раздражает шаблонность людей

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

раздражает шаблонность людей

Сообщение Slonopotam » Вт авг 30, 2011 7:48 pm

в последнее время стала раздражать примитивность и шаблонность окружающих меня людей... не в том смысле, что 'все кругом тупые', а в том, что действия людей чаще всего оказываются предсказуемыми и вписывающимися в общее представление об этом человеке... и даже если человек 'непредсказуемый', то эта ' непредсказуемость' тоже шаблонна...
и мало того, что это само по себе утомляет и раздражает, так еще и в себе обнаруживаешь такую же шаблонность, что раздражает еще больше :-)
и вдобавок к этому примешивается чувство вины от такого несколько высокомерного отношения к окружающим :-)

наверное, надо менять отношение к миру или круг общения?
Slonopotam
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:15 pm

раздражает шаблонность людей

Сообщение Trasher » Чт сен 01, 2011 1:00 am

Люди очень боятся, общественного мнения, и в то же время создают это искаженное, крикливое общественное мнение, загоняя себя в замкнутый круг...
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

раздражает шаблонность людей

Сообщение Sandor » Чт сен 01, 2011 3:05 am

Slonopotam писал(а):что действия людей чаще всего оказываются предсказуемыми и вписывающимися в общее представление об этом человеке...

Есть такой парадокс: люди преувеличивают свои знания о других людях, но преуменьшают знания других людей о себе.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

раздражает шаблонность людей

Сообщение mr.Midas » Чт сен 01, 2011 6:51 am

Slonopotam писал(а):... действия людей чаще всего оказываются предсказуемыми и вписывающимися в общее представление об этом человеке...

Непредсказуемый человек - сущий ад на земле. Ты ему привет, а он сырым яйцом в ответ. У китайцев даже есть проклятие "Что б тебе жить во времена перемен!". Хотя ... если вы адреналиновый наркоман, тогда да. Невозможность предсказать ситуацию как раз и стимулирует выброс адреналина.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

раздражает шаблонность людей

Сообщение Trasher » Чт сен 01, 2011 8:05 am

mr.Midas, мне жаль вас господин рационал....
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

раздражает шаблонность людей

Сообщение mr.Midas » Чт сен 01, 2011 3:05 pm

Transcendent писал(а):mr.Midas, мне жаль вас господин рационал....

Интеллектуальное и эмоциональное не взаимоисключающее друг друга, иначе бы Энштейн не игра бы на скрипке. И к тому же осознанная позиция более устойчива в сравнении с ветренной эмоциональностью. И если говорить достаточно обобщено, то человека человеком делают особые способности разума. В остальном он от зверя мало чем отличается. Именно благодаря разуму добрый становиться милосердным, любящий верным и т.д. и т.п. ;)
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

раздражает шаблонность людей

Сообщение mar-mur » Чт сен 01, 2011 3:42 pm

Sandor писал(а):
Slonopotam писал(а):что действия людей чаще всего оказываются предсказуемыми и вписывающимися в общее представление об этом человеке...

Есть такой парадокс: люди преувеличивают свои знания о других людях, но преуменьшают знания других людей о себе.

Спасибо за это книгам по психологии. Вот уж рассадник глупых стереотипов! :o
Была бы моя воля, все бы эти книжки сожгла бы на площади раз и навсегда! :evil:
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

раздражает шаблонность людей

Сообщение mr.Midas » Чт сен 01, 2011 5:00 pm

mar-mur писал(а):
Sandor писал(а):
Slonopotam писал(а):что действия людей чаще всего оказываются предсказуемыми и вписывающимися в общее представление об этом человеке...

Есть такой парадокс: люди преувеличивают свои знания о других людях, но преуменьшают знания других людей о себе.

Спасибо за это книгам по психологии. Вот уж рассадник глупых стереотипов! :o
Была бы моя воля, все бы эти книжки сожгла бы на площади раз и навсегда! :evil:

Ну зачем столь радикально... Без книг мы превратимся в Иванов не помнящих и будем обречены на круговое шествие по граблям. Не знаю как вам, а мне мой лоб дорог. Поэтому предпочитаю заметки на полях, разъясняющие глупость книги, ее уничтожению. :D
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

раздражает шаблонность людей

Сообщение Trasher » Чт сен 01, 2011 5:19 pm

mr.Midas писал(а):
Transcendent писал(а):mr.Midas, мне жаль вас господин рационал....

Интеллектуальное и эмоциональное не взаимоисключающее друг друга, иначе бы Энштейн не игра бы на скрипке. И к тому же осознанная позиция более устойчива в сравнении с ветренной эмоциональностью. И если говорить достаточно обобщено, то человека человеком делают особые способности разума. В остальном он от зверя мало чем отличается.

А Эйнштейн - Бальзак => иррационал. С превалирующим правым полушарием, вероятно...

Именно благодаря разуму добрый становиться милосердным, любящий верным и т.д. и т.п. ;)

Вот это не совсем так. Любовь и милосердие это из разряда эмпирического. Причем даже чувственно-эмпиреческого. Вообще от разума не зависит.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

раздражает шаблонность людей

Сообщение mar-mur » Чт сен 01, 2011 5:26 pm

mr.Midas писал(а):Ну зачем столь радикально... Без книг мы превратимся в Иванов не помнящих и будем обречены на круговое шествие по граблям. Не знаю как вам, а мне мой лоб дорог. Поэтому предпочитаю заметки на полях, разъясняющие глупость книги, ее уничтожению. :D

Я про типа таких книг говорю. :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это по этой и по другим подобным темам еще не все. :(
И люди это читают и применяют в жизни! :o :o :o
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

раздражает шаблонность людей

Сообщение mr.Midas » Чт сен 01, 2011 6:13 pm

mar-mur писал(а):
mr.Midas писал(а):Ну зачем столь радикально... Без книг мы превратимся в Иванов не помнящих и будем обречены на круговое шествие по граблям. Не знаю как вам, а мне мой лоб дорог. Поэтому предпочитаю заметки на полях, разъясняющие глупость книги, ее уничтожению. :D

Я про типа таких книг говорю. :(

Ну так ведь бизнес аморален априори. И пока мораль не станет частью себестоимости, изменения ситуации не предвидится. Так что нам остается только латать местами рвущийся социум. :(
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

раздражает шаблонность людей

Сообщение mr.Midas » Чт сен 01, 2011 6:50 pm

Transcendent писал(а):А Эйнштейн - Бальзак => иррационал ... Любовь и милосердие это из разряда эмпирического. Причем даже чувственно-эмпиреческого. Вообще от разума не зависит.

Не слишком глубоко копнули? ;) Иррациональное/рациональное - две части единого разума. Иррациональное оперирует эмпирикой, а рациональное абстракциями. Поэтому Иррациональное не вербализуемо (слишком большой объем сырых сенсорных данных), а рациональное существует исключительно в вербальном пространстве. Милосердие эмпирически необъяснимо - никакой опыт не поможет в объяснении поступка человека пытающегося вылечить больного раком на терминальной стадии (эмпирически он должен дать ему безболезненно умереть). А вот в рамках абстрактной модели социальной значимости все объяснимо. То что мы зачастую не вербализуем милосердие, то только из-за того что эта задача решена уже давно и принцип введен в культуру уже в рамках догмата, т.е. знания не требующего рационализации.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

раздражает шаблонность людей

Сообщение Trasher » Чт сен 01, 2011 9:24 pm

mr.Midas, нельзя говорить об мире эмоций так прагматично и логично... Я то конечно одобряю, но мне это напоминает художника который собрался рисовать вместо кистей валиком. Говоря об эмпирическом нужно использовать художественные эпитеты. Иначе объяснить саму суть эмпиризма не получится. :add29
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

раздражает шаблонность людей

Сообщение mr.Midas » Чт сен 01, 2011 10:43 pm

Transcendent писал(а):mr.Midas, нельзя говорить об мире эмоций так прагматично и логично...

Отчего? :shock: Более прагматичных обсуждальщиков эмоций чем психологи не встречал. У меня же прагматичности ни на гран. Рациональности да, изрядно. Но опять отмечу, что понимание природы романтичности не делает человека менее романтичным. Понимание механизмов боли врачами, не лишает их чувствительности и т.д. В общем извечная дилема познания. :)

Transcendent писал(а): Я то конечно одобряю, но мне это напоминает художника который собрался рисовать вместо кистей валиком.

Как художник художнику, мы люди весьма эксцентричные в выборе инструмента. Работы мастихином ничуть не теряют в экспрессии, по сравнению с кистью. Более того, отдельные товарищи делают вполне техничные работы своими гениталиями. Так что ... инструмент художника не формализуемый и почти религиозный вопрос. :D

Transcendent писал(а):Говоря об эмпирическом нужно использовать художественные эпитеты. Иначе объяснить саму суть эмпиризма не получится. :add29
А вот тут не соглашусь. Эмпирика - сенсорный опыт и к эмоциям имеет косвенное отношение. Поэтому об эмпирике вполне можно рассуждать рационально, чего не сделаешь с эмоциями. Для выражения/передачи последних специально разрабатывали особые языки - музыка, танец, живопись вполне неплохо с этим справляются. Вот литература уже существенно хуже, почти на грани провала.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

раздражает шаблонность людей

Сообщение Counter Strike » Чт сен 01, 2011 11:46 pm

mr.Midas писал(а):Для выражения/передачи последних специально разрабатывали особые языки - музыка, танец, живопись вполне неплохо с этим справляются. Вот литература уже существенно хуже, почти на грани провала.

1. Деление искусства на виды. Изобразительные и экспрессивные искусства



Разграничение видов искусства осуществляется на основе элементарных, внешних, формальных признаков произведений1. Еще Аристотель отмечал, что виды искусства различаются средствами подражания («Поэтика». Гл. 1). В подобном же духе высказались Лессинг и Гегель. Современный искусствовед справедливо утверждает, что границы между видами искусства определяются «формами, способами художественного выражения (в слове, в видимых изображениях, в звуках и т. п.) <...> С этих первичных «клеток» и следует начинать. Исходя из них, мы должны уяснить себе, какого рода перспективы познания в них заключены, какова главная сила того или иного искусства, которой оно не в праве поступаться» 2. Говоря иначе, материальный носитель образности у каждого вида искусства свой, особый, специфический.

Гегель выделил и охарактеризовал пять так называемых великих искусств. Это архитектура, скульптура, живопись, музыка, поэзия. Наряду с ними существуют танец и пантомима (искусства телодвижения, которые тоже фиксируются в некоторых теоретических работах XVIII–XIX вв.), а также активизировавшаяся в XX столетии постановочная режиссура — искусство создания цепи мизансцен (в театре) и кадров (в кино): здесь материальным носителем образности являются сменяющие друг друга во времени пространственные композиции.

Наряду с охарактеризованным выше (наиболее ныне влиятельным и авторитетным) представлением о видах искусства, существует и иная, так называемая «категориальная» их трактовка (восходящая к эстетике романтизма), при которой различиям между материальными носителями образности большого значения не придается, а на первый план выдвигаются такие общебытийные и общехудожественные категории, как поэтичность, музыкальность, живописность (соответствующие начала мыслятся как доступные любой форме искусства)3.

Материальным носителем образности литературных произведений является слово, получившее письменное воплощение (лат. littera — буква). Слово (в том числе художественное) всегда что-то обозначает, имеет предметный характер. Литература, говоря иначе, принадлежит к числу изобразительных искусств, в широком смысле предметных, где воссоздаются единичные явления (лица, события, вещи, чем-то вызванные умонастроения и на что-то направленные импульсы людей). В этом отношении она подобна живописи и скульптуре (в их доминирующей, «фигуративной» разновидности) и отличается от искусств неизобразительных, непредметных. Последние принято называть экспрессивными, в них запечатлевается общий характер переживания вне его прямых связей с какими-либо предметами, фактами, событиями. Таковы музыка, танец (если он не переходит в пантомиму — в изображение действия посредством телодвижений), орнамент, так называемая абстрактная живопись, архитектура.
http://c3.ru/book1100_41.shtml
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]