Ненавижу свою новорожденную дочь...

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Ненавижу свою новорожденную дочь...

Сообщение olyam82 » Вт дек 18, 2012 7:19 am

Здравствуйте, Анна! Я 2 недели назад родила вторую дочь и никак не могу ее полюбить. Моей первой дочке 2 годика. Обе дочери были осознанным желанием, от одного любимого мужа. С мужем у нас все очень хорошо, со старшей тоже. И роды были легкими. Только вот любовь к ней не приходит. А ту еще я ничего по дому не успеваю, страшей не могу внимания уделить, сама поесть не всегда успеваю. Младшая часто плачет, и днем иночью. Если днем я еще держусь, то от бессонных ночей я схожу с ума, начинаю шипеть на нее, что ненавижу ее, что она меня достала и т.д. Посещают совсем плохие мысли, что я сделала глупость, что родила второго ребенка. И тут же укоряю себя за это и рыдаю ночами. Мужа не бужу ночью, ему на работу. Днем приходят иногда бабушки, но днем я и сама могу, а ночью я вою. Я разрываюсь от нежелания принимать этого ребенка и долгом как матери ее любить.
Плюс еще, корю себя, что мало молока, я ж не высыпаюсь, нервничаю. Что ж я за мать такая, ору, молока почти нет, не люблю ее. Ведь у первой все это было с лихвой.
Мама моя говорит, ну как же я в твои годы одна с вами двумя управлялась и не кричала на вас и любила с первых минут.
Что же мне делать? Меня совесть поедом ест, я ведь, наверно, так травму ребенку душевную на всю жизнь оставлю? А вдруг потом у нее в жизни будут проблемы с адаптацией в социальной среде и какие-то еще? А причина будет в том, что я, нерадивая мать, не смогла дать ей то, что дала старшей - любовь, ласку. А если я постараюсь не кричать, как Вы думаете, пока еще я не успела ей жизнь сломать?
olyam82
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 7:00 am
Пол: Женский

Ненавижу свою новорожденную дочь...

Сообщение Смирнова Анна » Чт дек 20, 2012 11:15 am

Оля, я вас поздравляю! Рождение ребенка, это замечательное событие в жизни!
Сейчас для вас самое главное, это устроить свой быт так, чтобы вы высыпались, отдыхали и набирались сил. Все остальное не существенно. Подключайте мужа. Ну и что, что ему на работу! Сейчас ваше состояние важнее. А мужчинам важно, чтобы мы на них опирались, только в этом случае они чувствуют свою значимость и ценность.
Днем, когда есть помощь, отдыхайте, спите, восстанавливайте силы.
Забудьте о домашних делах, лучше год прожить в бардаке, чем в нервном истощении.
Все будет хорошо не переживайте, для своих детей вы самая лучшая мама. При этом у детей много адаптивных ресурсов, впереди у вас еще много прекрасных моментов, которые обогатят и насытят вашу малышку.

Про любовь не переживайте, со временем все придет. До тех пор пока вы относитесь к себе столь требовательно и живете столь напряженно, вам трудно кого-то любить. Такое происходит не только с вами. Многие мамы отмечают похожие чувства на разных этапах родительства. На это есть много разных причин. У вас на мой взгляд это связанно с высокими требованиями к себе как к матери и постоянным "самоедством". Уделяйте больше внимания своему отдыху и восстановлению, поддерживайте себя и все будет хорошо. Вы справитесь!
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Ненавижу свою новорожденную дочь...

Сообщение olyam82 » Чт дек 20, 2012 1:32 pm

Анна, спасибо Вам большое за ответ! Вчера муж увидел, как мы вроем (дочки и я) рыдаем на кухне. И остался на весь день дома, помогал мне, я даже на улицу одна вышла! Сразу легче стало. А сегодня младшая доча заболела, так я всю ночь с ней кружид\лась, а злости на нее уже не было, наоборот, так жалко ее, носик хлюпает, дышать тяжело. Смотрю и думаю, как же ее можно обидеть.
Спасибо за Вам за советы. что выслушали, прямо отлегло на душе.
olyam82
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 7:00 am
Пол: Женский

Ненавижу свою новорожденную дочь...

Сообщение Смирнова Анна » Чт дек 20, 2012 2:40 pm

Ну видите, как все хорошо!
Старайтесь замечать, в какие моменты вы устаете и устраивать себе отдых.
Удачи вам!
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]