Прошу помогите справиться с проблемой

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Прошу помогите справиться с проблемой

Сообщение суперменкаэтоя » Чт ноя 03, 2011 11:34 am

Здрасти))мне 24 года,последние два года со мной стало происходить что-то ни то. Вообщем не буду описывать прям все детали,но скажу так из просто нереально общительного,открытого,веселого,позитивного человека я превратилась в какую-то зажатую буку) Я перестала хотеть идти на контакт вообще,желание пропало. А все из-за того,что мне страшно,что я скажу какую-то чушь,я постоянно думаю о том ,как я сейчас выгляжу,что неуклюжа держу руки,или стою в какой-нибудь дурацкой позе, в итоге начинаю менять позы,пытаюсь как то более естественно сложить руки,или вообще спрятать их,не могу смотреть в глаза,мне кажется что я как то пялюсь или че,даже не знаю,ну вообщем стараюсь не смотреть в глаза подолгу,а как-то дозировать глазной контакт,так сказать)))я конечно понимаю ,что все это полный маразм, но я ничего не могу с собой поделать. да и собеседник естественно все это видя,складывает обо мне мнение как о явно странном обьекте))мне так кажется. Из-за этого боюсь общественных мест,устраиваться на работу,в коллектив,тк там ты, вроде как, обязан со всеми знакомиться,не хочется быть в центре внимания и при этом стоять тупить,чтобы потом все за спиной обсуждали меня. ненавижу когда на меня кто-то пялится,я сразу начинаю ощущать дискомфорт,юллозить на месте,или уставлюсь куда-нибудь(например в монитор) типа там что-то такое мега интересное)))на самом деле даже не вижу ниче,думаю только о том чтобы поскорее от меня отвалили)) Причем начиналось все как-то так безобидно,и вот до чего дошло. так,причем все это дело еще и прогрессирует. Просто сейчас я устроилась на работу,мои начальницы две девчонки примерно моего возраста,мне все очень нравится и ооочень хочу с ними работать,но опять веду себя как дура,потому-что мы сидим втроем в офисе,и они общаются между собой,пытаются меня как-то подключить,а из меня еле слово выдавишь,потом прихожу домой впадаю в депресняк,что опять сама себя зачем-то зажала)))хотя так много есть что сказать!!! ЧТО ЭТО ТАКОЕ??!! я смотрю на себя-это не я!я вообще другая!кто эта мямля?она мне не нравится,хочу стать прежней. надо идти к психологу,но в бесплатного неверится,просто у меня брат болен шизофренией и я вижу как" хорошо" и с каким" желание "они его лечат,может не все ,конечно никого не в коем случае не хочу обидеть. А на платного много денег надо а я пока не алегарх еще)) вообще подскажите как мне начать бороться с этим?укажите направление,куда двигаться хотябы,может кто знает хорошего специалиста в красноярске, который готов со мной возиться))? на крайний случай накоплю денег да пойду,лишь бы помогли Уже не могу так просто,настолько эта проблема мешает жить ,прям бесит. Постоянно в каком-то напряге ,достало.
суперменкаэтоя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 10:23 am
Пол: Женский

Прошу помогите справиться с проблемой

Сообщение Злата Шамис » Чт ноя 03, 2011 11:49 am

Мне кажется что вашему нынешнему состоянию должно было что-то предшествовать, ну т.е. что такого произошло, после чего вы так стали себя чувствовать? может кто обидел вас, или за спиной что сказал, а вы узнали?
Еще конечно у меня есть вариант, что, вот вы пишете о болезни брата, может быть и у вас какие-то проблемы психологического плана, просто менее выраженные, все таки это наследственное заболевание, и проявляется оно обычно в молодом возрасте и начинается с таких вот мелких странностей...я не хочу вас пугать, но к этому стоит присмотреться, на мой взгляд, если никаких поводов для такого самочувствия не было, поводов извне, событий каких-то...
А вообще такая проблема очень распространена, и многие люди живут с этим, я вот тоже например не люблю когда на меня смотрят, иногда на улицу даже не хочу выходить, в магазин например, потому что на улице много народу и на меня будут смотреть...и в коллективе новом испытываю жуткий стресс, находясь первое время в центре внимания, правда, аж до истерик доходило...
проблема здесь наверное в самооценке своей, если бы вы спокойно себя воспринимали, все время ровно к себе относились, хорошо, то вас бы и не волновало так, что думают другие, ведь волнует то, как они оценивают вас, а для чего вам это знать?-чтобы иметь представление о себе...т.е. вы пытаетесь понять себя и оценить.
напишите психологу здесь, советую Елена Смайл, например,поговорите пока здесь, пока нет возможности заниматься очно...
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Прошу помогите справиться с проблемой

Сообщение суперменкаэтоя » Чт ноя 03, 2011 12:41 pm

Спасибо за ответ)) почва для столь странного поведения есть,просто за эти два года как раз я все что вы перечислили пережила. Я попадала в шоковые ситуации,связанные именно с отношениями. было все ,сначала меня предал друг,которого я знаю 7 лет,причем не просто предал,а хотел совершить в отношении меня действия криминального характера,я справилась,затем лучшая подруга (12 лет дружбы) влюбилась в моего парня и в самый трудный момент,когда мне было плохо,решила ,значит атаковать его из подтишка ,вы знаете,чего только не было и отравить меня даже хотели, и потом мой любимый меня добил,когда у нас случился кризис в отношениях. и я задумалась,может я настолько плохой человек,что даже у кого-то может возникнуть желание меня отравить? я не понимаю почему?ведь я настолько любила людей,в каждом видела брата и сестру,и сразу сдруживалась.Простите,что я вам все это рассказываю,просто ччтоб вы знали,что я не шизофреник,что впринципе, мое поведение обосновано,но как с этим бороться-то?)))ума не приложу.
суперменкаэтоя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 10:23 am
Пол: Женский

Прошу помогите справиться с проблемой

Сообщение Злата Шамис » Чт ноя 03, 2011 1:02 pm

Ничего страшного что вы рассказываете это мне,я сама в такой же ситуации и пишу здесь на форуме психологу и посторонним людям, просто как специалист, так я вам не помогу...
ведь я настолько любила людей,в каждом видела брата и сестру,и сразу сдруживалась

мне очень вот это знакомо, у меня так же было, я тоже в школе была светлой доброй девочкой, искренней и открытой, душой компании, любила людей, а потом, в возрасте около 20, со мной тоже случились разные истории, с предательствами подруг, любимых и т.д., и я до сих пор от этого отхожу...хоть мне уже и 29...я общаюсь например с этим психологом, которого я вам порекомендовала...я думаю, что надо жить дальше, и со всеми случаются такие истории, всех когда-то предавали, мне сложно сказать вам что-то поддерживающее в этой ситуации, но я думаю что не стоит застревать на этом, и не стоит становится букой и мазать свою жизнь черными и серыми красками из-за каких-то придурков, жизнь на этом не кончается и очень много людей хороших, и теплых и светлых, как и мы с вами...
просто ччтоб вы знали,что я не шизофреник,что впринципе, мое поведение обосновано

я спокойно отношусь к шизофреникам, и ничего не имею против них, они своеобразные люди, вот и все...:)
не переживайте так, у вас все будет хорошо, вы просто накручиваете себе, просто начните с чего нибудь малого, ну т.е. решение своих проблем, не ждите что это все рассосется за одну неделю, но радуйтесь даже маленьким результатам.
почитайте, если любите, например Карнеги, у него много о том, как завоевывать друзей, как держаться на публике, написано просто, доступно и интересно...ну и к психологу обратитесь, это никогда не лишнее, я например своим общением с психологом здесь очень довольна
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Прошу помогите справиться с проблемой

Сообщение Злата Шамис » Чт ноя 03, 2011 1:08 pm

и я задумалась,может я настолько плохой человек,что даже у кого-то может возникнуть желание меня отравить? я не понимаю почему?

я не знаю почему...у меня тоже всегда возникал и возникает вопрос, почему?что я сделала плохого?вот когда кто-то очередной на пустом месте начинает меня обижать, я всегда в недоумении, в чем я виновата...
умом я понимаю, и вам советую тоже понять, что проблема здесь не в вас, а в этих людях, скорее всего у них все очень плохо, раз они хотят сделать плохо другому, и от них надо держаться от таких подальше и пожалеть их...
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Прошу помогите справиться с проблемой

Сообщение суперменкаэтоя » Чт ноя 03, 2011 5:58 pm

вы мне помогаете,тем,что принимаете какое-то участие ,вы заинтересовались моей проблемой,уделяете мне внимание))Просто я как-то всегда считала,что с тобой происходит то,что ты ,так сказать ,заслужил. те если человек испытывает какой-то негатив в мою сторону,я не буду говорить,что он просто мне завидует или ,что это он такой значит дебил агрессивный. и успокоюсь ))я думаю ,что значит я сумела настроить его как-то так,что вызвало у него такую реакцию. меня это сильно беспокоило,я постоянно выводила всех на откровенный разговор,настаивала,чтобы мне все прям высказали) иначе как я могу понять ,что я кого-то обижаю если мне об этом просто не говорят,а ходят копят внутри какую-то обиду на меня. но почему-то "друзья" как-то предпочитали в лицо улыбаться,а за спиной грязью поливать. Причем,вот мы сидим с кем нибудь общаемся как обычно,не то,что тепло ,а прям по родному искренне ,с любовь и тут, бах через какое-то время узнаю,что он сразу же как от меня ушел встретил кого-нибудь и так меня отпарафинил не отходя от кассы,что уши вянут. так же подруга,дружили 12 лет любила ее как родную и горе и радость с ней пережили. и просто в трудную минуту она мне так жестко нож в спину засадила) что у меня было такое чувство,что я на мину наступила и меня оглушило,я мягко говоря не ждала от нее такого. У меня один большой вопрос в голове ЗАЧЕМ?ЗАЧЕМ ХОДИТЬ КО МНЕ,УЛЫБАТЬСЯ МНЕ ,ОБЩАТЬСЯ СО МНОЙ,ЕСЛИ Я ВЫЗЫВАЮ ТАКУЮ НЕПРИЯЗНЬ,И ТЫ МЕНЯ ТАК НЕНАВИДЕШЬ. ну в конце концев,перестань тогда со мной общаться,зачем строить из себя такого прям друга,а потом втихаря долбить.ну не понятно мне!! я просто всегда в таких ситуациях била себя в грудь кулаком и говорила,что мне пофигу и я все равно буду доверять людям,пускай даже это повторится еще ни раз.но так совпало,что все мои друзья в раз так исполнили,хором дружненько)один краше другого и что-то замкнуло . и вот ,к сожалению,на сегодняшний день,я осознаю,что смотрю на человека,вроде чувствую,что он хороший,добрый,можно открыться,а нож то в спину все равно теперь жду((вообщем попробую связаться с доктором,которого вы мне посоветовали,надеюсь мне поможет кто-нибудь опять открыться для всех ,а то уже на физическом уровне все стало проявляться,значит пора с этим как-то бороться))
суперменкаэтоя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 10:23 am
Пол: Женский

Прошу помогите справиться с проблемой

Сообщение Злата Шамис » Сб ноя 05, 2011 5:57 am

Бороться с этим конечно пора:)Займитесь. :D
Предательство может произойти с любым человеком, у меня нет каких-то определенных теорий на этот счет, почему так происходит, но я тоже склонна искать причину не только в других людях, на мой взгляд это правильно. Но наверное не надо винить себя в произошедшем, а попытаться просто взять на себя ответственность за это, за то, что с вами такое произошло. Вина и ответственность это очень разные вещи, подумайте об этом. Просто понять для себя, что за то какие ситуации с вами происходят в жизни отвечаете вы, и никто другой.Это не значит, что вы виноваты в том, что произошло, и надо вас за это наругать и осудить, просто если так произошло, то это потому, что вы это допустили в свою жизнь, позволили этому быть, это стоит понять и сделать выводы на будущее...
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Прошу помогите справиться с проблемой

Сообщение nctr » Сб ноя 05, 2011 1:49 pm

а ведь бывает и наоборот! :)

драсте. мне 20 и я бородат, последние два года со мной стало происходить что-то не то. в общем, не буду описывать прям все детали, но скажу так: из просто нереально необщительного, закрытого, унылого, нелюдимого хикки я превратился в какую-то гиперактивную буку. а всё из-за того, что мне пофиг, что я скажу какую-нибудь чушь; я постоянно думаю, что я умственно отсталый, с грацией бухого динозавра смотрю людям прямо в лоб, в результате чего я не могу сдержать смех над предстающей пред глазами картиной, и мне совершенно плевать, что на картине -- я. я, конечно, понимаю, что всё это полный маразм, но ничего не могу с собой поделать. да и собеседник, естественно, видя всё это, складывает обо мне мнение как о явно странном объекте ^_^ мне так кажется. из-за этого я не боюсь общественных мест, уже три года счастливо работаю в небольшом коллективе совершенно непохожих на меня человеков, так как им далеко до понимания моего гения, и они не смущают меня излишним вниманием, а на разговоры за моей спиной мне плевать, ведь я знаю, по каким сайтам они лазят, когда думают что за ними никто не наблюдает )))) я абажаю, когда кто-либо наблюдает за мной: я делаю вид, что мне ужасно неуютно, начинаю елозить на специально для себя купленом сверх-удобном кресле; смотрю в монитор, как будто это не доставляет мне никакой радости даже если я сижу на сайте с самыми смешными в моём представлении анекдотами. хотя на самом деле сдержать смех стоит мне неимоверных усилий, но очень скоро все сами от меня отваливают: с результатами работы не поспоришь же ))))) причём начиналось всё с убеждённой мизантропии и вот до чего дошло. и ладно бы -- но это ведь ещё и прогрессирует! просто сейчас в мой кабинет перевели двух моих начальниц, примерно моего возраста, мне это не очень нравится, и я не особо хочу с ними работать, но когда они общаются между собой -- не пытаются меня подключить, ибо я подключаюсь сам и ничем хорошим для них это не заканчивается. потом мысленно ржу, как ненормальный, что опять они остались в когнитивном диссонансе, а я д`артаньян )) хотя по делу сказать -- нечего. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!! я смотрю на себя -- это не я!! я вообще не такой!! кто этот пижон?! он мне нравится, но и я прежний себя вполне устраивал =\ к чёрту психолухов! бесплатный не дал мне откосить от армии, а деньги на посещение платного позволят перезимовать в тепле и нежности, а это главнее ^_^

в общем -- если кого и надо стесняться, то явно не себя. :)
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]