Навязчивость людей

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Навязчивость людей

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 10, 2012 1:45 pm

Matricaire писал(а):Я пытаюсь не докладывать, а отмазываться. Но да, признаю, что трудно что-то против сказать.

У меня тоже бывают такие знакомые тётки. Вроде бы как в шутку, влезает не в своё дело: "Как ты к нему относишься? А что у вас было?" да всё в таком духе. И как-то так спрашивает, что я отвечаю, сама на себя удивляясь. :add29
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Навязчивость людей

Сообщение Kaith » Чт май 10, 2012 9:13 pm

Во-во! Сколько раз я уже зарекалась поддаваться, а все равно :)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Навязчивость людей

Сообщение fe_ » Чт май 10, 2012 10:51 pm

Matricaire писал(а):fe_
Я подозреваю, если к ней так же прикапываться, то она все расскажет, да еще и поучать начнет. Я один раз сорвалась на нее, еще когда там работала, мол, отстань уже от меня, разве не видишь, что мне неприятно (кажется, ситуация была с ее шутками про члены, извиняюсь). Не видит, значит)) Насчет ТИМа не знаю, но ЧСник - стопудово :) И пользу любит :D

Так она просто паясничает?

А после того как сказала, что неприятно - прекратила?
Я люблю адекватность человека оценивать по этому фактору. Я понимаю, этот прием не для хищного мира, но вот честно посмотреть в глаза человеку и сказать "мне неприятно, прекрати". И посмотреть на реакцию - если действительно не видит, что делает неприятно, и прекратит - значит можно доверять.

Но если паясничает и тебе неприятно, надо это как-то прекратить.

Я не этик, тем более, не белый, поэтому советов, как лучше ответить, давать не буду - я вообще не остроязыкая. Белым этикам, наверно, эта остроязыкость важна в ответе, тогда вы почувствуете, что ответили и врезали в ответ как следует :)
В школе однажды была ситуация, девочка-Жучка на парте спереди говорила вполголоса мне неприятные вещи. В конце урока я встала и с силой задвинула свою парту на них, так что их зажало. В ответ услышала: "Ой-ой-ой, какая сильная". Но результата я добилась - больше я в свой адрес ничо такого не слышала, аж вплоть класса до 8 или 9. В 9, когда мы стояли на перемене в очередь в кабинет информатики, и она стояла парой-тройкой человек дальше, я услышала, как он вслух, вполголоса, коверкая мою фамилию, критикует мою внешность. Не кому-то конкретному говорила - рядом с ней ее друзей не было, а именно в пространство тихим голосом. Но тут я решила не нарушать эту ее идиллическую беседу с самой собой - нас чужие люди разделяли в очереди, и все это было бы довольно нелепо.
Проявила пару раз такое специфическое нежное отношение ко мне :D
Т.е. у меня склонность решать проблему - сделать неприятно в ответ.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Навязчивость людей

Сообщение Kaith » Пт май 11, 2012 7:35 am

fe_, да, она отстала, но только после того, как я повысила голос, после этого она слегка обиделась, мол, что тут такого.
В детстве, в твоем случае, я бы не стала долго разговаривать, а тоже бы устроила встречу лица с партой :)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Навязчивость людей

Сообщение fohrio » Пт май 11, 2012 1:00 pm

Наталья Ромодина писал(а):
fohrio писал(а):иногда люди ждут от других навязчивого поведения, как девушки ждут от парня первого шага , а что, тоже своего рода навязчивость

Если ты пускаешь другого в своё пространство и хочешь, чтобы он туда зашёл, то расценивать это как навязчивость, - уже перебор. Это моё мнение.
Так навязчивый человек, собственно заранее не знает пускаете вы его или нет, и проверяет, в этом и есть навязчивость :)

Мне больше не понятно какая может быть навязчивость если вы его не пускаете, то бишь закрываете перед носом дверь - ну побъётся он головой, ну разобьёт себе голову, ну и не будет больше лезть. :)

По поводу проблемы Matricaire, не знаю, у меня такой проблемы как правило не возникает. Если мне не нравится диалог, я просто отвечаю с паузами и односложно, по возможности переводя своё внимание на что-то еще: (телевизор, табло, проходящих мимо людей, происходящее за окном) не припомню чтоб диалог задерживался более чем на 5 минут.

- Ну что, сколько зарабатываешь?
- Мало
- Ну сколько?
- Мало-мало
- А поподробнее?
[Делаю вид что отвлекся на проехавшую за окном машину]
- А поподробнее?
- Что? Что поподробнее?
- Мы говорили о твоей зарплате.
- А ну да, о зарплате.
- Так сколько ты зарабатываешь?
- Мало.
- А поподробнее?
- Куда уж подробнее.
- И тебя это устраивает?
- А вы хотите мне что-то предложить?
- Да. Вот мой жених там [тра-та-та-та-та]
[Делаю вид что отвлекся на проехавшую за окном машину]
- Так что?
- Что-что?
- Да я тебе рассказываю про то как [тра-та-та-та-та]
- А, да. Спасибо, подумаю.
- Нет, ты мне сейчас ответь.
- Пока не знаю.

Не знаю ни одного человека, который смог бы вынести такой диалог. А главное все вежливо и не придерешься :)
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Навязчивость людей

Сообщение fe_ » Пт май 11, 2012 1:25 pm

Хы, мой диапазон реагирования - "А зачем вы спрашиваете?", либо начать выяснять в ответ, либо перевести тему. Но я явного дискомфорта не ощущаю от таких усиленных расспросов.
http://ru-socionics.livejournal.com/1501927.html

В зависимости, от отношений между нами и желаемого мной достижения уровня доверия (ну т.е. если я хочу, чтобы человек не чувствовал от меня никаких преград) - могу даже цифру назвать.

Нюансов с долгими взглядами в сторону в исполнении fohrio - я не делаю и не понимаю. Не оперирую такими понятиями.
Последний раз редактировалось fe_ Пт май 11, 2012 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Навязчивость людей

Сообщение Kaith » Пт май 11, 2012 1:29 pm

Действительно, форио, хороший способ :) я так пробовала делать, но недолго продержалась :-) пишу ники руками, с телефона неудобно цитировать :)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Навязчивость людей

Сообщение Lisabet » Пт май 11, 2012 2:54 pm

Ну, у меня тоже такой проблемы не возникает, но я в общении с людьми, которые доставляют мне дискомфорт, о том, что от меня еще какая-то вежливость ожидается, думаю в последнюю очередь. Если некто о моем комфорте не думает, с чего я должна думать о том, чтобы его не обидеть?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Навязчивость людей

Сообщение Наталья Ромодина » Сб май 12, 2012 11:15 am

fohrio писал(а):Так навязчивый человек, собственно заранее не знает пускаете вы его или нет, и проверяет, в этом и есть навязчивость

Вот интересно, каждый по-своему понимает, что такое навязчивость.
Кто-то пишет, что навязчивый нарочно навязывается, зная, что неприятен. вы пишете, что навязчивый не знает заранее, пустят его или нет, поэтому навязывается. Я считаю, что навязчивость - это наплевательство на чужие границы. Знаю не знаю, нарочно не нарочно, но вот мне надо, а на остальное наплевать. Если я поняла, что мне не рады, и не хочу навязываться, я ретируюсь. А если мне надо, хотя я и поняла, что навязываюсь, то всё равно буду навязываться. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Навязчивость людей

Сообщение fohrio » Сб май 12, 2012 12:40 pm

Наталья Ромодина писал(а):. А если мне надо, хотя я и поняла, что навязываюсь, то всё равно буду навязываться.
Ну значит вы навязчивый человек :)

Ну вот парень добивается девушки. Ждет у подъезда с цветами, пишет открытки, ставит лайки на фотки, спамит во вконтактике - да он навязывается. Ну нравится она ему, что делать? Он хочет быть с ней вместе и рассчитывает на взаимность. Да, он рассчитвает, что девушка в один прекрасный момент впустит его. Он в это верит. Это навязчивость, но разве это плохо? Как я понимаю девушек их вообще прет этот процесс, когда их добиваются. Ну и чего плохого в такой навязчивости?
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Навязчивость людей

Сообщение Kaith » Сб май 12, 2012 12:43 pm

Эх, вот бы меня кто-нибудь добивался :( А то все сама, сама :cry:
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Навязчивость людей

Сообщение Lisabet » Сб май 12, 2012 3:40 pm

Отвратительно. Я же сказала, что не хочу и не буду. От такого ухаживания что, мое мнение поменяется? Ловить надо, пока мнения у меня еще нет :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Навязчивость людей

Сообщение fohrio » Сб май 12, 2012 6:12 pm

Lisabet, вот тут то и весь прикол. Вы же сами говорите, что у вас-то как раз этой проблемы не возникает. То есть вы вполне можете дать понять этому ухажеру, что его начинания совершенно бесперспективны ибо сами в этом уверены.
Тем не менее так поступают далеко не все представительницы прекрасного пола (да и люди в целом), потому что они не уверены в том, что не хотят этих ухаживаний и что им не нравится это внимание. Поэтому они (возможно неосознано) начинают играть в игру навязчивый-неприступная :)

Matricaire да на самом деле пол участников процесса значения не имеет, про парня-ухажера это я просто как пример говорю, больно он классический :)
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Навязчивость людей

Сообщение Lisabet » Сб май 12, 2012 8:27 pm

Пол имеет значение.

У девушки должен быть поклонник, которому ничего не светит, но он за ней ухаживает. Примерно как потом надо выйти замуж и так далее.

То есть это принципиально другая ситуация.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Навязчивость людей

Сообщение Kaith » Сб май 12, 2012 8:33 pm

fohrio писал(а):Matricaire да на самом деле пол участников процесса значения не имеет, про парня-ухажера это я просто как пример говорю, больно он классический

Тогда ладно :D
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Пред.След.

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой