Молчуны со стороны

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Молчуны со стороны

Сообщение Wanderer1 » Пт ноя 09, 2012 5:55 pm

thorien писал(а):Человек может быть в состоянии высказать свое мнение, но не иметь такого желания. Например потому, что не хочет, чтобы на него набросились с попытками переубедить и "наставить на путь истинны". Или потому, что знает, что в данной конкретной компании его не поймут. Или у него просто нет настроения спорить и обсуждать.


Не может или не хочет для меня не релевантно. Результат-то один – молчит, поганец ))
в общем, как в армии говорили: Не можешь – научим, не хочешь – заставим! ))
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Пт ноя 09, 2012 5:59 pm

Заставить можно и иногда даже не сложно, но то, что услышите, может вам не понравиться. Или даже оскорбить или шокировать. Прежде, чем заставлять, подумайте, оно точно вам надо?
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Wanderer1 » Пт ноя 09, 2012 6:05 pm

thorien писал(а):Заставить можно и иногда даже не сложно, но то, что услышите, может вам не понравиться. Или даже оскорбить или шокировать. Прежде, чем заставлять, подумайте, оно точно вам надо?


Конечно, надо! Ну, не понравится, и что? Зато есть определённость )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Пт ноя 09, 2012 6:21 pm

thorien, он не могут выйти из своего внутреннего мира) хотя стараются) это - такой тип нервной системы)

Wanderer1, тип нервной системы не выбирают... флегматичность нельзя переделать, но можно компенсировать - эрудицией, например, или за счет сильных сторон - внешность, эмоции etc.
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Пт ноя 09, 2012 6:24 pm

Nonni писал(а):thorien, он не могут выйти из своего внутреннего мира) хотя стараются) это - такой тип нервной системы)

Тоже бывает.
Wanderer1 писал(а):Конечно, надо! Ну, не понравится, и что? Зато есть определённость )

Все так говорят сначала. А потом: "Да как ты можешь! Тебя надо сжечь на костре! Ведьма!!!"
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Wanderer1 » Пт ноя 09, 2012 6:31 pm

Nonni писал(а):thorien, он не могут выйти из своего внутреннего мира) хотя стараются) это - такой тип нервной системы)
Wanderer1, тип нервной системы не выбирают... флегматичность нельзя переделать, но можно компенсировать - эрудицией, например, или за счет сильных сторон - внешность, эмоции etc.


Переделать, может, и нельзя.. Но не все же флегматики молчуны ) Подскажите, как вообще молчуна можно разговорить? Для меня это как раз сейчас актуально )

thorien писал(а):
Wanderer1 писал(а):Конечно, надо! Ну, не понравится, и что? Зато есть определённость )

Все так говорят сначала. А потом: "Да как ты можешь! Тебя надо сжечь на костре! Ведьма!!!"


Что вы такого крамольного можете сказать? Мне аж интересно стало, какие такие жуткие откровения могут подвигнуть к призывам к аутодафе ))
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Пт ноя 09, 2012 6:37 pm

Wanderer1 писал(а):Что вы такого крамольного можете сказать? Мне аж интересно стало, какие такие жуткие откровения могут подвигнуть к призывам к аутодафе ))

Все зависит от общества. То, что одним людям кажется нормальным, других может шокировать. Например, если оказался в компании буйнопомешанных религиозных фанатиков, не стоит говорить, что ты атеист.
Wanderer1 писал(а):Подскажите, как вообще молчуна можно разговорить? Для меня это как раз сейчас актуально )

Прежде всего надо разобраться, почему он молчит. И уже на основании этого думать, что делать дальше.
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Пт ноя 09, 2012 6:40 pm

Wanderer1

Wanderer1 писал(а):Переделать, может, и нельзя.. Но не все же флегматики молчуны ) Подскажите, как вообще молчуна можно разговорить? Для меня это как раз сейчас актуально )


А женского или мужского пола? Привести его в такую ситуацию, где он не будет комплексовать и зажиматься, то есть наедине. Потом внушить ему .. хахаххха... прикинуться Достиком, или каким нибудь Дюмой, то есть полностью доброжелательным человеком, который не может сделать ничего плохого; таким себе "психотерапевтом"... как врач типа))) благодетель, во))) активно и побольше говорить - не умолкая, тогда он расслабится, ступор пройдет, и начнет вставлять свои слова)))

Если все это не подействовало - значит причина молчаливости не в страхе, а в том, что вы человеку не нравитесь.. кстати, эти два критерия трудноразличимы)))
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение Wanderer1 » Пт ноя 09, 2012 7:07 pm

thorien писал(а):Все зависит от общества. То, что одним людям кажется нормальным, других может шокировать. Например, если оказался в компании буйнопомешанных религиозных фанатиков, не стоит говорить, что ты атеист.


Так вы атеистка?!! Начинаю разводить костёр )))
Я согласен, в данной гипотетическое ситуации, возможно, разумнее промолчать )
Но зачем вообще общаться с людьми, с которыми у вас разные ценности и нет точек соприкосновения?

thorien писал(а):Прежде всего надо разобраться, почему он молчит. И уже на основании этого думать, что делать дальше.


Мне кажется, что вот такая природная молчаливость )

Nonni писал(а):
А женского или мужского пола? Привести его в такую ситуацию, где он не будет комплексовать и зажиматься, то есть наедине. Потом внушить ему .. хахаххха... прикинуться Достиком, или каким нибудь Дюмой, то есть полностью доброжелательным человеком, который не может сделать ничего плохого; таким себе "психотерапевтом"... как врач типа))) благодетель, во))) активно и побольше говорить - не умолкая, тогда он расслабится, ступор пройдет, и начнет вставлять свои слова)))

Если все это не подействовало - значит причина молчаливости не в страхе, а в том, что вы человеку не нравитесь.. кстати, эти два критерия трудноразличимы)))


Женского, разумеется ) Речь и идёт о том, когда наедине… Прикидываться не очень умею, но я и так достаточно доброжелательный человек ) Насчёт побольше самому говорить – я как раз не молчун ) Поговорить люблю ) Но мне она интересна, мне её послушать хочется. Вряд ли дело в страхе – чего меня бояться, я не страшный )) Насчёт эмпатии – думаю, что нравлюсь, во всяком случае впечатление такое )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Пт ноя 09, 2012 8:41 pm

Wanderer1, дело не в том, страшный или не страшный человек.. но дело в том, посылает ли он какой-то намек на иронию и сарказм.. молчун может этого избегает и поэтому молчит.. так вот надо общаться так, чтобы она не подумала, что вы способны на сарказм и насмешки.. Каждый способен на это , в теории, но с ранимыми личностями максимально это скрыть...

А вот если и в доброжелательной атмосфере продолжает молчать, это может быть 1) психическая или физиологическая проблема; 2) человек не чувствует в вас родственную душу.

Надо узнать ее духовные взгляды! обычно, если люди чувствуют родство в духовных взглядах, разговор польется песней, рекой :-)
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Пт ноя 09, 2012 8:52 pm

Wanderer1 писал(а):Так вы атеистка?!! Начинаю разводить костёр )))
Я согласен, в данной гипотетическое ситуации, возможно, разумнее промолчать )
Но зачем вообще общаться с людьми, с которыми у вас разные ценности и нет точек соприкосновения?

Человек далеко не всегда может выбрать коллег по работе, однокурсников в институте, соседей по подъезду, не говоря уже о родственниках. А общаться с ними приходится, какие бы ни были разные ценности.
Wanderer1 писал(а): мне она интересна, мне её послушать хочется. Вряд ли дело в страхе – чего меня бояться, я не страшный )) Насчёт эмпатии – думаю, что нравлюсь, во всяком случае впечатление такое )

Попробуйте дать ей время, чтобы лучше вас узнать, увериться, что вы не страшный)) У меня так часто бывает - не могу свободно разговаривать с человеком, пока не узнаю его достаточно хорошо и не уверюсь, что он точно не воткнет нож в спину.
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Пт ноя 09, 2012 9:29 pm

thorien, какой нож в спину вам могут воткнуть? Конечно - нож в спину, это образное выражение... Каждый боится чего-то своего... Но на самом деле реально человек может опасаться только насмешек...

Подумайте сами - какой вред вам причинит человек, если вы просто поговрите? Ну просто разговор заведете? Ну какой нож в спину?

Единственное, что наверняка вам и каждому может угрожать (в дружеских отношениях), это если:

1) Друг берет в долг, и не отдает;
2) Друг уводит вашего партнера.

От всего этого можно застраховаться, а затем спокойно болтать. Например, не давать ему денег и не показывать ему своего партнера.

А чего еще бояться, не понимаю... ) Не все люди такие, что только и думают, что бы вам плохого сделать... Чаще всего они хотят найти себе друга)))
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Пт ноя 09, 2012 9:35 pm

Nonni писал(а):1) Друг берет в долг, и не отдает;
2) Друг уводит вашего партнера.

Вот это я как раз не считаю за нож в спину. Если друг не отдает деньги - ну, значит судьба такая, да и вообще, для друга не так уж и жалко. Уводит партнера - спасибо другу, такой партнер, которого можно увести, не стоил моего времени и нервов.

А вот если я этому другу рассказала что-то личное, а он пошел и всем рассказал, или начал надо мной издеваться или попрекать этим, или смеяться, или вовсе отвернулся от меня - вот это больно.
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Пт ноя 09, 2012 10:57 pm

thorien, а насчет атеизма - всяко бывает... Конечно, сама постановка вопроса "ай да я атеист, я не такой, как все" - обалденно смешная... Если она подана с апломбом и укором в адрес христиан... да, сейчас многие люди атеисты и даже еретики! гордые отступники... Они считают, что христианишки "такие же как все", а "мы, значит, обалденно нестандартные"... Но знаете, в чем заключается их "отступничество" ? В желании свободно говорить матом и спать с кем попало, менять партнеров! Смешно, да? И чаще всего они именуют это гордыми словами "Мы люди будущего, люди без рамок, неформалы и атеисты"...

А вот я не знаю, какую позицию занять в религиозных спорах. Я не христианин, не атеист. У меня просто нету души) Давно) Несколько лет уже) Так что, сама не знаю, какую позицию в спорах занимать... Обычно всех послушаю, в споры не влезаю, и говорю, что я агностик.
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Пт ноя 09, 2012 11:13 pm

thorien,

thorien писал(а):А вот если я этому другу рассказала что-то личное, а он пошел и всем рассказал, или начал надо мной издеваться или попрекать этим, или смеяться, или вовсе отвернулся от меня - вот это больно.
.

Более зрелый человек примерно представляет себе, что означают его взгляды в общемировом контексте. Насколько популярны/непопулярны, да и вообще хорошо понимает свою личностную направленность. И исходя из этого, знает, кому и что можно говорить.

Часто, чтобы спокойно высказывать свои взгляды, достаточно осознать вытесненное содержание подсознания и осознать, на что направлена ваша личность - и вы увидите, что в конексте этого мира оно не так уж позорно, чтобы бояться осуждения.

А сплетни - это хорошо. Представители шоу-бизнеса считают, что не важно, о чем говорят люди, хорошее или плохое,- лишь бы упоминали их имя. Даже плохая информация может принести известность - лишь бы отметили)
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]