О правилах в Типированиях на форуме

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

О правилах в Типированиях на форуме

Сообщение Bellatrix Lestrange » Чт янв 28, 2010 2:50 am

Ну а если говорить о политике в типированиях вообще, то следовало бы продумать её так, чтобы подобные дискуссии вообще не развивались.
К примеру, ввести нежесткие, но обязательные правила агрументации.Ведь можно все это продумать при желании. :)
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Sandor » Чт янв 28, 2010 8:23 pm

Типируемый ничего не обязан типировщику в том числе принимать любые его доводы, точно так-же типировщик ничего не обязан типируемому. Если один из них в чем либо не согласен с другим, что выход в конфликт который решен быть не может то им обоим следует перестать взаимодействовать как типируемый и типировщик. :I5
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 28, 2010 8:23 pm

Bellatrix Lestrange
Ирина Эглит
TFT
Добрый день :)
можно вопрос?
Bellatrix Lestrange писал(а):К примеру, ввести нежесткие, но обязательные правила агрументации.Ведь можно все это продумать при желании.

что в таком случае будет считаться аргументацией?
и какие правила, вы считаете, необходимо ввести?
каким вообще вы видите процесс типирования в будущем?
Последний раз редактировалось МАЛЬВИНКА Чт янв 28, 2010 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение TFT » Чт янв 28, 2010 8:26 pm

lenaaa писал(а):Я против наведения порядка силовым способом и завинчивания гаек в ущерб взаимопониманию и добровольной доброжелательности.

А вы можете предложить альтернативный способ установить взаимопонимание и добровольную доброжелательность?
А то звучит так, что это уже есть, а я пытаюсь все испортить, предлагая какие-то ненужные запреты.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Bellatrix Lestrange » Чт янв 28, 2010 8:34 pm

Вот некоторые соображения касательно типирования(безусловно, я многое не учла) :


правила должны касаться:
- создания темы
- требований к обоснованию версий
- взаимодействия типировщика и типируемого
- критики работы типировщика
- дискуссий не касающихся непосредственно типирования



-Типируемый может указать желаемую методику типирования либо выдвинуть конкретные кандидатуры типировщиков.
В таком случае он должен в начале темы указывать подобные рекомендации. В случае, если их нет, типировщики, работающие по любой из методик , могут принять участие в типировании.

- Типировщик обязан предоставить обоснование версии с указанием той методики на основании которой она получена.
В противном случае он должен указать, что это его субъективное мнение. В этом разница между версией и мнением. Любая версия должна обосновываться.
Мнение может выражаться наблюдателями в том случае, если не содержит в себе нарушений других правил.
По завершении темы публикается список версий: типировщик- версия- методика. Кстати имхо неплохо было сделать в разделе типирований характеристику основных методик типирования.

- Типируемый имеет право принять любую из версий, аргументированно оспорить её либо не принять ни одной из предложенных версий.
Типировщик может потребовать ответы на дополнительные вопросы, которые не содержатся в анкетах.
В случае, если типируемый объявляет, что определился с ТИМом, типирование прекращается.
Кстати один нюанс: неплохо было бы, чтобы типируемые оставляли пустым поле ТИМ в профиле во время типирования.

- Замечания касающиеся работы типировщика, могут высказываться при наличии аргументов, указаний на конкретные нарушения и ошибки исходя из методики, используемой типировщиком.
Они могут осуществляться как со стороны типируемого,в случае если он видит конкретные ошибки в типировании( неверное толкование слов и т.д.), так и со стороны других лиц присутствующих в типировании при наличии указаний на ошибки.
Однако здесь есть тонкая грань: критика необходима для предотвращения ошибок в типировании, и может осуществляться при наличии оснований и аргументированных доводов.
Необоснованная критика( не содержащая конкретных указаний на ошибки) , либо переходящая на личность типировщика, ликвидность самой методики должна блокироваться( переноситься, удаляться) из типировочной темы.
Это же относится к ситуациям критики одной методики с позиции другой либо с позиции субъективного несогласия, знакомства с типируемым и т.д.

- Дискуссии возникающие между участниками темы должны модерироваться исходя из общих правил форума.
Пи наличии хамства, перехода на личности и т.д. любой из сторон дается предупреждение непосредственно в теме( либо в зависимости от ситуации это может быть ограничение возможности ответов в данной теме, бан и т.д.).
Дискуссии касательно методик типирования, понятий соционики , отвлеченных вопросов, не содержащие в себе оскорбление и хамство при необходимости переносятся в отдельную тему\удаляются.То есть в данном случае действует метод- по требованию.
Вот этот вопрос как раз необходимо рассмотреть детальнее.Как мне кажется, касательно таких дискуссий приоритетным является мнение типировщиков и автора темы.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Нейтрино » Чт янв 28, 2010 8:41 pm

Bellatrix Lestrange писал(а):Вот некоторые соображения касательно типирования(безусловно, я многое не учла) :
правила должны касаться:.........................................................................................

А вы у Олега спросили, как он относится к предлагаемым нововведениям? На форуме даже нет понятия "флуд", а с предлагаемыми правилами практически любое свободное общение не по теме типирования будет жестко пресекаться. Как владелец форума отнесется к тому, что в одном из наиболее популярных разделов прекратится всякое общение на вольные темы, за исключением "вопрос-ответ", "типировщик-типируемый"?
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 28, 2010 8:42 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):Bellatrix Lestrange
Ирина Эглит
TFT
Добрый день :)
можно вопрос?
Bellatrix Lestrange писал(а):К примеру, ввести нежесткие, но обязательные правила агрументации.Ведь можно все это продумать при желании.

что в таком сучае бует счиаться арументацией?
и какие правила, вы считаете, необходимо ввести?
каким вообще вы видите процесс типирования в будущем?



Я предлагаю каждому типировщику перед началом типирования указать, какой методикой, моделью, способом (чем там еще) он пользуется, например, я типирую по ушам. Все. Дальше идет аргументация: у вас такие уши, поэтому вы такой-то ТИМ.
"Я так чувствую" - аргументом не счтать (Джим будет в осадке).

Есть вопросы у типируемого - отвечаем в силу своих знаний. Нет, значит - нет.

Типируемый сказал - не согласен или я не хочу, чтобы Вы типировали - типировщик покидает тему.

Типировщик добровольно выбирает себе типируемого.

Если типируемый компетентен в той теории, по которой его типируют, он может не соглашаться аргументированно по этой же теории. В таком случае это будет разговор двух людей на одном языке. Выдвижение аргументов не считается навязыванием ТИМа.
Примеры навязывания ТИМа можно почитать в теме типирования mar-mur.

Другие типировщики могут выдвинуть свои версии согласно своим теориям и аргументировать их. Если типировщики пользуются одной теорией, то они друг другу тоже показывают свои выводы с опорой на теорию.

Если у двух типировщиков разные теории, то друг другу они ничего не могут доказывать с разных теоретических платформ. Каждый высказал свою версию. Все.

Любое унижение, оскорбление, высмеивание с любой стороны, должно пресекаться немедленно. Оскорблятель покидает форум не зависмо от того, кто он есть.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Джим » Чт янв 28, 2010 8:45 pm

Bellatrix Lestrange

В целом согласен, но.

Bellatrix Lestrange писал(а):- Типировщик обязан предоставить обоснование версии с указанием той методики на основании которой она получена.В противном случае он должен указать, что это его субъективное мнение.


Типировщик не обязан давать обоснование. Обоснование - это дополнительная работа. Мнение же типировщика в любом случае субъективное, какие бы он обоснования не приводил.

Нужно особо подчеркнуть, что ни типировщик, ни типируемый друг другу ничего не должны, все делается исключительно по доброй воле.

И еще из всего сказанного вытекает, что необходимо определение понятия "типировщик". Это любой человек, зашедший в тему?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 28, 2010 8:53 pm

Bellatrix Lestrange писал(а):- Типировщик обязан предоставить обоснование версии с указанием той методики на основании которой она получена.

я боюсь, как бы не разгорелся спор о правильности применения озвученной методики.. (например: "в данных предложениях по ПРам - процесс, потому то.." и в ответ:"процесс не в том!!......")

Bellatrix Lestrange писал(а):Дискуссии касательно методик типирования, понятий соционики , отвлеченных вопросов, не содержащие в себе оскорбление и хамство при необходимости переносятся в отдельную тему\удаляются.То есть в данном случае действует метод- по требованию.Вот этот вопрос как раз необходимо рассмотреть детальнее
да) этот момент надо бы расмотреть детальней. а то уже концлагерь какой-то получается :add29

с целом очень даже не плохо. я ожидала больше подводных камней в случае попытки введения правил.

Единственное, боюсь, что если все формализовать и поставить в служение логики и науки, то жизнь из раздела уйдет. Здесь все-таки не лаборатория.. :add14
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Джим » Чт янв 28, 2010 8:53 pm

Ирина Эглит писал(а):"Я так чувствую" - аргументом не счтать (Джим будет в осадке).


Я не говорю "я так чувствую". Я просто не аргументирую свою версию. Не значит, что я не могу. Просто не считаю нужным тратить на это время, я делаю так:

Ирина Эглит писал(а):Каждый высказал свою версию. Все.


Ирина Эглит писал(а):Я предлагаю каждому типировщику перед началом типирования указать, какой методикой, моделью, способом (чем там еще) он пользуется


Я думаю, это уместно будет связать со статусом "типировщик". Человек, получивший этот статус, должен написать, какой методикой он пользуется.
Последний раз редактировалось Джим Чт янв 28, 2010 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 28, 2010 8:54 pm

Bellatrix Lestrange писал(а):Вот некоторые соображения касательно типирования(безусловно, я многое не учла) :

предложенное вполне можно взять за основую.
Есть разногласие с возможностью высказывать мнение о ТИМе. Я бы такой возможности не давала. Этим могут пользваться все, кто угодно, а у типируемого может создаваться общее впечатление, что что-то не так. И безответственно это. Вопрос можно обсудить.


Нейтрино, никаких свободных общений в теме типирования не может быть. Для этого достаточно места на форуме. Почему они должны вестись именно в типированиях?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Двацветок » Чт янв 28, 2010 8:54 pm

- Типировщик обязан предоставить обоснование версии с указанием той методики на основании которой она получена.В противном случае он должен указать, что это его субъективное мнение.

типировщик никому не обязан ничего.) полезность информации - оценивает только типируемый.
субъективно мнение в любом случае.
"Я так чувствую" - аргументом не счтать (Джим будет в осадке).

ужос. Нельзя заставить людей думать так, как хочется. Считать это аргументом или нет - дело типируемого, опять же. Требовать ссылку на методику, или не требовать ссылку на методику - тоже. Подтвердить квалификацию - тоже самое. Но все равно, необходимо оставить то, что каждый может прийти и высказаться.
lenaaa, спасиб. :)
Последний раз редактировалось Двацветок Чт янв 28, 2010 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 28, 2010 8:57 pm

Нейтрино писал(а):А вы у Олега спросили, как он относится к предлагаемым нововведениям? На форуме даже нет понятия "флуд", а с предлагаемыми правилами практически любое свободное общение не по теме типирования будет жестко пресекаться. Как владелец форума отнесется к тому, что в одном из наиболее популярных разделов прекратится всякое общение на вольные темы, за исключением "вопрос-ответ", "типировщик-типируемый"?

ой.. а мне показалось, что общение не запретят, просто будут ВЕРСИИ 8-) (обоснованные и подписанные с печатьтю) и мнения.
Тот из типируемых кто мнений не хочет, может в начале типирования попросить анализировать только аргументированно..
Bellatrix LestrangeПравильно?
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Sandor » Чт янв 28, 2010 8:59 pm

Все сводится к регламентации действий что снимает со всех ответственность. Дальше можно все свести к процессуальным вопросам, как когда и что можно говорить.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Bellatrix Lestrange » Чт янв 28, 2010 8:59 pm

Нейтрино, я подразумевала, что свободное общение мешающее автору темы и работе типировщиков должно переноситься в отведенную для этого тему.
По требованию.

Типировщик не обязан давать обоснование. Обоснование - это дополнительная работа. Мнение же типировщика в любом случае субъективное, какие бы он обоснования не приводил.


Неплохо было бы, если бы типировщик сказал ,на чем основана его версия.
Это я подразумевала под обоснованием( а не детальный разбор, который безусловно, осуществляется по желанию).


И еще из всего сказанного вытекает, что необходимо определение понятия "типировщик". Это любой человек, зашедший в тему?


Так и знала, что кто-то задаст этот вопрос :D
Это любой человек, прямо и недвусмысленно называющий версию ТИМа типируемого в теме.В принципе, здесь могут быть варианты, безусловно. Но я имею ввиду нынешнюю ситуацию на форуме, при которой официальных типировщиков и критериев нет
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой