О знаках функций

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

О знаках функций

Сообщение const » Вт фев 09, 2010 12:34 am

Не, ну так не интересно, БС с минусом все равно будет в связке либо с ЧЛ+ либо с ЧЭ+.
Поэтому минус фиг отследишь, когда рассмотришь блок, то ли по ЧЭ минус прошел то ли по БС.
Например, человек эмоционально возмущается:

Ужас какой! Чем это вы тут занимаетесь? Рисуете? :shock: Прямо гуашью?! Прямо на бумаге? На столе?! :o Грязь хотите развести? А клеенку взять постелить руки отвалятся или мозгов не хватит?

То есть, он прогнозирует, что если краску сразу не вытереть, то потом ее вытирать будет долго и муторно. И ругается. Правда, беззлобно, но все равно ругается, потому что предвидит, что если сам не позаботится, то оттирать придется именно ему. Минус прошел по ЧЭ или по БС?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

О знаках функций

Сообщение GreatWolf » Вт фев 09, 2010 12:56 am

Ирина Эглит писал(а):Плюсовая функция боится попасть в минус, минусовая тоже не хочет в него попасть, так как одномерность функции в первую очередь = боязнь, что не справлюсь.

Правильно ли я понимаю, что функция может воспринять по своему аспекту, что что-то "хорошо", и может воспринять, что что-то "плохо"? :) И правильно ли я понял, что плюсовая функция боится получить информацию "плохо"?
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

О знаках функций

Сообщение const » Вт фев 09, 2010 7:30 am

Хорошо-плохо - это сигнал для маломерок.
Даже если так, то это мало чем поможет, функции идут блоками, и в паре с плюсовой сидит минусовая.
Даже если БЭ маломерное, плюсовое, оно ж ходит парой с минусовой ЧИ. Поэтому, полагаю, например, для СЛЭ будет с одной стороны болезненно попасть в открытый конфликт (маломерка, да еще и плюсовая, там полный неадекват в зоне минуса), но нормы по ЧИ вытянут на "это - плохой человек, раз он позволил себе хамить мне" - то есть, на раскрытие дурного потенциала, а раз человек плохой - открытая конфронтация возможна, и отрицательная ЧС в помощь.
То же самое БЭ маломерная плюсовая в паре с ЧС -. "Мне хамят, мне плохо, надо избежать, уйти от конфликта" - неадекват по БЭ, но ЧС-то тоже на месте не сидит "Я что, слабак, я что ответить не могу? Могу, и щас как дам больно, чтоб знал, что на любой хамство может найтись достойный отпор!", и подключается отрицательная ЧЛ, чтоб завалить аргументами оппонента в стиле "чего он в жизни не понимает в силу своей ограниченности".
:lol:
Ого! И получается, что методы-то разные, а результат один - с маломерной плюсовой БЭ, а человек не избежал ссоры-то.

А если рассуждать далее, то можно и на многомерки бочку покатить.
ЭСИ сознательно уходит от конфликта, но, в принципе, если припечет, конфликтом он, в случае чего, может и управлять, - ЧС плюсовая, раздаст всем сестрам по серьгам, помирит силой, расставит по углам, обратится к принципу Макиавелли "разделяй и властвуй", то есть, много что может, чтоб ЧС не ушла в зону минуса.
ЭИИ избегает конфликта неосознанно, это для него зона некомпетентности, но как он до этого доходит? При помощи отрицательной ЧИ, - видит, в оппоненте огромный потенциал к конфликту, скажем, он скандалом живет и в скандале расцветает, так или предпочтет не связываться или, если уж приперло, ЧИ в помощь, отыщет больное или незащищенное место и отсмакует чужую боль (может даже и посочувствует) - на время оставив оппонента в беспомощности, а за это время реально от скандала далеко можно убежать. На любую силу найдется другая сила.

Всё! Задвигаем положительные в угол (они беспомощные) и начинаем отращивать у себя минусовые функции. Они хотя бы сознательно стараются держаться в плюсе.
А плюсовые мерзко как-то себя ведут, сначала вроде хорошие, хорошие, а потом чуть что, и за минусовыми спрятались, короче, любят лавры брать себе и чужими руками жар загребать. Благими намерениями, как говорится, куда вымощена дорога-то.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

О знаках функций

Сообщение Prokrust » Вт фев 09, 2010 10:33 am

Всё! Задвигаем положительные в угол (они беспомощные) и начинаем отращивать у себя минусовые функции. Они хотя бы сознательно стараются держаться в плюсе.

:shock: Мдяа.
Может лучше сначала разобраться в основах?
Что есть глобальность (минусовых) и что есть локальность (плюсовых)? Можешь ответить?
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

О знаках функций

Сообщение Наталья Ромодина » Вт фев 09, 2010 10:47 am

const писал(а):Значит, допустим, если выбор: шикарный ковролин, по которому ходить приятно босыми ногами, но потом из него пыль не вычистишь нифига да еще и сапрофиты заведутся, нафиг, нафиг, или гладкий ламинат, который пару раз в неделю протер - и порядок, - предпочтение сразу отдается тому, что чистить быстрее, ну, или если уж ламинат не нравится, параллельно с ковролином закупается суперский моющий пылесос с кучей насадок, правда, это вызовет уже следующий виток раздумий - где эту бандуру хранить?

Абсолютно мои мысли... Где я их писала? *чешет репу*
Только ламинат слишком некрепок для физического воздействия, в итоге придётся быстро ремонт делать (тут уже пошли рассуждения по ЧЛ, а заодно и по ЧС...)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О знаках функций

Сообщение GreatWolf » Вт фев 09, 2010 2:24 pm

const писал(а):Хорошо-плохо - это сигнал для маломерок.

Наверное, это когда человек вербализирует что-то ёмкое чёрно-белыми значениями :)


а, и ещё:
Ирина Эглит писал(а):Человек может бояться попасть в минус по качеству, но не бояться по масштабу. При оценке знака всегда проверяются несколько свойств знака.

А как ведёт себя многомерная плюсовая функция, когда оказывается в минусе в качеству?
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 09, 2010 3:12 pm

GreatWolf писал(а):
Ирина Эглит писал(а):Плюсовая функция боится попасть в минус, минусовая тоже не хочет в него попасть, так как одномерность функции в первую очередь = боязнь, что не справлюсь.

Правильно ли я понимаю, что функция может воспринять по своему аспекту, что что-то "хорошо", и может воспринять, что что-то "плохо"? :) И правильно ли я понял, что плюсовая функция боится получить информацию "плохо"?


хорошо/плохо - это реакция первой размерности - опыта.
Боится ли получить функция плохо, зависит не только от знака, но и от размерности.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 09, 2010 3:16 pm

GreatWolf писал(а):А как ведёт себя многомерная плюсовая функция, когда оказывается в минусе в качеству?


Сначала она стремится туда не вляпаться. Если же попала, то стремится не предпринимать ничего по возможности или, если есть такая возможность - уйти от решения проблемы, отрезать, не вижу, не слышу, сбежать, если и такой возможности нет и ее припирает к стенке - следует реакция подобная реакции одномерной функции - наобум, или взрыв.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 09, 2010 3:25 pm

const писал(а):Не, ну так не интересно, БС с минусом все равно будет в связке либо с ЧЛ+ либо с ЧЭ+. Поэтому минус фиг отследишь, когда рассмотришь блок, то ли по ЧЭ минус прошел то ли по БС.Например, человек эмоционально возмущается:


Значит нужно искать ситуации, где аспекты не пересекаются и в них отслеживать знак.
Например, когда мне нужно оценить внешний вид одежды, пейзажа или что-то подобное, мне делать ничего с этим не нужно, ЧЛ молчит себе, а БС оценивает всегда от минуса. Я заметила, что мне трудно даже озвучить позитивное, оно подразумевается по умолчанию, и весь позитив группируется в фразу: нормально. А вот негатив по БС замечу и оценю. А позитив в БС должен быть такого качества, что я ахнуть должна, тогда я скажу, да это здорово. Обычно габеновский :) с минусищем в масштабе, с отсутствием лишних деталей, с отточенностью, с идеальными линиями и пропорциями, с изящной гаммой цветов. При этом ни о каком эмоциональнос состоянии я не думаю. Оно меня не интересует. И озвучивать я его не буду.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение GreatWolf » Вт фев 09, 2010 3:37 pm

Ирина Эглит писал(а):
GreatWolf писал(а):А как ведёт себя многомерная плюсовая функция, когда оказывается в минусе в качеству?

Сначала она стремится туда не вляпаться. Если же попала, то стремится не предпринимать ничего по возможности или, если есть такая возможность - уйти от решения проблемы, отрезать, не вижу, не слышу, сбежать, если и такой возможности нет и ее припирает к стенке - следует реакция подобная реакции одномерной функции - наобум, или взрыв.

А как это получится на примерах +БС у Дюма и +ЧЛ у Штирлица? :)
Допустим, приходит Дюма домой - а там очень уютно, но только пол грязный.
Или Штирлиц приходит на работу - а там, скажем, куча дел, все работают, но один сотрудник сидит книжку читает.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 09, 2010 3:54 pm

GreatWolf писал(а):Или Штирлиц приходит на работу - а там, скажем, куча дел, все работают, но один сотрудник сидит книжку читает.


Ну, в любой ситуации другие функции тоже работают. На работе ты можешь быть начальником или на равных правах. То есть его неделание либо включено в твою зону компетенции, твой плюс либо нет. Какие отношения с этим сотрудником, какой имелся опыт взаимодействия с этим человеком и т.д. Нельзя однозначно прогнозировать ситуацию, не зная наполнения.
Можно сказать, как бы дейтсвовала бы я, при условии... описать кучу условий. Но что это даст?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение GreatWolf » Вт фев 09, 2010 4:07 pm

Ирина Эглит писал(а):Ну, в любой ситуации другие функции тоже работают.

То есть, так и получится, что +ЧЛ избежит действий (но сотрудника заметит, судя по всему), а другие функции уже будут делать по-своему? Вроде что-то прояснилось )

Ирина Эглит писал(а):Можно сказать, как бы дейтсвовала бы я, при условии... описать кучу условий. Но что это даст?

Пожалуй, да)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

О знаках функций

Сообщение Solaria » Вт фев 09, 2010 6:42 pm

const
Например, человек эмоционально возмущается:

Ужас какой! Чем это вы тут занимаетесь? Рисуете? Прямо гуашью?! Прямо на бумаге? На столе?! Грязь хотите развести? А клеенку взять постелить руки отвалятся или мозгов не хватит?


По моему, это скорее реакция плюсовой БС и минусовой ЧЭ.
Минусовая БС легче чувствует себя в зоне сенсорного дискомфорта. Типа, ну да, замажут, ну да, мне прийдется убирать, ну ототру, делов то, чуть больше времени и усилий понадобится - но это лучше чем сейчас портить всем настроение и ругаться из-за непостеленой клеенки.(вот это скорее БС- и ЧЭ+)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

О знаках функций

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 09, 2010 7:25 pm

solaria писал(а):Минусовая БС легче чувствует себя в зоне сенсорного дискомфорта. Типа, ну да, замажут, ну да, мне прийдется убирать, ну ототру, делов то, чуть больше времени и усилий понадобится - но это лучше чем сейчас портить всем настроение и ругаться из-за непостеленой клеенки.(вот это скорее БС- и ЧЭ+)

ага, а делать лишнюю работу? :evil:
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

О знаках функций

Сообщение Tori25 » Вт фев 09, 2010 7:31 pm

solaria писал(а):const
Например, человек эмоционально возмущается:

Ужас какой! Чем это вы тут занимаетесь? Рисуете? Прямо гуашью?! Прямо на бумаге? На столе?! Грязь хотите развести? А клеенку взять постелить руки отвалятся или мозгов не хватит?


По моему, это скорее реакция плюсовой БС и минусовой ЧЭ.
Минусовая БС легче чувствует себя в зоне сенсорного дискомфорта. Типа, ну да, замажут, ну да, мне прийдется убирать, ну ототру, делов то, чуть больше времени и усилий понадобится - но это лучше чем сейчас портить всем настроение и ругаться из-за непостеленой клеенки.(вот это скорее БС- и ЧЭ+)

Я так не думаю. Здесь как раз БЭ минусовая, которая легко в минус входит со своими и даже и не подумает, что этим настроение кому-то портит. И БС тоже с минусом, так как знает зону минуса и в данном случае предотвращает вхождение в неё, так как неминуемо за ней потянется в минус ЧЭ ( у того человека, который это говорит). А ЧЭ - плюсрвая и ей туда не хочется.
НО! Если возникнет минус в ЧЭ у детей, которые рисовали, то неизбежно уже влезаешь в минус по ЧС, а этого тоже не хочется, поэтому скорее всего всё так и останется (продолжат рисовать), но при этом выслушают все указания на счет предосторожности. Базовая БЭ выручает.
Я бы точно так и сказала, как const написала, только не так эмоционально. Но у неё эмоция высокая, а у меня нет.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]