Ссоры из-за его матери

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Ссоры из-за его матери

Сообщение Алатиэль » Вт ноя 13, 2012 5:31 pm

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна.
Я совсем не знаю как быть, сбилась с ног. Мне 23 года, моему парню 24. У нас в принципе всё хорошо, мы собираемся пожениться, но... У меня трудности с его матерью. Точнее наверно не с ней самой, а с пониманием её отношения к Илье (моему парню), ко мне и к нам в целом. Ощущение такое, что она делает из него "маминого сынка". Илья в семье не единственный ребёнок - у него есть брат, который уже женился, но все они (Илья, его брат с женой и мать) живут в одной квартире. И почему-то его мать ничего не требует со старшего брата, зато Илья обязан отдавать ей каждый раз половину своей зарплаты, хотя она сама работает. Объясняет она это всегда одно фразой - "Ты мне по жизни должен". Якобы должен он только за то, что когда-то (с 18 по 20 лет где-то) поленился и не учился, и не работал. При этом она говорит Илье "Когда ж ты уже съедешь?". А он бы и рад, так на это деньги нужны, а из-за матери этих денег у него как раз и нет. Но когда Илья сказал, что у него серьёзные намерения и он хочет жить со мной, его мать в один "прекрасный" день вдруг закатила истерику, что он скоро от неё уйдёт и всё тому подобное. Но ведь он взрослый парень, он хочет свою семью. Мне же, если честно, просто кажется, что она боится потерять те деньги, которые щас с него тянет. В итоге вопрос с переездом у нас снова завис. Недавно Илюхина мать сказала, что заболела. Да, я всё понимаю - болезнь, неприятно. Но мне не понять вот чего - разве с температурой 37,7 нельзя самой дойти до кухни, чтобы попить? Зачем она собственного сына две ночи подряд гоняла и вообще не давала ему спать со своими постоянными "пожеланиями", когда знала, что ему рано вставать на работу (а работает он по 12 часов)? Как можно так обращаться с собственным сыном? Ведь она не обращается так со старшим. Когда я узнала, как она "лечится", я посоветовала эффективный метод лечения и передала его через Илью. Но она его слушать просто отказалась. В итоге она по идее выздоровела, но всё равно сидит дома. Просто потому что она так хочет. И вот финал - у Илья день рождения. Его мать со своими "тараканами в голове" до этого дня дотянула и заявила, что будет сидеть дома в этот день, даже не поинтересовавшись его планами. Ну это же всё-таки его день рождения. Как так? Из-за этого устроить тот праздник, который он хотел, наедине - мы просто не можем =(( Вот из-за таких поступков его матери у нас с Ильёй возникают ссоры - это главная проблема, которая меня больше всего и волнует. Как нам быть? Подскажите пожалуйста. У нас уже сил нет.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Алатиэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 6:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский

Ссоры из-за его матери

Сообщение Смирнова Анна » Пт ноя 23, 2012 12:46 pm

Татьяна, я понимаю, что у вас много негодования и волнения по поводу матери Ильи. Вы видите, как она использует Илью, а он как будто ничего с этим сделать не может. Однако отношения с матерью, это личное дело Ильи. Это его задача, что-то с этим сделать и установить дистанцию. Как бы вы не пытались внедриться и что-то наладить, вы только потратите силы и нервы, это не ваша задача, вы тут бессильны. Важно это увидеть, иначе вы начнете мучить своего парня различными требованиями и вести себя так же как и его мать.
Постарайтесь отстраниться от ситуации. А потом задайте себе вопрос, нужен ли вам такой партнер, у которого масса неразрешенных проблем с его матерью?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой