Наблюдения за одномерными функциями

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Вс янв 24, 2010 3:54 pm

Ирина, мну тут мысль одна посетила ).

Возможно, значение имеет вертность функции, которая является одномерной.

У экстравертов в болевой и суггустивной - интовернтые, внутренние функции, отношение человека с самим собой. И здесь, возможно, действительно наиболее важно - это обращение взгляда внутрь себя, как новыфй, расширяющий опыт.

Интроверты же наоборот, проблем с самонаблюдением как правило не имеют. их одномерные функции - это про взаимоджействие с внешней средой. Поэтому отпределяющим является именно отклик внешней среды на проявления ).

про себя могу сказать - все эти погружения и замедления тыщу раз пройдены. Но реальный эффект, когда происходит разгузка болевой (ЧЭ), появлет именно тогда, когда получаю опыт понимания и принятия моих эмоциональных реакций другим человеком. Причем зависимости от одного конркетного человека нет. опыт получен и тоже самое уже и в других отношениях проходит легче, а со временем и вовсе безболезненно.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Цвет времени » Вс янв 24, 2010 4:45 pm

Какая тема интересная! Хотя я немного и запуталась, пока ее читала. Мои страхи хорошо описала Тори. Даже когда ситуация кажется нестрашной, но вполне обычно, мне моя "страшилка" (генератор страхов) всегда что-то нашептывает неприятное. Я к этому уже привыкла и могу оценить, что это обычное бурчание страшилки и не более того. Зато если ситуация несколько напрягается, то есть появляются реальные намеки на то, что может произойти что-то неприятное, то я активизируюсь и начинаю предпринимать шаги. Самое неприятное для меня на ментальном уровне, это упустить момент и шанс что-то сделать для исправления ситуации. Поэтому и во сне мне такое снится. В реале же я часто беспечно торможу и наблюдаю, как развивается ситуация- может само утрясется без меня. Включаюсь, когда думаю, что пора.
Ситуации кризиса, когда не знаешь что делать, делать нужно что-то сейчас, а что именно- непонятно. Может быть у всех так или у кого-так же как и у меня? Опять же похоже на то, что писала Тори: кабы знать, где соломку подложить, так подложили бы. Видимо, потому что я сенсорик, я отслеживаю ситуацию здесь и сейчас, но именно это незнание в плане как изменить ситуацию в тот момент, когда это нужно. Сенсорика готова к действию, но в каком направлении невсегда понятно. Видимо, это взаимодействие между болевой и творческой.
Похоже, что в отличии от логиков, в ситуациях человеческих взаимоотношений или нарастающего конфликта, я этот критический момент чувствую и могу четко на него указать.
Если же ситуация касается каких-либо объективных отношений, работы с техникой и т.п., то там этот момент отследить сложно. Лучше обратиться к специалисту.

Пост Vale ценный в том плане, что похоже экстравертам иногда не хватает интроверсии в критических ситуациях, а интроверты, к сожалению, бывает что тормозят по экстраверсии. Такое тоже верно для отдельных ситуаций. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Вс янв 24, 2010 5:49 pm

попыталась поискать страхи по суггустивной ).

что-то новое неожиданное - не пугает. Испытаваю удовольствия от предвкушения встречи с неизвестным. Но непосредственно перед наступлением события (например еду в отпуск в незнакомое место, осталось до конца путешенствия несколько минут) возникает напряжение, чуть "сосет под ложечкой" и происходит что-то вроде выброса адреналина - щаз, оно случиться ). Но как такого страха нет.

Он может появляться при возникновении ситуаций где был резко негативный опыт по ЧИ - после таких-то действий или событий случилось нечто на тот момент непредстказуемое и неприятное. Но в случае, когда ситуация схожая с первоначальной проигрывается с иным, положительным результатом, степень страха снижается.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Вс янв 24, 2010 7:46 pm

Цвет времени

Вот это:
Видимо, это взаимодействие между болевой и творческой.

не существует в природе.


вот это:
Самое неприятное для меня на ментальном уровне, это упустить момент и шанс что-то сделать для исправления ситуации.
БИ


vale
Возможно, значение имеет вертность функции, которая является одномерной.

отвечу отдельно позже
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Цвет времени » Вс янв 24, 2010 8:58 pm

Ирина Эглит писал(а): Цвет времени

Вот это:
Видимо, это взаимодействие между болевой и творческой.

не существует в природе.

Имеете ввиду, что взаимодействия существуют между функциями только внутри блоков и между блоками, но не между функциями разных блоков? То есть не все функции имеют отношения между собой?

Ирина Эглит писал(а):
Самое неприятное для меня на ментальном уровне, это упустить момент и шанс что-то сделать для исправления ситуации.
БИ


Да. Но, мне кажется, не только БИ. Шанс - это возможность. Если я не вижу возможности выхода из ситуации здесь и сейчас, не действую или действую неправильно, то шанс во времени упущен. Я ведь могу начать хаотично что-то делать по ЧС (толкать, пихать, бросать). Получается связь между между ЧИ и БИ, разве нет? Или, скажем, я не знаю как действовать, как обращаться с техническим интсрументом, то тогда это уже ЧИ + ЧЛ.
Я вижу разные ситуации, где мне может нехватать воображения по ЧИ, но не всегда можно одназначно определить, какая еще функция подключается. Возможно, что в каждой ситуации - разная. Если я готовлю еду, то не уверена, какие еще добавки и в каком количестве положить в еду - могу испортить запросто. Тут уже ЧИ плюс БС, разве нет? Но не все взаимодействия функций ощущается болезненно.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Вс янв 24, 2010 9:50 pm

Имеете ввиду, что взаимодействия существуют между функциями только внутри блоков и между блоками, но не между функциями разных блоков? То есть не все функции имеют отношения между собой?

Я имею в виду, что диагонального взаимодействия нет. Однозначно есть связь горизонтальная. И есть связи вертикальные (для передачи управления).
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Цвет времени » Вс янв 24, 2010 10:47 pm

Ирина Эглит

Чем это можно объяснить, отсуствие диагональных связей? То есть, можно сказать, что моделью. Но ведь и ее потенциал еще не исчерпан одназначно или ...? :add14
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Tori25 » Вс янв 24, 2010 11:14 pm

Ирина Эглит писал(а):
Вот по 5-й функции у меня всё легче и даже радостно бывает, когда информация по ней поступает извне. Она бездонная какая-то в плане желания получить информацию. Трудно, когда ОТ ТЕБЯ её требуют по этой функции. Не болезненно, но со скрипом.

И, наверно, еще труднее, когда тебе дают оценку по ней.

Задумалась. Оказывается в моей жизни не случалось негативной оценки. А когда хвалили - я это за чистую монету всегда принимала. Приятно было. Горда была собой. И заметила, что именно по суггестивной тянет похвастаться. Так как-бы невзначай упомянуть собственные достижения. Так, чтобы не выглядело как похвала себе, а между прочим, к слову. Но сама я всегда понимаю, что тянет похвастаться.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Вс янв 24, 2010 11:18 pm

Цвет времени писал(а):Ирина Эглит

Чем это можно объяснить, отсуствие диагональных связей? То есть, можно сказать, что моделью. Но ведь и ее потенциал еще не исчерпан одназначно или ...? :add14


Я не объясняю, я наблюдаю. Их нет.
По модели тоже нет таких связей.

Таким образом можно сказать, что не исчерпан потенциал как модели, так и мой :lol:
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение const » Вс янв 24, 2010 11:53 pm

Tori25 писал(а):
Ирина Эглит писал(а):
Вот по 5-й функции у меня всё легче и даже радостно бывает, когда информация по ней поступает извне. Она бездонная какая-то в плане желания получить информацию. Трудно, когда ОТ ТЕБЯ её требуют по этой функции. Не болезненно, но со скрипом.

И, наверно, еще труднее, когда тебе дают оценку по ней.

Задумалась. Оказывается в моей жизни не случалось негативной оценки. А когда хвалили - я это за чистую монету всегда принимала. Приятно было. Горда была собой. И заметила, что именно по суггестивной тянет похвастаться. Так как-бы невзначай упомянуть собственные достижения. Так, чтобы не выглядело как похвала себе, а между прочим, к слову. Но сама я всегда понимаю, что тянет похвастаться.


Да!
Самый лучший комплимент был в моей жизни... ты.. полезная
Может, глупо, может, смешно, но реально такие чувства, всего одно определение. Не хорошая, не красивая, не интересная, даже уникальной называли (меня, конечно, перло), но чтоб я потом напрашивалась .. А на это... Смотри, я сделала во как. От меня есть польза, да?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Prokrust » Пн янв 25, 2010 12:17 am

Я имею в виду, что диагонального взаимодействия нет. Однозначно есть связь горизонтальная. И есть связи вертикальные (для передачи управления).

Когда мы рассуждаем, то во многом отталкиваемся от базиса фоновой. Чем не взаимодействие? Хотя и одностороннее.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 12:23 am

Prokrust писал(а):
Я имею в виду, что диагонального взаимодействия нет. Однозначно есть связь горизонтальная. И есть связи вертикальные (для передачи управления).

Когда мы рассуждаем, то во многом отталкиваемся от базиса фоновой. Чем не взаимодействие? Хотя и одностороннее.


Раздвинься за рамки одной модели.
Когда я рассуждаю по ЧЛ, то каким образом я отталкиваюсь от ЧС?

Если нужно, то увязать можно любые функции. особенно, если это нужно бальзаку :wink: Но непосредственной связи там нет.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Prokrust » Пн янв 25, 2010 12:54 am

Когда я рассуждаю по ЧЛ, то каким образом я отталкиваюсь от ЧС?

ЧС показывает какие есть ресурсы и какие действия будут связны, то бишь достижимы. И отталкиваясь от этого можно размышлять о том какие методы надо применять и в каком порядке.

Если нужно, то увязать можно любые функции. особенно, если это нужно бальзаку Но непосредственной связи там нет.

Все не будем. Я согласен что между творческой и болевой связи нет. Более того, они настолько активно подавляют друг-друга, что бальзаку (и габену) сложновато настраиваться на рабочий режим :D
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 12:58 am

По ходу чтения рассуждений по теме у меня создалось впечатление, что все по-разному понимают, что такое боль одномерной функции. Во всяком случае многие представляют ее прямо как стихийное бедствие, когда человек в полном ступоре, паника, срывание крыши и прочее. Нет. Это самые крайние проявления такой боли. Это когда уже не видеть просто невозможно. Давайте более тонко настраиваться. Боль по одномерной функции может быть как тихая нотка тревожности, как что-то шевельнулось внутри, как почему-то вдруг пропал аппетит, как что-то настроение стало падать... Даже так: что-то не так со мной. Вроде бы было все нормально, и что-то ощущается как не нормально, а что - не понятно. Вот тут нужно внимательно к себе прислушаться. А что только что Вы услышали, что сделали, как реагировали? Откуда "выход энергии"? Мы на такие мелочи по жизни уже не обращаем внимания. А на самом деле с них все начинается.
Мы не обратили внимание, что после того, как вышли из магазина почему-то настроение подпортилось. Вздохнули, поглазели по сторонам, вспомнили о чем-то, забыли магазин. А если вернуться мысленно обратно и прокрутить пленку? Что было не так? Да ничего, просто ждал долго в кассе, вечно в магазинах устраивают очереди, как при совке, ничего не изменилось. И кассир грубо ответила покупателю при Вас. Все. Ничего такого, что бы прямо так ударило Вас. Это так кажется. Но удар был. Потому что был негативный результат - потеря энергии. Вы желаете вот так на каждом шагу терять ее? Но вы это делаете, каждый день. Это не мелочи. Из этих якобы мелочей складывается жизнь, на них уходит ваша жизненная энергия. И ее можно там не терять.

Prokrust
ЧС показывает какие есть ресурсы и какие действия будут связны, то бишь достижимы. И отталкиваясь от этого можно размышлять о том какие методы надо применять и в каком порядке.

Это не ЧС. Прокруст, ну ты же знаешь, что у тебя свое понимание аспектов :( .
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение vale » Пн янв 25, 2010 10:17 am

Ирина Эглит писал(а):Боль по одномерной функции может быть как тихая нотка тревожности, как что-то шевельнулось внутри, как почему-то вдруг пропал аппетит, как что-то настроение стало падать... Даже так: что-то не так со мной. Вроде бы было все нормально, и что-то ощущается как не нормально, а что - не понятно. Вот тут нужно внимательно к себе прислушаться. А что только что Вы услышали, что сделали, как реагировали? Откуда "выход энергии"? Мы на такие мелочи по жизни уже не обращаем внимания. А на самом деле с них все начинается.


не совсем понимаю смысл ).
не очень обращаем внимание это как раз от того, что неприятности от них ниже "порогового значения".
определенный уровень стресаа = негатива на одномерные необходим, иначе адаптивные спобосности психики снижаются. нас же не "стерильная" среда окружает и иммунитет - необходим.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс