Социофоб ли я?

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 8:04 pm

fe_ писал(а):
Sarah38 писал(а):Ну может и эгоист тоже. Но одно ведь другому не мешает. Можно быть и эгоистом и социофобом?

Просто большинство проблем, которые вы перечислили, решаются чисто механически - и решения уже придуманы людьми. И наверняка вы смогли бы найти эти готовые решения - это не так сложно. А вот хотите вы их решать или нет - это уже зависит только от вас.

С другой стороны, вот мне в одиночестве совсем не плохо - я им наслаждаюсь. И я не вижу поводов что-то радикально менять только потому, что общество мой образ жизни не одобряет.

Но у меня нет тяги к алкоголю или какие-либо другие пристрастия. У меня солипсизм в чистом виде - как образ жизни и искусство.

" - Ну как, вы перестали писаться в кровать, после визитов к психологу?
- Нет, но теперь я этим наслаждаюсь!"

Ну как бы я не стремлюсь к общению, но работа и все что связано с ней, надо выглядеть хотя бы нормально. Вместо этого некоторые люди открыто жаловались, что не хотят сидеть со мной в одном офисе (до какой же степени я им неприятна, могу только догадываться). Естественно вызывать их на конфронтацию я не буду. Боюсь как обычно. Боюсь, что опозорюсь, что не смогу говорить, будет дрожать голос, вспотею опять, короче буду продолжать молчать, но эта ситуация неприятна.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 8:20 pm

Sarah38 писал(а):Ну как бы я не стремлюсь к общению, но работа и все что связано с ней, надо выглядеть хотя бы нормально. Вместо этого некоторые люди открыто жаловались, что не хотят сидеть со мной в одном офисе (до какой же степени я им неприятна, могу только догадываться). Естественно вызывать их на конфронтацию я не буду. Боюсь как обычно. Боюсь, что опозорюсь, что не смогу говорить, будет дрожать голос, вспотею опять, короче буду продолжать молчать, но эта ситуация неприятна.

Я так понял, что низкие коммуникативные навыки и/или что-то ещё провоцируют оценку окружающих и на эту оценку происходит болезненная реакция. Приём алкоголя - это способ понизить гиперактивность миндалевидного тела. Лучше обратиться к психотерапевту, который повысит коммуникативные навыки и десенсибилизирует страх. В сочетании с фармакологией эффект может быть значительным.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 8:24 pm

recrut писал(а):
Sarah38 писал(а):Ну как бы я не стремлюсь к общению, но работа и все что связано с ней, надо выглядеть хотя бы нормально. Вместо этого некоторые люди открыто жаловались, что не хотят сидеть со мной в одном офисе (до какой же степени я им неприятна, могу только догадываться). Естественно вызывать их на конфронтацию я не буду. Боюсь как обычно. Боюсь, что опозорюсь, что не смогу говорить, будет дрожать голос, вспотею опять, короче буду продолжать молчать, но эта ситуация неприятна.

Я так понял, что низкие коммуникативные навыки и/или что-то ещё провоцируют оценку окружающих и на эту оценку происходит болезненная реакция. Приём алкоголя - это способ понизить гиперактивность миндалевидного тела. Лучше обратиться к психотерапевту, который повысит коммуникативные навыки и десенсибилизирует страх. В сочетании с фармакологией эффект может быть значительным.

Ну прием алкоголя закончился, слава богу что я поняла, что мне нельзя пить. В пьяном виде я могу нести такую ахинею и главное забывать ее. Другие не забывают.

А у психиатра была пока что на одной консультации, выписали прозак. Пока что я не чувствую особого эффекта...
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Барменталь » Пн дек 24, 2012 8:30 pm

Другие не забывают.

А что такого плохого в том, что они не забывают ахинею? :unknown:
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 8:33 pm

Sarah38 писал(а):А у психиатра была пока что на одной консультации, выписали прозак. Пока что я не чувствую особого эффекта...

Нужен не психиатр, а психотерапевт. Одними лекарствами это не лечится.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 8:36 pm

Психотерапевт – это врач, который отработал психиатром 3 года, а потом прошел переподготовку и стал психотерапевтом. Только в таком случае специалист официально может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией. Это очень важно! Ни психиатр, ни психолог не имеют право заниматься психотерапией, а психотерапевт может. Он имеет широкое представление о психике человека и может лечить пациентов как медикаментозными, так и немедикаментозными средствами. Может проводить длительную или краткосрочную, индивидуальную или групповую психотерапию. Еще бывает много разных терапий (арт-терапия, танцевальная терапия, гештальт, гипноз, музыкотерапия и др.) и разные психотерапевты специализируются на разных терапиях.
Врач-психотерапевт имеет самые широкие полномочия, так как он может консультировать по всем случаям и лечить любых пациентов и выписывать любые лекарства.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 8:59 pm

Барменталь писал(а):
Другие не забывают.

А что такого плохого в том, что они не забывают ахинею? :unknown:

Ну интересно то, что они-то помнят, а я не помню, что я несла, но явно ничего хорошего. :D
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 9:01 pm

recrut писал(а):
Sarah38 писал(а):А у психиатра была пока что на одной консультации, выписали прозак. Пока что я не чувствую особого эффекта...

Нужен не психиатр, а психотерапевт. Одними лекарствами это не лечится.

Проблема осложняется тем, что я живу во Франции. Здесь психотерапевтом может называться любой шарлотан, (такова специфика) и надежнее идти к психиатру, так как он уж точно врач. Хотя мой первый визит я не могу сказать чтобы был уж очень продуктивным. Надо искать кого-то либо по знакомству, либо не знаю даже как... но явно не так как искала я по желтым страницам.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Барменталь » Пн дек 24, 2012 9:13 pm

Ну интересно то, что они-то помнят, а я не помню, что я несла, но явно ничего хорошего.

Так всегда можно у них тогда спросить, если они помнят, а вы нет?! :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 9:22 pm

Барменталь писал(а):
Ну интересно то, что они-то помнят, а я не помню, что я несла, но явно ничего хорошего.

Так всегда можно у них тогда спросить, если они помнят, а вы нет?! :)

Ну я стараюсь уже не акцентироваться на этом, главное что не пью больше. Теперь если несу ахинею, то во всяком случае помню. А почему несу, так просто надо же чем-то заполнять пустоты, сказать мне обычно нечего... ну и хочется либо поведать какую-то сенсацию либо просто заполнить пустоту и обычно чем попало заполняю. А лучше бы молчать.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение fe_ » Пн дек 24, 2012 9:38 pm

Sarah38 писал(а):Ну как бы я не стремлюсь к общению, но работа и все что связано с ней, надо выглядеть хотя бы нормально. Вместо этого некоторые люди открыто жаловались, что не хотят сидеть со мной в одном офисе (до какой же степени я им неприятна, могу только догадываться). Естественно вызывать их на конфронтацию я не буду. Боюсь как обычно. Боюсь, что опозорюсь, что не смогу говорить, будет дрожать голос, вспотею опять, короче буду продолжать молчать, но эта ситуация неприятна.

А вы знаете, я вас понимаю.
У меня в глубине души есть подсознательное желание, чтобы меня любили абсолютно все. Ну я же хорошая, как меня можно не любить. Хотя сознанием я прекрасно понимаю, что я не 100 баксов, чтобы нравиться абсолютно всем.

Это можно попробовать воспринимать как часть своей программы выживания - любят вас эти люди, не любят, не важно - вы просто говорите "Я" и ставите их перед фактом своего существования. Зачем вам вообще мешать рабочему процессу, вызывая их на конфронтацию? Вас на работу принял начальник, а не эти люди, значит дела вы ведете с начальником. А эти люди мирятся с выбором своего начальника, который выбрал вас. Не хотят сидеть с вами в одном офисе - пусть переезжают, меньше народу - больше кислороду.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 9:42 pm

fe_ писал(а):
Sarah38 писал(а):Ну как бы я не стремлюсь к общению, но работа и все что связано с ней, надо выглядеть хотя бы нормально. Вместо этого некоторые люди открыто жаловались, что не хотят сидеть со мной в одном офисе (до какой же степени я им неприятна, могу только догадываться). Естественно вызывать их на конфронтацию я не буду. Боюсь как обычно. Боюсь, что опозорюсь, что не смогу говорить, будет дрожать голос, вспотею опять, короче буду продолжать молчать, но эта ситуация неприятна.

А вы знаете, я вас понимаю.
У меня в глубине души есть подсознательное желание, чтобы меня любили абсолютно все. Ну я же хорошая, как меня можно не любить. Хотя сознанием я прекрасно понимаю, что я не 100 баксов, чтобы нравиться абсолютно всем.

Это можно попробовать воспринимать как часть своей программы выживания - любят вас эти люди, не любят, не важно - вы просто говорите "Я" и ставите их перед фактом своего существования. Зачем вам вообще мешать рабочему процессу, вызывая их на конфронтацию? Вас на работу принял начальник, а не эти люди, значит дела вы ведете с начальником. А эти люди мирятся с выбором своего начальника, который выбрал вас. Не хотят сидеть с вами в одном офисе - пусть переезжают, меньше народу - больше кислороду.

Нет, конфронтации не будет, слишком много им внимания. Пусть сами со своими проблемами справляются. Я работаю, в перерыве я сама по себе, после работы тоже сама по себе, а во время ну сижу и работаю, какое мне до них дело в конце концов. Поменьше говорить, поменьше себя компрометировать.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 9:54 pm

Sarah38 писал(а):Нет, конфронтации не будет, слишком много им внимания.

Не понял. Им или тебе?
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 9:56 pm

recrut писал(а):
Sarah38 писал(а):Нет, конфронтации не будет, слишком много им внимания.

Не понял. Им или тебе?

Не хочу уделять ИМ слишком много внимания:(
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 9:58 pm

fe_ писал(а):Это можно попробовать воспринимать как часть своей программы выживания - любят вас эти люди, не любят, не важно - вы просто говорите "Я" и ставите их перед фактом своего существования. Зачем вам вообще мешать рабочему процессу, вызывая их на конфронтацию? Вас на работу принял начальник, а не эти люди, значит дела вы ведете с начальником. А эти люди мирятся с выбором своего начальника, который выбрал вас. Не хотят сидеть с вами в одном офисе - пусть переезжают, меньше народу - больше кислороду.

То, что ты пишешь к социофобии имеет минимальное отношения. Человек с социофобией скорее всего сам уволится, т.к. боится обращать на себя чужое внимание. Это иррациональный страх, который такой переоценкой не одолеть.
Последний раз редактировалось H2O Пн дек 24, 2012 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]