Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение Sandor » Чт апр 15, 2010 7:04 pm

vale писал(а):
Sandor писал(а):Автор статьи находиться на экзистенциальном уровне? Вот отделив все рационализации можно будет определять экзистенционально.


еще б понимала, что ты имеешь ввиду, говоря об экзистенциальном ))).

там речь скорее о бессознательных процессах, и то стремление к власти. к вершине иерехиикак правило не осознаваемое.

а в случае социофобии скрыто такими механизмами защиты, что человек прочитав, отреагирует примерно таким образом:

yaunti писал(а):
искаженное представление человека о месте в иерархии или слишком высокие притязания на лидерство, не соответствующие реальным возможностям.


Чего???

Иерархия понятие внешнее, сопоставляющее людей, так-же как объективная власть, экзистенциальные проблемы связаны с Я и его отношением к бытию, и это внутренние субъективные ощущения, контроля, обладания, к примеру.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение vale » Чт апр 15, 2010 7:12 pm

Sandor писал(а):Иерархия понятие внешнее, сопоставляющее людей, так-же как объективная власть, экзистенциальные проблемы связаны с Я и его отношением к бытию, и это внутренние субъективные ощущения, контроля, обладания, к примеру.


о, я тебя хотя бы через раз понимаю, это радует ))).

вопрос терминологии, использованной в статье..
эт у мну сразу перевелось на привычный уже язык.
в таком ключе согласна - иерархия и власть вызывают не те ассоциации ,которые вкладывались автором ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение yaunti » Чт апр 15, 2010 8:03 pm

Elevance
а по-подробнее можно?

Навроде навязчивых действий. Не знаю как адекватно вербализировать. :unknown:

vale
там речь скорее о бессознательных процессах, и то стремление к власти. к вершине иерехиикак правило не осознаваемое.

Это как? Слово "власть", вполне осознаваемое и конкретное. Да и государственные перевороты на роль бессознательных действий мало тянут.

а в случае социофобии скрыто такими механизмами защиты, что человек прочитав, отреагирует примерно таким образом:

Здорово, это самонепротиворечивое утверждение.
yaunti
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 12:06 pm

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение vale » Чт апр 15, 2010 8:12 pm

yaunti писал(а):там речь скорее о бессознательных процессах, и то стремление к власти. к вершине иерехиикак правило не осознаваемое.

Это как? Слово "власть", вполне осознаваемое и конкретное. Да и государственные перевороты на роль бессознательных действий мало тянут.


ну так и не про стремление к рычагам государтсвенного управления речь идет ))).

иллюстрация. работает в конторе уборщица. ну как бы вообще низшее лицо в иерархии.
и есть один там товарисч, опять же - допустим, который ее труд не уважает - ну там мусор мимо корзины регулярно или еще чего. а она, из вредности, однажды так помоет у него под рабочим столом, что будет как в анекдоте" вирусы. вирусы.. уборщица - вот сила. один удар шваброй по серверу и вся сеть в ауте". маленькая, но власть у нее. и действуя там образом, она эту власть реализует.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение yaunti » Чт апр 15, 2010 8:31 pm

vale
Угу, комплекс вахтёра.
У нас вахтёрша как-то админа на ночь в организации закрыла. :lol:

Ты спорила с сандором, и потому вникать в ваш спор я даже не собираюсь. :o
Но что касается искажённого представления о месте в иерархии, мне так и не понятно. В статье как-то на этом внимания не заострялось.
yaunti
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 12:06 pm

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение zuich » Чт апр 15, 2010 9:37 pm

vale писал(а):иллюстрация. работает в конторе уборщица. ну как бы вообще низшее лицо в иерархии.
и есть один там товарисч, опять же - допустим, который ее труд не уважает - ну там мусор мимо корзины регулярно или еще чего. а она, из вредности, однажды так помоет у него под рабочим столом, что будет как в анекдоте" вирусы. вирусы.. уборщица - вот сила. один удар шваброй по серверу и вся сеть в ауте". маленькая, но власть у нее. и действуя там образом, она эту власть реализует.


Да не проявление это власти, а пакость. Власть неотъемлемо связана с умение подчинятся и подчинять. А такие люди как описанная уборщица, послушна. И так как она не умеет подчинять, просто пакости устраивает.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение Sandor » Чт апр 15, 2010 9:40 pm

Социофобия не связана с местом в иерархии, и вообще возможность не возможность влиять на мусор это рациональные моменты, опять ушли от экзистенциального, в простые рационализации. :evil:
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение Elevance » Пт апр 16, 2010 11:35 am

yaunti писал(а):Навроде навязчивых действий. Не знаю как адекватно вербализировать. :unknown:

Ну я про то, как это в реале выглядит.Мне почему-то представляется это следующим:человек становится обособленным от общества,всё время в стороне.Ему, может быть ,и хочется быть здесь и сейчас в компании,но он понимает,что если вот он здесь станет рядышком,то будет чувствовать себя некормфортно,лишним.Он нe сможет должным,принятым образом в компании поддерживать разговор,потому что врядли кто-то будет его слушать.Он ставит себя ниже других и в то же время затронутое самолюбие...Короче,коктейль гремучий...
Я правильно поняла?
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение H2O » Пт апр 16, 2010 11:38 am

zuich писал(а):Социофобия возникает у тех людей которые в силу своих психологических свойств имею необходимость и желание постоянно находится навиду, среди людей, и если по каким либо причинам такому человеку не нравится он сам, он начинает избегать общества, и это его напрягает вгоняет в страх
Если у меня нет такого желания (обращать на себя внимание, то и фобии у меня не будет.


в этом тоже что-то есть=)
иногда я склонен привлекать к себе внимание и потребность быть на виду высока.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение yaunti » Пт апр 16, 2010 12:40 pm

Elevance
Ну я про то, как это в реале выглядит.Мне почему-то представляется это следующим:человек становится обособленным от общества,всё время в стороне.Ему, может быть ,и хочется быть здесь и сейчас в компании,но он понимает,что если вот он здесь станет рядышком,то будет чувствовать себя некормфортно,лишним.Он нe сможет должным,принятым образом в компании поддерживать разговор,потому что врядли кто-то будет его слушать.Он ставит себя ниже других и в то же время затронутое самолюбие...Короче,коктейль гремучий...
Я правильно поняла?

Это мысли и эмоции они могут быть или не быть.

Ставить выше, ниже, оскорбляться самолюбием?
Самолюбие можно выпилить. Никого никуда можно не ставить.
Можно считать всех быдлом, можно не считать, или компенсировать своё положение иным образом.

Один хрен - это ничто не меняет. Навыки общения от этого не пропадают и не появляются.
А природа человека такова, что его тянет к людям. :unknown:
yaunti
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 12:06 pm

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение Elevance » Пт апр 16, 2010 4:01 pm

yaunti писал(а):Это мысли и эмоции они могут быть или не быть.

Ставить выше, ниже, оскорбляться самолюбием?
Самолюбие можно выпилить. Никого никуда можно не ставить.
Можно считать всех быдлом, можно не считать, или компенсировать своё положение иным образом.

Согласна в целом.Всё это легко и понятно для человека ,не страдающего социофобией.
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение Julika » Пт апр 16, 2010 7:49 pm

Очень интересно читать дискуссию, обдумывала и вот что для себя вычленила.
Если оставить в покое экзистенциальный смысл социофобии и посмотреть на нее с точки зрения внутриличностного конфликта, то в ходе обсуждения довольно часто звучат мысли о том, что при социофобии есть конфликт между бессознательным стремлением к власти и ожидаемым наказанием (для меня скорее ожидаемым: "Ты облажался")
Звучит еще и другой конфликт: потребность во внимании (которая может выражать потребности в восхищении или признании, например) и неловкость, неумелость это внимание взять и удержать. Потому что недостаточно навыков общения. Или недостаточно ощущения "Я этого достоин".
Дунаева Юлия, ЖЖ Психологическое кафе "Ветер перемен" http://julia-dunaeva.livejournal.com/, сайт http://sociofobii.net/
Аватара пользователя
Julika
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:22 am
Пол: Женский
Профессия: Психолог-психотерапевт

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение Julika » Пт апр 16, 2010 7:55 pm

yaunti писал(а):Julika
Вам вопрос как к психологу, раз уж это ваша тема, что делать с чувством вины, и чувством одиночества. Они мне не нужны. Они разрывают меня на части, и возвращаются вновь и вновь. :-o


Пока не знаю. Слишком мало про себя рассказали. Пока возникла такая картинка: Вы находитесь между виной и одиночеством и они тянут вас в разные стороны. У меня такой вопрос: Вы к какому переживанию ближе в этой картине? Какое чувство перетягивает?

А вообще вопрос сложный, требует отдельного разговора.
Дунаева Юлия, ЖЖ Психологическое кафе "Ветер перемен" http://julia-dunaeva.livejournal.com/, сайт http://sociofobii.net/
Аватара пользователя
Julika
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:22 am
Пол: Женский
Профессия: Психолог-психотерапевт

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение vale » Пт апр 16, 2010 8:54 pm

yaunti писал(а):Ты спорила с сандором, и потому вникать в ваш спор я даже не собираюсь.


мы не спорили, а мило беседовали :D .

yaunti писал(а):Но что касается искажённого представления о месте в иерархии, мне так и не понятно. В статье как-то на этом внимания не заострялось.


самый яркий и наглядный пример искаженного представления о своем месте в иерархии - это нене "здравствующие" наполеоны где-нить в кащенко ))).

вообще, возможно, было бы правильнее говорить о _притязаниях_ на место в иерархии, не отражающее действительное положение дел и возможностей, и более высокое,чем имеющееся.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение статьи "Социофобия - игра со статусом"

Сообщение yaunti » Пт апр 16, 2010 9:55 pm

Julika
Очень интересно читать дискуссию, обдумывала и вот что для себя вычленила.

Быть может будут интересны ещё пара моих наблюдений.

Практически все недосоциалы, недочеловеки, если судить по сообщениям на мм. целевых для них местах.
1)В детстве были достаточно умны, чем-то интересовались, много читали.
2)Потом в школах начинались проблемы, в коллектив они не вливались.
3)Отсюда их травля или хулиганство. На учёбу забивали,что неудивительно.
4)Далее по разному, неохота обобщать.

Пока не знаю. Слишком мало про себя рассказали. Пока возникла такая картинка: Вы находитесь между виной и одиночеством и они тянут вас в разные стороны. У меня такой вопрос: Вы к какому переживанию ближе в этой картине? Какое чувство перетягивает?

Одиночество тянет меня настоящего. А вина. Если догоняющему прошлому поддаться и просто переживать, то тут целая гамма чувств, надолго выбивающая из колеи, от злости, до бессилия. Если чувствовать себя как другого человека, "препарировать его словно хирург", то остаётся лишь чувство вины. Но это уже другая картина и бредовая. Если посмотреть в прошлое, через какой-то промежуток мои воспоминания заканчиваются, и начинаются другие люди, которыми был я. И я адекватный, чесслово. :)

А вообще вопрос сложный, требует отдельного разговора.

"Как убить то, что беспокоит" это же совсем-совсем маленький вопросик. :-s

vale
мы не спорили, а мило беседовали .

Всё равно я его не понимаю. Наверное моя непонимабельность его не зависит от того, спор это или беседа. :)
А ты его понимаешь, или притворяешься? :add14

вообще, возможно, было бы правильнее говорить о _притязаниях_ на место в иерархии, не отражающее действительное положение дел и возможностей, и более высокое,чем имеющееся.

Ага, надо ещё к этой разнице социофобию за хвост притянуть.
Искажённое представление->много ранящего социальную душу->начинаешь шугаться от социальных контактов.
Вроде логично.
Но этак тыщи заморочек могут к шуганию ака социофобии привести.
yaunti
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 12:06 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой