Лучший метод лечения фобий

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Лучший метод лечения фобий

Сообщение Oleg » Ср дек 23, 2009 7:42 pm

Лучший метод лечения фобий

В течение последних 50 лет лучшим методом лечения фобий является систематическая десенсибилизация.

Автором метода является доктор Джозеф Вольпе.

Изображение

Он прожил 82 года. Родился в Южной Африке, в Йоханнесбурге, в 1915 году. Там же получил высшее медицинское образование. Умер в 1997 году, в своём доме в Лос-Анджелесе.

В годы II мировой войны Дж. Вольпе был офицером медицинской службы Южноафриканской армии. Проходил службу в психиатрическом военном госпитале, отдельные пациенты которого страдали от так называемого «военного невроза», известного сегодня как посттравматическое стрессовое расстройство.

Доктор Вольпе и его коллеги пытались использовать лекарственную терапию, чтобы помочь пациентам справиться с травмирующими воспоминаниями сражений, но результаты в целом были неудовлетворительными. Считают, что именно эти неудачи подтолкнули Вольпе к поиску новых методов лечения тревожных расстройств.

В послевоенные годы Вольпе изучал модель тревожного невроза у котов. Невроз формировался следующим образом. На подопытное животное воздействовали электрическим током (в клетке был токопроводящий пол) в сочетании с сильными световыми и звуковыми раздражителями до тех пор, пока у несчастного кота не вырабатывалась стойкая паническая реакция на одно лишь приближение к клетке.

После того, как фобия была сформирована, можно было исследовать эффективность различных методов лечения. Оказалось, что самым надёжным способом избавления от фобии было постепенное и систематическое предъявление вызывающих страх стимулов во время кормления животных.

Вначале кота с фобией кормили в помещении, где находилась «ужасная» клетка, на определённом расстоянии от последней. Затем миску с едой ставили немного ближе к клетке, потом ещё ближе, потом внутри клетки… В конце концов животное «переучивалось» и могло совершенно спокойно чувствовать себя в той самой клетке, которая совсем недавно вызывала панику.

Таким образом, Вольпе доказал, что «если в присутствии вызывающих тревогу стимулов может быть осуществлена реакция, подавляющая тревогу, то она ослабит связь между этими стимулами и реакцией тревоги» (Вольпе, 1962). Иными словами, страх может быть устранён, если заменяется состоянием, противоположным страху. В психофизиологии это явление известно под названием «принцип реципрокного подавления». Это открытие привело к созданию метода систематической десенсибилизации.

В экспериментах на животных для устранения тревоги использовалась пища. Но для человека этот стимул не подходит (может быть, за исключением маленьких детей). В результате проведенных исследований доктор Вольпе пришёл к выводу, что для взрослых людей лучшим способом формирования состояния, противоположного страху и напряжению, является нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Лучший метод лечения фобий

Сообщение Oleg » Ср дек 23, 2009 7:43 pm

Как избавиться от фобии?

Человек рождается бесстрашным. Маленький ребёнок не боится дотронуться до огня, споткнуться, упасть и т.п. Все эти страхи приходят потом. Вместе с полезными страхами часто приобретаются и бесполезные. Когда они становятся слишком сильными, их называют фобиями.

Фобия — это приобретённый, «выученный» страх. Это очень важно. Ведь если человек может «научиться бояться», точно так же можно и «научиться не бояться».

Именно на этом принципе основана так называемая «систематическая десенсибилизация» — эффективный метод лечения фобий, созданный 50 лет тому назад южноафриканским учёным Джозефом Вольпе (1915 — 1997).

Слово «десенсибилизация» происходит от латинского sensibilis (чувственно воспринимаемый). Приставка «де» обозначает отделение, удаление, отмену, уменьшение, понижение. Термин «десенсибилизация» первоначально использовался в фотографии (в значении понижения чувствительности фотоплёнки) и в медицине при лечении аллергий. В последнем случае под десенсибилизацией подразумевалось уменьшение чувствительности организма к воздействию какого-либо вещества, обычно путём систематического применения этого вещества, начиная с наименьших доз.

В каком-то смысле страх похож на аллергию. При аллергии «обычное» вещество (клубника, шоколад, апельсины и т.п.) вызывает «необычную» реакцию (сыпь, зуд и т.д.). При фобии «обычная» ситуация тоже вызывает «необычную» (фобическую) реакцию. Попытка Дж. Вольпе использовать принципы лечения аллергии для избавления от фобий оказалась весьма успешной.

Систематическая десенсибилизация стала первым действительно результативным методом лечения фобий. Эффективность этого метода была доказана множеством научных исследований. После прохождения курса десенсибилизации выздоровление наступает у 90% пациентов.

Несмотря на очень солидный для психотерапевтического метода 50-летний «возраст», десенсибилизация до сих пор считается лучшим методом лечения любых фобий. Причём эффективность данного метода не зависит ни от интенсивности тревоги, ни от её продолжительности, ни от того, была ли фобия приобретена внезапно или постепенно.

В чём состоит суть метода? Страх, тревога, фобия неразрывно связаны с напряжением. Нет напряжения — не может быть и страха. Иными словами, если человек сможет расслабиться в фобической ситуации, фобия исчезнет.

Чтобы научиться сохранять спокойное состояние в ситуациях, вызывающих тревогу, нужно последовательно пройти три этапа:

1. обучиться расслаблению (релаксации);
2. построить иерархию вызывающих страх стимулов;
3. сформировать реакцию релаксации вместо реакции страха.

Первый этап — обучение релаксации — обычно проводится по методу Э.Джейкобсона (это самый быстрый и надёжный путь). Если всё выполнялось правильно, то в конце обучения человек становится способным буквально за 20-30 секунд самостоятельно (!!!) получить такое же расслабление, какое даёт, например, таблетка феназепама, транксена, ксанакса или другого транквилизатора — с той разницей, что лекарство действует через 30 минут и вызывает также сонливость, вялость; а релаксация приносит эффект через полминуты и не сопровождается нежелательными побочными эффектами.

На втором этапе составляется так называемая «Иерархия страхов». В начале списка указывается ситуация (или предмет), вызывающая наименьший страх, в конце — наибольший, с промежуточными 8-15 ситуациями. Если фобий несколько, все вызывающие страх ситуации делятся по тематическим группам, и иерархия составляется отдельно для каждой группы. Ранжирование ситуаций по степени испытываемого страха желательно проводить вместе с психотерапевтом.

На третьем этапе проводится собственно десенсибилизация — соединение представлений, вызывающих страх, с расслаблением. Пациент, находясь в состоянии глубокой релаксации, вызывает представления о ситуациях, приводящих к возникновению страха, затем с помощью релаксации снимает возникающую тревогу. Ситуации представляются по порядку от самых лёгких к трудным, вызывающим наибольший страх.

Как уже говорилось выше, релаксация (расслабление) несовместима со страхом и тревогой, поскольку последние связаны с напряжением, а релаксация является состоянием, противоположным напряжению. Именно поэтому столкновение с вызывающими тревогу стимулами в состоянии расслабления лишает эти стимулы способности вызывать страх. Тревога просто перестаёт возникать.

Длительность третьего этапа зависит от многих факторов: силы фобии, количества фобических ситуаций, дисциплинированности пациента, успешности прохождения первого этапа и т.д.

Десенсибилизация заканчивается, когда самый сильный стимул перестаёт вызывать страх. Иногда для закрепления результатов рекомендуется повторить процедуру с отдельными ситуациями в реальных условиях.

Поскольку конечный результат десенсибилизации находится в прямой зависимости от качества расслабления, а самостоятельно освоить релаксацию очень трудно, настоятельно рекомендуется проходить релаксационный тренинг под руководством опытного специалиста.

Источник: depressii.net, © Олег Радюк, 2002
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Лучший метод лечения фобий

Сообщение H2O » Вт июл 12, 2011 6:11 pm

Если кому интересно.
Вчера прочитал книжку Максуэлла Мольца "Психокибернетика. Инструкция по сборке механизма успеха". Хоть книга немного о другом, но в ней коротко и ёмко раскрыта тема социальных страхов вместе с методами избавления от них. Не без изъянов, но это лучшая и полная из всех коротких книг, что я видел по этой теме. Там же посланы психоаналитики в виду ущербности их подхода перед другими методами.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Лучший метод лечения фобий

Сообщение zuich » Вт июл 12, 2011 6:33 pm

recrut писал(а): Не без изъянов, но это лучшая и полная из всех коротких книг


Да и правильно, чего время то терять, там коротенькая книжечка, сям рекламный проспектик и ты уже специалист, годами учатся ведь только лохи.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Лучший метод лечения фобий

Сообщение razumnichka » Вт июл 12, 2011 6:35 pm

zuich


Зачем разжигаете конфликт?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Лучший метод лечения фобий

Сообщение H2O » Вт июл 12, 2011 6:45 pm

zuich писал(а):
recrut писал(а): Не без изъянов, но это лучшая и полная из всех коротких книг


Да и правильно, чего время то терять, там коротенькая книжечка, сям рекламный проспектик и ты уже специалист, годами учатся ведь только лохи.

А чтобы решить _свои_ проблемы спецом быть не нужно. Иль ты счёл что обязательно нужно получить диплом сантехника чтобы починить кран на кухне? Претензии к контенту книги есть?
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Лучший метод лечения фобий

Сообщение razumnichka » Вт июл 12, 2011 6:47 pm

Если книга короткая, значит в ней мало "воды". :) Почитаю.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Лучший метод лечения фобий

Сообщение H2O » Вт июл 12, 2011 8:06 pm

razumnichka писал(а):Если книга короткая, значит в ней мало "воды". :) Почитаю.


Главное, чётко понимать зачем она тебе. Книга сориентирована на людей далёких от психологии, зажатых в общении и не понимающих как настроить себя на работу.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Лучший метод лечения фобий

Сообщение razumnichka » Вт июл 12, 2011 8:10 pm

recrut
Нет, мне щас надо наоборот отойти от работы. Я погрязла в ней. Чтобы отвлечься. Но тут главное не перегнуть...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Лучший метод лечения фобий

Сообщение H2O » Вт июл 12, 2011 8:12 pm

zuich, как я понял, ливнул.
Вот так работают психологи :add30
Во всех прочитавших маленькую книжку по психологии видят конкурентов! :D И кому нужна психологическая помощь? :unknown:
Титаник построили профессионалы, ковчег построил любитель. 8-) Автор книги даже не психолог, а пластический хирург, наблюдавший за своими пациентами.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Лучший метод лечения фобий

Сообщение zuich » Вт июл 12, 2011 8:29 pm

recrut писал(а):zuich, как я понял, ливнул.
Вот так работают психологи :add30
Во всех прочитавших маленькую книжку по психологии видят конкурентов! :D И кому нужна психологическая помощь? :unknown:
Титаник построили профессионалы, ковчег построил любитель. 8-) Автор книги даже не психолог, а пластический хирург, наблюдавший за своими пациентами.


Во во, что можем понять то понимаем, и устраиваем демагогию про профессионалов. мы все умными стали, уж поумнее пьяного сантехника точно, только после попытки сменить пресловутый кран бежим с глазами больше чебурашкиных ушей за помощью , но в технике хоть есть какие то критерии, а психология то то это просто клад для умных мыслей.
про книгу, чего говорить то, действуйте, хоть кто то будет реализованным, счаствливым, без проблем человеком. и никакой води.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Лучший метод лечения фобий

Сообщение H2O » Вт июл 12, 2011 9:15 pm

zuich писал(а):только после попытки сменить пресловутый кран бежим с глазами больше чебурашкиных ушей за помощью , но в технике хоть есть какие то критерии, а психология то то это просто клад для умных мыслей.

Ну то, что вы не видите никаких критериев в психологии, не означает что их нет, а характеризует только ваш профессионализм.
zuich писал(а):про книгу, чего говорить то, действуйте, хоть кто то будет реализованным, счаствливым, без проблем человеком. и никакой води.

у меня проблем давным давно нет и интересуюсь только с целью саморазвития(притча одна очень понравилась про тупую пилу и лесоруба, которому некогда её заточить ибо работать надо), а другим вполне может помочь. Если не поможет, то ассортимент подобных книг велик, какая-нибудь "стрельнёт", если не опускать руки.
А с профессионалами общался и давно усвоил, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

update:
zuich, в моём рационе пищи для мозга книжки про работу мозга и нейронов обычно от 400 до 1300 страниц. Мне есть с чем сравнить. Если кто чего хочет обсудить, то я запросто и с удовольствием расширю область своих знаний если мне кто предоставит адекватную инфу, которая пройдёт естественный отбор моей логикой. 8-)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4


Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]