Социофоб ли я?

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 6:44 pm

Добрый день,

Я совсем недавно поняла, что мои околовсяческие проблемы, а именно алкоголизм, депрессия, комплексы неполноценности и тд, связаны с тем, что я с детства боялась людей (детей в саду и воспитателей). Когда меня мама приводила в садик, я настолько сильно переживала, что остаюсь одна со всеми этими детьми и людьми, что пульс зашкаливал, сердце билось, потела и доходило до тошноты и рвоты. В школе я даже если знала урок, с трудом могла пересилить себя чтобы продекламировать стихотворение или просто ответить у доски, даже если я знала ответ. Я всегда ужасно нервничала лишь при мысли о том, что меня вызовут. У меня не было друзей, все учителя без исключения жаловались на то, что я была слишком скромной и застенчивой.

Когда я стала взрослой, я научилась преодолевать эти проблемы, но как я поняла позже, из-за того, что общаться мне все равно дается с большим трудом, я стала выпивать. На вечеринки ходила без проблем, но пьянство вышло из-под контроля. В трезвом виде я уже не могла общаться. На работе у меня проблема в том, что я предпочитаю, чтобы меня не трогали или давали задание по имейлу, и главное чтобы оно было понятно, чтобы не переспрашивать и не подходить к человеку, особенно если это вышестоящий или очень важный персонаж. По телефону тоже самое, даже еще хуже наверное. Я с удовольствием выполняю задания и если не нужно обсуждать, то безумно рада, ибо могу работать спокойно в своем ритме и главное никого не видеть.

Я стремаюсь так же заходить в магазины, если это не самообслуживание, спрашивать что-то мне всегда сложно, не хочется, портит настроение.

Больше всего я боюсь выступать на публике, произносить речь, участвовать в собрании где надо высказываться итд... Я всегда со всеми соглашаюсь в беседах, свою точку зрения высказывать боюсь, вдруг не так посмотрят.

Есть такой не очень мне понятный момент. Я могу говорить о себе, причем иногда рассказывать совершенно ненужные детали, зацикливаться, жаловаться, причем собеседника я не слушаю, я не понимаю какова цель "выговориться" если советы ты не слушаешь в итоге. Люди привыкли особенно на работе, что я постоянно жалуюсь.

Я не умею и не люблю слушать людей, мне неудобно им задавать вопросы, хуже всего когда они растроены и я не знаю как их успокоить. Когда идет беседа, я только жду чтобы вставить что-то, но никогда никого не слушаю, и иногда перебиваю людей, щипаю себя за это ибо знаю, что это неправильно и невежливо...

Я спрашиваю себя, социофоб ли я? Думаю чо ответ очевиден скорее всего да... что вы думаете?
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Барменталь » Пн дек 24, 2012 6:47 pm

Я спрашиваю себя, социофоб ли я? Думаю чо ответ очевиден скорее всего да... что вы думаете?

Да, Вы социофоб! :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 6:49 pm

Спасибо за подтверждение, позновато я это поняла, принимайте новенькую. Ну и как теперь с этим бороться?
:D
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Барменталь » Пн дек 24, 2012 6:51 pm

Ну и как теперь с этим бороться?

Для начала признать в себе это.
Потом признать свою беспомощность перед этим.
И довериться людям. :D
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 6:57 pm

Барменталь писал(а):
Ну и как теперь с этим бороться?

Для начала признать в себе это.
Потом признать свою беспомощность перед этим.
И довериться людям. :D

Ну это мы уже проходили с алкоголем (кстати я не пью уже почти полтора года и очень этому рада), но проблема с общением не исчезла. Я изобретаю всяческие извинения (у меня уже наверное отвалилась бы голова от бесконечных мигреней :D, а сколько бабушек умерло :D). Я не хожу никуда, друзей я практически не вижу, приходится ходить только на те мероприятия, где уже ну никак не открутиться и главное что мне хорошо без общения. Оно меня сильно тяготит.

На работе мне приходится говорить с людьми ни о чем и это тяжело. Обедать с кем-то или просто попить кофе - испытание, не говоря уже о рабочих вопросах с вышестоящими, тут сразу семь потов сходит и надо обязательно покурить до и после (хотя в принципе я не курю, когда в спокойном состоянии дома).

Была у психиатра, выписал Прозак. Пью пару недель и пока не чувствую никаких изменений...
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение fe_ » Пн дек 24, 2012 7:16 pm

Я совсем недавно поняла, что мои околовсяческие проблемы, а именно алкоголизм, депрессия, комплексы неполноценности и тд, связаны с тем, что я с детства боялась людей (детей в саду и воспитателей).


„Французский генерал с холма наблюдает битву между французскими и русскими полками. Внезапно он видит, что его артиллерия перестала стрелять. Генерал мчится сломя голову вниз, находит командира отряда, говорит: „Что? что? что такое? почему артиллерия не стреляет???“ «Мой генерал, – отвечает вытянувшийся в струнку командир, – тому была тысяча причин. Начнем с того, что мама меня никогда не любила…“

=====================================================================

Сдается мне, описанные вами проблемы есть у очень многих людей - просто одни люди на этих проблемах концентрируются, а другие, наоборот, фокус внимания убирают с них, переключаются на что-то иное.

А вы просто и банально - эгоист. Поэтому самое интересное для вас - смаковать свои проблемы.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Социофоб ли я?

Сообщение ACOUSTICA » Пн дек 24, 2012 7:31 pm

Рассмотрите тревожное расстройство личности тоже, сравните критерии диагностирования. Вы проходили тесты?
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 7:36 pm

[/quote]

„Французский генерал с холма наблюдает битву между французскими и русскими полками. Внезапно он видит, что его артиллерия перестала стрелять. Генерал мчится сломя голову вниз, находит командира отряда, говорит: „Что? что? что такое? почему артиллерия не стреляет???“ «Мой генерал, – отвечает вытянувшийся в струнку командир, – тому была тысяча причин. Начнем с того, что мама меня никогда не любила…“

=====================================================================

Сдается мне, описанные вами проблемы есть у очень многих людей - просто одни люди на этих проблемах концентрируются, а другие, наоборот, фокус внимания убирают с них, переключаются на что-то иное.

А вы просто и банально - эгоист. Поэтому самое интересное для вас - смаковать свои проблемы.[/quote]

Ну может и эгоист тоже. Но одно ведь другому не мешает. Можно быть и эгоистом и социофобом?
Последний раз редактировалось Sarah38 Пн дек 24, 2012 7:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 7:37 pm

ACOUSTICA писал(а):Рассмотрите тревожное расстройство личности тоже, сравните критерии диагностирования. Вы проходили тесты?


Да проходила и как раз именно тревожное расстройство наблюдается и страх - преобладающее состояние. Трепещущий я какой-то тип получилась.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Пчела Майя » Пн дек 24, 2012 7:39 pm

и главное что мне хорошо без общения

дык может того этого....не стОит так уж ломать себя? Ну интроверт Вы - ну и ладненько :)
Нет, конечно есть ситуации которых не избежать по жизни (то же общение на работе и тп) и было бы здОрово научится спокойно себя в них чувствовать. Я думаю, хороший психолог или тренинги какие-нибудь (тока не мошенников не нарвитесь) могли бы помочь.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 7:42 pm

fe_ писал(а):
Я совсем недавно поняла, что мои околовсяческие проблемы, а именно алкоголизм, депрессия, комплексы неполноценности и тд, связаны с тем, что я с детства боялась людей (детей в саду и воспитателей).


„Французский генерал с холма наблюдает битву между французскими и русскими полками. Внезапно он видит, что его артиллерия перестала стрелять. Генерал мчится сломя голову вниз, находит командира отряда, говорит: „Что? что? что такое? почему артиллерия не стреляет???“ «Мой генерал, – отвечает вытянувшийся в струнку командир, – тому была тысяча причин. Начнем с того, что мама меня никогда не любила…“

=====================================================================

Сдается мне, описанные вами проблемы есть у очень многих людей - просто одни люди на этих проблемах концентрируются, а другие, наоборот, фокус внимания убирают с них, переключаются на что-то иное.

А вы просто и банально - эгоист. Поэтому самое интересное для вас - смаковать свои проблемы.


Акваланг (с)
Прежде чем писать глупость не обладая должным образованием и знаниями по теме, советую хотябы загуглить эту тему, особенно этиологию и патогенез и желательно из нескольких источников, т.к. точки зрения на возникновение социофобии могут быть разными.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение fe_ » Пн дек 24, 2012 7:47 pm

recrut

Акваланг (с)
Прежде чем писать глупость и советовать социофобу загуглить, что такое социофобия, советую хотя бы подумать :D
Последний раз редактировалось fe_ Пн дек 24, 2012 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 7:48 pm

Пчела Майя писал(а):
и главное что мне хорошо без общения

дык может того этого....не стОит так уж ломать себя? Ну интроверт Вы - ну и ладненько :)
Нет, конечно есть ситуации которых не избежать по жизни (то же общение на работе и тп) и было бы здОрово научится спокойно себя в них чувствовать. Я думаю, хороший психолог или тренинги какие-нибудь (тока не мошенников не нарвитесь) могли бы помочь.

Ну да в принципе без общения вполне нормально, но мне уже немало лет. Когда я была молодая, мне хотелось тусоваться итд, и тогда я только в пьяном виде (море по колено) могла кидаться в общение в том числе и с противоположным полом, причем частенько это заканчивалось горизонтально, и наутро я уже забывала обо всем, включая имена...

А сейчас я трезва и понимаю, что вовсе не чувствую себя одиноко. Мое самое любимое времяпрепровождение это быть одной, гулять, путешествовать итд, смотреть кино...

Причем с близкими людьми я общаюсь, но их не так много: дочь, мой друг, мой бывший друг, его родители и все.

На работе мне просто хочется, чтобы обо мне не думали плохо. А обо мне (как мне кажется думают что я как банный лист, привязываюсь со своими зацикливаниями и жалобами)... Я же не молчу. А говорю, чтобы заполнить пустоту чтоли, не знаю даже почему я говорю.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 7:51 pm

fe_ писал(а):recrut

Акваланг (с)
Прежде чем писать глупость и советовать социофобу загуглить, что такое социофобия, советую хотя бы подумать :D

Значит про эгоизм и прочее - проекция. Одними проекциями этиология не ограничена.
Последний раз редактировалось H2O Пн дек 24, 2012 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение fe_ » Пн дек 24, 2012 7:54 pm

Sarah38 писал(а):Ну может и эгоист тоже. Но одно ведь другому не мешает. Можно быть и эгоистом и социофобом?

Просто большинство проблем, которые вы перечислили, решаются чисто механически - и решения уже придуманы людьми. И наверняка вы смогли бы найти эти готовые решения - это не так сложно. А вот хотите вы их решать или нет - это уже зависит только от вас.

С другой стороны, вот мне в одиночестве совсем не плохо - я им наслаждаюсь. И я не вижу поводов что-то радикально менять только потому, что общество мой образ жизни не одобряет.

Но у меня нет тяги к алкоголю или какие-либо другие пристрастия. У меня солипсизм в чистом виде - как образ жизни и искусство.

" - Ну как, вы перестали писаться в кровать, после визитов к психологу?
- Нет, но теперь я этим наслаждаюсь!"
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой