Социофоб ли я?

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Вт дек 25, 2012 3:58 pm

Еще есть такой момент. Я боюсь не всех. Люди, с которыми у меня нормальные отношения и которые относятся ко мне положительно, меня не пугают и я с ними с удовольствием общаюсь (в меру), и обычно один на один.

Есть люди не обязательно вышестоящие, но отношение которых к себе мне не очень понятно, я их побаиваюсь, если окликают, делаю вид что не слышу итд.

А вот вышестоящие это страх и трепет со всеми вытекающими. Хуже всего это когда они дают мне задание, а я его не понимаю и мне надо переспросить итд, и тогда я готова провалиться сквозь землю так мне кажется глупо я выгляжу.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Вт дек 25, 2012 5:31 pm

fe_ писал(а):
обратиться к психотерапевту чтобы не тратить зря время.

Они все денежку берут, и иногда немалую. Иногда более приемлемо научиться обходить собственные проблемы самому, чем отдать последние деньги непонятно кому. Или даже отдавать вовсе нечего - нестабильный человек же не нацелен на зарабатывание бабла, а постепенно на дно уходит. Дело ведь в этом - иначе сходу бы все бежали к врачам.

Если проблема в деньгах, тогда лучше обратиться к более полным руководствам(книгам) по психотерапии.
В случае социофобии в первую очередь нужна поведенческая психотерапия(систематическая десенсибилизация, пародоксальная интенция, метод несовместимых реакций), когнитивная психотерапия(лучше всего об этом писал А. Бек), может потребоваться гештальттерапия, социально-психологический тренинг(в одиночку без психотерапевта себе такое устроить сложно), антиципационный тренинг. Иногда рекомендуют суггестию и психоанализ, но у них есть побочные эффекты.
А также принимать анксиолитики или антидепрессанты.

fe_ писал(а):
У ТС я тоже не вижу особого акцента на вегетативные проявления, хотя они были заявлены в первом посте.


Там описывались ВСД-шные проявления - как человек потеет и т.п.

Я об этом упомянул, но одно из первых, о чём бы я вспомнил в ответ на этот пост:
Это можно попробовать воспринимать как часть своей программы выживания - любят вас эти люди, не любят, не важно - вы просто говорите "Я" и ставите их перед фактом своего существования.

были бы именно ВСДшные проявления, которые так просто не контролируются.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Вт дек 25, 2012 5:52 pm

Записала, надо будет теперь у нас все это найти
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение psyace » Ср апр 10, 2013 1:49 pm

Разбуди в себе ТВОРЦА!

Бесплатная конференция.

"Страхи и апатия. Бесконечные поиски себя. Отсутствие вдохновения. Зависимость от людей, отношений и чужого мнения. Вы тоже списывали это на время года, возраст и рутину повседневной жизни?
На самом деле все эти факторы следствие одного явления - ТВОРЧЕСКОЙ НЕРЕАЛИЗОВАННОСТИ.
Примите участие в БЕСПЛАТНОЙ международной он-лайн конференции «Разбуди в себе ТВОРЦА!» www.samo-realizacia.ru и завершите этот унылый день сурка!" Организатор Воскресенская Евгения (психолог, психотерапевт, арт-терапевт, нумеролог)
psyace
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 1:46 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]