образования с перспективой работать с людьми был всеми встречен просто на троекратное "ура".
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Различение витала и ментала

Сообщение const » Пн дек 28, 2009 10:33 pm

На счет подбора слов.

Эмоции - это то, что производится у человека в мозгу, когда он что-нибудь чувствует. Если что-нибудь случается, человек чувствует удивление. Например, стихи нужно рассказывать с выражением, чтоб другие поняли, что это интересно.

Образчик передачи этики через логику. Ментал?
Я б не сказала, что четко и осознано, наоборот, поиск слов, наиболее правильно отражающих то, что чувствуешь, несколько затруднителен.
Вот для меня не обязательно, если что-нибудь случается, то человек чувствует удивление. Если он этого ждал, то либо удовлетворение, либо сожаление, а удивление - предпосылки для этого могут быть, ну разве что случится что-то неожиданное, и то, не факт, что удивится, может и обрадоваться или испугаться. Отношение к неожиданным эмоциям - неоднозначное. Рассказывать стихи с выражением эмоций, чтобы заинтересовать? Стремно как-то ставить знак равенства между удивлением и интересом. И опять же, к чему интерес: к тому, что изложено в стихотворении или к тому, как ты это подашь? Ты или автор стихотворения? Что хочешь сказать ты, и что хотел сказать автор? Но опять же скидка на то, что это - ребенок. И рассказывать стихи с выражением он умеет. У меня это в сильных функциях, и мне легко об этом думать и строить предположения. Но витал или ментал? ЧЭ или БЭ?

З.Ы. Это Шахразада, во избежание недоразумения. С другого аккаунта. Дитенка исследую. И сравниваю с собой.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Пн дек 28, 2009 11:51 pm

const, я не вижу тут признаков ни ментальности, ни витальности. Но, возможна нормативность ЧЭ
стихи нужно рассказывать с выражением,

Возможен блок с интуицией.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Пн дек 28, 2009 11:55 pm

а я у себя по БЛ такого не чувствую. сложно слова подбирать, когда говорю по БЛ, но думается и воспринимается информация легко и четко

по БЛ трудности, когда нужно что-то новое создать, новую структуру из готовых плюсовых ЧЛ-ких "деталей", приходиться поскрипеть логикой. Отслеживать же логичность/нелогичность просто, само получается. В быту увязывать мысли - тоже нет проблем. Или какие-то задачи логические решать, так не хочется мозгами шевелить.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Бегемот » Пн дек 28, 2009 11:58 pm

Ирина Эглит писал(а):
а я у себя по БЛ такого не чувствую. сложно слова подбирать, когда говорю по БЛ, но думается и воспринимается информация легко и четко

по БЛ трудности, когда нужно что-то новое создать, новую структуру из готовых плюсовых ЧЛ-ких "деталей", приходиться поскрипеть логикой.

а вот это есть. чувствуешь как правильно-неправильно, эффективно-неэфективно, а объяснить трудно

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Различение витала и ментала

Сообщение const » Вт дек 29, 2009 12:14 am

Задумалсо..
А у меня, значит, оно БС - фоновая..
Если я все-таки ЭСИ, а не ЭИЭ.. Будем от этого отталкиваться.
Богатейший спектр ощущений, которые можно легко представить в совокупности - да, такое есть. Но детально расписать, как оно получилось - это сложно.
Вот затраты энергии и работу с ресурсами я расписать могу последовательно и по-пунктам, а ощущения - они целиком, они не делимые.

Уже моё:
. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?


Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота, прежде всего – это функциональность и целесообразность. Выделение из фона или вписаться в фон. Представление о красоте меняется не только у меня, оно по жизни меняется. Кто смотрел трофейный немецкий фильм «девушка моей мечты»? Хороши там девушки, - невысокого роста, с сильными ногами, где играют мышцы, с остаточно широкой спиной, и локонами. Талия кажется тонкой только из-за контраста между крепким широким тазом и опять же крупной грудью и хорошо развитыми мышцами спины То есть фигура, приспособленная для материнства. Считалось красивым, потому что функциональна, потому что предназначение женщины того времени – рожать здоровых чистокровных арийцев. Война прошла, демография восстановилась, людям захотелось вернуться к нежности, беззащитности, - появился образ Твигги, - девочка-подросток, недокормыш, худенькая, маленькая, с мальчишеской стрижкой, и тоже этот образ был функционален – возврат к истинктам защиты, и у Твигги очень красивые глаза, - нельзя обидеть такое существо или вынуждать его заниматься тяжелым физическим трудом – надломится же! Потом человечество зажралось и увидело богатый выбор предметов потребления, и целесообразными стали новые образы – модели – высокой и худой – совершенно не функциональной для материнства и не возбуждающей чувства обогреть-защитить ребенка – а женщине –вешалке – то есть, лицу компании, той, которая продает. И она тоже должна быть красива. Стандартизированная красота, 90-60-90, рост 1.80, вес 56. Мое понимание красоты где-то согласуется (а что я слушаю те ж СМИ которые тиражируют стандарты), а где-то отрицает общепринятое. Например, моду на депиляцию а приветствую. А вот татуировки, даже красиво выполненные, часто вызывают неприязненные чувства, типа, их сделали, чтоб отвлечь внимание от чего-то или привлечь к чему-то. Значит, возможно, у людей что-то не то с оценкой своей сексуальной привлекательности.


Еще вот такое момент - я визуально хорошо представляю себе то, что описываю - но это не детально, а так, в целом. То есть, если будут спрашивать, буду отвечать на конкретно заданный вопрос, а по ЧС: как достать, с кем заключить договор, что целесообразно, как менее энергозатратно, где границы применимости, условия состоятельности - конкретные вопросы сами рождаются в голове и тут же ищется на них ответ. И поиск такого ответа - приятен.
Ментал против витала?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 1:34 am

Уже моё:

весь пост - сплошное видение через ЧС. Там нет вообще БС. Функциональность ЧС-ная.
ЧС - ментальная.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Prokrust » Вт дек 29, 2009 2:06 am

ЗЫ.
а разве "что можно использовать" и "чтоб не пропало" - это не близкие вещи?

Конечно разные. С точки зрния аспектов информации - разные. Прибыль/убыль - это одно мышление, а делание - другое. "Что можно использовать" тут понимается - какой материал, например, для обшивки кресла лучше использовать ткань, а не дермантин, потому что дермантин не впитывает влагу, летом можно прилипнуть. Тут совсем нет темы "чтоб не пропало"

Еще раз убедился, что выделять отдельное слово в аспект - дело зряшнее. Уж казалось бы куда ЧЛ-нее слово использовать, а поди ж ты.
Вот фраза: Пригодится чтобы использовать при случае - это уже возможно ЧС!!! :o Поскольку речь о ресурсе. Более того на уточняющий вопрос по этой фразе: "Как использовать?", может следовать ответ: "Мало ли как!". Что может означать что угодно - или то, что заявитель вообще не думал как использовать, или то что напротив, применял по всякому.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Различение витала и ментала

Сообщение const » Вт дек 29, 2009 9:16 am

Prokrust писал(а):ЗЫ.
а разве "что можно использовать" и "чтоб не пропало" - это не близкие вещи?

Конечно разные. С точки зрния аспектов информации - разные. Прибыль/убыль - это одно мышление, а делание - другое. "Что можно использовать" тут понимается - какой материал, например, для обшивки кресла лучше использовать ткань, а не дермантин, потому что дермантин не впитывает влагу, летом можно прилипнуть. Тут совсем нет темы "чтоб не пропало"

Еще раз убедился, что выделять отдельное слово в аспект - дело зряшнее. Уж казалось бы куда ЧЛ-нее слово использовать, а поди ж ты.
Вот фраза: Пригодится чтобы использовать при случае - это уже возможно ЧС!!! :o Поскольку речь о ресурсе. Более того на уточняющий вопрос по этой фразе: "Как использовать?", может следовать ответ: "Мало ли как!". Что может означать что угодно - или то, что заявитель вообще не думал как использовать, или то что напротив, применял по всякому.


Мало ли как! - это уже к интуиции. :lol: Я лично предпочитаю знать, на что могут пойти те или иные ресурсы. Да я могу навыдумывать, на что они могут пойти, ой, держите меня семеро, у самих владельцев ресурсов глаза на лоб вылезут! Не факт же, что они собирались это использовать так, как мне мнилось. И зачем иметь более, чем за что можешь нести ответственность? Примеров в истории тому масса - развал Македонской империи, коррупция в местах, где власть излишне централизована на больших территориях- то есть, просто не в силах контролировать регионы. Там именно проповедуют принцип урвать побольше потому что "мало ли что", а если что, то и взятки гладки. В науке такое тоже наблюдается, в регионах под видом "это школа самого академика N" творится беспредел, потому что академик N, человек, действительно много создавший, сидит себе в Москве, и знать не знает, что под его именем выдвигается какая-нибудь ересь, а люди верят, видела - с вальдорской школой связано было, у детей просто отняли два года обучения только потому, что понимали обучение по-своему. В искусстве тоже - вольная трактовка, а человеческие эмоции - это тоже ресурсы, потому как эмоции - есть мотиваторы на деятельность, угодную или неугодную, СМИ поворачивают дело так, что массе предписывается, чтоб нравилось именно то, что пропагандируется.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Различение витала и ментала

Сообщение const » Вт дек 29, 2009 9:23 am

Ирина Эглит писал(а):
Уже моё:

весь пост - сплошное видение через ЧС. Там нет вообще БС. Функциональность ЧС-ная.
ЧС - ментальная.


Спасибо!!!
:Rose:
(с довольным видом) Не только ментальная, а еще и творческая...
Все-таки уверенность не эквивалентна ЧС. Я все-таки сомневалась, но хотела себе доказать гаммийство. Просто сложилось мнение, что сенсорики - уверенные реалисты, и что хотят, то и делают. Что делают, то и нужно. А я наоборот, всегда хотела бы получать подтверждение в нужности деятельности, мне реально не хватает уверенности.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Различение витала и ментала

Сообщение vale » Вт дек 29, 2009 11:17 am

Ирина Эглит писал(а):а я у себя по БЛ такого не чувствую. сложно слова подбирать, когда говорю по БЛ, но думается и воспринимается информация легко и четко
по БЛ трудности, когда нужно что-то новое создать, новую структуру из готовых плюсовых ЧЛ-ких "деталей", приходиться поскрипеть логикой. Отслеживать же логичность/нелогичность просто, само получается. В быту увязывать мысли - тоже нет проблем. Или какие-то задачи логические решать, так не хочется мозгами шевелить.


я как-то над соданием новых структур не особо задумывалась. или просто не замечаю.
а вот что точно - существующую струтуру хорошо вижу, но часто, если она статична, хочется ее переделать, запустить в двивжение, сделать динамичной, работающей, оживить ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 2:46 pm

const писал(а):
Ирина Эглит писал(а):
Уже моё:

весь пост - сплошное видение через ЧС. Там нет вообще БС. Функциональность ЧС-ная.
ЧС - ментальная.


Спасибо!!!
:Rose:
(с довольным видом) Не только ментальная, а еще и творческая...
Все-таки уверенность не эквивалентна ЧС. Я все-таки сомневалась, но хотела себе доказать гаммийство. Просто сложилось мнение, что сенсорики - уверенные реалисты, и что хотят, то и делают. Что делают, то и нужно. А я наоборот, всегда хотела бы получать подтверждение в нужности деятельности, мне реально не хватает уверенности.


Уверенность ни в коем случае не ЧС. Уверенность, неуверенность - это качество работы функции. По многомным функциям в норме мы уверены, по маломерным менее уверены, по одномерным - не уверены.
Поэтому проще смотреть, а где я уверена, а где не уверена. Но есть одна фишка. Одномерные ЧИ - обычно не уверены в оценке самого себя (не только других людей), в оценке: а что я из себя представляю, а вдруг все совсем иначе и я это себе придума(а). Это происходит по причине отсутствия норм в ЧИ - оценки сути. Им советую подходить логически. Е в БЛ есть нормы, то модель (теория, схема, струтура) может стать подтверждением.

ЗЫ, кстати, и сила воли - не ЧС.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 2:48 pm

я как-то над соданием новых структур не особо задумывалась. или просто не замечаю.

Я б тоже не задумывалась, если бы не приходилось писать сатьи. Вот тут я и обнаруживаю, что мне проще в кучу свалить все, что хочу сказать, а потом сижу над этой кучей и думаю, как же это в божеский стуктурный вид привести :(
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Бегемот » Вт дек 29, 2009 2:55 pm

Ирина Эглит писал(а):
я как-то над соданием новых структур не особо задумывалась. или просто не замечаю.

Я б тоже не задумывалась, если бы не приходилось писать сатьи. Вот тут я и обнаруживаю, что мне проще в кучу свалить все, что хочу сказать, а потом сижу над этой кучей и думаю, как же это в божеский стуктурный вид привести :(

А мне проще сверху-вниз идти. Сначала общую идею, из чего она складывается, а потом дописывать детали по месту, как мысля пойдет...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Различение витала и ментала

Сообщение vale » Вт дек 29, 2009 3:42 pm

Бегемот писал(а):А мне проще сверху-вниз идти. Сначала общую идею, из чего она складывается, а потом дописывать детали по месту, как мысля пойдет...


аха. и иногда мысля выходит ваще на что-то неожиданное. но стОящее :D .
но при этом структура как-то сама собой выдерживается ). Только вступительную часть задним числом в больших работах (курсовых в вузе, объемных коммерческих) постфактум пишу.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой