Нужен ли психотеропевт (психолог)

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Нужен ли психотеропевт (психолог)

Сообщение ABS_75 » Вт окт 06, 2015 10:17 am

У мой дочери (14 лет) довольно серьезная степень социофобии . Что делать я не знаю .Посоветуйте .
ABS_75
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 9:37 am
Пол: Мужской

Нужен ли психотеропевт (психолог)

Сообщение anesteafox » Ср дек 23, 2015 5:53 pm

Поговорите со своей дочкой по душам, спросите, что волнует, с каких пор это началось... Отнеситесь к этой проблеме очень серьезно, потому что я знаю каково это и без поддержки сложно, особенно если не воспринимают всерьез... Попробуйте с ней поделать какие-нибудь упражнения, описанные в интернете) К примеру подходить спросить время или одной сходить в магазин.
Я с 14 по 16 сама страдала ОЧЕНЬ сильно этим, сейчас полегче и спокойнее передвигаюсь одна, хожу в магазины, спрашиваю дорогу. В данной ситуации главное проявлять внимание, быть всегда рядом и утешать ребенка, говорить ей хорошие слова, хвалить) Очень помогает выход из зоны комфорта, к примеру войти в новый коллектив. Это очень и очень стрессово, но потом, постепенно осваиваешься и становится легче. Правда лучше начать с мелочей, не надо резко.
Еще советую пообщаться с такими-же людьми, поискать группы ВК с такой же проблемой, найти единомышленников. В интернете очень просто заводить друзей, даже если сначала стесняешься сказать что-то не то... Потом может перерастет в крепкую дружбу и возможность встретиться в реальности. Главное будьте рядом :add25

Я конечно не психолог, но это единственное, что могу посоветовать... Возможно это возрастное, но в этот период надо как можно больше уделять этой проблеме внимание, всячески стараться изменить ситуацию. Прошла через это без поддержки, поэтому только так. Если не получается совсем ничего, то настоятельно советую обратиться к психологу...
queen of losers
Аватара пользователя
anesteafox
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: ленивец

Нужен ли психотеропевт (психолог)

Сообщение Counter Strike » Ср дек 23, 2015 7:13 pm

ABS_75 писал(а):У мой дочери (14 лет) довольно серьезная степень социофобии . Что делать я не знаю .Посоветуйте .

Если девочке есть что сказать по поводу фобии, обязательно нужно говорить, и лучше с психологом. Иначе может возникнуть деформация личности и судьбы, ведь возраст критический и связанный с входом во взрослую жизнь!

Если нет, то проверить здоровье и образ жизни.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Нужен ли психотеропевт (психолог)

Сообщение f-fortune » Вт янв 17, 2017 1:34 pm

Вы правы, помощь врача обязательна. Ведь подростковый возраст и кризис этого периода даже любящая мама не всегда сможет уловить.

http://info-zdorovie.ru/content/kak-pre ... bshcheniya - кратко но по делу, прочитайте и удачи.
Аватара пользователя
f-fortune
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 12:43 pm

Нужен ли психотеропевт (психолог)

Сообщение alina4445 » Вт ноя 13, 2018 2:18 am

Что вы понимаете под серьезной степенью социофобии? В любом случае, консультироваться надо, ведь это бывает и при психиатрических заболеваниях некоторых, нужно бы их исключить. Не затягивайте, возраст сложный
Аватара пользователя
alina4445
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2018 2:02 am
Откуда: москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик


Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]