Развитие коммуникабельности

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Развитие коммуникабельности

Сообщение maxim556 » Чт ноя 15, 2012 4:50 pm

Итак ситуация: мне 18 лет и мне сложно общаться с людьми. Я не какой-нибудь социофоб, просто обычный человек, но вот общение со сверстниками ну никак не ладится. Сложно встроиться в разговор, поддерживать беседу и т.д, в общем я далеко не душа компании.
В коллективе когда идет беседа я в основном молчу т.к. разговор не клеится.

Это создает социальную нереализованность, которая меня порядком угнетает.
Я готов изменить это в себе но не знаю в каком направлении идти.

Итак : проблема - неразвитые коммуникативные навыки (недоразвитые примерно на 30-40% по сравнению с большинством обычных, умеренно общительных людей).

(Необщительность - понятие комплексное, также включающее в себя в моем случае умеренный уровень стеснительности/страхов/комплексов/страхов публичного выступления например и т.д.)



Задача - научиться общению хотя бы на уровне большинства людей.

А вот как этого достичь - я не знаю. Я уже получал советы в стиле "просто больше общайся" и я в самом деле стараюсь больше общаться по возможности, но в общем это само по себе мало меня двигает вперед.

Нужны конкретные схемы, алгоритмы.

Надеюсь, вы подскажете мне что-нибудь конструктивное.
maxim556
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 9:31 pm
Пол: Мужской

Развитие коммуникабельности

Сообщение RakinNL » Пн янв 21, 2013 11:29 pm

В 18 лет мне тоже было трудно поддерживать разговор.
Сейчас мне 34 года, и я доволен своей коммуникабельностью.
Спокойно могу заговорить на улице с незнакомыми людьми,
хотя я так и не стал общаться много, ибо мне интересно быть одному.
Достичь этого удалось так:
Сначала моё общение происходило в форме монолога - в компании рассказывал к месту анекдоты, которые помнил.
Вёл переписку с девушкой (тогда ещё на бумаге).
Старался каждое письмо сделать длинным и интересным, как будто сочинение в школе пишу.
Затем пришла способность шутить в реальном времени не заранее подготовленными шутками, а экспромтом.
Зная интересы собеседника, стал рассказывать на тему его интересов что-нибудь из своих знаний.
Каждый раз это был короткий рассказик, литературное творчество.
В конце концов такие рассказики стали придумываться как из рога изобилия, и некоторые приходится отвергать либо из-за отсутствия времени на их рассказывание, либо из-за слабого попадания в тему.
Пытайтесь говорить красиво - и говорить со временем станет получаться всё быстрее!
Аватара пользователя
RakinNL
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 11:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Развитие коммуникабельности

Сообщение ACOUSTICA » Сб фев 09, 2013 3:20 pm

Проблемы с общением проявляются только в компании или наедине с кем-либо тоже?
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Развитие коммуникабельности

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 12:00 pm

maxim556
у вас это надуманная проблема, на который вы зациклились! потому что вокруг нас процветают пустоголовые пустотрепы, которые неспособны ни на что и потому много болтают. А представьте, если бы вы много болтали, вас бы сразу записали в пустоголовые пустотрепы!! вам разве приятно было бы?! ну вот и делайте выводы.

Обсудить что-то - это не значит практическая реализация и даже не значит духовная наработка.

Поэтому пустотрепов очень много: просто ничего другого в жизни у них нету.

Человек молчащий значит только одно: он так сильно чем-то серьезным занят, что переливать воду не хочет.
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс