Помогите спастись от апатии и боязни людей

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Помогите спастись от апатии и боязни людей

Сообщение Napnapka » Пн янв 18, 2010 8:41 pm

Добрый вечер!
Сразу к делу.
По соц.типу я-Наполеон.
Полностью подходит мне его описание,просто 1 в 1.Но к сожалению,последний год-два,я совсем себя не узнаю:
Апатия,ужасная лесь,меланхолия,желание сидеть дома и не выходить на люди.Боюсь общения с новыми людьми,трудно иду на контакт.Раньше я была очень бойкой,открытой,активной,мне ни минуты на месте не сиделось.
Замечаю за собой что стала стараться покупать одежду только в дорогих магазинах,стала бояться выглядеть не так как все,а как то иначе.
По профессии я художник-дизайнер,в данный момент не работаю. Вы наверное понимаете как обычно выглядят дизайнеры:Интересная,своеобразная одежда,можно сказать эксклюзивная,и индивидуальная(Не все но 90% дизайнеров точно).Такой я была раньше.могал купить джинсы на рынке и даже не парилась на счет этого.Открыто общалась с новыми людьми и пр. Теперь же я как будто зациклелась на своей внешности,именно зациклилась.Если раньше я выглядело хорошо и чувствовала себя-Богиней.То сейчас я довожу себя до какого то немыслимого лоска и все равно чувствую себя-не ахти( И не могу понять с чем связанно мое:

1.Постоянное недовольство собой.

2.Моя какая то апатия к жизни.

3.Моя интровертность,нагрянувшая не так давно.

Я думала об этом очень доглго,пыталась вспомнить какие то события,которые могли бы повлиять,но пока что ни чего такого не вспомнилось(
Napnapka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 8:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Меланхолик

Помогите спастись от апатии и боязни людей

Сообщение Julika » Сб янв 23, 2010 2:08 am

Какого рода помощь Вы здесь хотите получить? И от кого?

Если Вы хотите получить отклики, сформулируйте Ваш вопрос.
Если Вы хотите получить профессиональную консультацию, важно определиться с форматом консультации: переписка письмами или консультация на форуме; если консультация на форуме, будет ли это открытый или закрытый доступ.

Могу поделиться своими впечатлениями от Вашего сообщения: правильно ли я поняла, что раньше Вы были открытой и активной и привлекающей внимание, а где-то год - два назад как бы спрятались в "кокон" из дорогой одежды?
Дунаева Юлия, ЖЖ Психологическое кафе "Ветер перемен" http://julia-dunaeva.livejournal.com/, сайт http://sociofobii.net/
Аватара пользователя
Julika
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:22 am
Пол: Женский
Профессия: Психолог-психотерапевт

Помогите спастись от апатии и боязни людей

Сообщение ENTP » Сб янв 23, 2010 2:14 am

И не могу понять с чем связанно мое:

1.Постоянное недовольство собой.

2.Моя какая то апатия к жизни.

3.Моя интровертность,нагрянувшая не так давно.


1. С тем, что ты ни с кем не общаешься и недополучаешь свежего в воздуха, из-за того, что сидишь дома. В таком случае крышняк едет. И это не метафора - действительно сознание замутняется, в нём становится слишком много негатива.

2. Болото засасывает. Подобное притягивает подобное. Ты сидишь дома - ты привыкаешь сидеть дома - организм приспосабливается к тому, чтобы сидеть дома - это становится для тебя нормой.

3. См пункты 1-2.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Помогите спастись от апатии и боязни людей

Сообщение Кристина В » Чт янв 28, 2010 6:25 pm

Надо чтобы сознание вспомнило, как весело и интересно бывает с другими людьми. А для того чтобы оно вспомнило, надо его слегка переломить. А именно дать себе задание - в течение недели-двух-месяца каждый день идти куда-нибудь тусоваться и активно общаться. И Вы сами не заметите, как снова войдете в прежнее русло.
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am

Помогите спастись от апатии и боязни людей

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 2:08 pm

Napnapka, возможно так и лучше, когда вы стали сдержанной. А откуда вы знаете, что так хуже? Загадочный и спокойный человек притягательнее, чем стиль поведения а-ля "продавец пива на рынке".

Просто будьте собой и всё наладится.

Вопрос: если не сидеть дома - где же сидеть? в подвале, или на складе кирпичей? :)) Радуйтесь, что этот дом у вас есть, и есть где сидеть.

А если вам нужны друзья, будьте собой, осознайте, какая вы на самом деле, вашу истинную душу! и они появятся! )))))))))
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)


Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс