Социофобия и Социопатия

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Социофобия и Социопатия

Сообщение Hitsu » Пн июн 20, 2011 11:06 am

Здравствуйте.Хотел бы спросить, может ли социофобия переходить в социопатию,скажем так порывами?
Hitsu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 10:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Социофобия и Социопатия

Сообщение ACOUSTICA » Чт июл 21, 2011 10:37 am

Я не знаю, есть ли у меня социофобия (скорее всего, есть), но иногда я испытываю сильную агрессию. Я всегда стараюсь избегать конфронтации, т.к. никому не хочу причинять вред, поэтому это случается только тогда, когда меня провоцирут. В отличие от социопатов, я НИКОГДА никем не манипулирую (даже не знаю, как это делается), не получаю удовольствие от чьих-либо мучений (сострадать тоже не могу) и способна испытывать чувство вины.
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Социофобия и Социопатия

Сообщение Trasher » Пн авг 22, 2011 11:34 pm

Социофобия может усиливаться, или, наоборот, ослабевать. Может ли переходить в социопатию? Легко! И ничего хорошего в этом нет.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Социофобия и Социопатия

Сообщение razumnichka » Вт авг 23, 2011 12:14 am

А в чем принципиальная разница?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Социофобия и Социопатия

Сообщение Trasher » Вт авг 23, 2011 1:50 am

razumnichka писал(а):А в чем принципиальная разница?


Социофобия (от лат. socius — «общий, совместный» и др.-греч. φόβος — «страх») — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т.п.) либо даже просто встречаться и разговаривать с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Диссоциа́льное расстро́йство ли́чности; Антисоциа́льное расстро́йство ли́чности; Социопа́тия; устар. Расстро́йства ли́чности типа эмоциона́льно тупы́х; устар. Антисоциа́льная психопа́тия; устар. Психопа́тия — расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности. В ряде случаев термин «психопатия» употребляется как синоним данного расстройства личности.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Социофобия и Социопатия

Сообщение Counter Strike » Вт авг 23, 2011 3:18 am

Hitsu писал(а):Хотел бы спросить, может ли социофобия переходить в социопатию,скажем так порывами?

Нет, конечно, если иметь в виду стандартное использование этих понятий в психиатрии.
Ну а если это псевдонаучный язык, то, как сказал Transcendent, -
Transcendent писал(а):Легко!

Так что, Hitsu, пишите обычным языком, что вы имеете в виду!!!

Всякого рода "переходы" подобного рода наводят на мысль о юношеском возрасте и проецируещем характере отношений***, отсутствии баланса между эго-идентичностью****** и ролевым смешением********* (примериванием ролей), поиски этого баланса. Как тут не испугаться на следующий день своего вчерашнего поведения? :wink: Ну это я так, шучу! :D (А вообще, в любом возрасте бывает, если человек развивается! Особенно в нашк сумасшедшее время! Как скажет Зевс, меньше верьте ТВ и Новостному Рамблеру!)
_____________
*** Приписывание своих мыслей, переживаний и т.п. партнеру по общению, необязательно говоря об этом ему или другим, просто человек отталкивается от этого при построении отношений.
****** Эго идентичность - отсутствие сомнений (более или менее) в том, кто ты есть.
********* Ролевое смешение - путаница в социальных ролях (я как сын/дочь, я как бойфренд/девушка, я как юноша/мужчина или девушка/женщина и проч.), отсутствие в этом выработавшейся системы, что подмечается окружающими и может огорчать самого человека, когда они об этом ему/ей говорят.




...А так, социопатия - показатель помещение в психушку, это серьезное заболевание. (Строго говоря.)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Социофобия и Социопатия

Сообщение Trasher » Вт авг 23, 2011 4:37 am

Владимир Пантелеев, я при своем мнении. И это не псевдонаучно. Можно нагуглить 1000 примеров как социофобия переходила в социопатию, но мне лень.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Социофобия и Социопатия

Сообщение Counter Strike » Вт авг 23, 2011 6:03 am

Transcendent писал(а):Можно нагуглить 1000 примеров как социофобия переходила в социопатию, но мне лень.


А легко утверждать вещи, которые никто не будет проверять (1000 примеров такого рода через Гугл)!!! :D :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Социофобия и Социопатия

Сообщение Trasher » Вт авг 23, 2011 9:42 am

1) http://introwert.ru/forum/post208.html - вот интересная статья.
2) http://max-che-guarda.livejournal.com/2121.html - пример социопатии.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Социофобия и Социопатия

Сообщение Counter Strike » Вт авг 23, 2011 1:20 pm

Автор второго поста ссылается на сайт психоаналитиков. И что же мы там видим?
СОЦИОФОБИЯ-СОЦИОПАТИЯ

Вообще-то эти два нарушения относятся к разным группам расстройств: социофобия — к тревожным расстройствам, а социопатия — расстройствам личности. Здесь они объединены с целью предохранить посетителя сайта от возможной терминологической путаницы — уж очень похоже звучат, а означают совсем разное. С другой стороны, есть глубинное сходство: и то, и другое относится к нарушению нормального взаимодействия человека с обществом. Под «нормальным» понимаем взаимовыгодное сотрудничество, когда человек и берет у окружения (семейное тепло, дружескую поддержку, деловые контакты, возможность творческого и карьерного роста), и отдает ему (те же тепло и контакты, продукты своего труда и творчества). О соотношении «брать-давать» см. статью А.Г.Бабина. А разницу между социофобом и социопатом в контексте взаимодействия с обществом можно представить так: первый не способен брать, второй не желает давать.

http://www.psy-analyst.ru/Vopr-Otv/vo4soc.asp

Форум (первая ссылка) - это форум. Это просто беседа, а не статья.

Вы ничего не доказали.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Социофобия и Социопатия

Сообщение yukka2 » Пт ноя 09, 2012 11:04 am

Как же назвать то, что я вижу за собой: крайнюю интровертность, нежелание общаться, раздражение навязчивостью людей (как мне кажется), не-интересом к окружающим людям/ (приписывание им этой неинтересности?). Просто интровертностью? Типа ну да, "Рак", "Драйзер", что ж с меня взять?-жить и не париться и дальше,как и жил?).
Удивляет меня самого в себе И другое: ну ладно-понятно,когда чел банален- что с ним терять время на общение.. НО: когда я реально встречаю необычную личность- я и с ней не хочу общаться,начинаю избегать.. Он меня тоже подавляет: не привык кого-то считать мудрее себя-))). Скорей по душе - общение просто с равным по уму-развитию (или чуть-чуть ниже). А это что? опять "драйзерство"?
yukka2
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 10:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Социофобия и Социопатия

Сообщение GetInfo » Пт окт 19, 2018 9:46 pm

Социофобия приобретаемый страх людей. Социопатия невозможность создавать социальные и эмоциональные связи между собой и другими, и она врожденная.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Социофобия и Социопатия

Сообщение Danidin » Пт окт 19, 2018 11:09 pm

Социофобия = интроверсия + интуиция (грубо)
Социопатия = логика + иррациональность + решительность
Корреляция равна нулю.
ИЛИ может сочетать в себе и одно, и другое
В ЭСЭ не может быть ни того, ни другого
В ЭИИ может быть первое, но не второе
В СЛЭ - второе, но не первое.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Социофобия и Социопатия

Сообщение Asqard » Пт окт 19, 2018 11:15 pm

Danidin
Откуда такие выводы?
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Социофобия и Социопатия

Сообщение Danidin » Пт окт 19, 2018 11:47 pm

Asqard писал(а):Danidin
Откуда такие выводы?

http://danidin.ucoz.net/index/profili_svojstv_1/0-37#p6
Кликните на заголовок свойства, чтобы раскрылся список свойств, соционические профили которых я усреднял для получения итогового профиля.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]