ребенок и нудизм

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

ребенок и нудизм

Сообщение Yaaroslav » Пн июл 09, 2012 9:21 pm

Катеныш писал(а):Дык и я о чем, сами делайте что хотите, но ребенку лучше быть как все. А если выделятся, то способностями, а не сомнительной просвещенностью.

Сомнительной просвещенностью? Да кто в наше время в детстве не смотрел порнуху. Все, у кого есть инет - все смотрели! с 6 лет!
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

ребенок и нудизм

Сообщение Катеныш » Пн июл 09, 2012 9:26 pm

А разницу не чуешь между быть частью навязанной взрослыми субкультуры и смотреть со всеми?
И надеюсь тебе не отчим показывал порнуху с собой и мамой в главных ролях по инету?
______________________________
Susanna писал(а):Дело в том, что никто, кто говорит против, так и не объяснил аргументированно, что же плохого может причинить девочке сейчас или в будущем посещение нудисткого пляжа.

Катеныш писал(а):Почему дети сами в какой-то момент понимают половые табу. Почему мальчик вдруг говорит маме, что теперь он будет купаться сам, а девочка просит купить ей купальник. Дети нудистов взрослеют криво. Сексуальность у них формируется не правильно, они не хотят этого, но им говорят, что это нормально, дальше они разучаются доверять своему внутреннему чутью, что правильно и как им нужно и что не нужно, в дальнейшем им кто угодно может сказать- это естественно и они поверят. Они дезориентированы в отношении границ собственного тела и его доступности.

Ну если вам этого недостаточно,
навскидку:
1. Вы ставите ребенка в условия, когда она является носителем субкультуры, малоодобряемой большей частью общества, тем самым вынуждая ее защищаться и оправдываться, подвергаете возможным нападкам. Зачем ребенку борьба неизвестно зачем и не известно за что.
2. Сможет ли она потом отличить обычного нудиста-натуриста от преступника, с нехорошими намереньями, который будет использовать кодовое слово "это естесственно"
3. Как отнесется ее будущий избранник к подобному опыту. И вдруг ей придется оправдываться за_ не свой_ выбор, создаст лишние напряги в отношениях. Ну это не худшее из зол, описанных выше, но все равно может стать дополнительным дискомфортом.
Последний раз редактировалось Катеныш Пн июл 09, 2012 10:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

ребенок и нудизм

Сообщение Darlana » Пн июл 09, 2012 9:49 pm

Народ, здесь вообще-то тема консультаций Смирновой Анны для Susаnnа, а не место для дискуссии о вреде или пользе нудизма для детей. :add29
И тем более не для постановки диагнозов друг другу.
А дискуссию, ИМХО, лучше бы отделить, к консультации она уже явно не относится.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

ребенок и нудизм

Сообщение matanya » Пн июл 09, 2012 10:07 pm

Дело не в том, что дети сейчас знают намного больше, чем мы предполагаем и видят не всегда то, что разрешено по возрасту - с этим мало что можно сделать, ведь они почти полдня предоставлены сами себе.
Я поддерживаю белоэтиков Дельты и склонна доверять их ЧИ: всего лишь через 5 лет Ваша дочь станет девушкой, а Ваш муж - ей не отец. И где гарантия, что может даже не ему - ей захочется ходить по дому раздетой - а что такого, привыкла на нудистском пляже. И что однажды может случиться и кто потом будет кусать локти....
Береженого - Бог бережет.
Берегите свою девочку. Не потому, что муж какой-нить козел, очень может быть и наоборот: она может решить, что этот мужчина ей больше подходит...
Дай Бог, чтобы эти страхи - страхами и остались!
Очень часто благими намерениями мостят дорогу в ад.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

ребенок и нудизм

Сообщение matanya » Пн июл 09, 2012 10:08 pm

Дарлана права, чет я тоже влезла, не посмотрев, сорри...
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

ребенок и нудизм

Сообщение Darlana » Пн июл 09, 2012 10:25 pm

Да я и сама свои 5 копеек вставляла на первой странице, но хоть по теме, отвечая на конкретные вопросы автора.
А сейчас происходящее здесь совершенно не соответствует формату консультации.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

ребенок и нудизм

Сообщение Tinnuviel » Пн июл 09, 2012 10:52 pm

Susanna писал(а):Здравствуйте. Мне 29 лет. Есть дочь
10 лет. Этим летом мы втроем вместе
с моим мужем собираемся посетить нудистский пляж. Инициатива исходит от мужа, который раньше
уже бывал там. Я вышла за него замуж в прошлом году. Вот теперь
решили отдохнуть там, где он хочет.
Я хочу спросить, как подготовить
дочь к этому. Как ребенок вообще может к этому отнестись? Не было ли случаев, что это плохо отражалось на детях?


Как вы, взрослая женщина, к этому отнесётесь - так и ваша дочь отнесётся.
Вообще-то к 10 годам девочки, как правило, уже давно утолили своё любопытство относительно разницы с мальчиками в первичных половых признаках. Т.е., как правило, уже знают как выглядит член и что он у мальчиков есть. Поэтому с этой стороны шок...ну не знаю - откуда?

С другой стороны, я с удовольствием располагалась на нудистском пляже в Коктебеле, например - и там очень расслабленная атмосфера, в людях нет никакой пошлости и извращения. Наоборот - настолько это естественно выглядит, что и сам расслабляешься. Тело - это естественно! Люди ведь рождаются голыми, и когда растут - одежда на них не отрастает.
По-моему, если не сидеть с перекошенным лицом от ужаса, что кошмар, люди без одежды - то и ребёнок это воспримет нормально. Ну что такого-то? не понимаю. Наоборот, чувствуешь себя так приятно! как часть природы :)

Ну и как-то несколько бредово звучит предположение о том, что отчим, который наверняка уже какое-то время предпочитает нудистский пляж, будет каким-то совратителем. Наоборот - когда ты голый - все тайные намерения становятся явными - вдруг что это же будет очевидно самой выпирающей очевидностью :D
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

ребенок и нудизм

Сообщение Cynthia » Пн окт 29, 2012 2:25 pm

Susanna,
вы задались вопросом, потом сделали выбор, все ок)). Не нужно ничего доказывать. Как вам выше заметили, нудизм считает "нормальным" меньшая часть населения. Во всяком случае, в России. И поэтому вполне понятно соотношение комментариев "за" и "против".
А дочка замечательная :) .
Могу сказать, что в нудистской тематике многое зависит от места выбора. Нудистские пляжные "поселки" в Черногории или Хорватии имеют очень здоровую атмосферу. Дикий пляж где-нибудь в Испании не столь однозначен. В любом случае, осознанный выбор - за вами.
ИМХО - показав ребенку, что различные теоретические (в том числе, преобладающие, зачастую - агрессивно навязываемые) точки зрения на данный вопрос необходимо сравнивать с практикой, со своими впечатлениями, вы сделали верный шаг. А то, что подружки многие уже побывали - это еще лучше)). Можно послушать "бабушку у подъезда" - о том, что это растление малолетних и они бы никагда, подружек - о том, что это "круто"; маму с партнером - о том, что есть и такой способ времяпровождения, и он в рамках данной семьи приемлем; посмотреть, как себя ведут другие дети и взрослые на таком пляже; понять собственные ощущения. А потом - составить цельную картину. В связи с некоторой истерической (не гарантирую применимость термина с точки зрения психологии, использую как обыватель) табуированностью темы публичного обнажения, совместного обнажения взрослых и детей, отдельно - если они являются родителями и детьми, - наличие у ребенка четкого понимания - как к этому относится семья, что он сам думает - очень полезно.
Cynthia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

ребенок и нудизм

Сообщение Susanna » Пн окт 29, 2012 3:04 pm

Она вообще умница и в школе отличница.
Susanna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 10:23 am

ребенок и нудизм

Сообщение Смирнова Анна » Пт ноя 23, 2012 12:34 pm

Susanna, у вас остались вопросы по этой теме?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

ребенок и нудизм

Сообщение Susanna » Пн ноя 26, 2012 8:37 am

Вы писали: „Многие психологи пишут о том, что дети в таких семьях часто перевозбуждены и их сексуальное созревание искусственно стимулируется”. Так ли это? Мне не совсем корректным кажется слово "перевозбуждены". В одном месте я нашла: „Выяснилось, что дети, которые видели родителей без одежды, во взрослую жизнь вступают без каких либо сексуальных проблем. С ними
реже случаются психические травмы, которые могут быть вызваны первыми сексуальными контактами”. Я сама начала жить половой жизнью с 14 лет хотя "перевозбуждением" в своей семье не страдала. Может общение дочери в компании голых сверстниц и сверстников только сделает ее более осторожной и подготовленной относительно отношений с противоположным полом?
Susanna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 10:23 am

ребенок и нудизм

Сообщение Смирнова Анна » Вт ноя 27, 2012 2:20 pm

Susanna, для меня между ситуациями "видели родителей без одежды" и "совместное посещение нудистского пляжа" существует большая разница. Я ссылалась на И.Медведева, Т.Шишова "Разноцветные белые вороны" Книга посвящена работе с детьми, в частности рассматривается ситуация семейного нудизма.
Правильно ли я понимаю, что вы переживаете о том, как рано ваша дочь начнет жить половой жизнью? и насколько этот опыт будет для нее комфортным?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

ребенок и нудизм

Сообщение Susanna » Вт ноя 27, 2012 2:39 pm

Можно сказать и так.
Susanna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 10:23 am

ребенок и нудизм

Сообщение Смирнова Анна » Чт ноя 29, 2012 8:15 pm

Susanna, поймите меня правильно, тема, которую вы затрагиваете, достаточно интимна, я считаю не корректным по отношению к вам задавать уточняющие вопросы по этой теме в открытом форуме.
Ваши переживания по поводу дочери, очевидно связанны с вашим опытом. Судя по всему эта тема вас действительно сильно волнует, иначе вы давно бы остановили это обсуждение. Если вы действительно готовы разбираться со своими переживаниями, по поводу дочери, я предлагаю вам уйти от публичного обсуждения и поговорить об этом тет-а-тет. Иначе вы можете получить психологическую травму.

Если вы живете в Москве я могу предложить вам очную консультацию, если далеко от столицы, то я могу предложить вам консультацию по скайпу. И то и другое будет стоить 1800 рублей.
Если вам сложно оплатить полноценную консультацию, я готова бесплатно ответить вам в личку, но не более 5 писем.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

ребенок и нудизм

Сообщение Susanna » Пн фев 11, 2013 5:38 pm

Я бы хотела дополнить. С сентября дочка занялась учебой, и вообще мы о нудизме на некоторое время забыли. Во время новогодних каникул было небольшое собрание семей-нудистов, но дочка на него категорически не захотела идти; у нас в семье была небольшая ссора по этому поводу; муж хотел пойти всей семьей, в конце концов муж также не пошел, т.к. он посчитал (по моему, абсолютно правильно), что идти одному, без семьи будет как то странно; я тоже не захотела идти. Мне кажется, что причина в том, что дочка стыдится посторонних. Она сказала, что летом согласна опять поехать на нудистский пляж, если ее подруга тоже поедет (с этой девочкой из нудистской семьи дочка прошлым летом познакомилась, учатся они в разных школах, но отношения поддерживают). Я сейчас волнуюсь, не принесет ли это все постенно душевную травму дочери. Прошлым летом, например, дочка и муж на пляжу голышом играли в мяч и т.д. и в баню ходили. А сейчас дочь в баню с мужем ни за что не пойдет, и, когда он голым по дому иногда пройдется, она так высокомерно на него косится.
Susanna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 10:23 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99