Я плохая...плохая мать,плохая жена,плохая дочь...

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Я плохая...плохая мать,плохая жена,плохая дочь...

Сообщение Seraya ten' » Чт апр 01, 2010 5:10 am

В 19 лет я сделала аборт,потому,что струсила,не захотела ответственности.Посше этого жалела ужасно,и с того момента начались мечты о ребенке.Сейчас мне 23.Четыре месяца назад появился мой малыш.Далось мне все это трудно,беременность проходила трудно,в плане здоровья,угрозы и т.д,переживала(я вообще паникерша).Роды тоже не удались,экстренное кесарево после 16 часов схваток.И это помоему меня сломало,до этого в моей жизни небыло операций,и я в сущности не знала-что такое БОЛЬ.Я практически не знала,что такое зависть.Но там,в род блоке я лежала и завидовала,сильно и очень!Я не понимала,ПОЧЕМУ??Почему я пришла туда первой,в шесть вечера а врепя уже 9 утра,пока я "рожаю" прошло уже более 10 человек а я все еще здесь и мне так больно!!!они уже в палатах со своими малышами,а мой вот уже 15 часов без вод и без воздуха...постоянно приходили врачи и говорили мне что надо терпеть -все рожают в муках.А кому нужны мои муки,если прошло столько времени а шейка до сих пор не открылась?Только капельницей мне жуткие схатки разогнали.и ждали когда смена придет,чтобы на себя лишнее кесарево не брать...операцию не буду описывать не к чему.Только ребеночек очень настрадался и плохо себя чувствовал,я его пять дней толком не видела,а вокруг лежали мамочки с детьми,я слышала их плачь,смотрела на кормящих грудью мам.Рыдала почти целыми днями...молоко начало приходить,вот это было счастье!!!стала сцеживаться,не много,но вот оно,молоко,но тут начала названивать свекровь и трепать мне нервы своим сочувствием и желанием помочь,в общем так помогла,что молока у меня не стало.В последствии ни чаи ни таблетки его не простимулировали-ребенок грудь не взял,привык у них к соске и все...Вот тут то и начались проблемы с которыми справиться я и по сей день не могу.Он меня взбесил!МенЯ взбесил мой ребенок в первый же день как мне его отдали!!!Он не захотел брать грудь,причем,когда он выплевывал сосок,у него было такое выражение лица,как будто ему противно и он злится(злится-понятно,молоко само же не течет,его сосать надо)я так на него разозлилась!как только я пыталась засунуть сосок ему в рот он начинал крутить головой как от чего то товратительного,мне было очень обидно.Ребенок очень красивый,голубые большие глаза,бледная кожа,светлые волосы,серьезный взгляд(кто его видел,всем кажалось,что ему уже месяц)крупный,розовенький, и этот взгляд.Я гордилась!первый месяц не заживал шов,тек,в двух местах разхождение.Второй месяц начались газы и бессонные ночи,но это были цветочки,дальше началась аллергия,оказалось что в род доме ему кишечную инфекцию занесли+стафилококк.В общем сейчас у него атопический дерматит,никак не можем вылечить...недавно в больнице лежали с инфекцией,в общем нервы нервы нервы.мне кажется,что я схожу с ума!Чувствую себя белкой в колесе,я ищу и ищу аллерген,я ищу лечение стафилококка и дерматита,при каждом новом лекарстве во мне бушует надежда,что вот сейчас,в этот раз ВСЕ,ВЫЛЕЧИЛИ!!но проходит пара дней и раздражение снова тут.Я чертовски устала-причем морально,его плачь вызывает у меня желание его ударить!!!Меня раздражает мой любимый,родной муж,моя мама.мне не хочется ни с кем общаться,хочется залесть под одеяло и спать спать спать...хотя прошло 4месяца,для послеродовой депрессии поздновато.Чувство неполноценности,не родила,не кормила.Я сама во всем виновата и от этого еще хуже...Работа по дому-пытка,ребенок и обязанности по отношению к нему-пытка.Ужас,я начала винить во всем мужа,(аллергики по его линии).Стала на него срываться,меня раздражает его внимание,и обижает невнимание...мне не приятно с ним целоваться,хотя секса сама хочу чаще и больше чем до беременности.
Из моей жизни исчезла радость с появлением ребенка,все замерло и только однообразные дни тянутся как резииииина...одна радость -интернет,поговорить об этом нескем,вокруг сплошные идеальные мамочки,никто не понимает.Или делают вид,что не понимают-не знаю,может притворяются.Мечта одна-спокойно жить.Еще я стала плохо соображать,все забываю,постоянно где-то в своем мире такое ощущение,что мой мозг расплавили.не могу спать по ночам,после первого кормления я не засыпаю,как будто бы перевозбуждаюсь.Часто плачу,причем из-за воспоминаний детства,вспоминается,как отец отвешивал подзатыльники за активные игры когда он спал.Или,когда решали задачи по алгебре и у меня не получалось,сидели до 12 ночи,и решали,решали,решали отец начинал злиться и бить рукояткой от отвертки по голове.И вот после нескольких часов таких занятий,я каким то чудом решала эти задачи и меня отправляли спать,и я точно так же не могла уснуть. Сечас вспоминая этоп плачу.Но вот мое желание ударить сына за плачь.. Я не хочу воспитывать его так же как воспитывали меня!!!но в момент раздражения удерживаю себя с трудом.Это меня пугает.Хотя отца я всегда очень любила,больше чем маму...что со мной?как бороться с раздражением?
Простите за сумбурность написания,все писалось на одном дыхании
Seraya ten'
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 3:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Профессия: мед сестра

Я плохая...плохая мать,плохая жена,плохая дочь...

Сообщение Смирнова Анна » Пт апр 02, 2010 4:14 pm

Первое разрешите себе раздражаться и злится. Попробуйте понять на кого вы злитесь и вызазите эту злость в приемлимой форме. То есть если вы злитесь на ребенка: это очень важно: на детей МОЖНО злится и раздражаться, берете подушку и бьете ее: предствте что это все те проблемы, которые пришли в вашу жизнь вместе с ребенком.
Почему это важно из себя выливать? Потому что иначе, это будет разъедать вас изнутри и трудно предугодать к чему приведет такое длительное сдерживание себя.

Ну что вам сказать?
Кесарево после схваток всегда лучше, чем плановое кесорево, потому, что ребенок готов к появлению на свет.
Кесарево всегда лучше чем смерть.
Вот эта ваша фраза вызвала приятные воспоминания:
"Он не захотел брать грудь,причем,когда он выплевывал сосок,у него было такое выражение лица,как будто ему противно и он злится(злится-понятно,молоко само же не течет,его сосать надо)я так на него разозлилась!как только я пыталась засунуть сосок ему в рот он начинал крутить головой как от чего то товратительного"
Да у новорожденных правда такое сердитое, недовольное личико. :( Эмоции сильно позже появляются месяцем к двум, ну теперь вы наверно уже знаете. И грудь они берут не сразу и не все, да и очень забавно крутят головой. :)

Только для вас это все, видимо, означало, что вы плохая мать, поэтому и злость и раздражение.
Все ваше сообщение пронизано самообвинением, причем судя по всему ощущение себя плохой идет далеко из детства. Видимо, именно поэтому, так тяжело справляться с трудностями, каждую проблему вы записываете себе в копилку своей плохости. Хотя на самом деле это не имеет к вам лично никакого отношения.
Вся ваша ситуация: кесарево, искусственное вскармливание, аллергия - характерны сейчас для очень большого количества детей. Но вы почему-то очень сильно переживаете из-за этой ситуации. Интересны ваши детские воспоминания. Видимо именно тогда внутри вас глубоко и прочно поселилось непереносимое ощущение себя плохой. Детская головка не могла переварить почему с ней так поступают и как жить дальше в этом мире, где самые близкие так ведут себя по отношению к тебе. Видимо и сейчас у вас наступает некоторый ступор: невозможность переварить ситуацию, где вы "настолько плохая".
Есть хорошая новость: На самом деле вы замечательная мать!
И плохая: поверить в это вам будет не просто.
Но ваши мысли и ваша голова в ваших руках.
Итак первое: Разрешение на злость.
второе: адекватное выражение злости. Поверьте, побитая подушка лучше, чем комок нервов в вашей груди, существование и величину которого, хорошо чувствует ребенок, как бы вы не пытались себя сдерживать.
третье: Разрешение на безделье.
четвертое: приятные мелочи для себя.
пятое: самое сложное: ХВАЛИМ СЕБЯ!
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я плохая...плохая мать,плохая жена,плохая дочь...

Сообщение Seraya ten' » Вт апр 06, 2010 2:18 am

Огромное вам спасибо за ответ,действительно,с чувством вины у меня проблемы,я с детства всегда чувствовала что виновата во "всех грехах",даже если моей вины нет,то я обязательно найду к чему придраться. :add14 Вообще по жизни я очень неуверенный в себе человек,и никак не могу научиться себя любить.И хотя у меня бывают просветления - когда я чувствую в себе резкий подъём, улучшается настроение-причём я просто летаю!Любое дело делается легко и непринуждённо.В такие моменты я могу устроиться на работу,с которой совершенно не знакома и очень быстро освоиться и стать хорошим специалистом-например,я по образованию мед сестра,случайно пришла на собеседование в банк,меня взяли,и уже через месяц я была в тройке лучших по результативности обработанной информации.В эти моменты у меня резко улучшалась личная жизнь,даже чувство юмора появляется :add14 и т.д.
Но после таких периодов наступает вялость,апатия,вплоть до ухудшения памяти,хуже соображаю!!!Портится даже внешний вид!Сонливость-до рождения ребёнка я могла проспать три месяца!Например,как то зимой(я ещё училась) мой день проходил так-9 утра-подъем-ехала на учёбу,в три возвращалась-ложилась спать,в 9-10 вечера встану,чего-нибудь поем и снова спать-уже до утра..."проснулась" весной.
Если нет возможности спать - ползаю как сонная муха,не могу даже улыбаться искренне - не то,что смеяться...просто другой человек.Весь мир в сером цвете.Очень хотела,поработать с психологом,пошла на тренинг,групповое занятие,но у меня не получилось.После просьбы рассказать о себе я начала,но когда нужно была сказать,что меня беспокоит,я начала реветь,никак не могла успокоиться,ничего не рассказала,и больше уже не пошла,было стыдно...
С замужеством такого со мной не было целый год,но вот после рождения ребёнка вернулось только уже сильнее.
Не представляю,как можно научиться хвалить себя-аутотренинг перед зеркалом вызывает смех,и мысль-"во дура" :oops:
Seraya ten'
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 3:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Профессия: мед сестра

Я плохая...плохая мать,плохая жена,плохая дочь...

Сообщение Смирнова Анна » Сб апр 10, 2010 12:11 pm

Очень хорошо, что бывают просветления, значит вы каким-то волшебным образом знаете где находится ваш ресурс и переодически с ним встречаетесь.
Если хотите улучшить качество жизни, то на мой взгляд идти работать с психологом надо. Будет не просто, видимо много детских травм и переживаний (ваш рассказ про отца это подтверждает) но идти надо. И поверте, слезы это не стыдно! Тем более на психологической группе. Слезы это очень важно. В социуме есть запрет на выражение чувств, однако они никуда не пропадают, а живут внутри вас, не имея выхода. В итоге начинает болеть тело, ведь душа и тело это единый организм, в котором все связано.
Как вы себя сейчас чувствуете? Удалось подружиться с ребенком?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я плохая...плохая мать,плохая жена,плохая дочь...

Сообщение Seraya ten' » Вс апр 11, 2010 2:13 am

Сейчас,вроде нормально,и с маленьким подружились,правда он и сам чувствует себя лучше.Говорила,на счёт психолога с мужем-он против,считает,что сам может мне помочь выговориться,а психолог - это пустая трата денег :o .Конечно,выговориться с ним у меня никак не получится...
Не знаю,как его уговорить,всё-таки консультация денег стоит,а живу я сейчас на его счёт,и обманывать его я не хочу.Может сможете посоветовать,как его "уломать"?
Seraya ten'
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 3:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Профессия: мед сестра

Я плохая...плохая мать,плохая жена,плохая дочь...

Сообщение Смирнова Анна » Пн апр 12, 2010 5:20 pm

Вы должны сами понимать, зачем вам это нужно, тогда легче будет отстаивать свои интересы. Вам не просто надо выговорится, надо разобраться с глубокими переживаниями, которые живут в вас и мешают вам нормально существовать, мешают отношениям с ним в первую очередь. Вы же понимаете, что далеко не все, что вас беспокоит, правильно говорить мужу. Это большая нагрузка на него. Супружеские отношения, несомненно включают в себя эмоциональную поддержку друг друга, но не анализ проблемы. Если у вас болит зуб, или сломалась машина, все решает муж?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой