Адекватные люди и соционика

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Адекватные люди и соционика

Сообщение Ирина Эглит » Ср фев 03, 2010 3:22 pm

lenaaa
а вот вам моя цитата:
Метод экспертной оценки не может дать стопроцентной точности по причине субъективности инструмента определения – психики типировщика. Метод удаленного типирования осложнен отсутствием визуальной информации. Это делает метод менее надежным и более сложным по сравнению с очным типированием. Перепроверка результатов типирования – это путь к снижению ошибок.


Итак, Ваше обвинение ложно.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Адекватные люди и соционика

Сообщение vale » Ср фев 03, 2010 3:22 pm

TFT писал(а):Просто осмысленно читать матчасть - это такой титанический труд, который не каждому под силу, наверное.


в матчасти нет ответов на многие вопросы ).
к тому же самое сложное в ее освоении - это не понять ,а выбрать что-то действительно стоящее ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Адекватные люди и соционика

Сообщение Ирина Эглит » Ср фев 03, 2010 3:26 pm

Grey Teardrop писал(а):
lenaaa писал(а):А вы считаете, что у вас истина, у вас наука - и поэтому каков бы результат ни вышел - с ним просто обязан согласиться типируемый, даже если не хочет.

Изображение
lenaaa, этого не было сказано, нигде. Вам интересна соционика, и это хорошо, Вы идете своим путем и не кто не стремится Вам другой навязать. Под несерьезностью и игрой в соционику имелось в виду совсем другое.

А какая разница, было сказано или нет. Главное в нужном месте грязью замазать. А дальше, пусть обтекают и доказывают, что не верблюды.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Адекватные люди и соционика

Сообщение lenaaa » Ср фев 03, 2010 3:28 pm

ваш исходный пост = цитата.
к примеру
Этот страх преследует всех, кто боится узнать свой истиный ТИМ
подразумевается, что вы можете поведать человеку, какой у него ИСТИННЫЙ тим.
Если бы вы сомневались в истинности результата типирования по своей методике, вы бы не сказали так
Естественно, что в такой реальности выгодно, чтобы соционика не могла определить точно ТИМ.
- ваша то методика определяет точно

А теперь вы все таки готовы допустить, что результат не 100%? Что вы все таки можете ошибиться?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Адекватные люди и соционика

Сообщение Sandor » Ср фев 03, 2010 3:30 pm

Prokrust писал(а):
Соционическую этику?
Два слова полностью одинаковых могут обозначать две различные сущности.
В этом месте вопрос наконец-то коснулся наблюдаемого мира и того где и как можно обосновать соционику.

Чтож. Соционику более корректно сравнивать с физикой или химией. Так как они имеют дело с реально существующими объектами. Основа для этики (наблюдаемых и чувствуемых эмоций) не вызывает возражения? Что это есть?

А этика, она не настолько очевидна, как стрелочка на приборе.

В основе более чем очевидна. Для этиков.

Ты от вопроса не уходи. Есть эмоции, а что такое соционическая этика?
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Адекватные люди и соционика

Сообщение Ирина Эглит » Ср фев 03, 2010 3:31 pm

lenaaa
с вашими переводами в Ваше понимание - крыша едет.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Адекватные люди и соционика

Сообщение Ирина Эглит » Ср фев 03, 2010 3:32 pm

Поскольку тема, как обычно, перешла на перемывание костей, я ее закрываю.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Адекватные люди и соционика

Сообщение Магистр » Пт апр 16, 2021 11:59 pm

vale писал(а):не понравилось.
в конце-концов как относиться к соционике - всерьез или как к игре - это тоже выбор.

Какой же это выбор? :unknown:
Болваны не понимают ценность соционики и ПОЭТОМУ относятся к ней несерьёзно!
У них нет выбора!
А умные понимают и относятся серьёзно, но у них тоже нет выбора КАК относиться...
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Адекватные люди и соционика

Сообщение Smug_Cat » Сб апр 17, 2021 11:00 am

Ирина Эглит писал(а):
Atreides писал(а):Ну, кажется дельту можно "поздравить" с уходом одного из немногих адекватов. В жуки что ли уйти из солидарности? В любом случае бете мои поздравления.

(Из типирования mar-mur)
Решила открыть по этому поводу отдельную тему.

Хорошо, когда есть понимание, что адекватные люди есть во всех квадрах, а не только "собраны в дельте".
Хорошо бы разграничить названия: "дельта" - форум, в котором собрались люди разных квадр и просто тусуются по своим каким-то интересам. И "дельта" соционическая, которой тут никогда не было. Адекватные люди уходят из группы "дельта-форум", которая в целом ведет себя не очень адекватно. Но к соционике эта группа не имеет никакого отношения.
Не нужно себя переименовывать в какой-то ТИМ, чтобы общаться с адекватными людьми. Хотя на этом форуме принято играть в такую игру.

Почему-то никто не хочет менять правила этой игры. Для психологов - интересный вопрос: использование людьми любых теорий для оправдания своего поведения и для совместного тусования, которое опять же нужно для того, чтобы подтвердить свое право быть таким. Это все несоционическое наложено на соционическую теорию.
Когда-то я попыталась возразить, сказать, что если дельта все-таки хочет быть соционической дельтой и почувствовать рельную дельтийскую атмосферу, то там должны быть только дельтийцы. Это создать трудно, но можно. Но над этим нужно потрудиться (кстати, вполне дельтийская ценность :) ). Но цели оказались иными. А страх потерять свои маски - еще большим. Этот страх преследует всех, кто боится узнать свой истиный ТИМ. Людьми движет даже не желание хорошо проводить время. Это тоже обман. Ведь на самом деле, чтобы общаться в приятной компании не нужны названия ТИМов и квадр. Это "благородная вывеска", которая скрывает истинную сущность - страх потерять с таким трудом созданную иллюзию о себе. А рядом со страхом живет агрессия. Все, кто не желают поддерживать эту игру, все, кто хочет узнать настоящий ТИМ, узнать себя в истинном свете, подвергаются агрессивным нападкам защищающих свою иллюзию. Таким же нападкам подвергаются и те, кто пытаюстя показать, что соционика - это не гадание, а довольно точный инструмент. Не буду перечислять приемы. Нормальная защита своего Я.
Естественно, что в такой реальности выгодно, чтобы соционика не могла определить точно ТИМ. Соционика вообще не нужна в таком случае. Нужны ее клички и описания масок. И хоть демонстративно озвучивается возмущение таким положением, в реальности ведется упорная борьба против того, чтобы соционика, настоящая соционика, проникла в эти ряды. Гадалки - пожалуйста. Бабка всегда надвое гадает. Типирование с опросом - то же гадание. Утверждение, что чем больше ТИМов, тем больше выбор - сюда же. Утверждение, что ТИМ меняется - сюда же, утверждение что ТИМ ограничивает человека - сюда же. Все это процветало и будет процветать. Все это поддерживает условия для тех, кто прячется в соционике от себя.

Это уже до абсурда доходит, когда людям предлагают организовать корректное типирование с агрументацией, а они сопротивляются. Когда показывают, что они не ТИМ определяют, а они не хотят этого видеть. То есть фактически уже идет явный открытый отказ от стремления получить точный ТИМ. А это и есть подтверждение того, что он фактически не нужен. Об этом уже прямо говорят: зачем мне ваш ТИМ, мне хочется быть таким-то ТИМом. Люди ВЫБИРАЮТ себе ТИМ.
Но если это так, то осталось признаться себе в том, ЗАЧЕМ вы выбираете себе ТИМ? Поиграли в интересную игру, но можно же из этого и вывод сделать. А вывод очевиден: я играю во что угодно, только бы скрыть то место, куда мне не хочется смотреть.

А почему мы не хотим смотреть в "то место"? Потому что это больно. Потому что придется признать, что ты не супергерой майор Чингачгук. Потому что там, в этих затаенных местах сидят причины твоих жезненных "неудач" (это мы так думаем, что это неудачи), потому что там живет тот, кем мы быть не хотим.
Еще способ закрыть от себя действительное положение вещей - сказать, что это все мелочи, а вот истинные проблемы ... далее сколько угодно вариантов. То есть принизить значимость страхов, боли. Это тоже закрывание глаз на истинное положение вещей.

И любая практика, любое учение, которое занимается психологическими проблемами, говорит, что первый шаг - признание.
Такие форумы - место, где ПРИЗНАНИЕ закрывается наглухо.

Сильно :add25
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Дежаву » Сб апр 17, 2021 11:19 am

Да.

Пс. я вижу написано было в 2010 году.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение blk » Сб апр 17, 2021 12:30 pm

ну да. эглит тут давно нет. но она права.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Erika A » Сб апр 17, 2021 1:44 pm

Это уже до абсурда доходит, когда людям предлагают организовать корректное типирование с агрументацией, а они сопротивляются. Когда показывают, что они не ТИМ определяют, а они не хотят этого видеть. То есть фактически уже идет явный открытый отказ от стремления получить точный ТИМ. А это и есть подтверждение того, что он фактически не нужен. Об этом уже прямо говорят: зачем мне ваш ТИМ, мне хочется быть таким-то ТИМом. Люди ВЫБИРАЮТ себе ТИМ.

Если человек не хочет типироваться, то и типировать его не надо.
Если человек мешает в общении, либо предпринять определенные меры, либо включить функцию игнора.
Слишком уж часто наблюдала это "давайте дружно его перетипируем". Но по факту эта штука для реальных целей в жизни человека была вообще не нужна. Только для интернета.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение blk » Сб апр 17, 2021 2:17 pm

мне б кто еще рассказал, зачем оно надо для интертена. для жизни я как раз понимаю.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение luchnivik » Сб апр 17, 2021 3:15 pm

Что-то у меня дежавю, но в целом текст конечно крутой. С той лишь поправкой, что я бы всё-таки говорил о том, что конкретный текст или конкретное интервью или конкретная совокупность данных - про такой-то тип. Не упирался в эту сверхдогму про то, что тип врожденный и ну вообще никак не меняется. Выводил эту идею за скобки. Пусть соционика определяет тип, вопрос именно в том, зачем вообще потребовалось знать? Ну определили тебе тим - что ты с этой информацией дальше-то делать будешь? Профессию подбирать? С мужем разводиться? Ребёнку обрвазовательный маршрут выбирать? Что дальше-то?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение blk » Сб апр 17, 2021 3:23 pm

элементарно ватсон
хотя бы понять, чем стоит заниматься, а чем нет. и работа сюда тоже входит, и не только работа.
вообще понять, что у тебя сильное, что слабое от природы. и где стоит пробивать стены лбом, а где нет.
причем тут ребенок не очень понятно. это уже другой человек и другой тип.

Не упирался в эту сверхдогму про то, что тип врожденный и ну вообще никак не меняется.

лучше расскажи, как он может меняться. а то я не могу придумать ни одного механизма. ну кроме разве что полного крышесъезда. и то полностью твое тело не поменяется.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой