Наблюдения за одномерными функциями

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 12:06 pm

vale писал(а):
Ирина Эглит писал(а):Боль по одномерной функции может быть как тихая нотка тревожности, как что-то шевельнулось внутри, как почему-то вдруг пропал аппетит, как что-то настроение стало падать... Даже так: что-то не так со мной. Вроде бы было все нормально, и что-то ощущается как не нормально, а что - не понятно. Вот тут нужно внимательно к себе прислушаться. А что только что Вы услышали, что сделали, как реагировали? Откуда "выход энергии"? Мы на такие мелочи по жизни уже не обращаем внимания. А на самом деле с них все начинается.


не совсем понимаю смысл ).
не очень обращаем внимание это как раз от того, что неприятности от них ниже "порогового значения".
определенный уровень стресаа = негатива на одномерные необходим, иначе адаптивные спобосности психики снижаются. нас же не "стерильная" среда окружает и иммунитет - необходим.


А как многомерные адаптируются без этого стресса?
На самом ли деле нужен этот стресс?
Иммунитет достигается за счет одномерной боли?
Не нравится мне такая гипотеза. Почему, не знаю.
Для сохранения жизни нужна боль. Обычно на уровне физическом хорошо работает. И там это умение доведено до автоматизма.
Зачем нужна психологическая боль?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Цвет времени » Пн янв 25, 2010 2:17 pm

Ирина Эглит
Время от времени настроение падает. Не всегда есть желание прокрутить назад и понять, что вызвало, если причина не очевидна сразу ( н-р, конфликт). Просто понимаешь, что нельзя все время держать бодрый тонус и принимаешь новое состояние как плохую погоду. Значит, пора погрузиться в себя и дистанцироваться от всего, подумать о чем-то важном для себя. При этом умом знаю, что за падением настроения обязательно будет подъем и что-то очень хорошее произойдет. :wink:
Психологическая боль или физическая, смысл один - научиться чему-то, приобрести опыт, сделать вывод и сбалансироваться в чем-то, да?

Ирина Эглит и Прокруст.
Продолжая разговор о болевой и творческой. Подавление одной функцией работу другой -это тоже взаимодействие, не так ли?
Интересно было бы понять, что значит, что между ними нет "непосредственной" связи? Что имеется ввиду под непосредственной связью и опосредованной в данном случае?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Пн янв 25, 2010 2:32 pm

Ирина Эглит писал(а):А как многомерные адаптируются без этого стресса?
На самом ли деле нужен этот стресс?
Иммунитет достигается за счет одномерной боли?
Не нравится мне такая гипотеза. Почему, не знаю.
Для сохранения жизни нужна боль. Обычно на уровне физическом хорошо работает. И там это умение доведено до автоматизма.
Зачем нужна психологическая боль?


а чем смысл психологической боли отличается от физической? думаю, мало чем.
многомерные легче от стресса уходят, за счет гибкости. Так не получилось - попробую иначе. Плюс легче перестройка происходит. одномерные - тут только опыт.

насколько помню теорию стрессов, такое состояние необходимо. В т. ч. для поддержания тонуса, развития. Без него - болото, смерть.

Цвет времени писал(а):Просто понимаешь, что нельзя все время держать бодрый тонус и принимаешь новое состояние как плохую погоду. Значит, пора погрузиться в себя и дистанцироваться от всего, подумать о чем-то важном для себя. При этом умом знаю, что за падением настроения обязательно будет подъем и что-то очень хорошее произойдет.


примерно так же воспринимаю. не обязательно именно погружаться, можно просто переключиться на что-то более позитивное. по настроению и ситуации.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Login » Пн янв 25, 2010 5:26 pm

Сложная тема для меня оказалась. У меня две одномерные функции [БЛ] и [БС] . При сильном отрицательном воздействии на них возникает дискомфорт вполне сопоставимой силы, однако, "ускорение во времени" я не замечал. Но при воздействии на [БЛ] есть одна очень характерная черта, это физическая боль (!).

Легче всего эту боль почувствовать в "спокойной" обстановке, когда не нужно ни на что другое обращать внимание.
За столом сижу я ,и, передо мной, находится, какой-то материал, который мне нужно понять, и, применить на практике потом. ( то есть, я не могу просто проигнорировать это и отправить в долгий ящик).

Был такой вариант: "принцип работы" чего-либо, исходя из которого, я должен что-то сделать, в зависимости от обстоятельств. Если еще часть, которая обозначать "что делать" проходит сравнительно нормально, то часть, которая рассматривает эти обстоятельства и принципы... вот как-то заставляет либо пропустить этот вопрос, либо мучает. Иногда кажется, что не на русском языке написано.

Если я упрямо пытаюсь понять, о чём там говорится, то появляется боль в ступнях и лодыжках. Я нахожу в ней что-то забавное. Как бы больно и щекотно. А уже только потом обращаю внимание, что я жутко вспотел и весь вымок. На часы я посмотреть забыл, как нибудь повторю экперимент )))

[БС] воздействие тоже очень неприятное. У меня 2 очень тяжёлых момента с этим связано.

Вообще, я в семье считаюсь жутким привередой. Так вот, когда мы вместе семьёй отдыхали, бабушка собрала человек 5, посадила меня в центре и стала задавать вопросы: Итак, что ты будешь есть? Ты любишь ПЕЧЕНЬ? А ПАШТЕТ? Вообще никакой? А почему, тебе что, не вкусно?
(кстати, если я отвечу, что мне что-то не нравится, меня обвинят в "неправильных вкусах")

Вот это было, пожалуй, одно из самых страшных испытаний. Было безумно стыдно и, кроме, как, срочно перевести тему, я никак не мог от таких нападок отбиться.

Вторая неприятность связана с покупкой одежды. Я не могу сказать удобно мне или нет.
(а хожу обычно в кампании друзей или матери затавариваться). Сравнивать 2 или 3 вещи по принципу "нравится?" я тоже не могу. Обычно всё это , тем более, довольно неудобно и хрен редьки бывает не слаще. А иногда бывает, что надену вещь и она как бы "моя", сразу сядет и снимать не хочется. Я говорю обычно : "вот, кажется она".
А моих слов никто не понимает. Снова начинаются какие-то разборы и консультации. Да я уже 10 минут назад сказал ,что подходит, зачем ещё что-то у меня спрашивать?
Чувствовал себя после таких покупок очень плохо.
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Solaria » Пн янв 25, 2010 10:00 pm

Ирина Эглит писал(а):Давайте более тонко настраиваться. Боль по одномерной функции может быть как тихая нотка тревожности, как что-то шевельнулось внутри, как почему-то вдруг пропал аппетит, как что-то настроение стало падать... Даже так: что-то не так со мной. Вроде бы было все нормально, и что-то ощущается как не нормально, а что - не понятно. Вот тут нужно внимательно к себе прислушаться. А что только что Вы услышали, что сделали, как реагировали? Откуда "выход энергии"?



Такие ощущения я воспринимаю как защитную реакцию на ... нечто. То, с чем лучше не связываться. Отступить. Не обязательно ведь обшаривать ближайшие кусты, чтобы проверить - не прячется ли в них пещерный лев? Достаточно шевельнувшейся против ветра ветки , умолкших внезапно птиц, странного холодка, пробежавшего по спине... Достаточно, чтобы отступить. Осмотреться. Слегка "тронуть мир" - бросить в кусты мелкий камушек, и посмотреть, что будет. И только после этого вновь продолжить движение - медленно, плавно, осторожно.
Не всегда это плохо, и даже скорее не плохо вовсе. Иногда это реально спасает жизнь.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение const » Пн янв 25, 2010 10:43 pm

Ирина Эглит писал(а):Для сохранения жизни нужна боль. Обычно на уровне физическом хорошо работает. И там это умение доведено до автоматизма.
Зачем нужна психологическая боль?

Для сохранения человечности.
Боль - это сигнал организма, причем, хорошая боль четко указывает на место, где в организме случились функциональные неполадки. Боль - это удобно, заболело - вылечи, болеть перестанет, функционирование восстановится. Плохая боль уводит от места локализации проблемы, самые худшие - фантомные боли, они могут говорить, что проблемы - в голове.

Боль душевная тоже сигнал, что душа жива - это хорошо, но что-то разладилось - это плохо, потому что душу труднее диагностировать, чем тело, для нее даже единиц измерения не придумали, там, вес, рост, средняя температура. Возможно душа измеряется только целиком в каких-нибудь целостицах уникальности. Или дискретицах непрерывности.
:lol:
Что до боли душевной.
Душа вряд ли будет болеть просто так.
Ну что мы знаем?
За близких душа болит, их же в вату и в неразбиваемую посудину не положишь, они свободные люди, но вдруг с ними что? Слабости их видны, и предостережение может послужить, напротив, спусковым крючком, ах, ты мне не доверяешь?! Вот пойду и всем докажу! - тут надо столь осторожно, человек же хочет сохранить свою самооценку.
За державу бывает обидно. Это ситуация - когда предают традиции, например, новых еще не придумали, а старые уже рушим. В результате - вакуум.
За собственную самооценку душа болит, для этого мира - ты кто-то, а для кого-то ты - целый мир. Вот где этот кто-то, чтоб это подтвердить?
Душа болит за общее дело, которое бросили на полпути, потому что видите ли, разочаровались. А ведь в него уже вложили душу, а она - неделимая, ей что разорваться, что ли?
Примерно как-то так.
Боль душевная - сигнал о поломке человечности где-то там. Возможно даже вне души.
Вообще уникальная вещь, боль локализована ВНЕ источника боли, значит, источник можно исследовать без помех, вносимыми собственными субъективными ощущениями (отличие от боли физической, когда источник внутри, и сил нет на его исследование - пусть профессионалы исследуют и лечат, а мне дайте избавления).
Может, глупость написала, но я так вижу.
Но у меня этика и не одномерные функции.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Цвет времени » Пн янв 25, 2010 11:06 pm

const писал(а):За собственную самооценку душа болит, для этого мира - ты кто-то, а для кого-то ты - целый мир. Вот где этот кто-то, чтоб это подтвердить?


Этот вопрос ребром меня как-то особенно взбодрил. Драйзеровская классика. Не прибавить, не убавить. Надеюсь, речь идет не о Джеке, а о суггестивной?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Prokrust » Пн янв 25, 2010 11:10 pm

Зачем нужна психологическая боль?

Она и есть в простейшем одномерном случае. Уже в двумерном все становится не так одназначно. Вместо черно-белого понимания приходит цветное. Появляется пространство для маневра и различных интерпретаций.
Тем не менее, бывает попадалово по жизни и тогда больно. Даже 4-мерным.

ОФФТОП.
Продолжая разговор о болевой и творческой. Подавление одной функцией работу другой -это тоже взаимодействие, не так ли?
Интересно было бы понять, что значит, что между ними нет "непосредственной" связи? Что имеется ввиду под непосредственной связью и опосредованной в данном случае?

Подавление это не взаимодействие. Это вытеснение. Еще Юнг это отметил. Взаимодействие - это когда есть обмен информацией. При подавлении этого нет.
Пример жесткой связи - между функциями одного макроаспекта. Эти функции без друг-друга вообще работать не будут.
Пример непосредственной связи - ментальные функции - общий ментальный канал, связь между 7-й и фоновой - наша защита.
Возможные связи (которые я заметил наблюдая за собой):
1. Фоновая (базисные аксиомы) -> Базовая (рассуждения)
Во всяком случае именно так я рассуждаю (результат наблюдений за собой). И с точки зрения здравого смысла, базовая не должна быть сама по себе, иначе будут витать ее мысли вдали от реальности.
2. Базовая - 5-я
Никак не пойму, почему мне так часто в голову лезут мысли с сюжетом по 5-й функции. Вроде витальная, а подиж ты. Складывается ощущение что базовая пытается решить задачу 5-й. Я представляю это так - берет инфу с внушаемой и манипулирует ею. Получается очень плохо :D Но все же похоже здесь есть решение проблемы с одномерной. Знать бы какое.
Точно так же по аналогии предполагаю (да и наблюдаю за собой) взаимодействие фоновой с болевой.
Вообще я предполагаю, что через одномерные функции многомерные влияют на маломерные. Это должно обеспечивать общую целостность ТИМ. Вот так и возникают сверхценности.

ЗЫ.
Это не ЧС. Прокруст, ну ты же знаешь, что у тебя свое понимание аспектов .

Ага. К несчатью у нас и взаимопонимание на низком уровне. Как мы не бились, теория ТИМ о ревизных побеждает с огромадным преимуществом :(
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение const » Пн янв 25, 2010 11:20 pm

Цвет времени писал(а):
const писал(а):За собственную самооценку душа болит, для этого мира - ты кто-то, а для кого-то ты - целый мир. Вот где этот кто-то, чтоб это подтвердить?


Этот вопрос ребром меня как-то особенно взбодрил. Драйзеровская классика. Не прибавить, не убавить. Надеюсь, речь идет не о Джеке, а о суггестивной?


Чего это драйзеровская?
А что, тому же Штирлицу не нужно подтверждение, что его старания оценили?
И ничего это не о суггестивной и не о Джеке, а так, вообще о человеческой самооценке.
Просто Драйзеру надо, чтоб его оценили в одном (ну на кой шут меня оценять в моих способностях настоять на своем, где надо, и уступить, где надо или там в умении выравнять эмоциональный фон? Это же жЫзненное, все равно, что оценивать, о как вы сегодня искусно дышите!), а тому же Джеку - совершенно в другом.
Этические экзерсисы, так сказать.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Цвет времени » Пн янв 25, 2010 11:28 pm

2 Prokrust
Это оттенки суждений и формулировок, как мы видим то, что происходит между функциями. Важно этот этап как-то миновать, чтобы достичь сути понимания вообще и в частности. Если одна функция вытесняет или подавляет другую, то для меня это уже отношение и действие между двумя функциями. Нет слова меж-действие, чтобы описать происходящее между этими функциями, но есть слово взаимодействие. Если, по твоим словам, есть влияние одной функции на другую, то я не могу исключить, что нет и обратного влияния. :)

2 const
Не, конечно, Вы правы- это для всех важно. Просто прозвучало так по-родному, так по-драйзеровски с запросом на суггестивную, что не отозваться, пройти мимо- было невозможно :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Prokrust » Пн янв 25, 2010 11:41 pm

ЗЫ.
Это оттенки суждений и формулировок, как мы видим то, что происходит между функциями. Важно этот этап как-то миновать, чтобы достичь сути понимания вообще и в частности. Если одна функция вытесняет или подавляет другую, то для меня это уже отношение и действие между двумя функциями. Нет слова меж-действие, чтобы описать происходящее между этими функциями, но есть слово взаимодействие. Если, по твоим словам, есть влияние одной функции на другую, то я не могу исключить, что нет и обратного влияния.

Чую, чую минусище в БЛ!!! :D
Это только с внешней точки зрения. С точки зрения сути (минус в ЧЛ) война не есть взаимодействие партнеров :lol:
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 11:55 pm

const писал(а):Что до боли душевной.
Душа вряд ли будет болеть просто так.
Ну что мы знаем?
За близких душа болит, их же в вату и в неразбиваемую посудину не положишь, они свободные люди, но вдруг с ними что?

И что тогда? А если закончить мысль? не окажется ли, что это все опять о себе?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение const » Вт янв 26, 2010 12:10 am

Ирина Эглит писал(а):
const писал(а):Что до боли душевной.
Душа вряд ли будет болеть просто так.
Ну что мы знаем?
За близких душа болит, их же в вату и в неразбиваемую посудину не положишь, они свободные люди, но вдруг с ними что?

И что тогда? А если закончить мысль? не окажется ли, что это все опять о себе?

Даже если окажется, что это опять о себе, разве это плохо?
Разве симбиоз - не чудесное природное изобретение?
Я забочусь о ком-то потому что это нужно МНЕ (а не соображениями морали или там долгами, сегодня я, завтра ты).
Возможно, ноги растут из материнского инстинкта - любить и оберегать ребенка не ради ребенка, а ради себя, ты - ценность для популяции, именно у тебя должно выжить самое приспособленное потомство, ан лезем дальше, человек-то существо социальное, - этому потомству будет нужна среда для воспитания этих суперских и очень важных, но не ясных пока для популяции качеств, выбираем себе удобную среду, то есть, по сути, человек должен быть природой запрограммирован на добросердечие к себе подобным, среда обитания агрессивна, сплачиваемся и вырабатываем такие качества, чтобы выжить оптимальным способом. А природа экспериментирует. Кому мозги апгрейдирует, кому мускулы, кому - способность к пониманию всего сущего. И наблюдает, а кто из этих перспективных моделей выживет и оставит потомство? А вот если скрестить, какие способности будут доминантными, какие - независимыми, а какие - атрофируются за ненадобностью? Интересно же ей!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Вт янв 26, 2010 12:17 am

const писал(а):
Ирина Эглит писал(а):
const писал(а):Что до боли душевной.
Душа вряд ли будет болеть просто так.
Ну что мы знаем?
За близких душа болит, их же в вату и в неразбиваемую посудину не положишь, они свободные люди, но вдруг с ними что?

И что тогда? А если закончить мысль? не окажется ли, что это все опять о себе?

Даже если окажется, что это опять о себе, разве это плохо?
Разве симбиоз - не чудесное природное изобретение?
Я забочусь о ком-то потому что это нужно МНЕ (а не соображениями морали или там долгами, сегодня я, завтра ты).
Возможно, ноги растут из материнского инстинкта - любить и оберегать ребенка не ради ребенка, а ради себя, ты - ценность для популяции, именно у тебя должно выжить самое приспособленное потомство, ан лезем дальше, человек-то существо социальное, - этому потомству будет нужна среда для воспитания этих суперских и очень важных, но не ясных пока для популяции качеств, выбираем себе удобную среду, то есть, по сути, человек должен быть природой запрограммирован на добросердечие к себе подобным, среда обитания агрессивна, сплачиваемся и вырабатываем такие качества, чтобы выжить оптимальным способом. А природа экспериментирует. Кому мозги апгрейдирует, кому мускулы, кому - способность к пониманию всего сущего. И наблюдает, а кто из этих перспективных моделей выживет и оставит потомство? А вот если скрестить, какие способности будут доминантными, какие - независимыми, а какие - атрофируются за ненадобностью? Интересно же ей!


Не, ну это классика жанра +ЧС. Красиво. Но какое отношение это имеет к душевной боли?
Мы ж от нее танцуем. Зачем она нужна? Для размножения?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение const » Вт янв 26, 2010 1:25 am

Дык ЧС у меня и не одномерна, чего за ней наблюдать? Для размножения и ЧС достаточно будет, боли не надо. :)

Ну не знаю, я думала, я раньше объяснила, душевная боль - как бы признак человечности в индивидууме, принадлежащем популяции. Если у популяции что-то стряслось, у Человека душа болит. И от этого больше пользы, чем вреда, это может выявить источник - ГДЕ стряслось что-то у популяции?

Можно и ошибиться. Как у возлюбленнейшего мной Станислава Лема - бетризация, все, вроде бы избавились от ощущения страха перед агрессией, а тем самым обрубили частичку своей души - и здоровое такое ням-ням. Нет агрессим - нет проблемы. А человечность лечилась хирургическим путем, потому что до диагностики не додумались. Лечение боли может ведь быть и паллиативным, далеко не обязательно всегда вскрывать - иногда достаточно дать организму возможность регенерировать. А там - как лоботомия эта бетризация - и - мало того, что с точки зрения тех, кто помнил иное, это сознательное лишение себя чего-то важного, это еще и радость, что так случилось. Что плохо для зрячего и хорошо для слепого? Стать кривым. Так вот, что это была за популяция: слепых или Зрячих?

Поэтому у Лема я больше всего люблю "Эдем". Где как раз объясняется душевная боль из-за взаимозависимости - биосоцозамыкание - калькулятор сломался - он бы, может, и хотел бы "не любить" того, от кого глубокая душевная зависимость, но не может. Там, с точки зрения человека вроде бы все ясно - у одного коробок, у другого спички, они могут ненавидеть друг друга, но чтобы разжечь огонь, им требуется сотрудничать, но вот с точки зрения двутела, как я поняла - они именно "не могут ненавидеть", только любить того, с кем взаимозависимы. Поэтому он и не улетел с Доктором. Душевная боль - в невозможности изменить свою внутреннюю сущность, чтоб перестать чувствовать. Но лишить их этой способности - "не мочь не чувствовать" нельзя никак, они просто прекратят свое существование.
Так что душевная боль - своеобразный индикатор.
Да фиг я знаю, нафиг она сдалась, но по способности ее испытывать мы чуем себе подобных. Может, природа просто лучше пока ничего не придумала. Надо же кому-то залатывать дыры, если что-то стряслось. А прежде чем залатывать, надо эту дыру еще и найти. Ведь когда двое с двух разных сторон подходят к одной дыре с целью починить, популяции легче. Они стояли на разном расстоянии от источника боли, и каждый ее почувствовал по-своему, и захотел избавиться. Узрел, взял те инструменты, которые по его разумению, подойдут для устранения течи. И подойдя к дыре, увидел других. С другими инструментами, с других сторон, но у той же дыры, которую нужно залатать. И лично я хочу принадлежать популяции зрячих.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99