Запуталась в отношениях с мужем

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Запуталась в отношениях с мужем

Сообщение Любопытна » Сб янв 12, 2013 8:52 am

У меня много вопросов и я никогда их не задавала никому кроме себя, поэтому я прошу прощения, если что-то не относится к основной теме
Мне 25 лет, я родилась и выросла в Москве, но около 5 лет живу за границей. Уехала студенткой, а по окончании магистратуры устроилась стажером в очень хорошую компанию, в штате которой я работаю и сейчас. Я единственный ребенок в семье. Меня растила мама, отец ушел, когда мне было лет 5, интересовался мною мало, хотя в последнее время появляется в жизни чаще, но мне совершенно безразличен.

Год назад я вышла замуж. Мой муж старше меня на 8 лет. Общаемся мы друг с другом на английском.
Муж любит дом больше,чем я. Он очень начитан, трудолюбив и аккуратен, можно сказать педантичен,чем я не отличаюсь,но стараюсь соответствовать. В свободное время я пытаюсь проводить больше времени дома и учусь готовить. Он любит читать интересные статьи в интернете. Он редко выражает свои чувства словами (у него язык любви выражается в поступках) и меня зачастую посещает неуверенность в его отношении ко мне,особенно поскольку он вспыльчив и часто раздражается совершенно неожиданно для меня. Он служил и участвовал в военных действиях, что оказало на него сильное влияние.

У нас за 1,5 года совместной жизни было очень много разногласий и конфликтов. Очень частно во время конфликта мы виним друг друга в том,что произошло. В большинстве случаев он приходит мириться первый и говорит о конструктивном подходе и мы что-то пытаемся проговаривать, но всегда на поверхность выходит, что он совершенно не согласен с моим видением ситуации. Он мне говорит, что я негативна, что я драматизирую, что я не конструктивна... А мне надоело обсуждать общие решения, которые ни к чему не приводят на практике.

Приведу пример: Вечер, муж предложил посмотреть фильм вместе. Слово-за-слово и мы говорим о доме и я привела пример того, что мы, в частности, проводим много времени дома и в интернете. Это очевидный факт. И что недавно мы были у его родителей в другой стране и там, по ряду причин, тоже сидели дома. Причем я подчеркнула открыто,что говорю об этом не с целью упрека. Вдруг он сорвался, сказал, что я отбила у него настроение и он не хочет ничего смотреть. Когда я сказала, что его реакция не адекватна, он резко заметил, что мне следует следить за своими высказываниями и удалился.
Через какое-то время он остыл и пришел обратно, мы попытались обсудить проблему того, что я чувствую,что я совершенно не могу с ним говорить ни о чем, в чем наши взгляды расходятся. Я уже неоднократно говорила ему об этом, но он всегда заявляет,что я преувеличиваю.Он так же настаивает, перекрикивая мои слова, на том, что я не объективна, когда я говорю,что прогресса не чувствую.

И самое обидное для меня, когда со мной перестают говорить. Он это делает каждый раз,когда ему что-то не по нраву: перестает реагировать на меня или настаивает,чтоб я оставила его в покое, что ему все равно. Мне от этого очень больно и я много раз просила его так не делать.

Такие конфликты у нас постоянно и вся радость семейной жизни совершенно пропала для меня. Я чувствую себя как в ловушке: я бы хотела спонтанно путешествовать, а он сидеть дома, я отказываю себе в поисках работы, связанной с переездами, потому что он тяжело переживает разлуку, стараюсь готовить почаще и убирать.Я в прекрасных отношениях с его родственниками, а он вбил себе в голову про мою маму,что он ей не нравится и теперь все время возникает напряженность во всем,что связано с ней. А мама мне очень дорога. Переубедить его я не сумела. Я думала, что он будет моим собеседником во всем и нам будет интересно обсуждать взгляды и идеи, что мы будем друг другу поддержкой, а в итоге я ощущаю каждый раз, что мое мнение ему не интересно и вызывает вспышки ярости. Ему нравится обсуждать, но только если мы придерживаемся одной точки зрения. На публике он идеальный сын, брат, сотрудник.Хотя и его мама недавно заметила его вспыльчивость

Не знаю,что делать, подскажите пожалуйста
Спасибо!
Любопытна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 6:08 am
Пол: Женский

Запуталась в отношениях с мужем

Сообщение Смирнова Анна » Пт янв 25, 2013 2:35 pm

Вы знаете, я вижу очень много тем в вашем сообщении: это и чувство вины и много обиды, много недовольства, ожидания и разочарования. Все эти чувства имеют свое происхождение. Семейная жизнь часто выявляет и проявляет те личностные проблемы, которые были сформированы на протяжении взросления. На вопрос, что делать здесь ответ у меня один - идти на психотерапию и разбираться откуда растут корни этих переживаний. Разобравшись с этим, вы сможете строить свои отношения с мужем без травматических ситуаций.
В открытом форуме, на мой взгляд не полезно обсуждать столь интимные вопросы, но можно выделить направления для дальнейшей работы.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Запуталась в отношениях с мужем

Сообщение Любопытна » Вт янв 29, 2013 1:19 am

Здравствуйте, Анна!
Спасибо за отклик. На данный момент я еще не нашла русскоязычного терапевта в нашем городе и даже не знаю, смогу ли я это себе финансово позволить.
Я была бы очень вам признательна, если бы вы порекомендовали те направления для дальнейшей работы, которые вы упомянули, чтобы я пока могла хотя бы как-то к этому подступиться.

Спасибо!
Любопытна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 6:08 am
Пол: Женский


Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой