Не могу говорить по телефону

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Не могу говорить по телефону

Сообщение ACOUSTICA » Пт янв 06, 2012 11:44 am

.
cherepashka писал(а):человек, получив удобные оправдания, ушел из темы очень давно.

Ну почему же оправдания? Я не говорю, что я не беру трубку, мне просто очень неприятно это делать. Хотя, бывают звонки от неприятных мне людей, общение с которыми я избегаю, но я бы и в реале не стала с ними разговаривать, проблема в том что в реале это сложнее. И почему-то таких людей большинство.
А самое интересное -- я не визуал, я аудиал как раз.
jules писал(а):Сомневаюсь, что дело здесь в вертности.

Кстати, да
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Не могу говорить по телефону

Сообщение Lisabet » Пт янв 06, 2012 11:53 am

Не люблю телефон, не люблю брать трубку, когда четко не понятно, кто звонит и зачем звонит. Очень не люблю звонить сама.

Не уверена, что это именно страх, хотя физиологическая реакция похожа :D

Вообще считаю телефон и голосовой разговор не только не комфортным, но и неудобным способом коммуникации, нельзя вести несколько разговоров параллельно, сложно обдумывать и менять структуру выдаваемой информации, даже если ведутся логи, поиск по ним крайне сложен.

Не вижу причин, по которым я должна бороться с собой и начать любить телефон, а не с количеством телефона в моей жизни, пользуясь более удобными мне средствами коммуникации.

А голосовой связью пользоваться по предварительной договоренности для обсуждения конкретных вопросов, которые надо именно обсудить с разных сторон, не увязая в деталях.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Не могу говорить по телефону

Сообщение Frog3785 » Пт янв 06, 2012 1:20 pm

Frog3785, Counter Strike - человек, получив удобные оправдания, ушел из темы очень давно.

А я знаю кучу народу, которые страдают такой же телефонофобией. Может мои методы кому-то ещё пригодятся.

А голосовой связью пользоваться по предварительной договоренности для обсуждения конкретных вопросов, которые надо именно обсудить с разных сторон, не увязая в деталях.

Кстати, это ещё один способ облегчения задачи телефонных переговоров! Точно договариваться, во сколько состоится звонок (чтобы не бояться отвлечь человека от каких-либо дел).
В иллюзию противно верить, добившись общего презрения...
Аватара пользователя
Frog3785
Участник
Участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 5:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу говорить по телефону

Сообщение cherepashka » Вс янв 08, 2012 4:04 pm

Frog3785 писал(а):
Frog3785, Counter Strike - человек, получив удобные оправдания, ушел из темы очень давно.

А я знаю кучу народу, которые страдают такой же телефонофобией. Может мои методы кому-то ещё пригодятся.

Я вас понимаю :)
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Не могу говорить по телефону

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 10:38 am

До 15 лет боялась телефонов как огня: позвонить взять домашнее задание было пыткой. Ответить на звонок виртуального друга - тоже пытка. Пользовалась только смс-ками :-) А потом привыкла и ударилась в противоположную крайность: общаюсь по телефону постоянно, приходится иметь несколько карточек телефонных... Причем теперь у меня даже два мобильного, и оба я ношу в сумке.

Проблема такого рода может быть двух вариантов:

1) Отсутствие интереса к людям, цинизм с ноткой нигилизма. "Они все равно тупые, я не хочу звонить".

В таком случае следует:
-------Определиться, какие люди тебе подходят, и где их искать;
-------Общаться только с братьями по разуму.

2) Неуверенность в том, что ты точно знаешь, какие темы можешь обсудить, и впечатлят ли они собеседников, вызовут ли к тебе уважение.

Тогда следует:
-------Хорошенько подумать и написать себе несколько тетрадок о том, какие темы для разговоров у тебя точно беспроигрышны. Запомнить это всё и применять.
-------Практика и только практика! Тренироваться на тех людях, с которыми не планируешь никогда больше общаться, то есть на тренировочных анонимах. А потом наработанное переносить на людей, которые постоянно играют какую-то роль в твоей жизни и никуда из неё не денутся.

Но кто-то здесь правильно заметил: БУДЕТЕ ЧЕРЕСЧУР БОЛТЛИВЫ - ВАС СОЧТУТ ЗА ГЛУПЫХ И ПУСТЫХ.

От себя добавлю: будете чересчур молчаливы - вас сочтут за невзрачных.

Так что надо искать БАЛАНС: быть где-то ПОСЕРЕДИНЕ между этими двумя крайностями.
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Не могу говорить по телефону

Сообщение APL » Пн апр 01, 2013 11:11 am

"не могу говорить по телефону" - так это же счастье. Куда ни плюнь, везде эти мобильники и вечное бла-бла о всякой чепухе. В автобусах, в метро, в переходах ... Мобильник - одно из самых страшных изобретений человечества, он убивает красоту молчания и постижения внешнего мира :shock:
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Не могу говорить по телефону

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 11:46 am

APL писал(а):"не могу говорить по телефону" - так это же счастье. Куда ни плюнь, везде эти мобильники и вечное бла-бла о всякой чепухе. В автобусах, в метро, в переходах ... Мобильник - одно из самых страшных изобретений человечества, он убивает красоту молчания и постижения внешнего мира :shock:


А вы знаете ещё почему? В мобильниках всё-таки меньше стеснения, чем в реале, к тому же есть элемент полной виртуальности. Стесняшки на этом и "зависают", и "втягиваются".

И еще бывает так. Допустим если вокруг человека большинство людей не хотят и не желают тратить на него реальную жизнь: может он для них просто зануда. А по мобильному они с ним могут пообщаться, потому что делают одолжение ему, ведь это ни к чему не обязывает. К тому же это утрированный вариант: как компьютерная игра. Вот так и этот первый "обделенный" человек "подсаживается" на мобильную связь.
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Не могу говорить по телефону

Сообщение Kaith » Пн апр 01, 2013 6:36 pm

APL писал(а):"не могу говорить по телефону" - так это же счастье.

Действительно. Особенно когда утром заболел и надо сообщить. Или когда по работе надо обзвонить людей. Это ни счастье, ни несчастье. Это просто очень неудобно.
Ri_08 писал(а):В мобильниках всё-таки меньше стеснения, чем в реале

Полностью наоборот как раз. При личной встрече, если вдруг одолеет стеснение, то можно и невербаликой себе помогать. При личной встрече ты видишь собеседника, его полный образ, а по телефону только додумывать приходится, какой он сейчас, что осложняет взаимопонимание.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Не могу говорить по телефону

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 8:06 pm

Matricaire писал(а):
APL писал(а):"не могу говорить по телефону" - так это же счастье.

Действительно. Особенно когда утром заболел и надо сообщить. Или когда по работе надо обзвонить людей. Это ни счастье, ни несчастье. Это просто очень неудобно.
Ri_08 писал(а):В мобильниках всё-таки меньше стеснения, чем в реале

Полностью наоборот как раз. При личной встрече, если вдруг одолеет стеснение, то можно и невербаликой себе помогать. При личной встрече ты видишь собеседника, его полный образ, а по телефону только додумывать приходится, какой он сейчас, что осложняет взаимопонимание.


Позиция таких людей заслуживает уважения. Человек все-таки имеет право на определенную степень замкнутости (ведь это уже психология, характер). А в душу лезть "ногами и руками " нельзя, так что APL прав.

К тому же, можно довольствоваться более здоровыми методами: бадминтон на полянке например. Или другие приятные мелочи в чьей-то компании. Гораздо полноценнее и здоровее, чем неограниченные звонки ото всех подряд.

Звонок - это неполный, компьютеризированный, пластмассовый вариант общения. Бадминтон на полянке, хоть реже, но приятнее. Или пикничок.
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Не могу говорить по телефону

Сообщение mr.Pumpkin » Пн апр 01, 2013 8:32 pm

ACOUSTICA писал(а):У меня проблема. Когда звонит телефон я боюсь взять трубку. Чаще всего так и делаю, если звонок не очень важный, номер незнакомый или вообще не определяется. При личной встрече не знаю, как начать разговор с человеком (даже незнакомым) и, как правило, избегаю его. В школе общалась по минимуму, чаще всего просто молча ходила из угла в угол. Если окликал не учитель и не одноклассник, делала вид, что не слышу. При всем этом выступать на сцене (отвечать у доски) умею и люблю.
Вопрос: Это социофобия?

Попробуй вести дневник о каждом таком случае, когда ты боялась телефона.
Слева пиши, что тебя испугало, какие конкретно чувства и мысли были. А справа — что произошло в реальности.

Когда ты наберешь немного материала, то увидишь, что твои страхи связаны не с реальной ситуацией, а с твоими представлениями (фантазиями) о ней. Это поможет тебе, когда звонит телефон, оставаться в реальности, а не проваливаться в своё воображение.
Аватара пользователя
mr.Pumpkin
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 3:09 pm
Пол: Мужской
Профессия: Bank robber

Не могу говорить по телефону

Сообщение Kaith » Пн апр 01, 2013 9:01 pm

Ri_08
я описывала совсем не дружеское общение, а необходимое общение по рабочим моментам, порой на работе без телефона не обойтись.
А что касается пикничка, то это милое дело -)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Не могу говорить по телефону

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 9:04 pm

Matricaire писал(а):Ri_08
я описывала совсем не дружеское общение, а необходимое общение по рабочим моментам, порой на работе без телефона не обойтись.
А что касается пикничка, то это милое дело -)


Это у APL милая аватара, и он очень трепетно отрицает тоталитаризм в другой теме, потому мне прямо жаль, когда я представлю, как этого человека все осаждают звонками. А он похоже ЛСЭ (Штирлиц).
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Не могу говорить по телефону

Сообщение APL » Пн апр 01, 2013 9:11 pm

:oops: Дост я, Дост. С первой логикой :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Не могу говорить по телефону

Сообщение Kaith » Пн апр 01, 2013 9:32 pm

Ri_08 писал(а):Это у APL милая аватара

И не поспоришь:)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Не могу говорить по телефону

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 9:59 pm

APL писал(а)::oops: Дост я, Дост. С первой логикой :)


Хотя да ) Возможно таки Дост ) Этические оценки имеются )
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс