Йога помогла избавиться от социофобии.

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Йога помогла избавиться от социофобии.

Сообщение Incognita » Пт янв 19, 2018 4:37 pm

Приветствую собратьев по разуму.
История моя печальна и удивительна и похожа на многие истории из тех, что тут присутствуют.

С младших классов страдал социофобией. Вернее, тогда я конечно не знал, что у меня социофобия. В детстве я просто чувствовал, что мне некомфортно среди людей, сторонился шумных компаний и ситуаций, где приходилось быть в центре внимания. И как то никогда не задумывался, что это проблема - в школьные годы жил по принципу "полдня страданий - полдня покоя", но школа закончилась и как и предсказывал наш учитель истории "Когда вы выйдете из школы - ваша жизнь закончится". Не знаю что он именно имел ввиду, но в моем случае - он оказался прав. Школа хоть как то выдергивала меня в социум, после же ее окончания - неудачная попытка поступления(вернее попытка удачная, но по причине своей фобии влиться в коллектив не смог и просто перестал туда ходить) и жизнь моя сузилась до размеров квартиры. Начиная понимать, что со мной что-то не так, я, как и многие социофобы залез в Википедию и сам поставил себе диагноз =).

Стало даже как то легче, правда. То ли - оправдание себе придумал, то ли - казалось, что зная причину можно найти и способ ее решения, но годы шли, сменялись времена года, а границами моей Вселенной по прежнему оставались четыре стены, телевизор да парочка интернет-друзей с похожими проблемами. Психологи, попытки самовнушения, что ничем я не болен, надевание маски уверенного и самодостаточного человека - ни к чему не приводили. Редкие вылазки из дома были яркими, красочными и даже порой очень успешными - появлялись друзья, девушки, но я чувствовал, что просто кратковременно играю роль, а проблема остается, поэтому все общение быстро сходило на нет, ведь вечно играть роль - невозможно. Пытался устраиваться на работу, надевал маску и притворялся "нормальным". И даже получалось - но цена была слишком высокой. Чувствовал, что за одну рабочую смену старею на целый год - столько психической энергии тратилось на эту игру в "нормальность". Думаю, многие социофобы поймут о чем я говорю.

В общем - много всякого было, все описывать - конца не будет, а много читать вам, дорогие друзья, - утомительно для тела. Важно, что конец у моей истории(что редко бывает у социофобов) - счастливый. Я таки нашел способ победить эту страшную заразу под названием "социофобия". Я больше не вздрагиваю, когда слышу смех шумной компании у себя за спиной, я больше не прислушиваюсь к шагам на лестнице, прежде чем выйти из квартиры, я больше не прячу глаза от прохожих и не холодеют внутренности при необходимости заговорить с незнакомым человеком. Практика йоги сделала меня свободным. И обретя свободу - хочется принести ее и вам, дорогие друзья. Если кто-то желает попробовать пройти моим путем - могу всему научить и все объяснить.

P.S. Ничего не желающих делать и ни во что не верящих нытиков просьба не беспокоить. Вам помочь просто не смогу.
Incognita
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 4:29 pm

Йога помогла избавиться от социофобии.

Сообщение Dmitry DDD » Чт янв 10, 2019 2:00 pm

Моя жена думает, что йога строит барьер между теми, кто занимается йогой и не занимается. Потому что тем, кто занимается неинтересно общаться с обычными людьми.
Dmitry DDD
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 2:19 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Йога помогла избавиться от социофобии.

Сообщение Джейн Остен » Пт апр 29, 2022 10:04 pm

Вы заинтриговали, и пропали!
Поделитесь, пожалуйста, опытом избавления от этой напасти(((((
Джейн Остен
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2022 10:03 pm
Пол: Женский


Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой