Модель А в интерпретации ШСС

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение на лошади весёлой » Вс май 16, 2010 7:15 pm

По-моему, это наиболее проработанная интерпретация модели А.

Мне кажется, её интересно было бы разобрать.

Описание на сайте ШСС. Также она описана в книге В. Д. Ермака "Как научиться понимать людей".

normalizov.gif
Модель А
normalizov.gif (6.37 КБ) Просмотров: 2972

Схема обработки иинформации в общем упрощенном случае такова: задача "из окружающего мира" поступает на обработку 5-й функции, а результат решения этой задачи выдаёт 8-я функция (если задача знакомая) либо 2-я функция (если задача новая).

Интересная особенность модели состоит в том, что в ней передача управления может происходить в рамках макроаспекта - т.е. например, от 5-й функции к 3-ей, или от 6-й к 4-й. (передача управления в рамках макроаспектов показана стрелками, но, кстати, словесного описания схемы передачи информации по этой схеме в книге Ермака нет... :unknown:)

У меня, например, есть пока такие вопросы:

  • Не появилось ли со времени написания книги более совершенного описания работы этой модели?

  • Правильно ли и понимаю, что управление чаще передаётся по направлению витальный блок -> ментальный блок, чем в обратную сторону? (ведь сначала задача проходит "проверку" в витальном блоке, а потом, при необходимости, передаётся в ментальный).

  • Несколько наивный вопрос - вот, честно говоря, не очень понятно, как задача может поступать на 5-ю функцию, а результат решения задачи "выходить" с 8-й или 2-й. Ведь это же разные аспекты... Может быть, 5-я функция просто более чувствительна, более восприимчива к информации по аспекту, чем другие функции?


P.S. Наверное, лучше с этими вопросами идти на форум ШСС, но я, например, что-то всё никак не могу там зарегиться :) Ну, тема в любом случае будет интересна, думаю, и тут.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Ирина Эглит » Вс май 16, 2010 10:33 pm

WSM
WSM писал(а):Схема обработки иинформации в общем упрощенном случае такова: задача "из окружающего мира" поступает на обработку 5-й функции, а результат решения этой задачи выдаёт 8-я функция (если задача знакомая) либо 2-я функция (если задача новая).

По Ермаку информация падает на всю модель сразу, а последоваетльность включений такова: и далее по тексту.


WSM писал(а):Интересная особенность модели состоит в том, что в ней передача управления может происходить в рамках макроаспекта - т.е. например, от 5-й функции к 3-ей, или от 6-й к 4-й. (передача управления в рамках макроаспектов показана стрелками, но, кстати, словесного описания схемы передачи информации по этой схеме в книге Ермака нет... )

Управляющими являются маломерные блоки, поэтому управление может исходить только оттуда к многомерным исполняющим блокам. А между аспектами макроаспета есть связь.


WSM писал(а):Не появилось ли со времени написания книги более совершенного описания работы этой модели?

Не знаю, что есть более совершенное :unknown:


WSM писал(а):Правильно ли и понимаю, что управление чаще передаётся по направлению витальный блок -> ментальный блок, чем в обратную сторону? (ведь сначала задача проходит "проверку" в витальном блоке, а потом, при необходимости, передаётся в ментальный).

По Ермаку так.


WSM писал(а):Несколько наивный вопрос - вот, честно говоря, не очень понятно, как задача может поступать на 5-ю функцию, а результат решения задачи "выходить" с 8-й или 2-й. Ведь это же разные аспекты... Может быть, 5-я функция просто более чувствительна, более восприимчива к информации по аспекту, чем другие функции?

Если задача приходит на ф.5 (имеется в виду задача по аспекту пятой функции), а она не в состоянии справиться с ней, то может перейти управление на многомерный блок, и задача решается через его функции. Так, например, логики этические проблемы решают логически.
Но часто ф. 5 является только пусковой кнопкой, чтобы человек включился в задачу (при этом задача не по аспекту пятой функции). Например, иногда достаточно приятной улыбки, чтобы логик с удовольсьвием помог человеку с его логической проблемой. Этика включила логику.
Пятая функция очень чувствительна, но нацелена только на различение "мое/не мое".


но я, например, что-то всё никак не могу там зарегиться

Зарегистрировала.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение на лошади весёлой » Пт май 21, 2010 2:27 am

Ирина Эглит писал(а):WSM
WSM писал(а):Схема обработки иинформации в общем упрощенном случае такова: задача "из окружающего мира" поступает на обработку 5-й функции, а результат решения этой задачи выдаёт 8-я функция (если задача знакомая) либо 2-я функция (если задача новая).

По Ермаку информация падает на всю модель сразу, а последоваетльность включений такова: и далее по тексту.
Да, так точнее.


Управляющими являются маломерные блоки, поэтому управление может исходить только оттуда к многомерным исполняющим блокам.

Тогда в общем случае получается, что, если взять последовательность срабатывания блоков, она получится такой: СуперИд - Ид - СуперЭго - Эго. То есть реально до Эго должно мало что доходить.

Такой вопрос: неужели многомерный блок Эго управляется маломерным блоком СуперЭго? Обосновывается ли это каким-либо образом?


А между аспектами макроаспета есть связь.

Наверное, есть :)


Не знаю, что есть более совершенное :unknown:

Просто я подумал, что со времени создания модели могли появились какие-то необнародованные усовершенствования.


Если задача приходит на ф.5 (имеется в виду задача по аспекту пятой функции), а она не в состоянии справиться с ней, то может перейти управление на многомерный блок, и задача решается через его функции.

Так ведь 5-я функция просто по определению не может справиться с большей частью задач - из-за того что она одномерная.


Так, например, логики этические проблемы решают логически.

Допустим, если взять ЛСИ и ЛИЭ - у них в 5-й функции [БЭ] . Тогда выходит, что у них 5-я функция реально с белоэтическими задачами не справляется, если им приходится решать их логически?


Но часто ф. 5 является только пусковой кнопкой, чтобы человек включился в задачу (при этом задача не по аспекту пятой функции). Например, иногда достаточно приятной улыбки, чтобы логик с удовольсьвием помог человеку с его логической проблемой. Этика включила логику.

Но ведь решать логические задачи можно и без "пусковой кнопки" - то есть, например, без улыбок...

Хм, а если взять пример с улыбкой - выходит, что при получении информации по аспекту 5-й функции человек должен выдать информацию с 8-й или 2-й функции?


Пятая функция очень чувствительна, но нацелена только на различение "мое/не мое".

То есть, другими словами, наверное, можно сказать, нацелена на различение "мой аспект /не мой аспект".
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Ирина Эглит » Пт май 21, 2010 6:57 pm

WSM писал(а):Тогда в общем случае получается, что, если взять последовательность срабатывания блоков, она получится такой: СуперИд - Ид - СуперЭго - Эго. То есть реально до Эго должно мало что доходить.

А что должно доходить? Информация сразу попадает на нужную функцию. Информация не передается. Передаются сигналы управления. Я не думаю, что Вы сможете успеть заметить такую передачу. Я думаю, для нашего восприятия такие скорости просто незаметны.

WSM писал(а):Такой вопрос: неужели многомерный блок Эго управляется маломерным блоком СуперЭго? Обосновывается ли это каким-либо образом?

Управление - это сигнал к действию.
Я бы сказала, что не маломерный блок управляет многомерным, а через маломерные блоки система управляет элементом системы. Кнут и пряник - и Вы начинаете двигаться между болью и наслаждением, уходите от одного, и движетесь к другому. Причем устройство управления вами для вас не достижимо. Вы не в состоянии повлиять на этот процесс, не в состоянии уйти из-под него. Хотя иллюзия свободы есть.

WSM писал(а):Просто я подумал, что со времени создания модели могли появились какие-то необнародованные усовершенствования.

то, что я написала выше - это "необнародованное усовершенствование" :)
Теория дает костяк. А детали прорабатываются на практике.

WSM писал(а):Так ведь 5-я функция просто по определению не может справиться с большей частью задач - из-за того что она одномерная.

Она справляется с задачей управления, с той задачей, которая в нее заложена при "программировании" Природой.
"Не справляется" она с тем, что мы ожидаем от нее, вернее с тем, что требует социум - знание норм, а мы вслед за социумом начинаем себя же терзать: ну почему я не справляюсь?!
Если мы поймем, что одномерная функция имеет другие задачи и по умолчанию не может выполнять не свойственные ей задачи, то перестанем требовать от нее невозможного, прекратится накопление в одномерных функциях всевозможных комплексов и страхов.
Но под этот подход должно быть переделано все: начиная с воспитания детей.

WSM писал(а):Допустим, если взять ЛСИ и ЛИЭ - у них в 5-й функции . Тогда выходит, что у них 5-я функция реально с белоэтическими задачами не справляется, если им приходится решать их логически?

Да. Например, я могу рассматривать отношения как объект с какими-то свойствами, человека как объект с определенными свойствами. Я приписываю человеку свойства объектов, переношу свое понимание ЧЛ на человека, на отношения.
Логики классифицируют отношения, создают типологии и иные теории. Пример - та же Аушра :)

WSM писал(а):Но ведь решать логические задачи можно и без "пусковой кнопки" - то есть, например, без улыбок...Хм, а если взять пример с улыбкой - выходит, что при получении информации по аспекту 5-й функции человек должен выдать информацию с 8-й или 2-й функции?

Я думаю, что такое понимание очень упрощенное. Мол, увидел улыбку, включился, выдал по ф.2 и ф.8.
По моим наблюдениям, это некий общий принцип управления, движения по жизни. Человек всегда будет искать нужную ему информацию по супериду и притягиваться к людям и иным источникам подобной информации, и всегда будет работать его блок Эго на выдачу определенного рода информации (я имею в виду нормализованную работу модели). Конечно, можно наблюдать и непосредственно такое взаимодействие, но чаще мы вообще не замечаем, как произошло управление. Наше управление - это хочу. Не будет хочу, мы не двинемся. Или двинемся из-под палки "надо" из суперэго. Часто нам кажется, что желаем мы действовать по Эго, но при этом не осознаем, что все наше действие по Эго происходит только потому, что ожидается бонус по супериду. Мы слишком неосозанны и слишком не умеем отслеживать все свои психические движения, чтобы говорить точно, как происходит наше управление.

WSM писал(а):То есть, другими словами, наверное, можно сказать, нацелена на различение "мой аспект /не мой аспект".

Нет. Информация по аспекту в любом случае попадает только на эту функцию. Но вот среди всей этой информации только какая-то часть распознается как желательная, то есть "моя".
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение на лошади весёлой » Сб май 22, 2010 1:50 am

Ирина Эглит писал(а):А что должно доходить? Информация сразу попадает на нужную функцию. Информация не передается. Передаются сигналы управления. Я не думаю, что Вы сможете успеть заметить такую передачу. Я думаю, для нашего восприятия такие скорости просто незаметны.

Да, пусть речь идет о сигналах управления.

Скорости, да, незаметны, но я стараюсь получше разобраться в принципе работы модели. По логике общая схема передачи управления получается такой - СуперИд->Ид->СуперЭго->Эго.

Вообще я так понимаю, пока точно никто не знает, как устроен этот "черный ящик".


Ирина Эглит писал(а):Управление - это сигнал к действию.
Я бы сказала, что не маломерный блок управляет многомерным, а через маломерные блоки система управляет элементом системы. Кнут и пряник - и Вы начинаете двигаться между болью и наслаждением, уходите от одного, и движетесь к другому. Причем устройство управления вами для вас не достижимо. Вы не в состоянии повлиять на этот процесс, не в состоянии уйти из-под него. Хотя иллюзия свободы есть.

Более-менее понятно – этот вопрос ещё будет рассматриваться ниже :)


Ирина Эглит писал(а):Она справляется с задачей управления, с той задачей, которая в нее заложена при "программировании" Природой.

Ирина Эглит писал(а):Да. Например, я могу рассматривать отношения как объект с какими-то свойствами, человека как объект с определенными свойствами. Я приписываю человеку свойства объектов, переношу свое понимание ЧЛ на человека, на отношения.
Логики классифицируют отношения, создают типологии и иные теории. Пример - та же Аушра :)


Так, может, логики классифицируют отношения не потому, что у них суггестивная этика, а потому, что они просто логики?)) – то есть у них вот такой инструмент взаимодействия и познания мира – логика)

А у Аушры суггестивная БС) – неужели она устанавливала логические связи благодаря сенсорике ощущений?

Непонятно :) Впрочем, нужно ещё поразмышлять на тему "хочу" и "надо", которая будет рассматриваться ниже)


Ирина Эглит писал(а):Я думаю, что такое понимание очень упрощенное. Мол, увидел улыбку, включился, выдал по ф.2 и ф.8.

Я специально упрощаю - чтобы рассматривать простую контрастную схему.

Ирина Эглит писал(а):По моим наблюдениям, это некий общий принцип управления, движения по жизни. Человек всегда будет искать нужную ему информацию по супериду и притягиваться к людям и иным источникам подобной информации, и всегда будет работать его блок Эго на выдачу определенного рода информации (я имею в виду нормализованную работу модели). Конечно, можно наблюдать и непосредственно такое взаимодействие, но чаще мы вообще не замечаем, как произошло управление.

Это в общем виде так, а хотелось бы взять более «крупный план» - более детально разобраться, что происходит «внутри» это чёрного ящика на каких-то простых контрастных примерах. Но это, наверное, пока невозможно сделать.


Ирина Эглит писал(а):Наше управление - это хочу. Не будет хочу, мы не двинемся. Или двинемся из-под палки "надо" из суперэго. Часто нам кажется, что желаем мы действовать по Эго, но при этом не осознаем, что все наше действие по Эго происходит только потому, что ожидается бонус по супериду. Мы слишком неосозанны и слишком не умеем отслеживать все свои психические движения, чтобы говорить точно, как происходит наше управление.

"Хочу" – это СуперИд?

Вот это очень интересно – это надо обдумать.


Ирина Эглит писал(а):Нет. Информация по аспекту в любом случае попадает только на эту функцию. Но вот среди всей этой информации только какая-то часть распознается как желательная, то есть "моя".

А по какому критерию она распознаётся как желательная?
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Ирина Эглит » Сб май 22, 2010 2:33 pm

WSM писал(а):Так, может, логики классифицируют отношения не потому, что у них суггестивная этика, а потому, что они просто логики?)) – то есть у них вот такой инструмент взаимодействия и познания мира – логика)

Ну да. я бы не акцентировалась на суггестии. маломерные функции имеют иную задачу в функционировании психики. Блок Эго для того и предназначен, чтобы воспринимать мир, обдумывать его, принимать решения.
Я че-то не пойму, о чем мы говорим, вроде бы это общеизвестно.

WSM писал(а):Я специально упрощаю - чтобы рассматривать простую контрастную схему.

такая упрощенная схема путает при определении ТИМа. Зачем нам знать модель? Чтобы распознать ее при определении ТИМа. Если я буду думать, что передача происходит только так, то и буду искать такие передачи в речи типируемого. А их тамне обнаружится. В речи мы не видим всю цепочку. Мы чаще видим только результат.

WSM писал(а):А по какому критерию она распознаётся как желательная?

не известно. Это какая-то внутренняя программа. не нами заданная. Цель вообще не известна. Ермак считает, что человек рождается с определенным "загрузочным" опытом, ориентирами.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение на лошади весёлой » Сб май 22, 2010 9:58 pm

Ирина Эглит писал(а): Ну да. я бы не акцентировалась на суггестии. маломерные функции имеют иную задачу в функционировании психики. Блок Эго для того и предназначен, чтобы воспринимать мир, обдумывать его, принимать решения.
Я че-то не пойму, о чем мы говорим, вроде бы это общеизвестно.

Я, например, вообще запутался :)


такая упрощенная схема путает при определении ТИМа. Зачем нам знать модель? Чтобы распознать ее при определении ТИМа. Если я буду думать, что передача происходит только так, то и буду искать такие передачи в речи типируемого. А их тамне обнаружится. В речи мы не видим всю цепочку. Мы чаще видим только результат.

Хотелось бы не только видеть результат, но и понимать работу скрытого внутреннего механизма.


не известно. Это какая-то внутренняя программа. не нами заданная. Цель вообще не известна. Ермак считает, что человек рождается с определенным "загрузочным" опытом, ориентирами.

Хм, если критерий неизвестен, то откуда можно знать, что он вообще существует? :-k

Но ладно, именно этот вопрос для меня, например, пока не представляет особого интереса.

Я возьму тайм-аут, поразмышляю, и потом опять обращусь с вопросами (если можно) :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Prokrust » Сб май 22, 2010 10:34 pm

Я бы сказала, что не маломерный блок управляет многомерным, а через маломерные блоки система управляет элементом системы. Кнут и пряник - и Вы начинаете двигаться между болью и наслаждением, уходите от одного, и движетесь к другому. Причем устройство управления вами для вас не достижимо. Вы не в состоянии повлиять на этот процесс, не в состоянии уйти из-под него. Хотя иллюзия свободы есть.

Так вот оно как, а я то никак не мог понять утверждение про управление маломерными.
Все так, для маломерных есть хорошо и плохо, а почему им не узнать некогда.
Но тогда правомернее говорить о внешнем управлении ТИМ-ом через маломерные?
Для само-управления понимание что к чему необходимо.
А по какому критерию она распознаётся как желательная?


не известно. Это какая-то внутренняя программа. не нами заданная. Цель вообще не известна. Ермак считает, что человек рождается с определенным "загрузочным" опытом, ориентирами.

По рассуждать что-ли?
Если исходить из рояли 5-й функции, то она параллельна рояли 7-й.
7-я отслеживает текущую ситуацию. Расставляет в ней текущие приоритеты.
5-й не может следить за ситуацией. Она может только следить за объектами, символизировать. Выделять из нее те символы-объекты, которые важны. Важны не для 5-й функции, а вообще для ТИМ. Соотвественно возвращаемая 5-й информация об этих символах становится важной для ТИМ. Причем как наблюдается из практики, для базовой в первую очередь - сверхценности идут с 5-й.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Ирина Эглит » Вс май 23, 2010 12:02 am

Prokrust
Prokrust писал(а):Но тогда правомернее говорить о внешнем управлении ТИМ-ом через маломерные?

Правомернее. Но Ермак об этом в таком ключе не пишет. А мы пришли к такому выводу в результате практических наблюдений и некоторых логических обобщений. Впервые эта мысль была озвучена в статье о страхах.
Я не могу управление рассматривать без того, кто управляет. Человек сам собой не управляет - это тоже вывод из практики. И он полностью вписывается в системный подход.

Prokrust писал(а):По рассуждать что-ли?

Я думаю, вопрос о том, почему мы избирательной внутри аспекта что-то выбираем. Почему одна этика меня привлекает, другая нет? Хотя, очевидно, я чувствую разницу между этикой в связке с интуицией и этикой сенсорной. Я чувствую, что этика маломерная мне не привлекательна. Меня "укачивает" только от достовской этики. А вот все досты суггестируют? Трудно сказать.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Цвет времени » Вс май 23, 2010 5:34 pm

Есть некотрое сходство с моей моделью на более общем уровне блоков. Имею ввиду то, что управление идет от "маломерных" блоков. По моей модели эти блоки не маломерные, а просто интровертные. Мне думается, что все зависит от перспективы и точки отсчета. У меня по модели так, потому что Суперэго и Суперид - интровертные блоки. Если рассматривать человека как самоорганизующуся систему, то контроль должен быть внутри. Иначе мы имеем нечто вроде пешки, которая не имеет вообще внутреннего управления собой. Информация перетекает туда сюда от человека в среду и наоборот. Это общий принцип. У интровертов больше времени уходит на внутренюю работу с информацией, чем у экстравертов - это уже детали.
Помимо общего направления от интровертных блоков к экстравертным - к общему взаимодействию между интровертами и экстравертами. Экстраверты имеют больше энергии и общую направленность психики на внешний мир, потому у них более активная позиция по изменению этого мира - влиянию на него. У интровертов нет такого преимущества, поэтому они могут влиять на экстравертов и на внешний мир опосредовано через нормативы общества или через приоритеты, ценности. Если заглянуть вглубь личности человека, то многое из его поведения, мотивов можно объяснить через его систему ценностей и принципов. Считается, что нет ничего такого во внешнем, чего бы изначально не было внутри и проявится наружу может только то, что уже было внутри.

Помимо прочего я выделяю в человеке душевную динамику на более общем плане. Это немного напоминает выделение типа и подтипа, но не так примитивно и конкретно. Я работаю прежде всего с общим планом и только потом перехожу на более детальный, внутренний план модели А. До этого пеерхода к модели А у человека можно выделить предрасположенность к тому или иному блоку или взаимодействию двух блоков, которое для него типично. Скажем, если у человека динамика Суперэго- Суперид, то это значит, что ценности блока Суперэго как общественных норм у него ярче выделены по сравнению с другими.

Если же брать уровень модели А, то там все должно быть гораздо сложнее и более гибко. Это внутренний уровень функционирования психики.
Там есть другой дополнительный принцип взаимодействия блоков -это движение от витальных блоков к ментальным и опять назад в витал. Иными словами от сознания в под- и бес- сознательное. Не обязательно только Суперид или какая-то отдельная функция в виде суггестивной. То есть ничего нового - все то, что известно из психоаналитических подходов. По моей модели функции располагаются немного иначе, они связаны в каналы одинаковых функций разной вертности. Следовательно, между функциями в каналах есть не менее, если даже не более тесное взаимодействие, чем между функций одного блока. Посредством этих каналов информация перетекает из одного блока в другой. Хотя и это не более чем гипотеза и движние информации между блоками и функциями должно быть еще более гибким, если не иррациональным по своей сути. Своего рода сетка с очень гибким движением. При этом мы не учитываем всякого рода разрывы и блокировки в потоке информации, нарушения своего рода. Я думаю, мы еще очень далеки от осознания того как работает психика на уровне функций для каждого отдельно взятого человека.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Ирина Эглит » Вс май 23, 2010 7:33 pm

Цвет времени
Данная тема имеет название Модель А в интерпретации ШСС, но не модель Цвета Времени.
Вам не хватает места для рекламы пустой модели в своих консультациях? Почему везде, где рассматривается методика ШСС, появляетесь Вы со своими "усовершенствованиями" всего: знаков, размерностей, моделей? Результатом являеся только боловня вокруг да около. Видимо, Вы полагаете, что все остальные тоже занимаются тем же самым? Вы не догадываетесь, что модели создаются не для того, чтобы они просто были и не для того, чтобы поговорить о них?
Извините за резкость, но иного пути чем сказать Вам о том, что меня не интересует модель НИЧЕГО, у меня нет.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Цвет времени » Пн май 24, 2010 1:45 pm

Ирина Эглит
Жаль, что Вы так интерпритируете мое участие в этой теме и так относитесь к моему творчеству. :cry: Мне показалось, что у нас есть общие точки пересечения в плане понимания управления маломерных блоков многомерными. А свою модель я упомянула как иллюстрацию для изложения своего мнения. Насколько я понимаю, сравнение и аналогия с другими моделями и перспективами никоим образом не мешают пониманию вопроса темы, если есть точки соприкосновения в теориях.
Мне лично хотелось бы продолжать с Вами диалог и я всегда рада видеть Вас у себя в разделе :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Auri » Вт май 25, 2010 11:32 am

вот и мне непонятно, как можно проявлять ситуативность и в логике и в этике одновременно, при этом быть этиком, которого методами ШСС типируют в логики
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Ирина Эглит » Вс май 30, 2010 7:45 pm

Auri писал(а):вот и мне непонятно, как можно проявлять ситуативность и в логике и в этике одновременно, при этом быть этиком, которого методами ШСС типируют в логики

Такого не может быть.
Если типировщики ШСС определили многомерную логику, то они при этом определяют маломерную этику, следовательно, ситуативности в этике нет.
Если кто-то другой видит ситуативность и в логике, и в этике, то ему следует сделать вывод о том, что он не умеет правильно определять размерность ситуации, он где-то допускает ошибку. Нужно искать эту ошибку.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Модель А в интерпретации ШСС

Сообщение Павел Кулешов » Пт июн 24, 2011 2:31 am

Ирина Эглит
Хотелось бы кое-что выяснить:
Вы какими методами типирования владеете? Какие предпочитаете?
Что Вы понимаете под "научным путём", "научным подходом", "научным методом"?
Кто в ШСС умеет типировать по внешним признакам, по фотографиям?
Как в ШСС обстоят дела с разработкой описаний соционических типов?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой