Не могу понять себя

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Не могу понять себя

Сообщение swan song » Вс янв 22, 2017 7:41 pm

Данная проблема беспокоит меня довольно давно, около 5 лет. Сейчас мне 21. Я ни разу не обращалась к психологам или психиатрам, так как боюсь, что ничего не смогу им рассказать и половину информации скрою. В общем, я не могу долго общаться с людьми, постоянно разрушаю отношения. Мне не нравится окружение, у меня нет своей компании и подруг. Раньше подруги были, но общение с ними угасло, так как я его не поддерживаю и ничего не делаю для этого. Хотя испытываю грусть, точнее испытывала раньше, а теперь, когда люди уходят - мне всё равно. У меня были парни, да и сейчас есть, но я медленно разрушаю эти отношения равнодушием, хотя внутри чувствую привязанность к нему. Мне не хочется заводить новые знакомства, это меня даже раздражает, как и раздражает общаться с людьми, от которых я не могу отказаться. Например, одногруппники в университете.
Может быть, у меня социофобия?
Однако я чувствую одиночество, и ни один человек не может его восполнить.
Аватара пользователя
swan song
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 1:15 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу понять себя

Сообщение Esti » Сб янв 28, 2017 8:18 pm

swan song,

Есть люди, которым нравится общаться со многими. А Вы, видимо, интроверт. Мне кажется, что избирательность в общении для интроверта нормальна. Раздражение от институтской среды тоже понятно. Попробуйте понять, какие ценности внутренние могут Вас привлечь в другом человеке. И где Вас могут обнаружить такие люди.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Не могу понять себя

Сообщение Sarin » Вт фев 07, 2017 12:11 pm

Мне не хочется заводить новые знакомства, это меня даже раздражает, как и раздражает общаться с людьми, от которых я не могу отказаться


Подобная раздвоенность напоминает шизоидную акцентуацию, если честно. Вам бы проанализировать свои перепады хорошенько и понять, почему конкретно вы холодны с людьми, чего боитесь в отношениях, раз их разрушаете. А то, непонятно, что лечить то и вылечить ли это вообще...
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу понять себя

Сообщение Nafeyhoa » Вт фев 07, 2017 2:07 pm

Наткнулась на тему с "разрушаю отношения", согласна с тем кто там писал про шизоидную акцентуацию - точное описание. Онабывает чаще у логиков-интуитов, но чем-то ТИМным ни разу не является.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Не могу понять себя

Сообщение swan song » Вт фев 07, 2017 2:09 pm

Nafeyhoa
Cold_Air
вообще я об этом думала и чтала про шизоидную акцентуацию, скорее всего, она может быть связана с воспитанием. это как-то исправляется?
Аватара пользователя
swan song
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 1:15 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу понять себя

Сообщение Sarin » Вт фев 07, 2017 2:15 pm

swan song писал(а):Nafeyhoa
Cold_Air
вообще я об этом думала и чтала про шизоидную акцентуацию, скорее всего, она может быть связана с воспитанием. это как-то исправляется?


Об этом не в курсе. У меня та же проблема, что и у вас, но плюс еще с эпилептоидной граничит. Наверное всё таки стоит сходит к психиатру. Может лекарства какие-нибудь помогают
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу понять себя

Сообщение Nafeyhoa » Вт фев 07, 2017 2:16 pm

Ха, там где наткнулась, там и написала :D , хотела в "Визуальном типировании" народу ответить. Сама по себе акцентуация - еще не психопаталогия. Но отношения с людьми и правда осложняет, порой сильно.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Не могу понять себя

Сообщение swan song » Вт фев 07, 2017 2:20 pm

Cold_Air
Nafeyhoa
Это не мешает мне достигать целей, например, успешно учиться. Влияет только на отношения между мной и окружающими. Я такой человек, что не пойду к психиатру до тех пор, пока жизнь полностью не съедет в пропасть.
Аватара пользователя
swan song
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 1:15 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу понять себя

Сообщение Nafeyhoa » Вт фев 07, 2017 2:26 pm

swan song
так именно на них и влияет...
У меня тоже есть эта штука. Если искать корни - думаю в нащупывании комфортной дистанции, границ и т.п. чтобы не было в голове чего-то такого черно-белого на эту тему, и "отморозка" не была единственным, полуосознанным, способом регулирования дистанции. Соционически это ещё и [ЧС]
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Не могу понять себя

Сообщение Sarin » Вт фев 07, 2017 2:33 pm

swan song писал(а):Cold_Air
Nafeyhoa
Это не мешает мне достигать целей, например, успешно учиться. Влияет только на отношения между мной и окружающими. Я такой человек, что не пойду к психиатру до тех пор, пока жизнь полностью не съедет в пропасть.


Ну вы же не обязаны со всеми подряд ладить. Может люди просто не те. Мало общих тем для диалога и всё такое. Без кокнретных причин тут не разобраться
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу понять себя

Сообщение laysi » Вт фев 07, 2017 2:40 pm

swan song писал(а):Данная проблема беспокоит меня довольно давно, около 5 лет. Сейчас мне 21. Я ни разу не обращалась к психологам или психиатрам, так как боюсь, что ничего не смогу им рассказать и половину информации скрою.


Ну это тот ещё миф...основанный полагаю на искусственном или формальном общении...ибо...вам же придёца идти...а это специально...и вас это отталкивает... 8-)

В общем, я не могу долго общаться с людьми, постоянно разрушаю отношения. Мне не нравится окружение, у меня нет своей компании и подруг.


Что в этом вижу я?...я вижу, что у вас swan song, куча УСЛОВИЙ...вы ставите другим условия...при чём не специально а подспудно...даже вам самой не заметно...другие не соответствуют вашим представлениям о них...они не такие...они не интересны вам... 8-) не так одеваюца...не так думают...не так любят... :)

Вы swan song когда нить задавались вопросом...а вы сами то интересны?...не только для себя но и для других...как думаете? :add14

Ведь другой - это целый мир...часто отличный от вашего...часто обращающий внимание на то, что вы совершенно не видите или не хотите замечать...как и ваш swan song мир...для многих не известный... :)

Раньше подруги были, но общение с ними угасло, так как я его не поддерживаю и ничего не делаю для этого. Хотя испытываю грусть, точнее испытывала раньше, а теперь, когда люди уходят - мне всё равно.


Грусть? :) ...хм...вы грустите от того, что общение с ними угасло, так как вы его не поддерживаете?...или от того, что вас не понимают?

У меня были парни, да и сейчас есть, но я медленно разрушаю эти отношения равнодушием, хотя внутри чувствую привязанность к нему.


Скорее привычка нет?...он уйдёт...вы отвыкнете... :add14

Мне не хочется заводить новые знакомства, это меня даже раздражает, как и раздражает общаться с людьми, от которых я не могу отказаться.


Нет мотива...нет и интереса... 8-)

Может быть, у меня социофобия?


Был ли в вашей жизни кто соответствовал...к кому вы испытывали не поддельный интерес? :add14

swan song писал(а):Однако я чувствую одиночество, и ни один человек не может его восполнить.


Даже вы сами? :add14 вы сами себе интересны? :)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Не могу понять себя

Сообщение swan song » Вт фев 07, 2017 2:55 pm

Вы swan song когда нить задавались вопросом...а вы сами то интересны?...не только для себя но и для других...как думаете?

Задумывалась. Многие люди говорят, что я интересная.
.хм...вы грустите от того, что общение с ними угасло, так как вы его не поддерживаете?...или от того, что вас не понимают?

От того, что не понимают.
Скорее привычка нет?...он уйдёт...вы отвыкнете...

Так можно про всех сказать.
Был ли в вашей жизни кто соответствовал...к кому вы испытывали не поддельный интерес?

Да.
вы сами себе интересны?

Да.
Аватара пользователя
swan song
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 1:15 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу понять себя

Сообщение laysi » Вт фев 07, 2017 3:18 pm

swan song писал(а):Задумывалась. Многие люди говорят, что я интересная.


Это не аргумент...могут и наврать что б вас ещё больше не расстраивать...кстате враньё вот такое базируеца на страхе что б не расстроить другова... 8-)

От того, что не понимают.

Вы считаете, что другие все сплошь экстрасенсы, маги, волшебники?...это они должны вас разгадать...а вы будите прятать...вы же не помогаете им себя понять... 8-)

Так можно про всех сказать.


Да можно...и вы не исключение...с глаз долой из сердца вон... :add14

Был ли в вашей жизни кто соответствовал...к кому вы испытывали не поддельный интерес?
Да.


Вы тогда тоже и мизинцем не шевельнули что бы удержать его или удержаца вам около него? :)

вы сами себе интересны?
Да.


Тогда откуда грусть? :shock:
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Не могу понять себя

Сообщение swan song » Вт фев 07, 2017 3:24 pm

Это не аргумент...могут и наврать что б вас ещё больше не расстраивать...кстате враньё вот такое базируеца на страхе что б не расстроить другова...

Не думаю, что эти люди врали бы мне по этому пункту.
Вы тогда тоже и мизинцем не шевельнули что бы удержать его или удержаца вам около него?

Была инициатором разрыва, когда не почувствовала отдачи.
Аватара пользователя
swan song
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 1:15 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу понять себя

Сообщение laysi » Вт фев 07, 2017 3:30 pm

swan song писал(а):Не думаю, что эти люди врали бы мне по этому пункту.


С этого и начинаюца собственные иллюзии по поводу других...

Вы тогда тоже и мизинцем не шевельнули что бы удержать его или удержаца вам около него?
Была инициатором разрыва, когда не почувствовала отдачи.


А какова на ваш взгляд должна была бы быть его отдача?...и знал ли он, что именно так он должен был вам это отдать? 8-)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской


Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, Гена, STOPYCH, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]