Социофоб ли я?

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Пн дек 24, 2012 10:04 pm

recrut писал(а):
fe_ писал(а):Это можно попробовать воспринимать как часть своей программы выживания - любят вас эти люди, не любят, не важно - вы просто говорите "Я" и ставите их перед фактом своего существования. Зачем вам вообще мешать рабочему процессу, вызывая их на конфронтацию? Вас на работу принял начальник, а не эти люди, значит дела вы ведете с начальником. А эти люди мирятся с выбором своего начальника, который выбрал вас. Не хотят сидеть с вами в одном офисе - пусть переезжают, меньше народу - больше кислороду.

То, что ты пишешь к социофобии имеет минимальное отношения. Человек с социофобией скорее всего сам уволится, т.к. боится обращать на себя внимание. Это иррациональный страх, который такой переоценкой не одолеть.

Я бы с удовольствием уволилась, но не могу не работать по финансовым соображениям, посему нахожусь в поиске другой работы. Хотя я не знаю, вряд ли мои проблемы закончатся при нахождении новой работы. Лучше всего было бы работать из дома, но это невозможно к сожалению.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение ENTP » Пн дек 24, 2012 10:06 pm

На мой взгляд, эта проблема решается, если её конкретизировать. Решения есть совершенно разные, и они могут противоречить друг другу, идти в противоложных направлениях.

Если цель - научиться лучше общаться с людьми, то нужно это делать как можно чаще, по любому поводу и вопреки страху, что о тебе подумают плохо.

Если же цель - отгородиться от людей, то можно пойти в противоположном направлении. Построить свою работу так, чтобы она шла по Интернету, с максимальной возможностью сидеть дома, быть очень селективной в общении с людьми, многим отказывать и т.д.

Всё зависит от цели.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Социофоб ли я?

Сообщение fe_ » Пн дек 24, 2012 10:07 pm

recrut
Ну ты же видишь, что ТС не подтверждает твоей догадки.

Это иррациональный страх, который такой переоценкой не одолеть.

Я, как трусливый от природы человек, вижу, что страх одолевается только переоценкой - в голове.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 10:09 pm

fe_ писал(а):recrut
Ну ты же видишь, что ТС не подтверждает твоей догадки.

Это иррациональный страх, который такой переоценкой не одолеть.

Я, как трусливый от природы человек, вижу, что страх одолевается только переоценкой - в голове.

Кто тебе диагноз "социофобия" поставил?
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 10:24 pm

Думаю, что ждать ответа не стОит. Большинство ставят себе этот диагноз сами начитавшись попсовых описаний. Есть ещё психиатры-недоучки, которые считают социофобию обыкновенной застенчивостью.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение fe_ » Пн дек 24, 2012 10:41 pm

recrut писал(а):
fe_ писал(а):recrut
Ну ты же видишь, что ТС не подтверждает твоей догадки.

Это иррациональный страх, который такой переоценкой не одолеть.

Я, как трусливый от природы человек, вижу, что страх одолевается только переоценкой - в голове.

Кто тебе диагноз "социофобия" поставил?

Что-то не вижу связи между твоим вопросом и моими этими репликами.

recrut писал(а):Думаю, что ждать ответа не стОит. Большинство ставят себе этот диагноз сами начитавшись попсовых описаний. Есть ещё психиатры-недоучки, которые считают социофобию обыкновенной застенчивостью.

А вот нервничать тоже не надо :)

Мне разные иррациональные страхи приходилось в жизни преодолевать. Если темноты я даже в детстве не боялась, то страх высоты, плохое равновесие, плохая балансировка - наше все. В смешном фильме "Грязные танцы" похожие проблемы у главной героини, которые ее учит преодолевать главный герой - http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... -vY#t=128s
Последний раз редактировалось fe_ Пн дек 24, 2012 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 10:49 pm

fe_ писал(а):
recrut писал(а):
fe_ писал(а):recrut
Ну ты же видишь, что ТС не подтверждает твоей догадки.

Это иррациональный страх, который такой переоценкой не одолеть.

Я, как трусливый от природы человек, вижу, что страх одолевается только переоценкой - в голове.

Кто тебе диагноз "социофобия" поставил?

Что-то не вижу связи между твоим вопросом и моими этими репликами.

Вот ключ:
fe_ писал(а):recrut

Акваланг (с)
Прежде чем писать глупость и советовать социофобу загуглить, что такое социофобия, советую хотя бы подумать :D

Ты сама себя назвала социофобом.

fe_ писал(а):
recrut писал(а):Думаю, что ждать ответа не стОит. Большинство ставят себе этот диагноз сами начитавшись попсовых описаний. Есть ещё психиатры-недоучки, которые считают социофобию обыкновенной застенчивостью.

А вот нервничать тоже не надо :)

То, что ты пишешь больше похоже на лёгкое проявление нарциссизма, а не социофобию.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 10:55 pm

У ТС я тоже не вижу особого акцента на вегетативные проявления, хотя они были заявлены в первом посте.
У истинного социофоба такие советы скорее всего вызовут подавленность или агрессию ибо не работают, а каждый встречный их даёт.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение fe_ » Пн дек 24, 2012 11:01 pm

recrut
recrut писал(а):
fe_ писал(а):
recrut писал(а):Думаю, что ждать ответа не стОит. Большинство ставят себе этот диагноз сами начитавшись попсовых описаний. Есть ещё психиатры-недоучки, которые считают социофобию обыкновенной застенчивостью.

А вот нервничать тоже не надо :)

То, что ты пишешь больше похоже на лёгкое проявление нарциссизма, а не социофобию.


И чем же ты отличаешься от хулимых тобой психиатров-недоучек, которые ставят диагнозы по интернету, начитавшись попсовых описаний? :D

Мы с тобой тему зафлудили. Вообще-то она о проблемах девушки, а не о нашем диалоге - и твоем "компетентном мнении психиатра" обо мне. Я закругляю эту ветку. Я в эту тему пришла помочь советом, т.к. мне доводилось встречаться (необязательно у себя) с тем, что пишет девушка, и есть опыт преодоления этого.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Социофоб ли я?

Сообщение H2O » Пн дек 24, 2012 11:07 pm

fe_
И чем же ты отличаешься от хулимых тобой психиатров-недоучек, которые ставят диагнозы по интернету, начитавшись попсовых описаний?

Я диагнозы не ставил, а предложил ТС обратиться к психотерапевту чтобы не тратить зря время.
Говоря про психиатров я имел ввиду реальных психиатров, а не форумных энтузиастов.
Упомянул про нарциссизм как альтернативу, пусть разбираются со специалистом.

мне доводилось встречаться (необязательно у себя) с тем, что пишет девушка, и есть опыт преодоления этого.

А я на правах бывшего социофоба. :D
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Социофоб ли я?

Сообщение fe_ » Вт дек 25, 2012 1:02 am

recrut

Ладно, меня тут отнесли к "женщинам, которых все хотят", а я тут втираю за свою социофобию, действительно диссонанс - могу понять, как выглядит со стороны.

обратиться к психотерапевту чтобы не тратить зря время.

Они все денежку берут, и иногда немалую. Иногда более приемлемо научиться обходить собственные проблемы самому, чем отдать последние деньги непонятно кому. Или даже отдавать вовсе нечего - нестабильный человек же не нацелен на зарабатывание бабла, а постепенно на дно уходит. Дело ведь в этом - иначе сходу бы все бежали к врачам.

У ТС я тоже не вижу особого акцента на вегетативные проявления, хотя они были заявлены в первом посте.


Там описывались ВСД-шные проявления - как человек потеет и т.п.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Вт дек 25, 2012 3:48 pm

ENTP писал(а):На мой взгляд, эта проблема решается, если её конкретизировать. Решения есть совершенно разные, и они могут противоречить друг другу, идти в противоложных направлениях.

Если цель - научиться лучше общаться с людьми, то нужно это делать как можно чаще, по любому поводу и вопреки страху, что о тебе подумают плохо.

Если же цель - отгородиться от людей, то можно пойти в противоположном направлении. Построить свою работу так, чтобы она шла по Интернету, с максимальной возможностью сидеть дома, быть очень селективной в общении с людьми, многим отказывать и т.д.

Всё зависит от цели.

Большое спасибо за отзыв на мою тему. Я думаю, что отгоражваться от людей совсем это ни к чему, но и постоянно общаться я тоже не хочу. Я наверное хочу просто научиться общаться, чтобы не было страха и главное научиться слушать больше, меньше говорить ерунды, меньше говорить о себе, научиться тому, чтобы собеседник больше говорил и в ответ давать нормальные реакции, а не пропускать мимо ушей и говорить "а вот Я".... этому надо учиться и я думаю, что здесь может помочь какой-нибудь специальный тренинг.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Вт дек 25, 2012 3:50 pm

recrut писал(а):Думаю, что ждать ответа не стОит. Большинство ставят себе этот диагноз сами начитавшись попсовых описаний. Есть ещё психиатры-недоучки, которые считают социофобию обыкновенной застенчивостью.

Моя цель в данном случае не поставить себе диагноз а пообщаться с людьми, имеющими похожие со мной проблемы и найти решения совместно...
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Вт дек 25, 2012 3:53 pm

recrut писал(а):У ТС я тоже не вижу особого акцента на вегетативные проявления, хотя они были заявлены в первом посте.
У истинного социофоба такие советы скорее всего вызовут подавленность или агрессию ибо не работают, а каждый встречный их даёт.


Я не краснею, просто у меня нет такой функции, я никогда не краснею, хотя другие проявления в виде потения, сердцебиения существуют.

На работе если мне приходится общаться с вышестоящими людьми, я постоянно потею, даже если в офисе не жарко, прежде чем к ним идти, я выкуриваю сигарету, при этом иногда дрожат руки...

Я уже не говорю о встречах с клиентами, публичных выступлениях, это лучше сразу положить в гроб... ужасное состояние. Понос, один раз меня даже вырвало, как в детстве в детсаду...
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Социофоб ли я?

Сообщение Sarah38 » Вт дек 25, 2012 3:54 pm

fe_ писал(а):recrut
recrut писал(а):
fe_ писал(а):
recrut писал(а):Думаю, что ждать ответа не стОит. Большинство ставят себе этот диагноз сами начитавшись попсовых описаний. Есть ещё психиатры-недоучки, которые считают социофобию обыкновенной застенчивостью.

А вот нервничать тоже не надо :)

То, что ты пишешь больше похоже на лёгкое проявление нарциссизма, а не социофобию.


И чем же ты отличаешься от хулимых тобой психиатров-недоучек, которые ставят диагнозы по интернету, начитавшись попсовых описаний? :D

Мы с тобой тему зафлудили. Вообще-то она о проблемах девушки, а не о нашем диалоге - и твоем "компетентном мнении психиатра" обо мне. Я закругляю эту ветку. Я в эту тему пришла помочь советом, т.к. мне доводилось встречаться (необязательно у себя) с тем, что пишет девушка, и есть опыт преодоления этого.

Ничего не зафлудили, мне очень интересно. И если есть опыт преодоления этого, я бы с удовольствием послушала о нем.
Аватара пользователя
Sarah38
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:25 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс