Неуверенность становится проблемой..

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение ande » Вс янв 29, 2012 4:14 am

Здравствуйте всем зашедшем, я вообще не люблю говорить о себе и своих проблемах, но сейчас мне крайне необходим чужой мудрый совет)
Я знаю, что я социофоб и это не мешало мне спокойно существовать в своем мирке, ограниченном простынями, стенами и воображением.. пока родители не заставили пойти на работу. В качестве - основная ирония - продавца-консультанта. Работала пока не долго, но совершенно ясно, что у меня ничего не получается, не могу подавить панику при разговорах с людьми, чувствую себя наэлекризованной мышкой хотя мне, слава создателю, приходилось пока консультировать клиента только один раз, остальные глядя на меня вежливо отвечали "я просто осматриваюсь"). Но все-таки не хочется вылететь с работы, поэтому и интересуюсь - может можно с этим что-нибудь сделать? Или не мучать себя и уйти самой? В археологи)

Как вообще работать, если все доступные профессии так или иначе связаны с социумом, а всякие тренинги по развитию самооценки не помогают - я не могу лгать самой себе.

Заранее большое спасибо)) (мне правда очень важен любой совет, хотя и не знаю что я надеюсь услышать)
Аватара пользователя
ande
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 8:41 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lizqwer » Сб фев 04, 2012 7:39 am

В археологи это шутка? Просто археология очень связана с общением, правда можно общаться исключительно с коллегами:)
А насчет доступности профессии все не так совсем. Продавец - это самая "на виду лежащая" профессия. Я так понимаю, что образования нет или определяетесь еще с тем куда пойти учиться? В общем из работ где не требуется квалификация можно посмотреть работу курьером (почти не связана, только принес, поздоровался и попрощался), а также упаковщики, комплектовщики. Просто смотрите не в магазинах работу, а на производстве каком-то или складе.
Далее, если выбирать профессию - то также можно ориентироваться. Без социума вообще никак, тогда в лесники прийдется подаваться, но можно искать профессии, где социум можно ограничить вообще работодателем или коллективом. Можно себя попробовать в чем-то связанном с интернетом, програмированием. Кстати, насчет вообще уйти от социума - так я не так давно видела вакансии доярки с проживанием в ручьях под питером, там вообще только с коровками общаться можно.
Насчет тренингов. Согласна - они стремяться наполнить мыльный пузырь. Но ведь отлично, когда видите свои недостатки - значит уже можете над ними работать. Только ведь также честно можно найти и плюсы. Не лгать себе, что ваших минусов нет, а найти плюсы и адаптировать минусы.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение ande » Пн фев 06, 2012 5:32 am

А что если плюсов нет? Бывают же совершенно бездарные неприкаянные люди, которые никому не нужны? (Хотелось бы верить, что нет, но очень много примеров перед глазами и единсвенный вопрос - зачем они вообще появились на свет? Или просто по собсвенной глупости не смогли найти место в жизни? В то что "у каждого свое предназначение" не верю, многие рождались только затем что бы умереть, не успев совершить вообще ничего.
Но это все пустые ненужные филосовствования, не требующие ответа.) Мой вопрос заключался в том, как быть социопату с работой, если любая работа (даже археология)) сопряжена с социумом. Всякие лесники и доярки это конечно, мило, но совершенно нежизнеспособно, а я реально пытаюсь определится с этим сейчас, для меня это крайне важно. На счет образования..я училась в медицинском, но ушла, поняв, что это совершенно не мое (не хочу быть из тех врачей, что ампутируют не те конечности), хотелось бы пойти учится далее..но вот куда - большой вопрос. А пока я его не решу (если вообще решу) нужна работа, что и возвращает к первоначальной проблеме) Любая работа требующая физ. нагрузок - не ко мне (слишком дохлый организм), програмист - казалось бы идеально, но я гуманитарий, тех. вез не потяну) Единсвенное чем хотелось бы заниматся - литература, но я бездарь. Не могу понять в чем смысл моего существования и что делать дальше. Неужели больше нет вариантов? Странно, так много профессий, а совершенно некуда пойти..
Аватара пользователя
ande
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 8:41 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Пн фев 06, 2012 11:21 am

ande писал(а):а всякие тренинги по развитию самооценки не помогают - я не могу лгать самой себе.


тренинги в вашем случае не помогут, потому что они рассчитаны не на столько глубокую... отгороженность от социума.

согласна с тем, что стоит искать работу с мин. количеством контактов - это не такая уж редкость.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lethargica » Пн фев 06, 2012 1:49 pm

ande

Работать через интернет? Погуляйте по сайтам для фрилансеров - куда нибудь да приложите себя. Тем более если гуманитарий.
Еще есть хендмейд, если руки хоть немного переставлены добрым Йолупукки с жопы (не как у меня, к примеру :D ) Опять же можно научится.

Вообще согласна с lizqwer - поищите что там рядом есть насчет фабрик, заводов. Может в архив устроится или в библиотеку. Но последнее скорее отмазка для родителей ибо деньги там небольшие. Зато много времени для развития литературного потенциала.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение const » Пн фев 06, 2012 2:44 pm

ande писал(а):Здравствуйте всем зашедшем, я вообще не люблю говорить о себе и своих проблемах, но сейчас мне крайне необходим чужой мудрый совет)
Я знаю, что я социофоб и это не мешало мне спокойно существовать в своем мирке, ограниченном простынями, стенами и воображением.. пока родители не заставили пойти на работу. В качестве - основная ирония - продавца-консультанта. Работала пока не долго, но совершенно ясно, что у меня ничего не получается, не могу подавить панику при разговорах с людьми, чувствую себя наэлекризованной мышкой хотя мне, слава создателю, приходилось пока консультировать клиента только один раз, остальные глядя на меня вежливо отвечали "я просто осматриваюсь"). Но все-таки не хочется вылететь с работы, поэтому и интересуюсь - может можно с этим что-нибудь сделать? Или не мучать себя и уйти самой? В археологи)

Как вообще работать, если все доступные профессии так или иначе связаны с социумом, а всякие тренинги по развитию самооценки не помогают - я не могу лгать самой себе.

Заранее большое спасибо)) (мне правда очень важен любой совет, хотя и не знаю что я надеюсь услышать)


Если Вы правильно определились с социотипом, то проблемы не в неуверенности, а, возможно, неврологического или психосоматического характера. Потому что творческий этик если хочет ( а зарабатывать на жизнь является достаточной мотивацией), может уболтать любого. Интроверту, правда, тяжеловато общаться с большим количеством людей, но терпимо и подкрепляется отдачей в виде повышения самооценки.
Однако, есть кучи профессий, высоко оплачиваемых, но не требующих непосредственного общения с малознакомыми людьми.
Профессии типа "человек-знак" и "человек-техника", но, они-то как раз не особенно сочетаются с Вашим социотипом. Технические переводчики очень много зарабатывают и, получив лицензию, могут жить на фри-лансе. Юристы, проектирующие макеты договоров, конструкторы теплообменников и прочая и прочая, но оно вроде как требует сильную вербальную ЧЛ, желательно даже творческую.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lizqwer » Пн фев 06, 2012 3:02 pm

ande писал(а):А что если плюсов нет? Бывают же совершенно бездарные неприкаянные люди, которые никому не нужны? (Хотелось бы верить, что нет, но очень много примеров перед глазами и единсвенный вопрос - зачем они вообще появились на свет? Или просто по собсвенной глупости не смогли найти место в жизни? В то что "у каждого свое предназначение" не верю, многие рождались только затем что бы умереть, не успев совершить вообще ничего.

специально выделила. Потому как, думаю, что социума вы не боитесь. Вы боитесь себя. И боязнь социума вторична, то есть боитесь, что социум будет чморить или на фоне социума вы будете выглядеть как-то не так.
Все начинается с отношения к себе. Бездарная жизнь - она у тех, кто не решился внести в неё смысл. Сальвадоре Дали был очень подавленным, неуверенным в себе, у него все валилось из рук, он был самым настоящим неудачником, возможно социопатом. Пока не встретил Галу, которая поверила в него. Но Гала не была сиделкой, которая исправляла какие-то промахи Дали, он сам рядом с ней поверил в себя и в течении года или двух (в очень небольшой срок) превратился в того гения, которого все знают.
Можно всю жизнь ждать Галу, а можно попытаться (хотя бы попытаться) дать самому себе этот толчок. Подумайте над тем, что любой страх - это не боязнь чего-то плохого, а боязнь неизвестного. То есть как только мы понимаем чего боимся и как оно устроено, то страх исчезает. Попробуйте так для себя почитать книги о психологии и социологии, чтобы страшный социум стал более понятен. Кстати, ведь не обязательно что-то выдающееся из себя представлять, людей можно развести, пустить пыль в глаза и на время компенсировать дискомфорт. Это даст ресурс, чтобы адаптироваться. Вы избегаете социума, но можно предварительно чуть подготовиться к встрече с ним.
У Вас медицинское образование. Ни к чему сразу бояться отрезать ногу, наверное вас сразу не посадят их отрезать. Попробуйте посмотреть, может вы можете устроится в ту часть медицины, которая занимается людьми боящимися социума? Так Вы увидите кого-то слабее себя и поможете, это повысит самооценку и поможет Вам. (например аутистами, там тоже наверное нужны все специалисты, хотя бы медсестры)
И тут еще я вижу такое желание быть нужной кому-то сильному. Так не получится в любом случае. В нас нуждаются те у кого проблемы есть. Как бы талантлив не был человек, он нужен становится тогда, когда ему уже никто не нужен. Но можно поставить себе задачу быть нужной кому-то определенному, быть сильной для кого-то конкретного. В любом случае вы видите этих людей без смысла к жизни, так почему бы не попытаться помочь им, у каждого есть шанс. В предназначение я тоже не верю, верю только в потенциал. Вы тратите сейчас силы на то, чтоб его не реализовывать. Но я уверена, что реализовывать есть что.
Опишите свой мирок, что вы в нем любите - может не надо из него выходить, можно просто сделать его больше? То есть тогда не прийдется делить мир на свою территорию и дикие джунгли?
З.Ы.С чего вы взяли, что Вы бездарность? Вам самой с собой разве скучно? А устроить мир для себя - это уже говорит о том, что что-то есть. Литература - это конечно техника, но в большей степени должно быть что-то что можно написать, если писать нечего, то тогда техника не спасет. Единственное, что писательство довольно убыточная деятельность сама по себе. Но ведь никто не мешает попробовать, написать для себя, а потом показать кому-то. Не понравится - ну и что? Это всего лишь будет говорить о том, что это было неинтересно конкретному человеку, а не всем. В любом случае - отталкивайтесь от себя, делайте для себя. А на социум не смотрите. социум сам свои комплексы компенсирует за счет других.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Пн фев 06, 2012 3:06 pm

lizqwer писал(а):В нас нуждаются те у кого проблемы есть. Как бы талантлив не был человек, он нужен становится тогда, когда ему уже никто не нужен.


не согласна.
чушь, причем опасная.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lizqwer » Пн фев 06, 2012 3:06 pm

кстати, на счет социотипа. Каждый социотип предназначен для и можно сказать одним словом. Вот есенины, на сколько я поняла, созданы для красоты. Посмотрите с этого еще ракурса. То есть попробуйте фриланс связанный с рисунком, дизайном. Освоить нетрудно, там обычный фотошоп часто используют. У меня мама есенин, так она всю жизнь художником - и ни разу не пожалела, т.к. полностью нашла себя в этом. А до того, были траблы вроде у нее. И социум не любит. Может получится.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lizqwer » Пн фев 06, 2012 3:09 pm

vale писал(а):
lizqwer писал(а):В нас нуждаются те у кого проблемы есть. Как бы талантлив не был человек, он нужен становится тогда, когда ему уже никто не нужен.


не согласна.
чушь, причем опасная.

и? в чем опасность? Разве что в том, что закомплексованный человек избавившись от комплексов может стать монстром.
Чуши не вижу, т.к. мне по жизни предлагают то что мне надо только тогда, когда я сама это легко получаю. Как кредит в банке - дают тем у кого итак деньги есть.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Пн фев 06, 2012 3:18 pm

lizqwer писал(а):
vale писал(а):
lizqwer писал(а):В нас нуждаются те у кого проблемы есть. Как бы талантлив не был человек, он нужен становится тогда, когда ему уже никто не нужен.


не согласна.
чушь, причем опасная.

и? в чем опасность? Разве что в том, что закомплексованный человек избавившись от комплексов может стать монстром.
Чуши не вижу, т.к. мне по жизни предлагают то что мне надо только тогда, когда я сама это легко получаю. Как кредит в банке - дают тем у кого итак деньги есть.


т. е. ты асболютизируешь свой опыт до единственно возможной точки зрения? )))
я вот не знаю людей. у которых вообще не было б проблем.
однако сказать, что все они ни кому не нужны - у меня язык не повернется )
\\а мне кредит в банке дали, когда у меня не было денег. причем сами позвонили-предложили, когда я об этом тока задумалась :P
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение crazy_fish » Пн фев 06, 2012 3:22 pm

ande, привет!
Любая работа требующая физ. нагрузок - не ко мне (слишком дохлый организм), програмист - казалось бы идеально, но я гуманитарий, тех. вез не потяну) Единсвенное чем хотелось бы заниматся - литература, но я бездарь.

Не рановато ли ты записываешь себя в бездари? :wink: Даже тех же гуманитарных профессий можно найти немало (ну или не очень мало...или даже мало, но тебе-то ведь нужно одну, но стоящую!)
Если-таки идти в что-то связанное с литературой - что бы тебе хотелось делать? Писать самой? Изучать? Редактировать? Первый вариант я комментировать не буду. А вот изучение гуманитарных дисциплин - это очень даже прикольно. Общество ноута и кучи книжек - вот и вся твоя рабочая компания. Как раз для людей, которые не особенно стремятся к куче контактов. А изучение гуманитарных наук - это ж не программирование, чтоб его. :D Кстати, если буковки в твоём профиле указаны верно, то гуманитарные науки - это весьма благодатная почва именно для ЛЭ-клуба. Убеждалась неоднократно.
Как тебе такие спецаильности, как литературная критика, литературоведение и прочая-прочая? Если есть желание выйти за рамки литературы в поисках других искусств - вариантов прибавляется. Становишься каким-нидь специалистом по живописи 18 века - и идёшь работать в музей. Там тихо и хорошо, только платят фигово. Но гуманитариям вообще платят не ахти. :(
Как у тебя с иностранными языками? Если ОК, то можно ещё поднатаскаться и фрилансово заняться литературным переводом. За это платят побольше, чем за вышеперечисленное.
А почему ты заговорила об археологии? Наобум? Или прицельно выбрала одну из самых "тусовочных" работ с кучей физ.нагрузок? :D Кстати, в археологии тоже есть весьма интровертированные (назовём их так) направления. Например, в ходе и после раскопок обычно зачерчивают раскоп на разных стадиях, а также какие-то выкопанные штуки - в это время вечнонезатыкаемые археологи не ошиваются рядом. :)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lizqwer » Пн фев 06, 2012 4:51 pm

vale писал(а):т. е. ты асболютизируешь свой опыт до единственно возможной точки зрения? )))
я вот не знаю людей. у которых вообще не было б проблем.
однако сказать, что все они ни кому не нужны - у меня язык не повернется )
\\а мне кредит в банке дали, когда у меня не было денег. причем сами позвонили-предложили, когда я об этом тока задумалась :P

Как это можно было так понять-то? :shock: Я скорее имела ввиду, что мы хотим всегда то, что нам пока не дают, а потом когда уже дают - нам не так этого хочется.
Ну, простой пример. Специалисту без опыта трудно найти работу, а хочется сразу крутую. Зато вот потом, когда он уже добился успеха - к нему очередь предложений, а он не хочет те, которые казались верхом мечты. То есть планка повышается. И скорее всего он уже мечтает о том предложении, которое тоже не спешат предлагать - бегает и добивается.

з.ы. а с кредитом в банке интересно. мне как раз нужен, но получается, что я только сменила место работы и поэтому только через пол-года на выгодных условиях дадут... хотя маме-пенсионерки по старой-рекламной памяти спамят предложения в почтовый ящик. Но выгодность условий. Я знаю что можно взять вообще безработному, только потом отдавать в 2 раза больше прийдется, а не с небольшим процентом, как работающему.

ну, и потом есть такая аксиома, что человек должен быть вначале нужен самому себе, а потом уже кому-то. Проблема же в ощущении себя ненужным. Идет рассуждение, что человек ненужен каким-то абстрактным людям, а собственно я не думаю, что он им должен быть нужен и что когда-либо реально будет нужен. Часть человека, его проф.навыки - возможно. Но реально человек нужен себе и близкому кругу (родители, дети, муж, друзья). Если я не права, то требую пример.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lizqwer » Пн фев 06, 2012 4:55 pm

да, и кстати, насчет бездарь и нагрузки не по мне. Я раньше стремалась некоторых работ, т.к. казалось, что должна сразу все уметь и мочь. На самом деле - всему обучают всегда практически. Исключение - это начинающие работодатели, которые сами не в курсе что делать и ждут совета. Физ.нагрузка - тренируется. Всегда надо начать. Я помню как мучением было дойти до универа или работы, уставала жутко. Но 2 года курьером - и теперь хоть весь день могу ездить туда-обратно в любую погоду. Человек ко всему привыкает. Другой разговор к чему надо привыкать, а к чему нет.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Пн фев 06, 2012 4:57 pm

lizqwer писал(а):Я скорее имела ввиду, что мы хотим всегда то, что нам пока не дают, а потом когда уже дают - нам не так этого хочется.


не стоит говорить за всех.

lizqwer писал(а):Специалисту без опыта трудно найти работу, а хочется сразу крутую.


это признак неадекватной самооценки.

lizqwer писал(а):а с кредитом в банке интересно. мне как раз нужен, но получается, что я только сменила место работы и поэтому только через пол-года на выгодных условиях дадут... хотя маме-пенсионерки по старой-рекламной памяти спамят предложения в почтовый ящик. Но выгодность условий. Я знаю что можно взять вообще безработному, только потом отдавать в 2 раза больше прийдется, а не с небольшим процентом, как работающему.


договорись с мамой, что она оформит на себя, а выплачивать будешь сама.
или и мама не доверяет тебе так же как банк? )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]