Молчуны со стороны

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Пт ноя 09, 2012 11:25 pm

Буйнопомешанные религиозные фанатики - это буйнопомешанные религиозные фанатики, независимо от того, христиане они, мусульмане, иудеи, кришнаиты или кто еще. Не важно, за какого бога они идут убивать "неверных", суть одна.

Меня достало, что люди вечно лезут ко мне с расспросами в какого бога я верю, поэтому я молчу, а если уж совсем достанут, говорю, что я атеистка. Я никому ничего не навязываю и не заставляю ни во что верить, и считаю, что никто не имеет права навязывать мне свои убеждения и "наставлять на путь истинный".

Nonni писал(а):Часто, чтобы спокойно высказывать свои взгляды, достаточно осознать вытесненное содержание подсознания и осознать, на что направлена ваша личность - и вы увидите, что в конексте этого мира оно не так уж позорно, чтобы бояться осуждения.

Дело вообще не в этом. Мне глубоко фиолетово, какими кажутся мои взгляды в контексте мира. Но мне будет больно, если человек, которого я считаю своим другом (или хочу, чтобы он стал моим другом) насмехается и издевается надо мной. А в том, если он станет кому-то про меня рассказывать, меня заденет не то, что он будет рассказывать, а сам факт, что он обсуждает меня с кем-то за моей спиной. Это не катастрофа, конечно, но неприятно. Я не звезда шоу-бизнеса и ненавижу излишнее внимание, что негативное, что позитивное, и сплетни в том числе (наверное это потому, что я Бальзак...).
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Пт ноя 09, 2012 11:43 pm

thorien, а я спокойно общаюсь с разного рода фанатиками. И когда они видят, что я религиозно-нейтральна, они не пытаются мне что-то доказать и переделать. Люди воспринимают других интуитивно. Интуитивно же зачиляют в дружеский или вражеский лагерь. Меня фанатики никогда не осуждали, не заставляли доказывать, что я достойна (или недостойна) их общества. Достаточно просто того, что интуитивно я воспринимаюсь как идеалист, а не как приземленный циник, и больше им ничего не надо. Они принимают меня такой, как я есть, не переделывают меня и ничего не навязывают. И не заставляют "циклиться религиозно".

Я же за всеми их религиозными "наворотами" вижу тот смысловой и эмоциональный базис, который ведет их к зацикливанию на идее, и обращаюсь не к этой зацикленной идее, а к спяртанному под ней смысловому и эмоциональному базису.

Таким образом они сами обращаются к этому базису и отвелкаются от своей зацикленной идеи))
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Пт ноя 09, 2012 11:46 pm

thorien, тоже не люблю издевки... Вот в этом понимаю вас. Поможет интуиция (у вас же базовая, м?)
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение Wanderer1 » Сб ноя 10, 2012 12:01 am

Nonni писал(а):Wanderer1, дело не в том, страшный или не страшный человек.. но дело в том, посылает ли он какой-то намек на иронию и сарказм.. молчун может этого избегает и поэтому молчит.. так вот надо общаться так, чтобы она не подумала, что вы способны на сарказм и насмешки.. Каждый способен на это , в теории, но с ранимыми личностями максимально это скрыть...


thorien писал(а):А вот если я этому другу рассказала что-то личное, а он пошел и всем рассказал, или начал надо мной издеваться или попрекать этим, или смеяться, или вовсе отвернулся от меня - вот это больно.


Никаких насмешек! Я могу подтрунивать, но только наедине, легко и по-доброму ) Если человек мне доверился, он автоматически попадает под мою защиту, наоборот, буду защищать его от всяких насмешников.

Nonni писал(а):А вот если и в доброжелательной атмосфере продолжает молчать, это может быть 1) психическая или физиологическая проблема; 2) человек не чувствует в вас родственную душу.
Надо узнать ее духовные взгляды! обычно, если люди чувствуют родство в духовных взглядах, разговор польется песней, рекой :-)


Она не всегда молчит. Иногда приоткрывается, это для меня какое-то мистическое откровение, пардон за пафос. До знакомства с ней мне фраза «внутренний мир» вообще ничего не говорила. Потому что у себя самого я его не наблюдаю ) Я пытался в себя заглянуть и рассмотреть этот пресловутый «внутренний мир» и ничего не обнаружил ) Не то, чтобы пустота, наоборот – эдакий монолит внутри, там для внутреннего мира просто места нет )
Так что недоверия нет, взгляды я её духовные знаю, они мне близки, но разговор песней не льётся ((
А самые частотные слова, которые от неё слышу: «Расскажи ещё что-нибудь!» А мне её хочется послушать.
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Сб ноя 10, 2012 1:00 pm

Wanderer1, а вы с ней как видитесь: на прогулках, или дома?
Загадочная женщина вам попалась.

Хаххаха, насмешили, ну как это - внутреннего мира нету?! ))) Это наверное из-за сенсорики - ваше внимание на конкретные предметы, в пустые раздумья мало вкладываете, вот оно так и кажется... Но это только кажется! )))

А вы уверены, что духовные взгляды с той знакомой правда близки, может это иллюзия? По моему опыту, если взгляды близки - разговор льется просто так, что этого по сути не замечаешь! Да и если не хочешь разговаривать, (например времени нету), а он сам собой происходит. Потому что это не поверхностаная игра слов, а взаимодействие содержимого внутреннего мира. Поэтому я и не за кем не гоняюсь - например за подругами - я слишком хорошо знаю, как строится взаимодействие: когда подруга захочет стать моей подругой, все произойдет само собой. Просто внутренний мир совпадет с моим, и больше не требуется усилий, например специально к ней подсаживаться или искать её в коридоре.

Лучше всего, как ни странно, пустить все на самотек: когда духовные взгляды близки, разговор случится сам собой, без лишних коммуникативных усилий.. а если взгляды не близки, то отношения и взаимодействие не будет счастливым.
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение Wanderer1 » Вс ноя 11, 2012 1:43 pm

Nonni писал(а):Wanderer1, а вы с ней как видитесь: на прогулках, или дома?
Загадочная женщина вам попалась.


На прогулках, до «домашнего» этапа ещё не дошли )

Nonni писал(а):А вы уверены, что духовные взгляды с той знакомой правда близки, может это иллюзия?


Может, иллюзия… У меня самого никаких духовных взглядов нет. Принцип «Ударили по левой щеке – бей в лоб, а потом с ноги по рёбрам» вряд ли можно отнести к духовным взглядам )) Поэтому я перенимаю её духовные взгляды ) Соответственно, взгляды эти получаются не просто близки, а можно сказать идентичны ) Просто она неразговорчивая… Может, есть какие-то методики, как разговорить?
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение thorien » Вс ноя 11, 2012 4:23 pm

Wanderer1 писал(а):Никаких насмешек! Я могу подтрунивать, но только наедине, легко и по-доброму ) Если человек мне доверился, он автоматически попадает под мою защиту, наоборот, буду защищать его от всяких насмешников.

Но ведь это все у вас на лбу не написано, откуда ей знать? Часто бывает, что человек вроде такой хороший, улыбается, говорит, что хорошо относится, а потом может быть весьма неприятный сюрприз... Доверие появляется только со временем.

Wanderer1 писал(а):Просто она неразговорчивая… Может, есть какие-то методики, как разговорить?

Осторожнее) Вполне может статься, что если вы будете слишком активно стараться ее разговорить, она испугается и вообще перестанет с вами общаться. Nonni совершенно права, лучше пустите все на самотек и подождите.
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Молчуны со стороны

Сообщение Joker » Вс ноя 11, 2012 5:12 pm

Молчуны со стороны - звучит как название мистического триллера, но в отличии от них, молчуны меня не пугают. Я стараюсь ненавязчиво включить молчуна в разговор, не акцентируя внимание на его молчаливости, тем более вопросом "А ты чего молчишь?". Смешно как-то. Ну что молчун ответит на это... - "хочу и молчу!" или "не знаю что сказать!". Мало того, что вопрос глупый, так еще и толику наезда содержит. Молчуна как-бы заставляют оправдываться за свое поведение, что не есть гуд. Надо просто соблюдать элементарные правила вежливости - не сужать разговор до рамок в которые молчун не умещается. Допустим если молчуном является новичок в компании, как часто бывает, то не стоит говорить о вещах не касающихся новичка, тем самым выдавливая его из компании (типа мы тут все долго общаемся, а ты кто такой?!). Если о чем-то рассказываешь, то надо это говорить в том числе и молчуну, поддерживая с ним постоянный визуальный контакт. Этот нехитрый прием поможет человеку чувствовать себя своим и раскрепоститься. Будьте доброжелательны к молчунам! Ведь они не только безобидны, но еще и очень полезны для говорунов в качестве свободных ушей :add17
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49837
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Вс ноя 11, 2012 5:27 pm

Wanderer1, а зачем вам нужна эта девушка, дружить или как? Разговорить-то можно, зависит от цели... ))

А принцип классный у вас! ) Всем бы так! )
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Молчуны со стороны

Сообщение Wanderer1 » Вс ноя 11, 2012 6:19 pm

thorien писал(а):Осторожнее) Вполне может статься, что если вы будете слишком активно стараться ее разговорить, она испугается и вообще перестанет с вами общаться. Nonni совершенно права, лучше пустите все на самотек и подождите.


Вы, вероятно, правы… Буду проявлять то, что мне несвойственно – терпение )

Nonni писал(а):Wanderer1, а зачем вам нужна эта девушка, дружить или как? Разговорить-то можно, зависит от цели... ))


Нужна для всего )) Как друг, как жена, как соратник, как любовница, как мать моих будущих детей. Поэтому хочу прежде её получше узнать )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Молчуны со стороны

Сообщение Nonni » Вс ноя 11, 2012 9:34 pm

Wanderer1, а что она любит? может ей песню посвятить, настоящую, сделанную в компьютерной программе, с живым голосом? ну или там, самодельную поделку? Может, она хочет, чтобы её завоевали? ))) растопить лёд? )
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву, на лошади весёлой