Как вести себя с потенциальными агрессорами

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение Ducktal » Пт апр 16, 2010 4:02 pm

Приятного дня, уважаемые психологи и все, кто на них похож )).
У меня очень необычный вопрос (наверное). Так получилось, что хоть и нечасто, но все-таки сталкивался в своей жизни с "агрессивными, неадекватными" людьми. Под словосочетанием "потенциальный агрессор" подразумевается посторонний человек, который наезжает и хочет сделать тебе гадость (ударить, унизить (если на словах, то это еще можно стерпеть), пытаться заставить сделать что-то неприятное). В общем, "бандит".
И меня интересует простой вопрос - как себя с ними вести, чтобы при возможном контакте не спровоцировать и не сделать их более агрессивными (а еще лучше - смягчить агрессию и их). В общем, каких ошибок делать не стоит и что может помочь при хоть и нежелательном, но иногда возможном контакте с ними.
Просто раньше моя позиция была такая - "тише воды, ниже травы", однако это не всегда срабатывают. В крайнем случае при таком подходе можно убежать, это самый частый метод, который я использовал. Но даже в этом случае изначально ведется разговор (говорят, чтобы дал деньги; просто что-то унизительное) ... возможно, уже на этом этапе можно себя повести как-то по-особому, чтобы по возможности нейтрализовать ситуацию.
Возможно, были какие-то исследования на эту тему или проводились эксперименты. Или ответ и так очевиден для профессионального психолога (поскольку я не знаю, как лучше вести себя в этой ситуации).
Ducktal
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 1:53 pm
Темперамент: Меланхолик

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение zuich » Пт апр 16, 2010 4:30 pm

а конкретней можно, что значит наезжает? типа дай закурить? где наезжает?
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение Julika » Вс апр 18, 2010 11:25 am

Здравствуйте, Ducktal.
Правильно ли я вас поняла, что вас перестало устраивать то, как Вы ведете себя в конфликте, когда ущемляются Ваши интересы? Если раньше Вы были склонны не конфронтировать с "захватчиками", то сейчас что-то побуждает вас оставаться в этой ситуации.
И, насколько я поняла, ваше видение заключается в том, что справиться с агрессорами можно, "нейтрализовав" ситуацию. Если воспользоваться вашей метафорой, то что чем можно было бы нейтрализовать? Допустим, кислоту можно нейтрализовать содой.
А у вас как? Что именно в агрессии, или в себе, или в ситуации Вы хотите нейтрализовать? И какие у Вас в запасе есть еще способы, кроме привычных Вам?
Дунаева Юлия, ЖЖ Психологическое кафе "Ветер перемен" http://julia-dunaeva.livejournal.com/, сайт http://sociofobii.net/
Аватара пользователя
Julika
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:22 am
Пол: Женский
Профессия: Психолог-психотерапевт

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 2:14 pm

Ducktal, ключевые ваши слова "хоть и нечасто"... вернитесь в реальность - оно ведь и правда НЕЧАСТО!

На это есть сильное социальное табу, которое иногда доходит до маразма (люди начинают отслеживать, достаточно ли человек теплый, не означает ли чего-то его ножик на кухне или пристрастие к фильмам ужасов, черный юмор)..

А поскольку социальное табу на эти действия очень сильное, инстинктивное, то вам всерьез ничего не грозит, это вы себе выдумали просто.
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение Пономарь » Ср фев 12, 2014 11:31 am

Ducktal
Я думаю неплохо носить с собой сто гривен,в случае чего выбрасываете банковский билет,так чтобы его заметил нападающий,и пока он будет за ним гонятся спокойно,я подчёркиваю спокойно уходите.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение Freeze Police » Ср фев 12, 2014 12:56 pm

Лучшая защита это нападение, но если дело происходит на улице или еще где-то и с знаешь что с агрессором больше не встретишься лучше не обращать внимания и идти своей дорогой.
Аватара пользователя
Freeze Police
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 7:23 am

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение katz » Сб июл 05, 2014 6:07 pm

не ходить по местам, где потенциально можно нарваться на гопо-бандитов, которым нужно от вас прикурить/позвонить/денежек занять? :unknown:
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение BarbaraSi » Ср ноя 04, 2015 7:57 pm

мне тут товарищи мущщины вещают, што:
- Как себя вести, чтобы мужу хотелось идти домой?
- сасать чаще


и, главное, 90 согласные.
а тут так много букв вверху.
[url=http://twaber.ru/]Веселые видео[/url]
BarbaraSi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 7:50 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Меланхолик

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение Lisèle » Ср ноя 04, 2015 8:59 pm

Ri_08 писал(а):Ducktal,

А поскольку социальное табу на эти действия очень сильное, инстинктивное, то вам всерьез ничего не грозит, это вы себе выдумали просто.


Ну так м. б. стоит прислушиваться к инстинктам?
Кстати, эмоциональное насилие не карается, но его наличие признается.
И последствия могут быть разными.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Как вести себя с потенциальными агрессорами

Сообщение s.m. » Ср ноя 04, 2015 9:13 pm

На одном психологическом тренинге нам объясняли действие "волшебных слов" на человека. Это обычные слова: спасибо, пожалуйста, и т.д. Я стала использовать такие уловки в случаях с навязыванием услуг, например. По телефону ли, на улице ли, пристают к Вам с какой-нибудь ненужной Вам фигней, говорите сразу, не глядя в глаза (если на улице): - Спасибо, я очень тороплюсь. - Спасибо, не курю. Не важен смысл сказанного, человек реагирует на первое слово, осмысливает его значение какое-то время. Это время Вам как раз и необходимо для быстрых действий: в случае телефонного звонка сбросить звонок и занести номер в черный список, в случае встречи на улице быстро ретироваться, при этом можно сделать вид, что разговариваешь по телефону.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс