Неуверенность становится проблемой..

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lizqwer » Пн фев 06, 2012 5:19 pm

vale писал(а):
lizqwer писал(а):Специалисту без опыта трудно найти работу, а хочется сразу крутую.


это признак неадекватной самооценки.

Это признак неадекватной оценки ситуации. В любом случае, даже при адекватной оценке может хотеться сразу всего. Я здесь в данном случае и вижу неадекватную оценку ситуации - которая приводит к неадекватной самооценке, только не в сторону я крутой, а в сторону - я бездарность. Я много знаю талантливых людей - все себя считают неудачниками, т.к. всегда стремятся к лучшему результату. То есть это нормальное ощущение чувствовать себя бездарностью, важно, чтоб оно превращалось в чувство - могу лучше. В любом случае я не вижу чистой социофобии в том, что описано - самое острое недооценка себя.
а на счет банка, так я ж говорю, что между тем что предлагают и возможностью взять пропасть. На выгодных условиях предлагают тем кому не особо надо. Поэтому я в результате больше склоняюсь к поиску спонсора, чем кредиту, т.к. сокращаю этим количество месяцев отдавания кредита. Но это уже офтоп.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Пн фев 06, 2012 5:26 pm

lizqwer писал(а):а на счет банка, так я ж говорю, что между тем что предлагают и возможностью взять пропасть. На выгодных условиях предлагают тем кому не особо надо.


вот просто феноменальная логика )))
если у кого-то денег больше чем у тебя, значит они ему не нужны? %)))

lizqwer писал(а):То есть это нормальное ощущение чувствовать себя бездарностью


я не считаю, что это норма.
нормально - это знать свои сильные и слабые стороны.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 06, 2012 5:32 pm

vale писал(а):
lizqwer писал(а):
То есть это нормальное ощущение чувствовать себя бездарностью

я не считаю, что это норма.
нормально - это знать свои сильные и слабые стороны.

Наверное, имеется в виду, что периодически мысли такого рода посещают каждого, кто идет своим путем? И что возникновение таких мыслей и ощущений еще не сигнал о бездарности, а больше об усталости или слишком задранной панке (перфекционизм). Или о неверии в себя (в случае с ТС)
В этом смысле соглашусь с lizqwer
В твкие моменты людям напоминаю изречение кого-то из великих "ТОлько бездарность уверена. Гению свойственны сомнения" :) (имеется в виду - и в себе самом сомнения в том числе)
:)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Пн фев 06, 2012 5:40 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
vale писал(а):
lizqwer писал(а):
То есть это нормальное ощущение чувствовать себя бездарностью

я не считаю, что это норма.
нормально - это знать свои сильные и слабые стороны.

Наверное, имеется в виду, что периодически мысли такого рода посещают каждого, кто идет своим путем? И что возникновение таких мыслей и ощущений еще не сигнал о бездарности, а больше об усталости или слишком задранной панке (перфекционизм). Или о неверии в себя (в случае с ТС)
В этом смысле соглашусь с lizqwer
В твкие моменты людям напоминаю изречение кого-то из великих "ТОлько бездарность уверена. Гению свойственны сомнения" :) (имеется в виду - и в себе самом сомнения в том числе)
:)


в теме явно заявлено устойчивое самоощущение, а не ситуативное, вызванное фрустрацией )
я категорически против, что бы всякие негативные явление возводились в ранг нормы. это совершенно не то, с чем стоит жить, следуя иллюзии "так у всех" или "этот мир устроен несправедливо". гораздо продуктивнее признать себе, что может быть лучше и все зависит от личной позиции и от собственных усилий по достижению "лучшей жизни"
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lizqwer » Пн фев 06, 2012 9:42 pm

vale писал(а):в теме явно заявлено устойчивое самоощущение, а не ситуативное, вызванное фрустрацией )
я категорически против, что бы всякие негативные явление возводились в ранг нормы. это совершенно не то, с чем стоит жить, следуя иллюзии "так у всех" или "этот мир устроен несправедливо". гораздо продуктивнее признать себе, что может быть лучше и все зависит от личной позиции и от собственных усилий по достижению "лучшей жизни"

Это необъективно. То есть по вашему надо все негативы признавать патологией, а нормой позитивы? Но тогда будет психический перекос. Именно тот о котором девушка пишет как "не могу врать себе". Это нормально иметь черные цвета, важно чтоб они не перекрывали белые.

З.Ы.на счет кредита. Я не считаю, что у кого-то больше и ему не надо. Я знаю только, что когда мне его даже в данной ситуации предложат на выгодных условиях он мне уже не будет нужен, потому как я уже разруливаю ситуацию иначе. И это всегда так происходит. Может другие берут на невыгодных условиях и не ищут альтернативных путей, не знаю. Но я когда сталкиваюсь с препятствием разруливаю его совсем по другому, придумываю, а после мне уже начинают когда пол дела сделано предлагать ненужную помощь. Если сравнивать как делают другие - то не думаю, что удачнее.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Пн фев 06, 2012 10:21 pm

lizqwer писал(а):Это необъективно. То есть по вашему надо все негативы признавать патологией, а нормой позитивы? Но тогда будет психический перекос. Именно тот о котором девушка пишет как "не могу врать себе". Это нормально иметь черные цвета, важно чтоб они не перекрывали белые.


это у тебя не объективно.
потому как по твоей логике ощущение, что неудачник означает наличие таланта.
но ведь оно может быть как ложным, так справедливым.
точно так же как одаренный человек может себя ощущать одаренным.

я вот не вру себе, считая что из меня никогда не выйдет оперной певицы - ни голосовыми связками, ни кхм.. объемами тела не вышла ))).

и да, я не считаю ни жизненную позицию, ни отношение к себе ТС - нормой.
а то, против чего я возмущаюсь в твоих постах - эту позицию поддерживает, что ощущать себя неудачником - нормально.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 06, 2012 10:25 pm

vale писал(а):потому как по твоей логике ощущение, что неудачник означает наличие таланта

нет, тут другая логика.
Что неудачник сегодня не означает неудачник вообще :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Пн фев 06, 2012 10:55 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
vale писал(а):потому как по твоей логике ощущение, что неудачник означает наличие таланта

нет, тут другая логика.
Что неудачник сегодня не означает неудачник вообще :)


мне не нра вот такое
"Я много знаю талантливых людей - все себя считают неудачниками"
отсюда однозначанная параллель.
если б было хотя не "все", а "многие из них" - я б не стала камментить.

это очень тонкий момент и будучи мелкими камушками разбросанными по всем постам lizqwer такие обобщения задают.. не знаю, то ли тут ЧИшная манипулятивность, но она в любом случае вредна, либо личную позицию, что тоже не есть здорово.

в общем, у меня "звенит" на такое.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 06, 2012 11:06 pm

vale писал(а):Я много знаю талантливых людей - все себя считают неудачниками

но ведь это не означает
vale писал(а):неудачник означает наличие таланта

это совсем не связано,имхо
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Пн фев 06, 2012 11:36 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
vale писал(а):Я много знаю талантливых людей - все себя считают неудачниками

но ведь это не означает
vale писал(а):неудачник означает наличие таланта

это совсем не связано,имхо


смысл этого поста в поддержке
талантливые люди считают себя неудачниками ->возьми их как пример (идентификация)->считаешь себя неудачницей - ты талантлива.

иногда логика заложена между строк ;))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт фев 07, 2012 11:53 am

vale писал(а):талантливые люди считают себя неудачниками ->возьми их как пример (идентификация)->считаешь себя неудачницей - ты талантлива.

в данной цепочке подчеркнутое звено лишнее :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение vale » Вт фев 07, 2012 12:37 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
vale писал(а):талантливые люди считают себя неудачниками ->возьми их как пример (идентификация)->считаешь себя неудачницей - ты талантлива.

в данной цепочке подчеркнутое звено лишнее :D


это скрытая тразакция.
они не описываются формальной логикой.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение lizqwer » Ср фев 08, 2012 4:37 am

vale писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):
vale писал(а):потому как по твоей логике ощущение, что неудачник означает наличие таланта

нет, тут другая логика.
Что неудачник сегодня не означает неудачник вообще :)


мне не нра вот такое
"Я много знаю талантливых людей - все себя считают неудачниками"
отсюда однозначанная параллель.
если б было хотя не "все", а "многие из них" - я б не стала камментить.

это очень тонкий момент и будучи мелкими камушками разбросанными по всем постам lizqwer такие обобщения задают.. не знаю, то ли тут ЧИшная манипулятивность, но она в любом случае вредна, либо личную позицию, что тоже не есть здорово.

в общем, у меня "звенит" на такое.

У Вас звенит от возможности возникновения синдрома "непонятого художника", которым одно время было модно болеть. Только это другая песня. В любом случае психика человека сама по себе не содержит чего-то плохого или хорошего, просто иногда неправильно расставлены приоритеты и тогда начинает выпирать. И даже самое положительное становится трешем. Но тем не менее - если расставить правильно, то самая больная голова уравновешивается. В данном случае талантливые люди просто не оценивают ощущение себя как "неудачника" как приговор. Они говорят "я не добился того, не сделал этого, но я увидел, что можно больше и буду стремиться достичь". Даже способность к чему-то ничто по сравнению со стремлением. Люди могут добиваться того что не дано. Например, можно развить слух как бы не кричали, что с ним надо родится или изменить вокальные данные (Шаляпин, между прочим имел очень высокий голос, но пел басом) Можно все. Врожденное не определяет. Просто если нет врожденного к тому к чему стремится человек, то это достается ему большими усилиями. Ничего плохого нет в том, чтобы кто-то посчитал себя талантливым. Посчитает - значит будет искать в чем, а значит начнет развивать. И в конечном итоге каждый в чем-то талантлив, но это не значит, что каждый звезда. Потому что талантливым можно быть отцом или поваром или просто душой компании. И опять же как раз боязнь кого-то назвать талантливым делает худшую ловушку, деля людей на одаренных и бездарных. Конечно, кому-то проще сказать, что он не мог бы, но на деле - он просто не хочет, т.к. в большей степени талантливые люди каждый день садятся и занимаются собой, кто-то поет, кто-то танцует, а кто-то читает книжки. И говорить после этого что им повезло - бред. Просто другие люди этого не делают и делают что-то другое или вообще ничего.
Я давно как-то продавала косметику. И вот приходит женщина и говорит что ей какой-то крем не помог. Я ее спросила как долго она им пользуется. Оказывается она 2 раза попользовалась и забыла, а эффекта вот нет. Также люди и о своих талантах судят. Пойдут в хор на 2 занятия, потом 1 занятие танцев посетят, 1 раз откроют учебник английского - и заявляют, что способностей у них нет.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение Lisabet » Чт фев 09, 2012 7:42 pm

ande писал(а):Единсвенное чем хотелось бы заниматся - литература, но я бездарь.

Идите в литературные критики или в корректоры.

ande писал(а):Не могу понять в чем смысл моего существования и что делать дальше.

Смысл существования не понимается, а придумывается.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Неуверенность становится проблемой..

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт фев 09, 2012 8:53 pm

Lisabet писал(а):
ande писал(а):Единсвенное чем хотелось бы заниматся - литература, но я бездарь.

Идите в литературные критики или в корректоры.

:D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs