нервная дрожь

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

нервная дрожь

Сообщение heartdrive » Вт июл 21, 2015 10:50 pm

я всегда была человеком необщительным, замкнутым, но никогда особо не страдала от этого. у меня было несколько знакомых-приятелей сперва в школе, потом в универе, круга общения не было нигде, но мне в принципе хватало того, что есть. при этом у меня никогда не было боязни выступать перед публикой, даже диплом в универе я защищала спокойно, больше волновалась после защиты об оценке. всегда было некомфортно общаться лицом к лицу с лицами противоположного пола (комплекс, вбитый в детстве родителями), некомфортно - но не невозможно. 8 месяцев назад устроилась на работу, по работе общаться приходится достаточно часто: с клиентами, коллегами, сотрудниками других отделов. вроде как мне это должно было помочь социализироваться (были не развиты социальные навыки, не умела и до сих пор не умею себя вести в компаниях людей, с незнакомыми людьми в неформальной обстановке и т.п.), но почему-то получилось наоборот - появилась проблема, которой не было никогда: в компании людей, когда мне нужно "держать речь", меня начинает трясти, как будто знобит. дрожь сильная и заметная, сильнее всего в районе шеи и спины. чем больше я пытаюсь это подавить, тем сильнее трясет. то же самое при очных контактах с малознакомыми лицами противоположного пола. когда эта беда только началась, я сходила к психологу, он посоветовал отвлекать себя переключением фокуса внимания на что-нибудь отвлеченное (начать в уме умножать столбиком или представлять отвлеченные визуальные образы), также пытались с ним визуализировать страх. помогло в первый раз, во второй началось с новой силой. подозреваю, что меня напрягает большое количество общения на работе, я из-за этого переутомляюсь и нервы вот так вот сдают. но ведь все люди работают, и также устают, вообще сложно представить работу, которая будет приносить доход и не будет при этом напрягать))
ходила с момента начала проблемы уже 2 раза в отпуск - не помогает, возвращаюсь - все как ни в чем не бывало.
надеюсь на дельный совет)
Аватара пользователя
heartdrive
Активист
Активист
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

нервная дрожь

Сообщение APL » Вт июл 21, 2015 10:53 pm

Что тут посоветуешь. Не работайте с людьми. Работайте с бумагами, компьютерами.

Бальзаки - часто психастеники с приступами ВСД, это нормально. Можно сказать - вы в состоянии нормы. )) Устранение неприятных явлений = окончание очного общения с людьми.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

нервная дрожь

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 21, 2015 10:55 pm

смените работу на такую, где не надо общаться, или пойдите на курсы актерского мастерства, там вам прокачают слабые функции
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

нервная дрожь

Сообщение Мэйпл » Вт июл 21, 2015 10:55 pm

heartdrive писал(а):8 месяцев назад устроилась на работу, по работе общаться приходится достаточно часто: с клиентами, коллегами, сотрудниками других отделов. вроде как мне это должно было помочь социализироваться (были не развиты социальные навыки, не умела и до сих пор не умею себя вести в компаниях людей, с незнакомыми людьми в неформальной обстановке и т.п.), но почему-то получилось наоборот - появилась проблема, которой не было никогда: в компании людей, когда мне нужно "держать речь", меня начинает трясти, как будто знобит. дрожь сильная и заметная, сильнее всего в районе шеи и спины. чем больше я пытаюсь это подавить, тем сильнее трясет. то же самое при очных контактах с малознакомыми лицами противоположного пола.

А это начинается только с коллегами или с клиентами тоже? С клиентами любого возраста и пола, или есть исключения?
С коллегами со всеми, или с кем-то этого нет?
Что значить нужно''держать речь''? Короткий доклад на планерке? Сколько минут?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

нервная дрожь

Сообщение heartdrive » Пн июл 27, 2015 3:20 am

Бальзаки - часто психастеники с приступами ВСД, это нормально. Можно сказать - вы в состоянии нормы. )) Устранение неприятных явлений = окончание очного общения с людьми.

о смене работы думаю. правда, уверенность в том, что устранение раздражающего фактора от этой проблемы поможет, тает... двухнедельный отпуск же должен был помочь, ан нет). а еще надо как-то пройти собеседование...


А это начинается только с коллегами или с клиентами тоже? С клиентами любого возраста и пола, или есть исключения?

c клиентами я общаюсь только по телефону, особых этических навыков от меня не требуется, узнать в чем проблема - решить - до свидания. По телефону проблемы с дрожью нет, просто большое количество даже такого общения выматывает... а кого работа не выматывает?
с коллегами женского пола проблем нет (возможно, потому, что таких коллег не так много), с мужчинами шапочно знакомыми при очном контакте - возникает, с мужчинами-приятелями - не возникает, в любой компании людей - возникает.
Что значить нужно''держать речь''? Короткий доклад на планерке? Сколько минут?

не обязательно доклад, даже просто развернутый ответ на вопрос.

самое обидное, что у меня иногда бывает так называемый "социальный голод", когда хочется просто с кем-то поговорить о чем-нибудь, не связанном с работой, что-то обсудить, поделиться своим мнением. на этой работе возможностей этот голод удовлетворять - море. но, из-за описанной в этом треде проблемы я избегаю этих возможностей, т.к. в любой компании эта штука срабатывает.
Аватара пользователя
heartdrive
Активист
Активист
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

нервная дрожь

Сообщение Мэйпл » Пн июл 27, 2015 3:50 am

heartdrive писал(а):с коллегами женского пола проблем нет (возможно, потому, что таких коллег не так много), с мужчинами шапочно знакомыми при очном контакте - возникает, с мужчинами-приятелями - не возникает, в любой компании людей - возникает.

А с дедушками пенсионного возраста тоже возникает? Или только с молодыми мужчинами, которые могут оценить своим мужским взглядом и показать интерес либо равнодушие (либо даже антипатию)? Что самое страшное рисуется, если дать волю воображению? Какой итог общения? Кто-то что-то скажет или сделает ужасное?
В одной психоаналитической книжке я читала, что такая нервная дрожь бывает по двум причинам: когда есть страх, что тебя оценят (негативно), и когда есть вообще уж иррациональный страх потерять контроль и начать приставать, хотя в голове даже и мысли не было - т.е. непристойно повести себя. Мне в некоторой степени знакомо и то, и другое. Могу сказать, что оно проходит со временем. Ради этого нужно просто однажды дотерпеть до конца - решившись, ну что ж, будь что будет, непристойно так непристойно, негативно так негативно. И ведь ничего не будет, что самое забавное. Но вера в себя поднимется.
heartdrive писал(а):самое обидное, что у меня иногда бывает так называемый "социальный голод", когда хочется просто с кем-то поговорить о чем-нибудь, не связанном с работой, что-то обсудить, поделиться своим мнением. на этой работе возможностей этот голод удовлетворять - море. но, из-за описанной в этом треде проблемы я избегаю этих возможностей, т.к. в любой компании эта штука срабатывает.

Ну вот и надо решиться - попробовать что выйдет :) Пусть даже ужас, позор и смех, обморок, истерика и всеобщая травля.
Это цена за умение быть собой.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

нервная дрожь

Сообщение neveralive » Пн июл 27, 2015 3:55 am

В первый раз в какой кокретно ситуации проявилась дрожь? Может был какой-то, не с первого взгяда заметный, но вполне кокретный и отрицательный стимул, который такую реакцию вызвал, и она закрепилась. Важно - не обощать в таком случае, не переносить этот кокретный момент на все похожие ситуации.
У меня была похожая проблема. Только меня не трясло, у меня голос пропадал. В прямом смысле. На несколько минут, а то и часов.
Помогло :
1. Разобраться в ситуации. Понять, что именно произошло в тот момент, когда это случилось в первый раз. Что именно меня зацепило.
2. Возникшая ситуация нехватки средств на жизнь. Так как работу пришлось оставить (не самое удачное решение), и какое-то врпмя нигде не работать, и ни с кем не общаться. В результате чего сложилась ситуация, что средств нет ни на что. Ни на еду, ни на проезд, ни на оплату жкх. Пришлось выходить на работы.

То есть, честный разговор с собой + более существенная проблема, материальная.
neveralive
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 11:25 pm

нервная дрожь

Сообщение heartdrive » Сб авг 01, 2015 12:21 am

Мэйпл
А с дедушками пенсионного возраста тоже возникает? Или только с молодыми мужчинами, которые могут оценить своим мужским взглядом и показать интерес либо равнодушие (либо даже антипатию)? Что самое страшное рисуется, если дать волю воображению? Какой итог общения? Кто-то что-то скажет или сделает ужасное?
В одной психоаналитической книжке я читала, что такая нервная дрожь бывает по двум причинам: когда есть страх, что тебя оценят (негативно), и когда есть вообще уж иррациональный страх потерять контроль и начать приставать, хотя в голове даже и мысли не было - т.е. непристойно повести себя.
c дедушками вроде нет :D c "дедушками", которые выше меня по статусу/должности немного волнуюсь при общении, но не до такой степени. тут, скорее, боязнь вызвать антипатию, выглядеть смешно. в целом, я начинаю понимать, в чем проблема, спасибо)

neveralive
В первый раз в какой кокретно ситуации проявилась дрожь? Может был какой-то, не с первого взгяда заметный, но вполне кокретный и отрицательный стимул, который такую реакцию вызвал, и она закрепилась. Важно - не обощать в таком случае, не переносить этот кокретный момент на все похожие ситуации.
первый раз это было общее собрание на работе (я тогда только устроилась, прошло 2 месяца), играли в игру, которая типа должна сблизить коллег, заставить нас друг с другом общаться. все по очереди рассказывали сказки, каждый следующий человек продолжал историю предыдущего. и, когда очередь дошла до меня, я вдруг почувствовала, что на меня смотрит куча мужиков, смотрят прямо мне в глаза, а я еще при этом что-то говорю... и пошло-поехало)
Я на работу вышла тоже из-за похожей финансовой ситуации, но данная проблема возникла уже после этого. До этого был только внутренний дискомфорт, не проявлявшийся внешне.
Аватара пользователя
heartdrive
Активист
Активист
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

нервная дрожь

Сообщение Катеныш » Сб авг 01, 2015 1:00 am

играли в игру, которая типа должна сблизить коллег, заставить нас друг с другом общаться. все по очереди рассказывали сказки, каждый следующий человек продолжал историю предыдущего

ужас :o
у меня кстати от работы тоже нервный тик был перед нг. выписали фенозепам.

я тоже не знаю в чем проблема. долго думала. поняла что просто место не мое. плохой фэн шуй там. ну и люди- не фонтан. год уже там. новых плюсов не обнаружила.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

нервная дрожь

Сообщение heartdrive » Вт окт 27, 2015 12:43 am

о, прошло столько времени, я и забыла уже, что создавала эту тему)
Осознание причин возникновения проблемы помогло. Фокус внимания сместился на другие вещи и стало одной бедой меньше).
Аватара пользователя
heartdrive
Активист
Активист
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]