социофобия

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Сообщение Кузьмичев Миша » Вт авг 28, 2007 11:39 am

vodopoy писал(а):Психотерапевт тоже человек, поэтому страх распространяется и на него.

Поэтому, на мой взгляд, профессионализм терапевта в такой ситуации не столь актуален. Ведь пока первый шаг (если я правильно понял) - это просто выйти из дома, дойти до другого человека, встретиться, пообщаться, побыть в центре его внимания, поисследовать эту ситуацию, свои проблемные места и ресурсы - это уже будет терапией - и во многом это твоя задача, роль терапевта здесь минимальна. В данной ситуации, на мой взгляд, актуальнее какой терапевт человек - симпатичный, комфортный, приятный тебе или наоборот - отталкивающий. Терапевт, способный дать тебе побыть в центре его внимания, помочь поисследовать эту ситуацию и себя в ней - уже подходит для текущей задачи, для первого шага.
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Сообщение Хелли » Вт авг 28, 2007 3:39 pm

Интересно, а когда уже начнутся дела?
А то, скучновато становится.... :(
Давай, Vodopoy ты сделай что-нибудь, запиши свои эмоции,
а после мы в форуме обсудим. ок?
Прыгать с парашютом пожалуй пока не надо,
выйди и просто по улице пройдись, например.

или сходи к окулисту. к психологу можно тоже. я тут недавно сходила, не умерла. :) знаешь, она мне помогла, а я исхитрилась ей!
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Сообщение Tasha_V » Вт авг 28, 2007 4:06 pm

vodopoy писал(а):У всех нас одни потребности (физиологические, социальные, высшие), начиная с низших к высшим.
Может быть составить таблицу потребностей и после удовлетворения какой-либо из них, ставить галочку напротив, или лучше оценку, в зависимости от полноты удовлетворения)))))


да. я тоже книжки читаю. я согласна что у нас есть схожие потребности, но никто не сможет сходить в туалет вместо тебя.

vodopoy, ты хочешь в своей жизни что-то конкретное изменить или ты хочешь "мира во всем мире"???

ты замечаешь что 2-ой или 3-ий раз игнорируешь мой вопрос. отвечаешь вообще а не про себя. это может быть сознательно может бессознательно. тебе лучше знать. подозреваю что злишься. если все это так то значит это та самая область где нужно работать. область наивысшего сопротивления.

если ты все-таки хочешь изменений а не оправданий, то определи свои потребности. можешь не озвучивать их здесь. для себя.
например, я хочу устроиться на работу, я хочу найти друзей, я хочу наладить отношения с родителями (это я к примеру, у тебя могут быть совершенно другие потребности)
определи самую наивысшую, всегда есть потребность которая лежит поверх других - наиважная. и начни с нее.
Аватара пользователя
Tasha_V
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:31 pm
Откуда: Москва

Сообщение Хелли » Чт авг 30, 2007 2:08 pm

Умер?? :shock:
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Сообщение vodopoy » Сб сен 01, 2007 5:34 pm

Умер??


негативный прогноз
vodopoy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 7:14 pm

Сообщение Хелли » Вс сен 02, 2007 10:08 am

анекдот.
звонок в реанимацию.
- А Петров еше жив?
- Еще нет.
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]