Молчуны со стороны

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Молчуны со стороны

Сообщение Estrada » Пт сен 24, 2010 2:36 pm

Mojo писал(а): получается никто и не обращает внимание на то, много говорит другой человек или нет

Я бы сказала, что большинство, вообще, слушает и слышит только себя... Умение слушать и слышать - это редкий дар.

Mojo писал(а): Ведь молчун становится крайне незаметным в шумной компании

На мой взгляд - это зависит в большей степени от того, кто и как молчит. Некоторые умеют так красиво и многозначительно молчать в соответствии с ситуацией - красноречивый позавидует! :I3
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Молчуны со стороны

Сообщение SolnEchnaY » Пт сен 24, 2010 3:26 pm

иногда так хочется тихонько посидеть и помолчать.Но как только затихаешь,понимаешь,что все ждут,чтобы ты ещё сказала-...и вообще ... :D :) ....и не посидишь тихонько...

...а вообще я больше люблю слушать,могу часами сидеть и слушать..поэтому знаю оч.много 8-) :D
Аватара пользователя
SolnEchnaY
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение Estrada » Пт сен 24, 2010 3:50 pm

SolnEchnaY писал(а):иногда так хочется тихонько посидеть и помолчать.Но как только затихаешь,понимаешь,что все ждут,чтобы ты ещё сказала-...и вообще ... :D :) ....и не посидишь тихонько...
...а вообще я больше люблю слушать,могу часами сидеть и слушать..поэтому знаю оч.много


Аналогично! Еще - если в разговоре - пауза, то считаю своим долгом ее устранить. :add33
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Молчуны со стороны

Сообщение vozliublennaia » Вт сен 28, 2010 11:14 pm

важно не количество, а качество :)
я сама скорее молчун, но меня мало кто в этом упрекнул, т.к. считаю необходимым в компаниях не особенно обращать на свое молчание внимание и предпочитаю поддерживать разговор какими-то репликами.
болтлива бываю с мужем, т.к. доверяю ему... периодически у нас с ним случаются взаимные длительные разговоры и они укрепляют нас и поддерживают взаимно

в обществе болтунов, которые вещают как радио - я устаю быстро, даже если поступающая информация мне интересна...
особенно не выношу, когда человек очень медленной речью вещает... если уж получать информацию, то тогда уж в темпе и без особых красочных отступлений))) но в идеале - быстро, кратко и по существу)
еще не люблю когда человек выходит на свою волну, начинает мне повествовать о своей жизни и повествует, и повествует... и будто даже слова вставить нельзя, хотя я в общем-то и без этого могу обойтись, но само то, что меня как бы лишают такой возможности - раздражает и в какой-то момент мозги отключаются и я ухожу в себя...
подобно тому, как бывает иногда милосердие, которое наказывает, так бывает жестокость, которая щадит
Аватара пользователя
vozliublennaia
Участник
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 12:14 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение Тарам-пам-пам! » Чт сен 30, 2010 1:03 am

я люблю диалог
а вообще молчун для меня предпочтительнее говоруна, мне нужно чтоб со мной постоянно кто-то был и желательно говорил только тогда, когда его просишь об этом. Вот это для меня идеальный человек)))
А в самом общении ненавижу когда перебивают, и когда никакой реакции человек не проявляет, или когда кто-то речь толкает и не ждет, что я что-то вставлю или мнение выскажу.
Быть может, шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень?
Аватара пользователя
Тарам-пам-пам!
Активист
Активист
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: копчу стекла для затмений

Молчуны со стороны

Сообщение vozliublennaia » Чт сен 30, 2010 2:14 am

lanapetr писал(а):Вот точно - не мои проблемы!

у каждого свои тараканы )

lanapetr писал(а):Так какая речь больше напрягает - медленная или с красочными отступлениями?

если из двух выбирать - то медленная куда хуже, чем с красочными отступлениями
но я в своем посте имела в виду, когда присутствует и то, и другое в речи человека одновременно
подобно тому, как бывает иногда милосердие, которое наказывает, так бывает жестокость, которая щадит
Аватара пользователя
vozliublennaia
Участник
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 12:14 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение Mojo » Чт сен 30, 2010 9:17 am

1. Перебивать говорящего крайне некрасиво;
2. Но иногда очень сильно хочется это сделать.
3. Если разговор неинтересен, пробую его перевести на другую тему.
4. Если не получается п.3, то мужественно терплю.
5. В быстром темпе информацию усвоить просто не в состоянии.
6. В случае наличия п.5 просто начинаю думать о чем-нибудь своем, что не сильно бросается в глаза поскольку вообще редко принимаю активное участие в разговоре, предпочитая слушать и изредка подкидывать какие-нибудь реплики или мысли/темы
Аватара пользователя
Mojo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 9:16 am
Пол: Женский

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Сб окт 02, 2010 11:08 pm

Mojo писал(а):1. Перебивать говорящего крайне некрасиво;
2. Но иногда очень сильно хочется это сделать.
3. Если разговор неинтересен, пробую его перевести на другую тему.
4. Если не получается п.3, то мужественно терплю.
5. В быстром темпе информацию усвоить просто не в состоянии.
6. В случае наличия п.5 просто начинаю думать о чем-нибудь своем, что не сильно бросается в глаза поскольку вообще редко принимаю активное участие в разговоре, предпочитая слушать и изредка подкидывать какие-нибудь реплики или мысли/темы

Аналогично.
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Ср ноя 07, 2012 3:02 pm

По моим наблюдениям, около 15% в большом обществе откровенные молчуны, и еще 8% неопределившихся, но тяготеющих к молчанию))) Как ни странно, со стороны они воспринимаются, как суровые и престижные люди, наделенные особым шармом и достоинством))) По сравнению с "легкомысленными" болтунами - более изысканная строгость, сочетаемая со стильной холодностью))) И сложно представить, что в их душе такие комплексы, и они тайно пишут страдальческие посты на форум)))
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Пт ноя 09, 2012 4:16 pm

Nonni писал(а):Как ни странно, со стороны они воспринимаются, как суровые и престижные люди, наделенные особым шармом и достоинством))) По сравнению с "легкомысленными" болтунами - более изысканная строгость, сочетаемая со стильной холодностью)))

Это мужчины так воспринимаются. А женщины кажутся забитыми тихонями или наоборот высокомерными стервами, которые считают всех недостойными своего внимания.
И еще молчание не всегда означает комплексы. Иногда люди молчат просто потому, что нечего сказать. Лично я не люблю, когда люди несут что попало лишь бы не молчать.
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Wanderer1 » Пт ноя 09, 2012 5:11 pm

Не люблю молчунов. Хочется иногда взять за шкирку и хорошенько встряхнуть, чтоб получить хоть какую-то вербальную реакцию на происходящее )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение quarz » Пт ноя 09, 2012 5:13 pm

thorien писал(а):А женщины кажутся забитыми тихонями или наоборот высокомерными стервами, которые считают всех недостойными своего внимания.

Ничего подобного :D А как же стереотипное желание всех мужчин, чтобы женщины были немыми? :lol:
Молчаливый человек всегда кажется умным. По крайней мере внешне. Но, да:
Хочется иногда взять за шкирку и хорошенько встряхнуть, чтоб получить хоть какую-то вербальную реакцию на происходящее )

наверное, потому, что люблю, чтобы мне рассказывали, а я слушал с умным видом :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Пт ноя 09, 2012 5:32 pm

quarz писал(а):Ничего подобного :D А как же стереотипное желание всех мужчин, чтобы женщины были немыми? :lol:

Ну да, мужчинам нравится, когда женщина молчит. И еще мужчинам нравятся высокомерные стервы (хотя не все, а только определенный тип). А некоторым нравятся забитые тихони, которыми можно командовать.
quarz писал(а):Молчаливый человек всегда кажется умным. По крайней мере внешне.

За других не скажу, но лично меня все считают в первую очередь стервой, а умной уже потом.
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Wanderer1 » Пт ноя 09, 2012 5:39 pm

thorien писал(а):Ну да, мужчинам нравится, когда женщина молчит. И еще мужчинам нравятся высокомерные стервы (хотя не все, а только определенный тип). А некоторым нравятся забитые тихони, которыми можно командовать.


Мне не нравятся ни те, ни другие. Мне нравятся люди, которые имеют своё мнение и в состоянии его высказать.
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Пт ноя 09, 2012 5:46 pm

Человек может быть в состоянии высказать свое мнение, но не иметь такого желания. Например потому, что не хочет, чтобы на него набросились с попытками переубедить и "наставить на путь истинны". Или потому, что знает, что в данной конкретной компании его не поймут. Или у него просто нет настроения спорить и обсуждать.
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]