Социофобия

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Социофобия

Сообщение LioSta » Вт дек 25, 2012 12:27 pm

Термин, который сегодня на слуху у многих, особенно в среде молодежи, — социофобия. Распространенность виртуального общения становится причиной таких явлений, как избегание контакта с реальным окружающим миром. Однако своеобразная «мода на социофобию» отнюдь не отражает реальной ситуации – на самом деле социофобия встречается не так часто. И главное отличие настоящего социофоба от того, кто по каким-то причинам видит для себя выгоду в таком «диагнозе», — это не названия фобий, а страдание. Человек с истинной социофобией, равно как и человек с телесным недугом, страдает.

Социофобия – это невозможность находиться в какой-либо социальной ситуации, сильный иррациональный страх перед общественными действиями. Человек с социофобией всячески избегает людных мест – ему трудно найти работу в коллективе, он не посещает вечеринки и клубы, бассейны и спортзалы, старается по возможности реже бывать в магазинах и т.д. При этом сам человек осознает, что с ним что-то не так. Ему некомфортно вдали от людей – но рядом с ними ему некомфортно еще больше.

Социофобию часто путают с естественным страхом публичных выступлений или пребывания в незнакомой компании. Основное отличие – страх социофоба содержит в себе иррациональный элемент. У такого страха нет логической причины. В то время как у человека, не страдающего социофобией, такая причина всегда есть. Застенчивый от природы студент совершенно естественно будет волноваться перед семинаром. Оказавшись в незнакомой компании, любой будет слегка нервничать. Однако тревога не вынудит человека пропустить семинар или избегать незнакомых компаний. Не станет она и причиной мучительно долгих переживаний по поводу предстоящего события. А в случае с социофобией – как раз-таки станет. Это подводит нас к пониманию социофобии как одной из разновидностей невротических состояний, имеющей навязчивый характер.

Социофобия – симптомы
Социофобия проявляется во всех сферах – в эмоциональной, поведенческой, физиологической. Именно это вкупе с навязчивым характером и делает ее настолько неприятной для человека.

Эмоциональные проявления социофобии – это, прежде всего, гипертрофированный страх перед любыми социальными ситуациями, включая привычные повседневные. Если же предстоит некое значительное событие, связанное с социальными контактами или нахождением в центре внимания людей, — человек начинает беспокоиться, едва узнав об этом событии. Прокручивает его в голове, десятки раз мысленно представляя, как все пройдет. Нарастающая тревога в итоге часто приводит к отказу от участия в этой ситуации вне зависимости от последствий. Если же человек все же включается в ситуацию, нередки случаи, когда мучительный страх не дает ему вести себя подобающим образом. Чаще всего человек с социофобией боится, что его осудят, заметят его недостатки или его волнение, что заставляет его только еще больше волноваться – и, в итоге, в самом деле выглядеть со стороны далеко не так, как хотелось бы.

Страх сопровождается телесными проявлениями – человек краснеет, у него учащается дыхание, нередко возникает дрожь, усиленное потоотделение, сердце начинает биться чаще. Сильнейшая тревога может стать причиной головокружения или даже обморока, тошноты, расстройства желудка.

Поведенческие проявления социофобии – именно то, что сильнее всего влияет на жизнь человека. Избегание пугающих социальных ситуаций влечет за собой серьезные ограничения во многих жизненных сферах. Человек лишается возможности продвигаться по карьерной лестнице, заводить новых друзей, семью, он не может путешествовать, посещать развлекательные мероприятия и т.д. Зачастую такие люди становятся объектами насмешек, особенно если у них входит в привычку всюду звать с собой приятеля. Иногда человек с социофобией может «глушить» страх успокоительными препаратами или алкоголем, если социальной ситуации не удается избежать, что негативное сказывается на его здоровье.

Причины социофобии
Для развития социофобии нужен базис – в данном случае, таким базисом выступает тревожность личности. Из сильного, уверенного в себе человека социофоба «слепить» вряд ли получится. Социофобией, как и любым другим неврозом, гораздо чаще страдают интравертированные, слабо уравновешенные личности.

Что любопытно, в основе социофобии может лежать, как ни странно, навязчивое стремление быть нужным другим людям. Панический страх остаться одному побуждает человека к постоянному самоконтролю. Человек боится показаться смешным, неловким, неумелым, изо всех сил скрывает свои недостатки, не принимая их в себе и будучи уверенным, что и другие не примут его, заклеймят и освистают. Что интересно, иногда человек может за всю жизнь не услышать в свой адрес ни одного обидного слова – однако в собственных глазах он все равно остается «плохим». А, значит, с его точки зрения он так же «плох» и в глазах других людей.

Часто имеет место чрезмерное преувеличение собственных недостатков – любая муха буквально превращается в слона, особенно если бывали случаи, когда кто-то очень «удачно» попал в больное место. Детские обиды, осмеивание со стороны одноклассников, угнетение робкого и застенчивого ребенка – все это может стать почвой для социофобии. Отсутствие опыта нахождения в обществе ведет к избеганию неизвестной и непонятной ситуации, равно как и отсутствие положительного опыта становится причиной отказа от новых попыток наладить социальные связи.

Лечение фобий
Самый действенный способ борьбы с фобией – это выявление и изменение тех установок, которые становятся причиной иррациональных страхов. Негативные мысли, лежащие в основе фобий, можно сформулировать чаще всего следующим образом:

- я выгляжу глупо;

- я кажусь скучным;

- я поставлю себя в дурацкую ситуацию;

- я неприятен окружающим и т.п.

Лечение фобий начинается именно с нахождения этих установок и выяснения причины их появления. Если в основе установки лежит реальная ситуация, имевшая место в прошлом, то хорошо работает метод систематической десенсибилизации. Суть этого метода – в постепенном «сталкивании» человека с пугающими ситуациями, при этом лечение фобий напоминает подъем по лестнице. Каждая ступенька – это ситуация социального взаимодействия, и с каждой ступенькой эти ситуации становятся все более значимыми и, как следствие, все боле «опасными». Задача психолога – не только подобрать для данной фобии лечение наиболее подходящего типа, но и помочь клиенту шаг за шагом избавляться от страха перед ситуацией. Человек постепенно убеждается в том, что от него и только от него зависит, как его воспримут. Он начинает ощущать контроль над ситуацией, и это чувство контроля придает ему уверенности, что, в свою очередь, способствует замене негативных установок на продуктивные.
LioSta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:18 pm
Пол: Женский

Социофобия

Сообщение Counter Strike » Вт дек 25, 2012 1:49 pm

Социофобия – это невозможность находиться в какой-либо социальной ситуации, сильный иррациональный страх перед общественными действиями. Человек с социофобией всячески избегает людных мест – ему трудно найти работу в коллективе, он не посещает вечеринки и клубы, бассейны и спортзалы, старается по возможности реже бывать в магазинах и т.д. При этом сам человек осознает, что с ним что-то не так. Ему некомфортно вдали от людей – но рядом с ними ему некомфортно еще больше.




Раз уж в последние дни речь на Социофоруме зашла о социфобии, не могу не вставить свои "пять копеек". Попробую объяснить свое видение, того, что такое социофобия.

Определение, приведенное выше, - не годится! Это очень расширительно: под определение попадают в том числе другие, гораздо более конкретные, фобии.

Во-первых, "иррациональный страх" принято называть "тревога". Ее еще определяют как страх, предмет которого сам человек не осознает. Иногда говорят "беспредметный, беспричинный страх". Но так в основном не бывает (кроме случая, когда причина не-психологическая, а чисто медико-биологическая). Часто ни сам человек, ни государственные психологи не могут установить причину тревоги у человека. Или просто не хотят. Или он не хочет. И, к сожалению, легко взять и сказать: "Социофобия - вот диагноз".

А для самого человека, особенно молодого, такой диагноз может стать даже предметом гордости :add20 , неважно - нескрываемой или лишь внутренней, - не говоря уже о том, что может стать оправданием и основой т.наз "социальной инвалидности", дающей вовзможность снискать перманентное утешение со стороны окружающих - из числа склонных к тому, чтобы его давать,. Возникает т.наз. "патологическая психологическая со-зависимость", а то и социальные трагедии. Знал я молодого человека, который набросися на моего знакомого на дне рождения его своей сестры (к который мы пришли праздновать, а он, брат, появился не сразу). Мама прилетела: "Не трогайте его! У него свои стрессы". Последние слова про "свои стрессы" отпечатались у меня навсегда как некий словесный абсурд. И увела его от нас. :shock: :shock: :shock:

Социофобию можно узко определить как патологическую (т.е. дающее социальную дезадаптацию) склонность избегать социально действовать в незнакомых контекстах, социальную робость в сочетании со страхом контактов с людьми, за исключением, может быть, привычного немногочисленного окружения. Характеризуется недоверием к людям, некоторым неверием в себя.

Человек может найти у себя социофобию (как ему кажется) при совершенно иных состояних психики. Например - депрессии и ее последствиях. Депрессия, безусловно, есть более базовое явление в психиатрии, нежели социофобия, поэтому и диагноз должен быть соответствующим.

Приезд в новую, особенно иноязычную, для себя страну на постоянное место жительства также может привести к симптомам, на первый взгляд похожим на социофобию. Но тут страх вполне объясним, поэтому неверно говорить о социофобии. Здесь не столько дез-адаптация, сколько отсутствие опыта, адаптированности, хотя бы какого-то опыта близких, доверительных отношений в новом окружении.

И т.д.

Если человек способен устанавливать хотя бы какие-то позитивные отношения с новыми людьми, пусть и очень избирательно, то стоит задуматься: есть ли здесь социофобия? Есть понятие "тревожности", которая может быть повышенной. Различают личностную (постоянную) и ситуативную тревожность. Как и страх, она, конечно, до некоторой степени "парализует", т.е. объективно затрудняет действование.

Под "фобией" все же по традиции понимают "сцепку" : "страх"+"опред.ситуация". Максимум можно понять социофобию как боязнь незнакомых (малознакомых) людей, незнакомых (малознакомых) ситуаций общения, повышенную недоверчивость к незнакомым (малознакомым) в сочетании с переживанием тревоги. Но, опять, таки: когнитивистское объяснение страха и лежит в плоскости незнания :add29 , отсутствия информации, т.е. если знаешь, то не боишься, и наоборот. Поэтому довольно сомнительная "фобия".

ИМХО.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Социофобия

Сообщение fe_ » Вт дек 25, 2012 2:22 pm

Основное отличие – страх социофоба содержит в себе иррациональный элемент. У такого страха нет логической причины. В то время как у человека, не страдающего социофобией, такая причина всегда есть.


Большая часть любых страхов содержит иррациональный элемент, когда человек иррационально гипертрофирует последствия контакта с негативным. Более того, само понятие фобии включает в себя иррациональный элемент. Думаю, эти строки следует пропустить мимо ушей.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]