Навязчивость людей

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Навязчивость людей

Сообщение fe_ » Чт май 03, 2012 1:05 am

Что движет навязчивыми людьми?
Что они хотят этим доказать? Почему они не считают возможным уважать право другого человека на необщение с ними?

Я не говорю о каких-то формальных отношениях, конфликтах, юридических обязательствах. Речь о неформальном общении, где в принципе нет формальных обязательств и люди руководимы в выборе общения только личными пристрастиями.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Навязчивость людей

Сообщение razumnichka » Чт май 03, 2012 1:11 am

Ну, у меня один мотив только - влюбленность (любовь). Все. На этом мотивы заканчиваются.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Навязчивость людей

Сообщение fe_ » Чт май 03, 2012 1:18 am

а если это две женщины и они никогда в жизни не видели друг друга? не было возможности влюбиться :D

Навязчивых мужчин почти не встречала, хотя не отрицаю - влюбленный мужчина может быть несколько навязчив, но тут у него есть отношение, это не на ровном месте. Впрочем, я по теме любви не слишком шарю, говорила как-то о себе, что не умею особо влюбляться.

Более всего навязчив может быть отвергнутый мужчина - но тут опять же личное отношение, внутренняя оскорбленность.
Последний раз редактировалось fe_ Чт май 03, 2012 1:24 am, всего редактировалось 1 раз.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Навязчивость людей

Сообщение razumnichka » Чт май 03, 2012 1:23 am

Эммм...шерше ля антифам. :D Если не видели тут сложнее, но скорее всего тут замешан мужчина той, которой навязываются *нет, я вовсе не хочу тебя пугать* :D

Такое своеобразное втирание в доверие.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Навязчивость людей

Сообщение fe_ » Чт май 03, 2012 1:26 am

razumnichka

какие хитросплетения. недаром у тебя такой ник
ты отличница? краснодипломница?

спасибо, я обдумаю все это на сон грядущий
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Навязчивость людей

Сообщение razumnichka » Чт май 03, 2012 1:30 am

fe_

Я? :D Нет, в школе с четверками, в ВУЗе и тройки были. :)

Я такой себе сапожник без сапог. Т.е., другим только могу советы давать, в моей жизни такой кардибалет, что куда там. :lol:

Но это - мой махонький опыт, я так себя могу вести. У кого-то может и другие аргументы могут быть.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Навязчивость людей

Сообщение ACOUSTICA » Вс май 06, 2012 8:07 pm

fe_ писал(а):Что движет навязчивыми людьми?
Что они хотят этим доказать? Почему они не считают возможным уважать право другого человека на необщение с ними?


Может, они самоутверждаются таким образом?
Наверное, в таком случае нельзя показывать, что общение тебе неприятно. Тогда они будут получать еще большее удовольствие от твоих отрицательных эмоций, а там и до травли недалеко.
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Навязчивость людей

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 06, 2012 9:02 pm

fe_ писал(а):Что движет навязчивыми людьми?
Что они хотят этим доказать? Почему они не считают возможным уважать право другого человека на необщение с ними?

Я не говорю о каких-то формальных отношениях, конфликтах, юридических обязательствах. Речь о неформальном общении, где в принципе нет формальных обязательств и люди руководимы в выборе общения только личными пристрастиями.


Привет всем!
По моему мнению, что движет навязчивыми людьми:
1. Желание пообщаться, рассказать что-то своё, воздействовать на собеседника, спросить, попросить и проч.
2. Неумение выстраивать границы. Навязчивый лезет в чужие границы. Почему - это отдельный вопрос.
3. Неправильная (?) оценка ситуации общения, её сути. Ему кажется, что ситуация такая, что можно пообщаться именно так, а собеседники так не считают. То есть не совпадает оценка у навязчивого и у остальных: стоит лезть со своим общением или нет.

Доказать - чем этим? Ничего они не хотят доказать. Они зачастую не видят никого, кроме себя. Я хочу рассказать, МНЕ надо попросить - это главное. А что думаете вы, окружающие, такому человеку глубоко плевать. Если бы было не плевать, он бы узнал, подходящий сейчас момент, чтобы влезть со своим вопросом, или нет.
Или другой вариант, когда человек просто не оценивает, нужен ли он кому-то тут в данный момент. Узнал, что не вовремя, так и отвалил. Интуиция соционическая у него слабая, норм нет, ну что поделаешь!

Когда речь идёт о неформальном общении, где нет формальных обязательств и люди руководимы в выборе общения только личными пристрастиями, мы в равных условиях. Если мы хотим сейчас пообщаться с другом, с приятелем, мы сообщаем об этом. Если приятель не хочет общаться сейчас или на эту тему, он спокойно об этом сообщает.
Нужно уметь выстраивать свои границы, чтобы в чужие не лезть и чтобы к тебе не лезли. Спокойно договариваться. Уметь сказать "стоп" и уметь услышать это "стоп" от собеседника. Если я не хочу говорить об этом, то я имею право это обозначить. Если я не говорю, что меня не устраивает в беседе, собеседник не телепат, чтобы догадаться, что что-то не так.

Бывают такие бабушки, которые любят поговорить о себе, на свою тему, токуют, как глухари. У них никого нет, они всех уже распугали своим характером, поэтому они накидываются на свежего человека, аки клоп, и душат его своими рассказами. И бабушек тоже понять можно: у них дефицит общения. И нас тоже можно понять, если мы не хотим это слушать часами.

Вообще, у нас культура общения такая, что навязчивость не является у нас большим пороком. А вот отказ от общения как-то смотрится некомильфо. Поэтому и расцветает навязчивость пышным цветом.

Кстати, навязчивость мы чаще терпим от тех, кто старше, кто выше по статусу. От младшего отмахнуться не вопрос, уйти, прогнать, стукнуть. А начальника или маму так просто не заткнёшь. Приходится терпеть, страдать и спрашивать: что движет навязчивыми людьми. :D

Хотя ведь, заведя ребёночка, мы можем заметить, что и он порой проявляет навязчивость. Он нуждается в нас, нашей помощи, поддержке всяческого рода. Он требует нашего внимания в любое время суток по своему желанию. И когда подросток начинает отделяться, мы сами становимся навязчивыми с ним. Мы уже привыкли к этой связи. Но если мы сильно его отталкивали, пока он, маленький, просил нас о помощи, то, уходя в самостоятельность, он уже будет нас отталкивать и задавать на форумах тот же вопрос. "Как сделать, чтобы предки отвалили? Реально бесят". Родителями движет желание помочь, привычка контролировать, неверие в силы ребёнка, желание продлить связь, зависимость ребёнка от взрослого и всё такое прочее.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Навязчивость людей

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 06, 2012 9:06 pm

ACOUSTICA писал(а):Может, они самоутверждаются таким образом?
Наверное, в таком случае нельзя показывать, что общение тебе неприятно. Тогда они будут получать еще большее удовольствие от твоих отрицательных эмоций, а там и до травли недалеко.


Хм. Это уже отклонения какие-то. Я бы это уже не стала называть навязчивостью. Это уже интриги. В интригах ничего не понимаю. :(
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Навязчивость людей

Сообщение fohrio » Вс май 06, 2012 10:06 pm

fe_ писал(а):Что движет навязчивыми людьми?
Что они хотят этим доказать? Почему они не считают возможным уважать право другого человека на необщение с ними?

Я не говорю о каких-то формальных отношениях, конфликтах, юридических обязательствах. Речь о неформальном общении, где в принципе нет формальных обязательств и люди руководимы в выборе общения только личными пристрастиями.

Навязчивость разная бывает... Меня вот, например, из дому не вытащишь без некоторой настойчивости и навязчивости, и потому я весьма благодарен "навязчивым" людям, что они влезают на мою территорию и тормошат меня.
Человек таким образом проявляет свою симпатию, показывает что вы ему небезразличны, явным образом даёт понять, что хочет быть с вами :) В принципе в этом нет ничего плохого, это даже зачастую весьма приятно) Другой вопрос насколько этот человек взаимно приятен вам, и насколько он вообще в тему, например, не тратит ли он ваше время, которое нужно было потратить на важные дела, на пустяки.

fe_ писал(а):уважать право другого человека на необщение с ними
"Право на необщение" - странная штука... никогда не слышал о таком)

Ну если вам действительно этот человек не так приятен, как ему этого бы хотелось, то нужно тем или иным способом донести до него эту мысль) Ведь это не всегда очевидно. Мы очень частно то ли из вежливости, то ли из реального интереса сначала отвечаем взаимностью (пускаем на свою территорию)(смеёмся над шутками, соглашаемся на какое-то общее дело, отвечаем на комменты в соцсетях), а потом удивляемся почему это он все больше и больше влезает в нашу жизнь.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Навязчивость людей

Сообщение Lisabet » Вс май 06, 2012 10:33 pm

Так если не сказать человеку, что сейчас нет желания с ним общаться - как он об этом узнает? Будет думать, что все происходит ко всеобщему удовольствию.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Навязчивость людей

Сообщение fe_ » Пн май 07, 2012 9:21 am

Людей, которым прямым текстом не сообщили, я как навязчивых даже не рассматриваю. Это уже от внутренней деликатности и чувства такта зависит.

А так - довольно интересные соображения в теме проскакивают.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Навязчивость людей

Сообщение Lisabet » Пн май 07, 2012 11:40 am

То есть я прямым текстом сказала, что общаться не хочу, развернулась и двигаюсь в противоположную сторону, а за мной бегут и общают?

По-моему это отклонения уже.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Навязчивость людей

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 07, 2012 12:07 pm

fe_ писал(а):Людей, которым прямым текстом не сообщили, я как навязчивых даже не рассматриваю. Это уже от внутренней деликатности и чувства такта зависит.

Что они должны сообщить прямым текстом? Что они навязчивые? Что они именно навязываются? Что зависит от деликатности и такта? Не поняла.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Навязчивость людей

Сообщение bronze » Пн май 07, 2012 12:47 pm

а что понимать под навязчивостью? давайте определим границы
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой