Проблемы с общением

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Пт июл 20, 2012 12:41 am

Доброго времени суток, уважаемые социофобы, присоединяюсь к вам.
Моя проблема состоит в том, что не получается объяснить свою точку зрения, если общаюсь с человеком лично, нет, даже не так: я очень плохо объясняю, мне легче показать что, как и в какой последовательности делается, чем про это говорить. Понятно, что многие начинают мне в это тыкать, и я завожусь. Не получается говорить с человеком на серьезные темы, если он не расположен меня слушать, и я не о тех случаях, когда это явно дают понять, а когда есть ощущение молчаливой иронии со стороны. Очень нужно от этого избавиться, просто жизненно необходимо, но я не знаю, как.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение ФинтУшами » Пт июл 20, 2012 11:39 am

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср окт 26, 2022 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Пт июл 20, 2012 12:14 pm

а вам это нужно для профессиональной деятельности или для личного общения?
потому что если это просто общение, то зачем приставать к собеседнику с серьезными разговорами, особенно если вы ощущаете с его стороны молчаливую иронию...
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Пт июл 20, 2012 5:56 pm

Форелька писал(а):а вам это нужно для профессиональной деятельности или для личного общения?
потому что если это просто общение, то зачем приставать к собеседнику с серьезными разговорами, особенно если вы ощущаете с его стороны молчаливую иронию...

Я люблю этого человека, и мне бывает нужно рассказать ему свои мысли и услышать его. У меня всегда была неуверенность в общении, какое-то стеснение, смешки посреди речи, неудовлетворенность этой своей нелепостью. Когда я объясняю, я, действительно, бывает, сильно волнуюсь, я знаю, что если собьюясь, то продолжить уже не смогу, замнусь, посмеюсь и уйду. Или буду виновато сидет под назидательные указания со стороны, под шутливое покачивание головой и косой взгляд. Иногда начинаю переставлять слова в предложении.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Пт июл 20, 2012 6:49 pm

а ваши проблемы с речью зависят от того, как к вам относится собеседник?
свободнее ли вы себя чувствуете с теми, кто явно испытывает к вам симпатию, или это не играет роли?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Пт июл 20, 2012 9:32 pm

Не знаю, как ответить на вопрос, тут и да, и нет: не зависят, ведь он любит меня, и зависят, он давит на меня. Продолжение разговора зависит от его начала и от того, насколько хорошо в данный момент у меня получается выражать свои мысли. Если собеседник задумался над моей точкой зрения, частично ее принял, все идет неплохо, если нет, если он сумел лучше аргументировать свой, пусть даже не принятый мною ответ, я чувствую себя неспособной к дальнейшей речи. Общаясь по сети, по нескольку раз стираю и перебираю строчки в агенте, чтобы речь выглядела приемлимой, чтобы ничего не казалось нелепым, чтобы не к чему было придраться. Если придрались - конец беседе, потоки чуши и не к месту сказанные фразы.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Пт июл 20, 2012 10:04 pm

Когда давят в беседе, ускоряют темп, повышают голос, высмеивают то, что я говорю, я теряюсь и вроде бы легче согласиться и плюнуть, но я чувствую себя глупо, и это разрушает все мои аргументы. Я очень не люблю, когда меня перебивают вопросами, у меня идет поток мыслей, пусть скачащих, пусть не всегда верных, но меня перебивают, и вот я уже не могу вспомнить о чем я говорила, какие у меня доводы, а проблема стоит. И меня опять зажали. И опять я не права, и опять я смешная, и опять на меня глядят сверху вниз. Иногда я расслабляюсь тем, что из-за своей неспособности противостоять, вижу себя жертвой и намеренно вызываю на себя агрессию (не его). Иногда мне это действительно нужно, хочется, чтобы ударили, чтобы увидели, что мне плохо физически. Но, конечно, это не рационально, и такого рода способы чаще пропускаюся. Тема ушла из русла проблем со общением.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Сб июл 21, 2012 7:26 am

то есть для вас важно - как и что подумает о вас ваш собеседник?
вернее - о ваших словах, да?
важно - одобрит ли он сказанное вами или осудит.
и еще вас волнует, как он будет относиться к вам впредь?
и чтобы он не стал думать о вас хуже, чем вы есть, вы показываете свою обиду и ждете жалости...
думаю, вам стоит поменяться ролями с собеседником))
теперь вы начните придираться, перебивать и высмеивать слова кого бы то ни было, попробуйте!
потому что на самом деле все не так сложно и страшно, как вы думаете, общение пусть даже с любимым человеком - это обычно игра словами... :wink:
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Сб июл 21, 2012 3:03 pm

Спасибо, Форелька :)
Действительно, это и есть мой способ защиты, и он проходит со всеми, кроме него.
В отношениях не хочется казаться костяной и холодной, хочется быть теплой и живой, хочется, чтобы человек видел мое к нему расположение, мою заботу не только в делах, но и вербальную, открытость ему. Но только я высовываюсь из своей раковины, как тут же, по изветному закону, получаю удар. Не каждый раз, что, собственно, и дает мне надежду быть услышанной, только каждый раз я жду этого удара, и слежу за тем, когда он сможет выслушать меня так, чтобы не съязвить. Получается, но спустя некоторое время я расслабляюсь, смораживаю какую-нибудь хрень, и тогда снова попадаю впросак. Я не понимаю, что мне сделать, чтобы не расслабляться и постоянно держать мысли "в тонусе", ведь только я оказываюсь с ним, я начинаю весомо отвлекаться на то, чтобы выразить как-то свою любовь, без этого отношения - не отношения, впрочем, я уже не знаю. Про приоритеты - все ясно, но хочется совместить, или хотя бы быстро и ловко чередовать эти полярности, но не получается, не получается, все равно в конце концов устаю и выдаю то, чего опасалась. А закртость и перевод стрелок - это не способ "излечения", это всего лишь возможность пережить "болезнь". Хотя, безусловно, это лучше, чем ничего.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение ENTP » Сб июл 21, 2012 4:18 pm

Recuerdo писал(а):Доброго времени суток, уважаемые социофобы, присоединяюсь к вам.
Моя проблема состоит в том, что не получается объяснить свою точку зрения, если общаюсь с человеком лично, нет, даже не так: я очень плохо объясняю, мне легче показать что, как и в какой последовательности делается, чем про это говорить. Понятно, что многие начинают мне в это тыкать, и я завожусь. Не получается говорить с человеком на серьезные темы, если он не расположен меня слушать, и я не о тех случаях, когда это явно дают понять, а когда есть ощущение молчаливой иронии со стороны. Очень нужно от этого избавиться, просто жизненно необходимо, но я не знаю, как.

Стоп. Должна быть оценка эффективности.

Какие твои способы общения эффективны? Какие способы общения вызывали в прошлом (!) ту реакцию окружающих, которая тебе нравилась? То есть, ты получала признание, любовь, хорошее отношение ктсебе, смех над твоими шутами, деньги, статус и посты в структуре власти.

То, что ты в общении предпочитаешь показать, а не рассказать может быть как твоей силой, как твоей слабостью. Возможно, ты такой человек, что окружающие просто влюбляются в то, как ты показываешь им что-то на конкретных примерахо. А теоретические измышления из твоих уст им могут быть неинтересны.

Но может быть, и наоборот. Может быть действительно, твоя сильная сторона - это умение объяснить, обобщить и рассказать о чём-то теоретически, но эта черта была задавлена твоими личными убеждениями или была высмеяна окружающими. Тогда нужно просто осмелиться делать так, вот и всё.

Но чтобы это выяснить, надо знать, что приносит успех в общении. Но в любом случае, нужно не бояться говорить и делать это как можно больше. Это универсальный рецепт, который работает.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Сб июл 21, 2012 6:09 pm

ENTP, я могу отлично объяснить, но задним числом, вроде "Это потому, что ротор короткозамкнутый" или "Это потому, что ты сделал то-то и то-то, а надо было так-то и так-то". Но если мне нужно направить человека по пути истинному, это выливается в "Сейчас покажу, как тебе надо будет делать, следи за мной", но сконструировать это же словесно довольно сложно, хотя наедине с собой могу проговорить все высшем пилотажем. К этому еще проблема, я часто забываю нужное слово, и начинаются мысленные блуждания по закаулкам памяти, типа "Слово на букву С, заканчивается на О..." и в том же духе, ладно бы, если слово можно было заменить, но есть такие конструкции, которые заменить не выходит, другой тон, другой оттенок. От этого я чувствую себя очень неловко. Некоторое время назад мне приходилось работать с людьми, так вот, как только кто-то из коллег меня перебивал и продолжал мои объяснения более раскованно и свободно, я полностью теряла нить своего повествования, я об уходила оттуда, как выжатый лимон. А происходило это потому, что еще в самом начале общения у меня пропадали все мысли, кроме простейшего алгоритма, с которого я, собственно, и "читала". А когда сбивали и его, то это был конец любой реакции на происходящее.
Последний раз редактировалось Recuerdo Сб июл 21, 2012 8:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Сб июл 21, 2012 6:19 pm

Recuerdo
не нужно держать себя в тонусе!
как раз нужно расслабиться, вы же не на экзамене перед строгими преподами, вы ж с любимым человеком)
он язвит и ловит вас на несуразностях, он наносит вам удар за ударом... а вы хотите показать ему свое теплое отношение, свою открытость?
сдается мне, он просто желает постоянно самоутверждаться за ваш счет, не?
ОК, но стоит ли такой человек этаких мук и страданий, этого постоянного напряжения...
еще раз - расслабьтесь и болтайте всякую чушь!
пусть язвит пока не устанет))
доказывать равнодушному человеку свою значимость, чтобы добиться его расположения - дело неблагодарное и как правило обреченное на провал...
а что касается других людей, то чем больше вы зажимаетесь, тем труднее вам с ними контачить.
да и вообще - мало тех, кто блистает красноречием, чья речь абсолютно правильная, грамотная, до буковки выверенная))
однако им, как правило, плевать на то, поняли их или нет)
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Сб июл 21, 2012 6:37 pm

сдается мне, он просто желает постоянно самоутверждаться за ваш счет, не?

Нет, просто у него такая модель общения, менять он ее не будет, поэтому и было решено, что подстраиваюсь я.
Да, вы правы, нужно себя отпустить.
Я вот пытаюсь, пока более близкими методами: чем лучше я знаю о ситуации, чем больше я в теме, тем легче и свободнее я себя ощущаю. Зато надежно :)
При таком раскладе и расслабиться можно, и за чушь себя простить легче.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Сб июл 21, 2012 6:52 pm

то есть вы с любимым человеком общаетесь на строго заданные темы?
заранее готовитесь, штудируете литературу, консультируетесь со специалистами... :I6
а просто так поболтать???
или ему просто так скучно, ему обязательно нужна серьезная дискуссия дабы ловить вас на оговорках? 8-)
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Сб июл 21, 2012 8:31 pm

Нет-нет :)
Конечно, болтаем просто так, но у нас нет общих тем, поэтому говорим, в основном, на его. К примеру, о машинах, в которх я слабо ориентируюсь. Он обычно рассказывает, как провел день, - занимался машиной, такая-то ситуация на дорогах, туда-то ездил, то-то купил. Я молчу, слушаю, засыпаю, вроде и нужно задать какой-нибудь вопрос, пересиливаю себя, задаю из приличия, а он потом говорит "Ну это элементарно" или "Я же только что об этом сказал", а я тем временем чувствую, что это не правильно, не интересоваться, что он там купил и т.п. Бывает, он скажет о своих планах, а я предложу вариант их осуществления, он отмахнется или скажет "Ну ладно, там посмотрим по ходу дела", но в этом случае я хотя бы получаю роль. А в остальном занять его разговорами мне редко удается, те темы, которые интересны мне, он критикует или говорит, что это и так давно известно, книги он не любит. Поэтому в основном мы с ним обсуждаем дорожные пробки, то, что он сегодня делал, или на пару критикуем какой-нибудь фильм, как он плохо сделан да какие мы нашли ляпы. Он разбирается во многих бытовых проблемах, а те, в которых не разбирается, игнорирует. Вернее, наоборот, они ему не интересны, поэтому он в них не разбирается. А я ничего интересного ему не могу сказать. Все, что я скажу будет воспринято в манере "это изначально ясно", ну и мне изначально ясно, значит, говорить не о чем. Так что, по большей части, мне остается только спрашивать, на этой почве совсем уже оквестимилась :D
Последний раз редактировалось Recuerdo Сб июл 21, 2012 9:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]