Комплексы сжирают изнутри.

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение twinny_spring » Ср май 11, 2011 10:06 am

Здравствуйте. Мне 18, я студентка. И я...я не знаю, что делать. У многих такие проблемы, наверное, ничего оригинального. Но тем не менее, это причиняет огромное количество неудобств. Зажатость, закомплексованность. Стеснительность. Эти вещи были во мне всегда, сколько себя помню. Нет, я не боюсь спрашивать дорогу или время у незнакомых, выступать на публике. Я боюсь общения в неформальных ситуациях, то есть общения "просто так", без каких-либо формальных поводов. Боюсь проявлять себя, делать то, что хочу делать и говорить то, что хочу сказать - в голове щелкает кнопочка "выкл." и я молчу и ничего не делаю. Почему? Боязнь осуждения, конфликта, боязнь последствий - если я это скажу, что же они обо мне подумают, что же будет потом? И еще - я словно ощущаю чужое мнение обо мне и как-то боюсь его изменить, сломать стереотипы - когда ХОЧЕТСЯ! Со всеми ли? Нет. С теми, кому доверяю на все сто, от кого не могу ожидать негатива в мою сторону - открываюсь. Но я долго, как-то слишком долго схожусь с людьми. И даже если люди мне нравятся - я их уже и полюбить могу, но - проявить свое к ним отношение тоже боюсь. Даже в дружеском плане - я боюсь, до ужаса боюсь отторжения и думаю, что у этих людей уже есть те, кто им нужен, и я буду лишней в их жизни. Это все очень глупо, я понимаю. Понимаю, что если я не буду делать шаги навстречу человеку, то мы никогда не станем ближе. Осознаю, что чужое - пусть и негативное - мнение обо мне не стоит и выеденного яйца, люди уходят, люди приходят. И что, возможно, со стороны просто не видно, что я хорошо отношусь к человеку, если я это отношение глубоко в себе держу.Что нужно просто делать, просто говорить и относиться ко всему проще! Но это - мозгом. А в подсознании...все равно боюсь. И это меня мучает ужасно, я почти одна осталась - все из-за этих страхов и комплексов. И нет вроде бы причин. У меня не было такого негативного опыта - ни в детстве, ни когда-либо еще. Откуда взялось эта тьма, изнутри пожирающая, откуда эта скорлупка грецкого ореха, в которой нет-нет, да и оказываюсь заперта? Там глухо и воздуха не хватает. Я не самодостаточна, нет. Мне нужны люди. Но это- это очень мне мешает. И я не знаю, как с этим справиться. Помогите мне, пожалуйста.
twinny_spring
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 9:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение H2O » Пт май 20, 2011 4:03 pm

А в подсознании...все равно боюсь.

Какие-то психосоматические проявления при конфликтах бывают? Давление повышается?
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение Bitlomanka » Вт май 31, 2011 8:50 pm

recrut писал(а):
А в подсознании...все равно боюсь.

Какие-то психосоматические проявления при конфликтах бывают? Давление повышается?

у меня тоже ряд похожих комплексов и такие проявления бывают. а что это значит?
Bitlomanka
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 2:26 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение H2O » Вт май 31, 2011 10:15 pm

Bitlomanka писал(а):
recrut писал(а):
А в подсознании...все равно боюсь.

Какие-то психосоматические проявления при конфликтах бывают? Давление повышается?

у меня тоже ряд похожих комплексов и такие проявления бывают. а что это значит?

Если человек не может понять чего боится при конфликте, то это может быть не сам конфликт, а страх состояния при конфликте или после конфликта(но не обязательно). Обусловленная по классической схеме защитная реакция организма от повышения давления или тахикардии,. Обуславливание могло произойти при каких-то более серьёзных конфликтах с негативными последствиями или в период ослабленного здоровья с последующей генерализацией(переносом) реакции на схожие ситуации. Это мои проекции с себя, т.к. раньше панически избегал конфликтов.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение H2O » Ср июн 01, 2011 7:19 am

Как гипотезу могу предположить, что это ещё может быть деятельность зеркальных нейронов и наличие эмпатии к человеку с которым возможен конфликт. Т.е. первый человек не хочет ввести другого в состояние, которое испытал бы сам на его месте.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение Counter Strike » Ср июн 01, 2011 8:39 am

recrut писал(а):Если человек не может понять чего боится при конфликте, то это может быть не сам конфликт, а страх состояния при конфликте или после конфликта(но не обязательно). Обусловленная по классической схеме защитная реакция организма от повышения давления или тахикардии. Обуславливание могло произойти при каких-то более серьёзных конфликтах с негативными последствиями или в период ослабленного здоровья с последующей генерализацией(переносом) реакции на схожие ситуации. Это мои проекции с себя, т.к. раньше панически избегал конфликтов.


У нейробиологов такие концепции есть: связывают проблемы с эмоциями/общением/... с проблемами сердечно-сосудистой деятельности. (Конкретно, декан факультета, где я учился, к.б.н., выпускник кафедры ВНД биофака МГУ, так считает, было у него даже исследование такое.)

twinny_spring
twinny_spring писал(а):Но я долго, как-то слишком долго схожусь с людьми. И даже если люди мне нравятся - я их уже и полюбить могу, но - проявить свое к ним отношение тоже боюсь. Даже в дружеском плане - я боюсь, до ужаса боюсь отторжения и думаю, что у этих людей уже есть те, кто им нужен, и я буду лишней в их жизни. Это все очень глупо, я понимаю. Понимаю, что если я не буду делать шаги навстречу человеку, то мы никогда не станем ближе.


Чего конкретно Вы боитесь и как Вы об этом узнаете (если заставить себя осознать, т.е. нужно представить себе худшее в воображении или вспомнить то худшее, что уже реально случалось)? Чем честнее Вы ответите самой себе на это вопрос, тем лучше.
Дальше, допустим, два таких варианта: 1) техника "Ну и что?" (когнитивистская), здесь нужно всякий раз задавать себе этот вопрос, если остается хоть одно сомнение (по типу: отчислят из вуза :shock: НУ И ЧТО? армия :shock: НУ И ЧТО? дедовщина :shock: НУ И ЧТО? убьют :shock: НУ И ЧТО? родителям плохо будет, похоронят :shock: НУ И ЧТО? :) :) и т.д.), важно очень четко видеть и словами комментировать "ужасность", не "скакать" от одного ужаса к другому, не поняв в полной мере) 2) техника "Что бы ты хотел вместо этого?" (это просто эн-эл-пи-стский вопрос, на самом-то деле, задается, когда человек увяз в негативе). КОРОЧЕ: как писал Фрейд, страх - это подавленное желание. Не к вопросу об осознании эдиповой ярости в ходе нудных и неприятных сессий класического психоанализа, и вышеприведенными примерами можно добраться до желания. Что там за желания... Здесь уже социальная психология: может у Вас неправильные люди в окружении, может, Вам другие нужны в первую очередь. Может, и эти нужны, но они Вас, как Вам кажется (или так и есть) неправильно поняли/понимают. Здесь техники личного PR в помощь. Иногда и таким приходится заниматься :add27 . Особенно когда общественное мнение не на твоей стороне. Может, Вы хотите ЗАВЕРШИТЬ отношения с какими-то людьми... Но социальная психология отдельная тема, это потом. Перво-наперво со страхом, конечно, разобраться надо.. ХОТИТЕ - напишите ответ на мои вопросы, которые в начале абзаца, сюда... :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение Counter Strike » Ср июн 01, 2011 9:11 am

Да , и еще: далеко не всегда доминантной проблемного состояния является страх. Есть еще чувство вины, неполноценности, зависти, озлобленности, брошенности, обиды и т.д. и т.п. Понятно, что страх базовая категория и для логика большой соблазн не вдаваться в тонкости корректного этического наименования чувства. Если доминанта - не страх, если есть такое подозрение, то вышеприведенные техники в отдельных случаях могут и не помочь :( .
Тогда используют телесно-ориентированные техники когнитивистского толка. "Где проблема в теле?" Далее точно описывают ощущения в теле СЛОВАМИ, не добавляя лишнего. Далее переводят эти ощущения в визуальный образ: "На что это похоже?". Далее ЧЕТКО СЛОВАМИ описывается этот образ и ОСОБЕННО то, что в нем НЕ НРАВИТСЯ.
Далее диалог с образом. Вы - это Вы, образ - это образ. Вы разделены, страха уже быть не должно, состояние сознание несколько измененное. Кстати, модальности при переводе ощущений тела в образ можно добавлять, но важно иметь ОБЗЯЗАТЕЛЬНО визуальный образ.
Так. Потрем руки и пошлем образу Любовь, Тепло, Принятие. Этот образ (назовем его Холодайн) как маленький ребенок по сути, он запутался! Установив контакт (можно спросить его об имени его), задаем вопрос (проговаривая слова, это очень важно!): "Что ты хочешь? Чего тебе не хватает?" И даем, даем ему Любви. Он обязательно ответит. Обязательно. Далее вопрос: "Что ты получишь, когда это будет у тебя?". ОТВЕТ на этот вопрос самый важный. Это и есть глубинное позитивное намерение холодайна. Дальше нужно попросить Вселенную, Космос и т.д., чтобы пришел Высший Потенциал этого холодайна. Он тоже называется холодайном! Рассмотрите его внимательно, поздоровайтесь. Не манипулируйте холодайнами! Хотя бы в холодинамическом отслеживании (так называется эта процедура) будьте ПРЕДЕЛЬНО ОТКРОВЕННЫ! Скажите ему, кто вы и попросите помощи. Пусть он ответит на вопрос: "А как еще может холдайн получить то, в чем он на самом деле нуждается?", т.е. о способах реализации глубинного (!) желания холодайна. Смотрите внимательно на трансформацию, она пойдет сама собой. Если вы чувствуете, что холодайну мало этого способа, пусть Высший Потенциал даст несколько дополнительных вариантов. Или пусть они здесь и сейчас установят соглашение о том, что будут чаще общаться. По фантазии креативности вашей. Дальше Вы прощаетесь с ними и Местом Покоя, в котором находились и возвращаетесь к нам :) .
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение H2O » Ср июн 01, 2011 1:37 pm

Владимир Пантелеев писал(а):
recrut писал(а):Если человек не может понять чего боится при конфликте, то это может быть не сам конфликт, а страх состояния при конфликте или после конфликта(но не обязательно). Обусловленная по классической схеме защитная реакция организма от повышения давления или тахикардии. Обуславливание могло произойти при каких-то более серьёзных конфликтах с негативными последствиями или в период ослабленного здоровья с последующей генерализацией(переносом) реакции на схожие ситуации. Это мои проекции с себя, т.к. раньше панически избегал конфликтов.


У нейробиологов такие концепции есть: связывают проблемы с эмоциями/общением/... с проблемами сердечно-сосудистой деятельности. (Конкретно, декан факультета, где я учился, к.б.н., выпускник кафедры ВНД биофака МГУ, так считает, было у него даже исследование такое.)

Так и есть в некоторых случаях. Главное не считать это единственной причиной. Умный декан, видать.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение H2O » Вс июн 12, 2011 5:51 pm

Вот один из тренингов:
http://behavior.romek.ru/massert.htm
Там же на сайте ещё много методов работы с психикой.
Только тормоза и мозг тоже надо иметь, чтобы не стать противоположной крайностью.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение Colibrik » Вс июн 12, 2011 6:33 pm

Да, вообще говорить не обязательно. Можно просто загадочно улыбаться.
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Комплексы сжирают изнутри.

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 2:29 pm

Вопрос в том, что говорливого неизменно считают дураком, пустышкой. А молчаливого считают занудой.

Надо быть именно посередине. Этого добиться можно, вырабатывая баланс.
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]