Проблемы с общением

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Сб июл 21, 2012 9:20 pm

интересуется одними машинами, книг не читает, фильмы критикует...
и вы еще должны его собой заинтересовывать???
знаете, мне кажется, ваш любимый настолько изощренно внушает вам комплекс неполноценности, что вы не только не замечаете этого, но еще и чувствуете себя виноватой :shock:
судя по вашим постам, его поведение характерно для не шибко образованных невежд, которым для личного комфорта необходимо окружать себя недоумками - либо внушать тем, кто соглашается их слушать, что они те самые недоумки и есть...
ну не будет уважающий себя человек, нормальный, адекватный и вменяемый, унижать любящего человека за то, что тот имеет свои интересы, за то, что он более развит, начитан, образован!
вам же неинтересно с ним, потому вы и общаться с ним не можете нормально, вам не кажется?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Сб июл 21, 2012 10:51 pm

унижать любящего человека

Нет, не унижает конечно! Его просто не сильно интересует то, что интересует меня, поэтому он и говорит, что все давно известно и понятно и ничего необычного тут нет. Он просто более прагматичен, а критикует - это его природа такая, бальзак потому что, вот и все. Остальное - уже мои заморочки выплывают, ему ведь тоже не очень нравится, что я все время молчу и не могу предложить ни одной интересной темы. Просто каждый глядит на ситуацию со своей стороны.
более развит, начитан, образован

Врят ли это можно сравнивать, он очень хорошо ориентируется в материальной стороне жизни, соционические анекдоты, которые хоть и про джека, - точно к нему подходят, только все это он проделывает, затрачивая минимум усилий. Я просто немного по-другому смотрю на мир, больше увлекаюсь искусством, но никак не считаю себя образованнее его. Просто интересы и знания у нас из разных областей. И надо отдать ему должное, его область знаний для жизни важнее, чем моя.
вам же неинтересно с ним, потому вы и общаться с ним не можете нормально, вам не кажется?

Мне с ним уютно и хорошо, он меня любит, я его чувствую родным. Я очень за него держусь и очень его люблю, именно поэтому я сюда и обратилась. Просто любое мое неверное действие немало сказывается на самооценке, и даже не потому, что он критикует или наоборот. Я думаю, его критика, как и моя, просто способ защиты, только не понятно, почему от меня. И у меня есть выход просто абстрагироваться от этой критики и гнуть свою линию. Только как это сделать - как раз и не понятно.
В компании людей, пока меня не заинтересует какая-нибудь тема, я всегда молчу, а когда людей двое и пауза затягивается... Это выглядет не очень хорошо и в конце концов на молчуна начинают косо поглядывать, так что тот начинает чувствовать себя неуютно, и мысли, даже те, которые были, ускользают из поля зрения. И уж тут ни о какой теме разговора не может быть и речи. Особенно после фразы "расскажи что-нибудь", и сразу напрашиваются мысли "о компьютерной игре" или что-нибудь в этом роде. А я не знаю, что говорить, я же не знаю, о чем вы хотите услышать, слишком нечеткие рамки :(
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Сб июл 21, 2012 11:18 pm

да почему обязательно нужно все время о чем-то говорить?
зачем, чтобы что???
можно и помолчать, и даже нужно иногда)
почему вам обязательно нужно поддерживать беседу, если тема ее вам непонятна, неинтересна, не нужна?
и что значит "расскажи что-нибудь"?
вы обязаны кого-то развлекать своими рассказами?
а вас часто так развлекают?
а вы можете запросто говорить любому-всякому о том, что он должен с вами общаться?
ну и самооценкой, конечно, стоит заняться))
для начала поймите, что чья бы то ни было оценка вас и ваших слов - это всего лишь очень субъективное мнение человека, обычного, ничем не лучше и не хуже вас, только и всего.
с чего вы взяли, что кто-то вправе вас критиковать?
вообще запомните - когда кто-то вас критикует, он чего-то хочет: самоутвердиться, принизить вас, попасти своих тараканов и т.д.
думаю, не стоит быть мишенью и подопытным кроликом для других людей, согласны?
и чем больше вы ощущаете себя жертвой, тем чаще вы ею будете, а оно вам надо? :add29
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Сб июл 21, 2012 11:51 pm

а вас часто так развлекают?

Да, но поскольку интересы разные, то для меня это не совсем развлечения.
Просто он хочет внимания, которым я не всегда могу сполна обеспечить, отсюда и
обязательно нужно все время о чем-то говорить

Ладно, посмотрю, все наладится, конечно.
Спасибо за поддержку :)
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Пчела Майя » Вс июл 22, 2012 12:07 am

Recuerdo
Мне показалось что ваши отношения - это игра в одни ворота. Вы должны его выслушивать, вы должны его развлекать, говорить на интересные ему темы... А он задумывался интересны ли вам его темы??? Почему хотя бы из вежливости (вот как вы например) не говорит на ваши темы, не спрашивает а как же вы провели день?
Я конечно не хочу прогнозировать но мне кажется в какой то момент вы просто устанете от этого всего. Да оно и понятно!
А еще меня поразило вот это - "Просто любое мое неверное действие немало сказывается на самооценке". Почему вы решили что это вы делаете что то не так?? Что это с вами что то не в порядке? Я вижу в действиях вашего МЧ полное неуважение к вам и отсутствие интереса к вашей жизни.
Вообще, вам бы самооценку повысить. Ваше напряжение при общении связано с желанием понравится собеседнику.
И я полностью согласна с Форелькой - ваш МЧ самоутверждается за ваш счет.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Вс июл 22, 2012 1:37 am

Пчела Майя писал(а):не спрашивает а как же вы провели день?

Спрашивает :) Он интересуется этим! Но я не особенно много могу из этого рассказать, я не вижу, что может быть увлекательного в том, сколько раз я ходила по магазинам и чего я купила. Я рассказываю, но не слишком распространенно, и больше, опять же, из вежливости. Если бы я начала говорить, что я два раза за день перечитывала "Шесть спичек" Стругацких, просто потому, что меня задела такая самоотверженность и поглощенность работой, такая верность высоким идеалам, которая толкает ученых на жертвование собой ради нового шага человечества к познанию себя и своих возможностей, он бы просто не понял и сказал бы "М-да.." что буквально означало бы "Мне тебя не понять, как можно всерьез заниматься такими бестолковыми вещами", ну или не так, но похоже :add14
Зато на почве этой моей идеалистичности мы можем вместе посетовать на окружающую действительность. Но это тоже будет происходить у каждого со своей колокольни и затем сведется на то, что уже к моей точке зрения будет поставлен вопрос "Да кому это нужно?" и прочее :)
Так что мне просто для себя легче говорить о его проведенном дне и разбавлять это чем-то сенсорным, будь то готовка, совместная еда/просмотр фильмов, прикосновения и т.д.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Вс июл 22, 2012 9:19 am

ну, как бы там ни было, все равно вы не обязаны постоянно себя контролировать и без конца "фильтровать базар"))
потому что если вы боитесь потерять своего возлюбленного, то вы его потеряете, если не из-за своего несоответствия его высоким идеалам, так из-за чего-нибудь еще.
и если он требует лишь общения и не замечает того, что вы для него делаете, то он просто не способен объективно оценивать людей.
придираясь к вашей речи, он пытается вас переделать под себя, а это чаще всего ведет к гибели отношений.
скажите, а он для вас делает что-нибудь?
то есть конкретные его поступки, действия, шаги именно для вас можете перечислить?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Вс июл 22, 2012 10:40 am

скажите, а он для вас делает что-нибудь?

Конечно, делает :)
Проблема-то и есть только в общении, в остальном все отлично.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Вс июл 22, 2012 10:59 am

ха, переделывание людей вообще-то занятие безнадежное...
взрослых людей невозможно переделать, просто кто-то может засунуть в одно известное место свои самолюбие, характер, натуру, интересы... и вскоре начнет поглядывать по сторонам в поисках того, кто принимает его как есть, без желания сломать и слепить заново))
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Вс июл 22, 2012 11:08 am

Да нет, меняться - это скорее моя суть, чем усиленная работа над собой, и происходит как-то на автомате. То, что для меня важно, во мне и остается, оно не на поверхности, поэтому коррекции не подлежит. То есть я как ракушка в море, меня может заносить течением в любые края, и меня это не сильно тревожит, но если ему от этого изменения легче, то и хорошо.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение Пчела Майя » Вс июл 22, 2012 11:19 am

Но я не особенно много могу из этого рассказать, я не вижу, что может быть увлекательного в том, сколько раз я ходила по магазинам и чего я купила.

Ну вам же тоже не особо интересны его рассказы про машины и пробки...
Проблема-то и есть только в общении, в остальном все отлично.

Общение - основа отношений, ИМХО
Вообще во всех ваших постах сквозит одна основная мысль - ОН может себя вести как ему удобно, а ВЫ должны подстраиваться. Причем вы сами это для себя и решили.
Разрешите себе быть собой, сразу полегчает.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Проблемы с общением

Сообщение Recuerdo » Вс июл 22, 2012 11:53 am

Разрешите себе быть собой, сразу полегчает

Спасибо :)
Что-нибудь придумаем.
Я маленький японец в кипятке
Recuerdo
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблемы с общением

Сообщение ENTP » Вс июл 22, 2012 7:25 pm

Recuerdo писал(а):ENTP, я могу отлично объяснить, но задним числом, вроде "Это потому, что ротор короткозамкнутый" или "Это потому, что ты сделал то-то и то-то, а надо было так-то и так-то". Но если мне нужно направить человека по пути истинному, это выливается в "Сейчас покажу, как тебе надо будет делать, следи за мной", но сконструировать это же словесно довольно сложно, хотя наедине с собой могу проговорить все высшем пилотажем. К этому еще проблема, я часто забываю нужное слово, и начинаются мысленные блуждания по закаулкам памяти, типа "Слово на букву С, заканчивается на О..." и в том же духе, ладно бы, если слово можно было заменить, но есть такие конструкции, которые заменить не выходит, другой тон, другой оттенок. От этого я чувствую себя очень неловко. Некоторое время назад мне приходилось работать с людьми, так вот, как только кто-то из коллег меня перебивал и продолжал мои объяснения более раскованно и свободно, я полностью теряла нить своего повествования, я об уходила оттуда, как выжатый лимон. А происходило это потому, что еще в самом начале общения у меня пропадали все мысли, кроме простейшего алгоритма, с которого я, собственно, и "читала". А когда сбивали и его, то это был конец любой реакции на происходящее.

Смотри. Есть 2 варианта. Они противоположны друг другу.

Вариант 1: ты по своему предназначению, по своим склонностям, по своим талантам и желаниям должна в общении уметь всё словесно объяснять и прекрасно говорить. И когда ты это делаешь, то окружающим это нравится, и ты получаешь позитив по жизни от них. Когда же ты показываешь им практически, на примерах, их это не воодушевляет, им это не нравится. В этом случае ты должна как можно больше объяснять теоретически и учиться этому.

Вариант 2: по своему предназначению, по своим склонностям, по своим талантам и желаниям ты должна в общении с окружающими должна всё показывать на практике и на примерах. Должна быть очень конкретной. Тогда это окружающим нравится, и ты получаешь от них по жизни позитив. Если же ты рассуждаешь на абстрактные темы, и начинаешь что-то объяснять, им это не нужно, неинтересно и скучно. В этом случае ты должна больше практически показывать, всё делать на примерах, вместо долгих объяснений брать человека за руку и показывать.

Какой из этих вариантов верен? Вариант 1? Вариант 2? Оба? Ни один из них?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Проблемы с общением

Сообщение Пчела Майя » Вс июл 22, 2012 7:39 pm

ENTP
А почему вообще человек что-то должен делать исключительно потому что так нравится окружающим?
Кстати позитив (т е как я понимаю высокая самооценка) зависит (должна по крайней мере зависеть - для душевной гармонии) не от окружающих, а быть внутри самого человека. Тогда и не будет этой зависимости, как у автора.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Проблемы с общением

Сообщение Форелька » Вс июл 22, 2012 7:53 pm

автор говорит, что со всеми у нее получается нормально общаться - кроме ее любимого.
тот, видимо, до такой степени ее зашугал своей критикой, что она уже и в социопаты себя записала, и под кучей комплексов согнулась...
вместо того, чтобы однажды высмеять его бесконечные разговоры об одном и том же и найти собеседников, готовых сколь угодно долго болтать с ней о том, что ЕЙ интересно :D
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Пред.След.

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс