сайт для тех, кто не любит общаться

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

сайт для тех, кто не любит общаться

Сообщение mash_ekb » Пн авг 06, 2012 4:54 pm

Уважаемые форумчане. Очень нужно ваше мнение.

История такова: будучи интровертной натурой до мозга костей, я столкнулась с проблемой, что у меня почти нет друзей, пустующая аська и полное неприятие социальных сетей. С одной стороны, это очень комфортно и хорошо, когда тебе никто не нужен и ты можешь побыть наедине с собой, изредка выглядывая в свет в компании старых проверенных друзей.

Но с другой стороны в этом случае вокруг тебя создается информационный вакуум. То, что люди обсуждают и передают из уст в уста, до тебя доходит в лучшем случае через неделю в изрядно пережеванном виде. Твои "открытия" при попытке поделиться ими с немногочисленными друзьями оказываются застаревшими боянами, потому все их видели уже в соцсети.

Не желая оставаться в стороне от жизненного информационного потока, я поперлась в соцсеть. Знали бы вы с какими психологическими трудностями я столкнулась, добавляя в друзья старых знакомых и сослуживцев. Я долго собиралась с духом, прежде чем добавить. Вылезание из панциря далось мне очень сложно. И я просто пересилила себя и натыкала, не глядя, всех подряд.

Но я задумалась, а ведь я не одна такая сдвинутая и нуждающаяся в уединении. Наверное не у одной меня такая проблема. В общем, я села, перелопатила кучу информации о психотипах и пришла к выводу, что подобная ситуация может встречаться у порядка 18% населения. Я решила, что нужно с этим что-то делать. И как-то избавить таких же "шизанутых", как я, людей от необходимости общаться и при этом не выпадать из информационного потока.

Результатом всего этого труда стал сайт, который вначале носил гордое имя антисоциальной сети, а затем был переименован в более мягкое "Интеллектуальный сайт для интровертов", nacheku.ru. Тут не нужно дружить, а персональная подборка ссылок формируется на основании данных об интересах участников, а также интересах наиболее схожих с ними. То есть тут не нужно дружить или знать человека, чтобы иметь с ним схожие интересы и видеть то, что было интересно ему.

В общем, нужно ваше мнение. Я придумала эту проблему? Есть ли кто-то еще, кто сторонится социальных сетей, но при этом нуждается в свежем информационном потоке? И вообще - имеет ли этот сайт шанс на успех?
mash_ekb
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 3:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

сайт для тех, кто не любит общаться

Сообщение Djazt » Пн авг 06, 2012 5:04 pm

mash_ekb
Что для тебя информационный поток? Вполне реально выбрать пять-шесть ресурсов и быть ридонли. Один товарищ-драйзер совершенно скатился в солипсизм, откуда я его вытащить не смог, проблема в тотальном недоверии чужому мнению вкупе с невозможностью выработать лично своё. Типа "моя хата скраю, я ничего не знаю".
Ну а если есть потребность в информации - эвон, новостные сайты, тот же соцфорум, викиреальность... Только потом что с ней делать, количество информации обратно пропорционально количеству прилагаемых усилий в жизни - можно залипнуть в прокрастинации.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

сайт для тех, кто не любит общаться

Сообщение Trasher » Пн авг 06, 2012 5:15 pm

Интровертность тут не при чем. Я сам интроверт, однако очень болтлив и общителен. Но соц сети тоже презираю. Никогда не добавляю в друзья никого ни на одном сайте. В соц сетях меня вообще нет. Ни в одной.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

сайт для тех, кто не любит общаться

Сообщение mash_ekb » Пн авг 06, 2012 5:31 pm

Djazt писал(а):mash_ekb
Что для тебя информационный поток? Вполне реально выбрать пять-шесть ресурсов и быть ридонли.

Можно выбрать ресурсы и ежедневно посещать их. Но на это тратится время, чтобы посмотреть - есть там что-то ценное или нет. И все равно свежее часто проходит мимо тебя.

Не всегда то, что тебе интересно, доходит до новостных сайтов. Часто информация становится бояном, дойдя до новостных сайтов (например, клевое видео на ютубе или какая-нибудь интересная ссылка из твиттера). Твой информационный поток ограничен твоими сайтами и ты не имеешь шансов выплеснуться за их пределы, ибо не знаешь, куда идти. По поводу искать - ты тоже не всегда знаешь, что именно искать. Ясно, если дело касается какого-нибудь ресерча, когда ты осознаешь, что тебе эта тема интересна. Но речь идет о каких-то сегодняшних событиях, материалах и ссылках, о которых ты еще даже не догадываешься и не может сформулировать поисковый запрос.

Понятно, что весь поток информации тебе не нужен, но если система подбирает под твои интересы самые свежие ссылки - то это уже интересно. Мне очень не хватало такого ресурса. В твиттере так много мусора и словесного поноса, что можно потратить весь день в поисках чего-то ценного там. А тут пять минут и ты в курсе всего, причем только свежего. Безо всякой социальной вовлеченности.
mash_ekb
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 3:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

сайт для тех, кто не любит общаться

Сообщение Lisabet » Пн авг 06, 2012 7:21 pm

Не поняла, какая такая вовлеченность требуется для чтения десятка групп новостей и приколов в контакте или подписки на пару десятков тысячнегов в ЖЖ.

А моих друзей очень прикалывает, что мне можно показать баянистое смешное видео, и с вероятностью 90% я его еще не смотрела, так как я не люблю видео в интернете. Показать - в смысле при встрече на телефоне.

И да, если ни с кем не общаться - то какая разница, что не знаешь каких-то баянов? А если есть пара друзей, и они их всегда знают - то можно подписаться на этих друзей и видеть баяны у них.

Не, умные рекомендательные скрипты и имхонет/ластфм для новостей (а как это будет работать для баянов? собирать все баяны и приколы? Вместо человека подписываться на "те самые" группы вконтакте?) - штука хорошая, если она будет корректно работать и показывать лучше, чем то, что не то гугл, не то яндекс при чтении почты в веб-интерфейсе подмешивали.

Но сама проблема, которая решается - мне не понятно.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]